广东省期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
特供解析文字版答案
2024-12-16
| 3份
| 17页
| 177人阅读
| 5人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.商店有273个鸡蛋,一个箱子最多能装40个鸡蛋,装这些鸡蛋需要(    )个这样的箱子。 A.7 B.8 C.9 2.40020060这个数读作(    )。 A.四千零二零六十 B.四千零二万六十 C.四千零二万零六十 3.一个数除以13,商是105,余数是8,这个数是(    )。 A.853 B.1373 C.2205 4.边长是(    )米的正方形,面积是1公顷。 A.100 B.200 C.300 5.用平底锅烙饼,每次能同时放2个饼。如果烙熟1个饼正反两面各需2分钟,那么5个饼至少需要(    )分钟。 A.20 B.10 C.12 6.下面各数中,一个零也不读出来的是(  )。 A.806200 B.700620 C.602060 7.把一个平行四边形中画一条线段,不可能出现的是(    )。 A.两个三角形 B.两个梯形 C.一个平行四边形和一个梯形 8.每棵树苗16元,买3棵送1棵,384元最多能买(    )这样的树苗。 A.24 棵 B.27棵 C.32 棵 二、填空题 9.比较下面每组中两个数的大小。 26090800000( )26900800000                7451030000( )54284000000 10.若A×B=48,那么(B×3)×(A×2)=( ),已知A÷B=10,如果A扩大到原来的5倍,B缩小到原来的后,商是( )。 11.平平在家烙饼,锅里每次最多可烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,烙5张饼至少需要( )分钟。 12.测量一个角,角的一条边对着量角器上内圈180°的刻度,另一条边对着内圈90°的刻度,这个角是( )角。 13.108200000中的“8”在( )位上,改写成用“万”做单位的数是( )万。 14.不计算,判断下面算式的积是几位数。 127×60积是( )位数;426×78积是( )位数。 15.400米跑道围起来的部分的面积大约是1( ),( )个这样的面积大约是1平方千米。 16.19□350≈20万,□里最小填( );45□9760000≈45亿,□里最大填( ) 三、判断题 17.小丽看一本365页的故事书,每天看24页,则15天能看完。( ) 18.上午9时,钟面上分针和时针所形成的夹角是直角。( ) 19.用放大10倍的放大镜看一个36°的角,看到的是一个周角。( ) 20.一个整数省略万位后面的尾数约为100万,这个数最大是999999。( ) 21.两个完全一样的直角梯形只能拼成一个长方形。( ) 22.已知圆圆家和学校相距800米,她从家到学校走了10分钟,她每分钟走多少米?这道题求路程。( ) 23.一辆汽车4小时行240千米,则它的速度是240千米/时。( ) 四、计算题 24.口算。                           25.用竖式计算下列各题,带*的要验算。                 * 26.脱式计算 705﹣17×12 88+12×21 702÷9﹣25 813﹣299+197 27.列式计算下图中∠1的度数。 五、作图题 28.画出下面的角。 65°          140° 六、解答题 29.小华每分钟走65米,小雨每分钟走60米。小华家离学校585米,从家到学校小雨比小华多走6分钟,小雨家离学校多少米? 30.张老师带45名学生参加公园游园活动,怎样花钱最少呢?需要多少钱? 票价 成人:35元/人 学生:25元/人 团体(15人及以上):15元/人 31.张叔叔开车去游玩,去时的速度是120千米/时,15小时后到达,原路返回却用了18小时,返回时平均每小时行驶多少千米? 32.小明家到少年宫有1400米。走了12分钟后,还离少年宫620米。小明平均每分钟走多少米? 33.一艘轮船从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,用了12小时;返回时速度是42千米/时。 (1)甲地到乙地的路程有多远? (2)沿原路返回,12小时能到达吗? 34.商店出售球衣,有两种购买方式(如下图),王老师有850元,最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少元? 35.下面是同一种啤酒的价格,一饭店要买50瓶这种啤酒,怎样买最省钱?最少需要多少钱? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.商店有273个鸡蛋,一个箱子最多能装40个鸡蛋,装这些鸡蛋需要(    )个这样的箱子。 A.7 B.8 C.9 2.40020060这个数读作(    )。 A.四千零二零六十 B.四千零二万六十 C.四千零二万零六十 3.一个数除以13,商是105,余数是8,这个数是(    )。 A.853 B.1373 C.2205 4.边长是(    )米的正方形,面积是1公顷。 A.100 B.200 C.300 5.用平底锅烙饼,每次能同时放2个饼。如果烙熟1个饼正反两面各需2分钟,那么5个饼至少需要(    )分钟。 A.20 B.10 C.12 6.下面各数中,一个零也不读出来的是(  )。 A.806200 B.700620 C.602060 7.把一个平行四边形中画一条线段,不可能出现的是(    )。 A.两个三角形 B.两个梯形 C.一个平行四边形和一个梯形 8.每棵树苗16元,买3棵送1棵,384元最多能买(    )这样的树苗。 A.24 棵 B.27棵 C.32 棵 二、填空题 9.比较下面每组中两个数的大小。 26090800000( )26900800000                7451030000( )54284000000 10.若A×B=48,那么(B×3)×(A×2)=( ),已知A÷B=10,如果A扩大到原来的5倍,B缩小到原来的后,商是( )。 11.平平在家烙饼,锅里每次最多可烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,烙5张饼至少需要( )分钟。 12.测量一个角,角的一条边对着量角器上内圈180°的刻度,另一条边对着内圈90°的刻度,这个角是( )角。 13.108200000中的“8”在( )位上,改写成用“万”做单位的数是( )万。 14.不计算,判断下面算式的积是几位数。 127×60积是( )位数;426×78积是( )位数。 15.400米跑道围起来的部分的面积大约是1( ),( )个这样的面积大约是1平方千米。 16.19□350≈20万,□里最小填( );45□9760000≈45亿,□里最大填( ) 三、判断题 17.小丽看一本365页的故事书,每天看24页,则15天能看完。( ) 18.上午9时,钟面上分针和时针所形成的夹角是直角。( ) 19.用放大10倍的放大镜看一个36°的角,看到的是一个周角。( ) 20.一个整数省略万位后面的尾数约为100万,这个数最大是999999。( ) 21.两个完全一样的直角梯形只能拼成一个长方形。( ) 22.已知圆圆家和学校相距800米,她从家到学校走了10分钟,她每分钟走多少米?这道题求路程。( ) 23.一辆汽车4小时行240千米,则它的速度是240千米/时。( ) 四、计算题 24.口算。                           25.用竖式计算下列各题,带*的要验算。                 * 26.脱式计算 705﹣17×12 88+12×21 702÷9﹣25 813﹣299+197 27.列式计算下图中∠1的度数。 五、作图题 28.画出下面的角。 65°          140° 六、解答题 29.小华每分钟走65米,小雨每分钟走60米。小华家离学校585米,从家到学校小雨比小华多走6分钟,小雨家离学校多少米? 30.张老师带45名学生参加公园游园活动,怎样花钱最少呢?需要多少钱? 票价 成人:35元/人 学生:25元/人 团体(15人及以上):15元/人 31.张叔叔开车去游玩,去时的速度是120千米/时,15小时后到达,原路返回却用了18小时,返回时平均每小时行驶多少千米? 32.小明家到少年宫有1400米。走了12分钟后,还离少年宫620米。小明平均每分钟走多少米? 33.一艘轮船从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,用了12小时;返回时速度是42千米/时。 (1)甲地到乙地的路程有多远? (2)沿原路返回,12小时能到达吗? 34.商店出售球衣,有两种购买方式(如下图),王老师有850元,最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少元? 35.下面是同一种啤酒的价格,一饭店要买50瓶这种啤酒,怎样买最省钱?最少需要多少钱? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.A 【分析】用鸡蛋总个数除以每个箱子装鸡蛋个数,求得的商即为需要箱子个数。若有余数,因为剩余鸡蛋也需要1个箱子,则用求得的商加上1,即为需要箱子个数。 【详解】273÷40=6(个)……33(个) 6+1=7(个) 则装这些鸡蛋需要7个这样的箱子。 故答案为:A。 【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余33个鸡蛋也需要1个箱子。 2.C 【分析】含有两级的数的读法:读数时,从最高位读起,先读万级,再读个级;读万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。 【详解】40020060这个数读作:四千零二万零六十 故答案选:C 3.B 【分析】被除数=商×除数+余数,据此即可解答。 【详解】13×105+8 =1365+8 =1373 故答案为:B。 【点睛】熟练掌握被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。 4.A 【分析】根据题意,正方形的面积公式:边长×边长,根据1公顷=10000平方米,进行单位换算得出面积是10000平方米,据此解答即可。 【详解】1公顷=10000平方米,10000=100×100 边长为100米的正方形的面积是1公顷。 故答案为:A 【点睛】本题考查的是正方形的面积计算及单位换算,明确数量关系,准确计算即可。 5.B 【分析】先烙前2张饼,每次烙两张饼,共需2×2=4分钟。剩下的三张饼分别为a、b、c;第一次烙a、b的正面;第二次烙a的反面和c的正面;第三次烙b、c的反面。所以烙剩下的三张饼需要3×2=6分钟。这样烙5张饼至少需要4+6=10分钟。 【详解】2×2+3×2 =4+6 =10(分钟) 烙好5张饼最少需要10分钟。 故答案为:B。 【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。 6.A 【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,先读出这些数,再数出零的个数即可,据此解答。 【详解】A.806200读作:八十万六千二百,一个零也不读出来,符合题意。 B.700620读作:七十万零六百二十,读出一个零,不符合题意。 C.602060读作:六十万二千零六十,读出一个零,不符合题意。 故答案为:A 【点睛】本题主要考查了整数的读法,关键是要注意“0”的读法。 7.C 【分析】两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;三角形是由3条边组成的封闭图形;只有一组对边平行的四边形叫做梯形;依此选择即可。 【详解】A:在一个平行四边形中画一条线段,可以得到两个三角形; B:在一个平行四边形中画一条线段,可以得到两个梯形; C:在一个平行四边形中画一条线段,可以得到两个平行四边形,不能得到一个平行四边形和一个梯形; 故答案为:C 【点睛】本题考查了三角形、平行四边形和梯形的特征,解决本题的关键是熟练掌握这三种图形的特征。 8.C 【分析】买3棵送1棵,因此可将(3+1)棵看成一组,然后根据“单价×数量=总价”计算出每组的价钱,再用总钱数除以每组的价钱,得到的商就是组数,根据组数即可计算出最多能买的棵数。 【详解】3+1=4(棵) 16×3=48(元) 384÷48=8(组) 8×4=32(棵) 384元最多能买32 棵这样的树苗。 故答案为:C 9. < < 【分析】比较整数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。 【详解】26090800000<26900800000 7451030000<54284000000 【点睛】本题考查了整数的大小比较,关键是熟练掌握整数的大小比较方法。 10. 288 250 【分析】两个因数相乘,一个因数乘m或除以m(0除外),另一个因数乘n或除以n(0除外),积就乘mn或除以mn; 被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几; 除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几。 【详解】若A×B=48,那么: (B×3)×(A×2) =A×B×(3×2) =48×6 =288 10×5×5 =50×5 =250 因为A÷B=10,所以A扩大到原来的5倍,B缩小到原来的后,商是250。 【点睛】熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。 11.10 【分析】前2张饼先一起烙,按照正常方法烙,共需要2×2=4(分钟),后三张饼可以这样烙:为了便于说明问题把三张饼分别编号为1、2、3号,可以采用交替烙的办法,先放1、2号正面,再放1反面、3正面,最后放2反面、3反面;这样一共用了2×3=6(分钟);两个时间相加即可得解。 【详解】2×2+2×3 =4+6 =10(分钟) 所以烙5张饼至少需要10分钟。 【点睛】解决此类问题的方法是使效率最大化,即锅能放满就尽量放满,不做无用功。 12.直 【分析】角的一条边对着量角器上内圈180°的刻度,另一条边对着内圈90°的刻度,这表明这个角是从180°到90°。用180°减去90°就是这个角的大小。 【详解】,等于90°的角是直角,所以这个角是直角。 13. 百万 10820 【分析】数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、……,依此填空;整万数改成以“万”为单位的数应先找到万位,再省略万位后面所有的0,最后在数的末尾加一个“万”字。 【详解】108200000中的“8”在百万位上,108200000=10820万。 【点睛】此题考查的是对整数的数位的认识,以及整数的改写,应熟练掌握。 14. 四 五 【分析】三位数乘两位数的积是四位数或者五位数,一般情况是看三位数的最高位和两位数的最高位的积,如果大于10,结果就是五位数,如果小于10,结果就是四位数。 【详解】算式127×60中,三位数最高位上是1,两位数最高是6,1×6=6,6<10,即127×60积是四位数; 算式426×78中,三位数最高位上是4,两位数最高是7,4×7=28,28>10,即426×78积是五位数。 15. 公顷 100 【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识可知,计量400米跑道围起来的部分的面积用“公顷”作单位。1平方千米=100公顷,100公顷里面有100个1公顷,则100个这样的跑道围起来的面积大约是1平方千米。 【详解】400米跑道围起来的部分的面积大约是1公顷,100个这样的面积大约是1平方千米。 【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。注意1平方千米=100公顷。 16. 5 4 【详解】19□780≈20万,空格里可以填5、6、7、8、9。最小填写5。 45□9760000≈45亿,显然是用“四舍”法,所以最大能填4。 17.× 【分析】用24×15求出15天能看的页数,再与365比较即可解答。 【详解】24×15=360(页) 360<365 则15天不能看完。 故答案为:× 【点睛】解答此题还可以用365除以24求出商和余数,再用商加1表示需要多少天看完,最后与15比较即可解答。 18.√ 【分析】上午9时,钟面上时针指的是数字9,分针指的是数字12。在钟面上,每大格对应的度数用360°除以12,即每大格的度数是30°,而9时整占了3大格,即组成了90°的角,即直角,据此解答。 【详解】 上午9时,钟面上分针和时针所形成的夹角是直角。 故答案为:√ 19.× 【分析】因为角的大小与角的两边的长短没有关系,只与两边叉开的大小有关;用放大镜看一个角,只能把两边的粗细和长度放大,两边叉开的角度不变,所以看到的角的大小不变,仍然是36°。据此判断。 【详解】根据分析可知: 用放大10倍的放大镜看一个36°的角,看到的仍然是36°的角。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】省略万位后面的尾数,就先找到万位,然后看千位上的数是否大于5,当千位上的数小于5时就直接省略,当千位上的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;因此最大数是通过“四舍”得到的,则要使这个数最大,这个数万级上的数是100,千位上的数是4,百位、十位、个位上的数都是9,依此判断。 【详解】根据分析可知,一个整数省略万位后面的尾数约为100万,这个数最大是1004999。 故答案为:× 【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握整数近似数的计算与大数的比较。 21.× 【分析】两个完全一样的直角梯形可以拼成一个长方形或平行四边形,可以动手操作一下,据此即可解答。 【详解】由分析可知: 则两个完全一样的直角梯形只能拼成一个长方形。原题干说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题关键是根据直角梯形、平行四边形、长方形的性质,利用图形拼组的方法进行解答。 22.× 【分析】圆圆加和学校的距离800米是路程,走了10分钟是是时间,每分钟所走的米数是速度,据此解答。 【详解】已知的是路程和时间,要求的是速度。 故判断错误。 【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系并灵活应用是解答本题的关键。 23.× 【分析】已知路程和时间,根据“速度=路程÷时间”,代入数字计算即可。 【详解】240÷4=60(千米/时) 则这辆汽车的速度是60千米/时。 故答案为:× 24.3300;1000;6000;0    4800;750;8000;12000 25.27300;21……20 【分析】三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。 整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。除法用商乘除数进行验算(有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算)。 【详解】780×35=27300              *692÷32=21……20     验算: 26.501  340  53  711 【分析】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算. (1)先算乘法,再算减法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算除法,再算减法; (4)按照加法交换律. 【详解】(1)705﹣17×12 =705﹣204 =501 (2)88+12×21 =88+252 =340 (3)702÷9﹣25 =78﹣25 =53 (4)813﹣299+197 =813+197﹣299 =1010﹣299 =711 27.135° 【分析】从图中可知:∠1的顶点在一条边上,∠1和三角板45°的角组成了平角,一共是180°,∠1的度数等于180°减去45°。据此解答。 【详解】180°-45°=135° 所以,∠1的度数是135°。 28.见详解 【分析】画角的步骤是:先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,然后在量角器65°、140°刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线;依此画图并标上对应的度数即可。 【详解】画图如下: 【点睛】熟练掌握用量角器画角的方法,是解答此题的关键。 29.900米 【分析】小华每分钟走65米,小华家离学校一共585米,根据路程÷速度=时间,用小华家到学校的距离585米除以小华的速度求出小华走的时间,即585÷65=9(分钟),又知道从家到学校小雨比小华多走6分钟,则小雨从家到学校需要9+6=15(分钟),根据速度×时间=路程,用小雨每分钟所走路程乘她从家到学校所用时间,即得小雨家离学校多少米。 【详解】(585÷65+6)×60 =(9+6)×60 =15×60 =900(米) 答:小雨家离学校900米。 【点睛】首先根据路程÷速度=时间,求出小华所用的时间是解答本题的关键。 30.买团体票;690元 【分析】分两种情况:分开买票或买团体票,再比较花的钱数即可。 【详解】分开买票: 35×1+25×45 =35+1125 =1160(元) 买团体票: (1+45)×15 =46×15 =690(元) 1160>690 答:买团体票花钱最小,需690元。 【点睛】成人票价、学生票价都比团体票价贵,所以在满足团体票人数的情况下,购买团体票最省钱。 31.100千米 【分析】路程=速度×时间,依此计算出张叔叔家到游玩地的路程,然后用张叔叔家到游玩地的路程除以返回时用的时间即可,依此列式并计算。 【详解】120×15=1800(千米) 1800÷18=100(千米/时) 答:返回时平均每小时行驶100千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。 32.65米 【分析】首先用小明家距离少年宫的路程减去小明走了12分钟后离少年宫还有的路程,求出小明12分钟走的路程是多少;然后用它除以12,求出小明平均每分钟走多少米即可。 【详解】(1400-620)÷12 =780÷12 =65(米) 答:小明平均每分钟走65米。 【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 33.(1)420千米 (2)能 【分析】(1)已知“去时速度是35千米/时,用了12小时”,据此可根据“路程=速度×时间”代入数值,求出甲地到乙地的路程; (2)已知返回时速度和路程,可根据“时间=路程÷速度”代入数值,求出乙地到甲地需要的时间,再与12小时进行比较,据此解答。 【详解】(1)35×12=420(千米) 答:甲地到乙地的路程有420千米。 (2)420÷42=10(小时) 10<12 答:12小时能到达。 【点睛】本题主要考查了路程、时间和速度三者之间的数量关系,要灵活运用。 34.21件;5元 【分析】80÷2=40,40<45,因此两件两件地买合算。用850÷80求出能买几组两件的,再看余数能买几个单件的即可,最后的余数就是剩余钱数。 【详解】850÷80=10(组)……50(元) 10×2=20(件) 50÷45=1(件)……5(元) 20+1=21(件) 答:最多可以买21件这样的衣服,还剩5元。 35.先买2箱,再买3组20元3瓶的,最后再买1瓶7元的,最少需要307元。 【分析】先分别计算出三种包装规格的酸奶每瓶的单价是多少,尽可能买单价最低的,然后依次买到50瓶,再把买每种饮料的钱数算出来,最后相加。据此作答即可。 【详解】箱装:120÷20=6(元) 3瓶装:20÷3=6(元)……2(元) 即箱装最便宜,其次是3瓶装,最后是单瓶。 50÷20=2(箱)……10(瓶) 2×120=240(元) 10÷3=3(个)……1(瓶)   3×20=60(元) 240+60+7=307(元) 答:先买2箱,再买3组20元3瓶的,最后再买1瓶7元的,最少需要307元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

广东省期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。