江苏省苏州市期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-16
| 3份
| 16页
| 256人阅读
| 6人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年三年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:三上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.苗苗看一本故事书,第一天看9页,以后每天都比前一天多看2页,前四天苗苗一共看了(    )页。 A.42 B.46 C.48 2.一个杯子倒满水,连杯重520克,倒去一半的水连杯重320克,一个空杯重多少克?(    ) A.200克 B.320克 C.120克 3.一袋饼干重250克,8袋饼干重(    )千克。 A.2000 B.2 C.200 4.同一本书,小明每天看它的,小丽每天看它的,(    )先看完。 A.小明 B.小丽 C.一样快 5.把80位小朋友平均分成几组,下面(    )的分法得到的组数最多。 A.每2人一组 B.每4人一组 C.每5人一组 6.一个书包原价40元,降价后,原来买4个的钱现在能买5个,现价(    )。 A.32元 B.35元 C.36元 7.把〇和△一个隔着一个地排成一行,〇有20个,△最少有(    )个。 A.19 B.20 C.21 8.通过平移能与涂色树叶重合的有(    )。 A.5个 B.3个 C.2个 二、填空题 9.在☐÷3=13……☐中,被除数最大是( )。 10.( )是310的2倍,4的( )倍是76。 11.在括号里填上合适的单位。 三年级的王婷同学身高是132( ),体重是29( ),每天吃一个约重200( )的苹果。 12.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )          ( )500x8 800克( )8千克        4千克( )4000克 13.把洗好的12块手帕像下图那样夹好,一共要( )个夹子;如果有15个夹子,可以夹( )块手帕。 14.王强在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了400米。这个游泳池的泳道长( )米。 15.周长是28厘米的正方形,边长是( )厘米. 三、判断题 16.把一个西瓜分给三个小朋友,每人分到它的。( ) 17.一个三位数与9相乘,积一定小于9000。( ) 18.的积的中间和末尾各有1个0。( ) 19.无论任何图形都有它的周长.( ) 20.一块电话手表388元,买5块这样的电话手表2000元足够了。( ) 21.一本练习本3元钱,61元最多能买20本.    ( ) 22.等腰三角形、梯形和圆都是轴对称图形.( ) 23.妈妈买了3千克苹果,每千克15元,妈妈得付45元.      ( ) 四、计算题 24.直接写得数。 30×4=          8×70=           300÷6=           450÷9=   120×0=         420÷7=          0÷99=            824÷8= 25.列竖式计算,带*的要验算。 145×6=    502×4=    824÷4=     *650÷7= 26.脱式计算 367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4 27.看图列式计算。 苹果的箱数:( )×( )+( )=( )(箱) 五、作图题 28.画出如图图形绕O点顺时针旋转90°后的图形。 六、解答题 29.阳光小学的学生坐4辆车去科技馆参观,前3辆车每辆车都坐了55人,最后一辆坐47人,一共去了多少人? 30.王大伯要在墙边围一块长方形地养鸡,长26米,宽18米。这块地一面靠墙,另外三面用竹篱笆围起来,至少需要多少米竹篱笆? 31.一条裤子215元,妈妈想买2条这样的裤子,妈妈大约需要带多少元钱? 32.王奶奶要围一块长方形的菜地,长4米,宽3米,这块菜地一边靠墙,另外三边用篱笆围,王奶奶要准备多少米的篱笆?(你能想出两种不同的方法吗?先画一画,再计算。) 33.奶奶买了一根5米长的红丝绳编中国结。 (1)编一个中国结要用红丝绳105厘米,编2个要用多少厘米? (2)编好2个中国结,这根红丝绳还剩多少厘米?还够编3个中国结吗?为什么? 34.修路队要修715米的路,修了5天,还剩190米没修完。修路队平均每天修路多少米? 35. (1)买4个要多少元? (2)36元可以买多少支? 36.小方和小强给小树浇水,小方浇了全部小树的,小强浇了多少呢? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.C 【分析】第一天看了9页,9加2即可求出第二天看的页数,再用同样的方法求出第三天、第四天看的页数,最后把这四天看的页数相加即可。 【详解】9+2=11(页) 11+2=13(页) 13+2=15(页) 9+11+13+15 =20+13+15 =33+15 =48(页) 故答案为:C 【点睛】根据每天与前一天看的页数关系,求出后面3天每天看的页数是解答的关键。 2.C 【分析】质量由520克减少到320克是因为倒出去半杯水,所以520与320的差是半杯水的质量,再用320减半杯水的质量即为空杯子的质量。 【详解】520-320=200(克) 320-200=120(克) 一个空杯重120克。 故答案为:C 【点睛】此题的关键是根据数量的变化先求出半杯水的质量。 3.B 【分析】根据题意可知,一袋饼干的重量×8=8袋饼干的重量,依此列式并计算,最后根据“1千克=1000克”将单位化成千克即可。 【详解】250×8=2000(克) 2000克=2千克 8袋饼干重2千克。 故答案为:B 【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,以及应掌握千克、克之间的换算。 4.B 【分析】谁每天看的多,谁就先看完,比较和的大小即可。 【详解】<,小丽每天看的多,小丽先看完。 故答案为:B 【点睛】此题考查了分数的大小比较,同分子分数比较大小,分母越大分数越小。 5.A 【解析】小朋友人数÷每一组小朋友人数=组数,据此分别求出各种分法的组数,再比较解答。 【详解】A. 每2人一组,分成:80÷2=40(组); B. 每4人一组,分成:80÷4=20(组);     C. 每5人一组,分成:80÷5=16(组); 40>20>16 故答案为:A。 【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。 6.A 【分析】根据单价×数量=总价,先求原来买4个书包的总钱数,再根据总价÷数量=单价,用原来买4个书包的总钱数除以现在购买的数量,即可求得现在一个书包的价钱。 【详解】40×4÷5 =160÷5 =32(元) 所以现在一个书包的价钱是32元。 故答案为:A 7.A 【分析】根据已知,图形的排列应是〇△〇△〇△……,〇有20个,要想使△最少,那么这一列的最后一个图形是〇,由此可知〇比△多1个,据此求出数量。 【详解】20-1=19(个),△最少有19个。 故答案为:A 【点睛】理解排列规律是解答此题的一个关键。 8.C 【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。 【详解】通过平移能与涂色树叶重合的有,共2个。 故答案为:C 【点睛】熟练掌握平移的特征是解答此题的关键。 9.41 【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数减1;当余数最大时,被除数最大,然后再根据公式被除数=商×除数+余数进行计算即可得到被除数。 【详解】余数最大为:3-2=2 13×3+2 =39+2 =41 则在☐÷3=13……☐中,被除数最大是41。 10. 620 19 【分析】用310乘2,求出310的2倍。用76除以4,求出76是4的几倍。 【详解】310×2=620 76÷4=19 则620是310的2倍,4的19倍是76。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 11. 厘米 千克 克 【分析】根据质量单位以及长度单位的认识进行填空即可。 【详解】三年级的王婷同学身高是132厘米,体重是29千克,每天吃一个约重200克的苹果。 【点睛】此题考查了质量单位和长度单位的应用,关键是了解生活常识即可。 12. > > < = 【分析】两、三位数与一位数的个位和个位要对齐,数位多的放上面,用一位数分别与两、三位数的每一位数相乘,满十进一即可。 1千克=1000克,先把单位统一再比较即可。 【详解】=91,=51 ,即>         =4016,=4000,即 > 800克<8千克        4千克=4000克 【点睛】明确两三位数乘一位数计算方法以及克、千克进率是解决本题关键。 13. 13 14 【分析】观察上图:4个夹子能夹3块手帕,也就是手帕块数=夹子数量-1,夹子数量=手帕块数+1,据此列式解答。 【详解】12+1=13(个),把洗好的12块手帕像下图那样夹好,一共要13个夹子; 15-1=14(块),如果有15个夹子,可以夹14块手帕。 【点睛】本题主要考查了植树问题,当两端都植树时,间隔数=棵数-1。 14.50 【分析】一个来回就是游两次,也就是两段泳道的长度,据此求出四个来回游了几次,再用游的总长度除以游的次数即可得出泳道的长度。 【详解】2×4=8(次) 400÷8=50(米) 这个泳道长50米。 15.7 16.× 【分析】根据题意,把一个物体平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫做分数,由此解答。 【详解】把一个西瓜平均分给三个小朋友,每人分到它的。原说法错误; 故答案为:×。 【点睛】本题考查分数的意义,平均分是解题的关键。 17.√ 【分析】此题首先弄清三位数的范围,最小的三位数是100,最大的三位数是999,因此一个三位数和9相乘积是三位数或四位数。 【详解】100×9=900 999×9=8991 所以一个三位数与9相乘,积一定小于9000,此题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题考查的目的是明确三位数的概念及范围。 18.× 【分析】将算式计算出结果,根据积即可判断。 【详解】105×8=840;所以积的末尾有0,中间没有0,说法错误; 故答案为:× 【点睛】掌握三位数乘一位数的计算方法是解题的关键。 19.× 【详解】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长. 所以原题的说法错误. 故答案为:×. 20.√ 【分析】用388乘5,求出买5块电话手表的总价,再和2000元比较即可。 【详解】388×5=1940(元) 1940<2000 所以2000元足够了,因此原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。 21.√ 22.× 【详解】梯形是个广义的概念,包含直角梯形、等腰梯形等多种意义,并不是所有的梯形都是轴对称图形. 23.√ 24.120;560;50;50 0;60;0;103 25.870;2008;206;92……6 【分析】(1)145×6先将位数多的写上面,位数少的写下面,将6与145的个位对齐,用6依次从右往左与145相乘运算,需要进位的要标注进位,最后将结果写出。 (2)502×4先将位数多的写上面,位数少的写下面,将4与502的个位对齐,用4依次从右往左与502相乘运算,需要进位的要标注进位,最后将结果写出。 (3)824÷4先看被除数的最高位(也就是最左边这个数)与除数作比较,如果大于或等于除数,则商从最高位起,此处8>4,商在百位上,运用4的表内乘法一一试商,此处试2,得出结果为8个百,用8减8刚好减完,将十位的2写下来,与除数作比较,不够商0补位,再将个位的4写下来组成24个一,继续重复刚才的运算后得出结果。 (4)650÷7先看被除数的最高位(也就是最左边这个数)与除数作比较,如果大于或等于除数,则商从最高位起,此处6<7,商在十位上,将十位的5写下来,组成65,运用7的乘法口诀表试9,得63个十,用65减63得余数为2个十,由于余数2小于7不够除,将个位的0写下来组成20,商在个位,继续重复试商后得出结果。验算用商×除数+余数看是否等于被除数。 【详解】145×6=870    502×4=2008       824÷4=206     *650÷7=92……6           验算: 26.258;540;314;60 【详解】试题分析:(1)按照从左到右的顺序计算; (2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法; (3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法; (4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法. 解:(1)367+36﹣145 =403﹣145 =258 (2)(142﹣52)×6 =90×6 =540 (3)1000﹣(482+204) =1000﹣686 =314 (4)(176+64)÷4 =240÷4 =60 【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可. 27. 28 2 7 63 【分析】观察上图可知,香蕉有28箱,橘子的箱数是香蕉的2倍,苹果比橘子多7箱,求苹果的箱数,香蕉的箱数乘2等于橘子的箱数,橘子的箱数加7等于苹果的箱数,据此即可解答。 【详解】苹果的箱数: 28×2+7 =56+7 =63(箱) 28.见详解。 【分析】根据图形旋转的方法,以图形下面的顶点O为旋转中心,先找出另外三个顶点绕点O顺时针旋转90度后的对应点,再把这三个顶点依次连接起来,即可得出旋转后的图形。 【详解】根据分析作图如下: 【点睛】此题考查了图形旋转的方法的灵活应用,明确旋转中心、旋转方向、旋转角度是解决此类问题的关键。 29.212人 【分析】前3辆车每辆车都坐了55人,用每辆车坐的人数乘3求出前3辆车坐的总人数,再加上最后一辆坐的人数即可。 【详解】55×3=165(人) 165+47=212(人) 答:一共去了212人。 【点睛】明确两位数乘一位数的计算方法是解决本题关键。 30.62米 【分析】把养鸡场的长边靠墙,这样需要的篱笆最少,养鸡场的长加2个宽的长度为需要的篱笆长度,据此即可解答。 【详解】26+18×2 =26+36 =62(米) 答:至少需要62米竹篱笆。 【点睛】长边靠墙需要的篱笆最少,这是解答本题的关键。 31.440元 【分析】此题考查了一位数乘三位数以及数的估算,应明确要带的钱数应大于或等于花费的钱数,所以要把数往大的方向估算。 【详解】215×2 ≈220×2 =440(元) 答:妈妈大约需要带440元钱。 32.11米;10米 图见详解 【分析】王奶奶用篱笆围这块长方形的菜地,可以长方形的长边靠墙,则所用篱笆为2个宽边长度加上1个长边长度;也可以长方形的宽边靠墙,则所用篱笆为1个宽边长度加上2个长边长度。 【详解】                                                4×2+3 =8+3 =11(米) 3×2+4 =6+4 =10(米) 答:王奶奶要准备10米的篱笆或者11米的篱笆。 【点睛】此题考查的是长方形周长的灵活运用。 33.(1)210厘米 (2)290厘米;不够,编3个中国结的长度大于剩余的长度 【分析】用编一个中国结要用红丝绳的长度乘2,即可求出编两个中国结要用红丝绳的长度。 先将红丝绳的总长度换算成厘米,再用红丝绳的总长度减去编两个中国结要用红丝绳的长度,求出红丝绳还剩的长度。 用编一个中国结要用红丝绳的长度乘3,求出编三个中国结要用红丝绳的长度,再与红丝绳还剩的长度作比较。 【详解】(1)105×2=210(厘米) 答:编2个要用210厘米。 (2)5米=500厘米 500-210=290(厘米) 105×3=315(厘米) 315厘米>290厘米,3个中国结315厘米>剩余290厘米,所以说不够编3个中国结 答:这根红丝绳还剩290厘米,不够编3个中国结,编3个中国结的长度大于剩余的长度。 34.105米 【分析】先用减法计算出已经修的路程数,再用除法计算出平均每天修的米数即可解答。 【详解】715-190=525(米) 525÷5=105(米) 答:修路队平均每天修路105米。 【点睛】求得已经修了的路程数是解题的关键。 35.(1)48元(2)9支 【详解】(1)24÷2×4=48(元) (2)8÷2=4(元) 36÷4=9(支) 36. 【分析】把所有的小树,看成是单位“1”,小方浇了,可以把所有的小树平均分成5份,每份是其中的,小方浇了5份中的2份,剩下的部分是5份中的3份,所以小强浇了。 【详解】1-= 答:小强浇了。 【点睛】本题主要考查分数的意义,找准单位“1”是解题的关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年三年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:三上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.苗苗看一本故事书,第一天看9页,以后每天都比前一天多看2页,前四天苗苗一共看了(    )页。 A.42 B.46 C.48 2.一个杯子倒满水,连杯重520克,倒去一半的水连杯重320克,一个空杯重多少克?(    ) A.200克 B.320克 C.120克 3.一袋饼干重250克,8袋饼干重(    )千克。 A.2000 B.2 C.200 4.同一本书,小明每天看它的,小丽每天看它的,(    )先看完。 A.小明 B.小丽 C.一样快 5.把80位小朋友平均分成几组,下面(    )的分法得到的组数最多。 A.每2人一组 B.每4人一组 C.每5人一组 6.一个书包原价40元,降价后,原来买4个的钱现在能买5个,现价(    )。 A.32元 B.35元 C.36元 7.把〇和△一个隔着一个地排成一行,〇有20个,△最少有(    )个。 A.19 B.20 C.21 8.通过平移能与涂色树叶重合的有(    )。 A.5个 B.3个 C.2个 二、填空题 9.在☐÷3=13……☐中,被除数最大是( )。 10.( )是310的2倍,4的( )倍是76。 11.在括号里填上合适的单位。 三年级的王婷同学身高是132( ),体重是29( ),每天吃一个约重200( )的苹果。 12.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )          ( )500x8 800克( )8千克        4千克( )4000克 13.把洗好的12块手帕像下图那样夹好,一共要( )个夹子;如果有15个夹子,可以夹( )块手帕。 14.王强在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了400米。这个游泳池的泳道长( )米。 15.周长是28厘米的正方形,边长是( )厘米. 三、判断题 16.把一个西瓜分给三个小朋友,每人分到它的。( ) 17.一个三位数与9相乘,积一定小于9000。( ) 18.的积的中间和末尾各有1个0。( ) 19.无论任何图形都有它的周长.( ) 20.一块电话手表388元,买5块这样的电话手表2000元足够了。( ) 21.一本练习本3元钱,61元最多能买20本.    ( ) 22.等腰三角形、梯形和圆都是轴对称图形.( ) 23.妈妈买了3千克苹果,每千克15元,妈妈得付45元.      ( ) 四、计算题 24.直接写得数。 30×4=          8×70=           300÷6=           450÷9=   120×0=         420÷7=          0÷99=            824÷8= 25.列竖式计算,带*的要验算。 145×6=    502×4=    824÷4=     *650÷7= 26.脱式计算 367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4 27.看图列式计算。 苹果的箱数:( )×( )+( )=( )(箱) 五、作图题 28.画出如图图形绕O点顺时针旋转90°后的图形。 六、解答题 29.阳光小学的学生坐4辆车去科技馆参观,前3辆车每辆车都坐了55人,最后一辆坐47人,一共去了多少人? 30.王大伯要在墙边围一块长方形地养鸡,长26米,宽18米。这块地一面靠墙,另外三面用竹篱笆围起来,至少需要多少米竹篱笆? 31.一条裤子215元,妈妈想买2条这样的裤子,妈妈大约需要带多少元钱? 32.王奶奶要围一块长方形的菜地,长4米,宽3米,这块菜地一边靠墙,另外三边用篱笆围,王奶奶要准备多少米的篱笆?(你能想出两种不同的方法吗?先画一画,再计算。) 33.奶奶买了一根5米长的红丝绳编中国结。 (1)编一个中国结要用红丝绳105厘米,编2个要用多少厘米? (2)编好2个中国结,这根红丝绳还剩多少厘米?还够编3个中国结吗?为什么? 34.修路队要修715米的路,修了5天,还剩190米没修完。修路队平均每天修路多少米? 35. (1)买4个要多少元? (2)36元可以买多少支? 36.小方和小强给小树浇水,小方浇了全部小树的,小强浇了多少呢? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

江苏省苏州市期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。