期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
精品解析文字版答案
2024-12-15
| 3份
| 15页
| 415人阅读
| 17人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.758942000的最高位是(    )。 A.十亿位 B.亿位 C.千万位 D.百万位 2.下列图形中,有两组平行线的是(    )。 A.①② B.③④ C.①②③ D.①②③④ 3.李老师买了3套同样的运动服,花了540元。每套运动服多少元?要求的是(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 D.速度 4.成年人的平均体重是65千克,一部载质量是1吨的电梯一次最多可乘坐(    )个成年人。 A.14 B.15 C.16 D.17 5.小伍在计算三位数除以两位数“□□□÷25”时,用4试商后,发现余数比除数大,计算“□□□÷25”正确的结果应该是(    )。 A.商是4,余数是26B.商是41,余数是1C.商是5,余数是26D.商是5,余数是1 6.1700÷200=8……□,□里的数是(    )。 A.1 B.10 C.100 D.1000 7.李伯伯家的果园一共收了936千克苹果, ,一共能卖多少钱?横线上应该填(    )。 A.每24千克装一箱 B.每千克12元 C.432千克橘子 D.可以装39箱 8.下列算式中,与264×12的积不相等的是(    )。 A.36×88 B.132×24 C.48×61 D.144×22 二、填空题 9.21个58的和是( ),39的( )倍是780。 10.把序号填在括号里。 ( )是直线,( )是射线,( )是线段。 11.用一个锅煎饼,每次只能同时煎两个,两面都要煎,每面需煎3分钟,煎5个饼最少要用( )分钟。 12.学校操场原来长68米,宽36米.操场长度不变,扩建后面积为3332平方米,操场宽度增加了( )米. 13.除数是两位数,先用除数试除被除数的前( )位,如果它比除数小,试除前( )位。 14.一个两位数,个位上是5,十位上是7,这个数是( ). 15.用1,2,3,4,5,6,0,0,0,0,写一个十位数,要求读出所有的0.这个数最大可能是( ). 16.25□0608574≈25亿,□里最大应填( )。699□943≈700万,□里最小应填( )。 三、判断题 17.亿位是自然数的最高数位。( ) 18.边长为10米的正方形面积为1公顷。( ) 19.已知买4本笔记本的总钱数,可以求笔记本的单价。( ) 20.如果算盘上只拨两颗珠子表示一个三位数,那么能拨出的最大的数是550。( ) 21.5时时,钟面上的时针和分针成钝角.   ( ) 22.从个位起,第十位是十亿位。( ) 23.一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最小是80001。( ) 24.3500200读数时一个零也不读。( ) 四、计算题 25.用竖式计算下面各题,并验算。 816÷34=       验算    524×25=      验算 26.认真算一算。 336÷48×80                243×(351-339) 27.如图,已知∠1=35°,求∠2和∠3的度数。 五、作图题 28.画一个高是4厘米的平行四边形,并画一条高,把它分成两个完全相同的梯形.(相邻两点之间的距离表示1厘米) 六、解答题 29.实验小学四年级师生共268人,准备去电影院看电影,影票每张25元。老师准备6800元钱买电影票,够吗? 30. 一块长方形的玉米地,长4千米,宽3千米,如果每平方千米地施肥10吨,这块玉米地需要多少吨化肥? 31.买体育用具. 夏庄小学买4副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少钱? 32.一辆汽车2小时行驶126千米。照这样计算,这辆汽车行驶882千米,需要多少小时? 33.一块长方形的稻田,长400米,宽200米,共收水稻40吨,平均每公顷收水稻多少吨? 34.小欣每天坚持练习毛笔字.他4个星期共写了448个毛笔字,平均每天写多少个毛笔字? 35.据统计,每100个小学生中有83人体重达到正常标准,一万个小学生中有多少人体重达到正常标准? 36.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.758942000的最高位是(    )。 A.十亿位 B.亿位 C.千万位 D.百万位 2.下列图形中,有两组平行线的是(    )。 A.①② B.③④ C.①②③ D.①②③④ 3.李老师买了3套同样的运动服,花了540元。每套运动服多少元?要求的是(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 D.速度 4.成年人的平均体重是65千克,一部载质量是1吨的电梯一次最多可乘坐(    )个成年人。 A.14 B.15 C.16 D.17 5.小伍在计算三位数除以两位数“□□□÷25”时,用4试商后,发现余数比除数大,计算“□□□÷25”正确的结果应该是(    )。 A.商是4,余数是26B.商是41,余数是1C.商是5,余数是26D.商是5,余数是1 6.1700÷200=8……□,□里的数是(    )。 A.1 B.10 C.100 D.1000 7.李伯伯家的果园一共收了936千克苹果, ,一共能卖多少钱?横线上应该填(    )。 A.每24千克装一箱 B.每千克12元 C.432千克橘子 D.可以装39箱 8.下列算式中,与264×12的积不相等的是(    )。 A.36×88 B.132×24 C.48×61 D.144×22 二、填空题 9.21个58的和是( ),39的( )倍是780。 10.把序号填在括号里。 ( )是直线,( )是射线,( )是线段。 11.用一个锅煎饼,每次只能同时煎两个,两面都要煎,每面需煎3分钟,煎5个饼最少要用( )分钟。 12.学校操场原来长68米,宽36米.操场长度不变,扩建后面积为3332平方米,操场宽度增加了( )米. 13.除数是两位数,先用除数试除被除数的前( )位,如果它比除数小,试除前( )位。 14.一个两位数,个位上是5,十位上是7,这个数是( ). 15.用1,2,3,4,5,6,0,0,0,0,写一个十位数,要求读出所有的0.这个数最大可能是( ). 16.25□0608574≈25亿,□里最大应填( )。699□943≈700万,□里最小应填( )。 三、判断题 17.亿位是自然数的最高数位。( ) 18.边长为10米的正方形面积为1公顷。( ) 19.已知买4本笔记本的总钱数,可以求笔记本的单价。( ) 20.如果算盘上只拨两颗珠子表示一个三位数,那么能拨出的最大的数是550。( ) 21.5时时,钟面上的时针和分针成钝角.   ( ) 22.从个位起,第十位是十亿位。( ) 23.一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最小是80001。( ) 24.3500200读数时一个零也不读。( ) 四、计算题 25.用竖式计算下面各题,并验算。 816÷34=       验算    524×25=      验算 26.认真算一算。 336÷48×80                243×(351-339) 27.如图,已知∠1=35°,求∠2和∠3的度数。 五、作图题 28.画一个高是4厘米的平行四边形,并画一条高,把它分成两个完全相同的梯形.(相邻两点之间的距离表示1厘米) 六、解答题 29.实验小学四年级师生共268人,准备去电影院看电影,影票每张25元。老师准备6800元钱买电影票,够吗? 30. 一块长方形的玉米地,长4千米,宽3千米,如果每平方千米地施肥10吨,这块玉米地需要多少吨化肥? 31.买体育用具. 夏庄小学买4副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少钱? 32.一辆汽车2小时行驶126千米。照这样计算,这辆汽车行驶882千米,需要多少小时? 33.一块长方形的稻田,长400米,宽200米,共收水稻40吨,平均每公顷收水稻多少吨? 34.小欣每天坚持练习毛笔字.他4个星期共写了448个毛笔字,平均每天写多少个毛笔字? 35.据统计,每100个小学生中有83人体重达到正常标准,一万个小学生中有多少人体重达到正常标准? 36.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.B 【分析】整数的数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……,依此选择。 【详解】758942000是九位数,即758942000的最高位是亿位。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握对整数的数位的认识,是解答此题的关键。 2.A 【分析】在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线;据此判断即可。 【详解】①长方形有两组平行线;②图形中有两组平行线;③图形中没有平行线;④图形中只有一组平行线。 所以上面图形中,有两组平行线的图形是①②。 故答案为:A 3.A 【分析】已知运动服的总价和套数,求一套的价格,要求的是单价。 【详解】根据分析可知,每套运动服多少元?要求的是单价。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握总价、数量和单价三者之间的关系是解答本题的关键。 4.B 【分析】先将1吨化成千克,然后除以65即可,得到的商就是一次最多可以乘坐的人数,依此计算并选择。 【详解】1吨=1000千克, 1000÷65=15(人)……25(千克) 因此一部载质量是1吨的电梯一次最多可乘坐15人。 故答案为:B 【点睛】此题考查的是有余数除法的实际运用,熟练掌握吨与千克之间的换算是解答此题的关键。 5.D 【分析】用4试商后,发现余数比除数大,余数26里面还可以分出来一个25。所以商小了,可以再往大调1。据此解答。 【详解】试商4时,余数是26。26里面还可以分出来一个25,所以应该商5,余数:26-25=1。所以正确的商是5,余数是1。 故答案为:D 6.C 【分析】根据在有余数的除法中,“被除数-商×除数=余数”解答即可。 【详解】1700-200×8 =1700-1600 =100 □里的数是100。 故答案为:C 【点睛】解决此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。 7.B 【分析】根据总价=单价×数量,题目中已知数量是936千克,如果需要知道总价,必须知道单价,据此选择即可。 【详解】需要知道苹果每千克多少钱,即每千克12元。 故答案为:B 8.C 【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零 两位数乘两位数的计算方法:先用第二个两位数个位上的数去乘第一个两位数,得数的末尾和第二个两位数的个位对齐,再用第二个两位数十位上的数去乘第一个两位数,得数的末尾和第二个两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。 据此直接计算出各个算式的结果,然后再进行判断即可。 【详解】264×12=3168 A.36×88=3168 B.132×24=3168 C.48×61=2928 D.144×22=3168 所以与264×12的积不相等的是:48×61。 故答案为:C 9. 1218 20 【分析】根据题意,21个58的和是多少,用乘法计算即可;39的几倍是780,用除法计算即可。 【详解】21×58=1218 780÷39=20 所以,21个58的和是1218,39的20倍是780。 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法、三位数除以两位数的计算方法,是解答此题的关键。 10. ①⑤ ④ ②⑥ 【分析】直线没有端点,两端可以无限延伸;射线有一个端点,另一端可以无限延伸;线段有两个端点,不能无限延伸。据此进行解答即可。 【详解】根据直线、射线、线段三者的不同特点可知,①⑤是直线,④是射线,②⑥是线段。 【点睛】此题主要考查了对直线、射线、线段的了解掌握。 11.15 【分析】煎5个饼时,先煎2个,用时为3+3=6分钟,剩下3个交替煎,设分别为a、b、c;前3分钟煎a、b的正面,中间3分钟煎a的反面和c的正面,这样a煎好了,后3分钟煎b、c的反面,3×3=9分钟也就煎好了;所以共用6+9=15分钟。 【详解】前2个饼煎两面,用时间6分钟。剩下3个: 第一次:放a的正面和b的正面, 第二次:放a的反面和c的正面, 第三次:放b的反面和c的反面, 共用3×3=9(分钟), 全部时间:6+9=15(分钟)。 【点睛】本题是典型的烙饼问题,解答此类问题的方法是使效率最大化,即锅能放满就尽量放满,不做无用工。 12.13 【详解】试题分析:根据长方形的面积公式:s=ab,用扩建后的面积除以长求出扩建后的宽,在减去原来的宽即可. 解:3332÷68﹣36, =49﹣36, =13(米), 答:操场宽度增加了13米. 故答案为13. 点评:此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用. 13. 两 三 【详解】除数是两位数,先用除数试除被除数的前两位,如果它比除数小,试除前三位。 14.75 【详解】试题分析:一个两位数,个位上是5,十位上是7,整数的写法是从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出. 解:一个两位数,个位上是5,十位上是7,这个数写作:75; 故答案为75 点评:本题是考查整数的写法,注意每个数位的数是几. 15.6504030201 16. 4 5 【分析】四舍五入到亿位,则看千万位上的数,如果千万位上的数大于等于5,则进一,小于5,则舍去,一个十位数的近似数是25亿,十亿位上是2,亿位上是5,则千万位上最大填4;一个七位数的近似数是700万,则看万位上的数,对万位上的数进行四舍五入,千万位上的数是6,十万位上的数是9,万位上的数是9,则千位上的数最小填5,据此解答即可。 【详解】25□0608574≈25亿,□里最大应填4。699□943≈700万,□里最小应填5。 17.× 【分析】自然数有无数个,而亿位是一个九位数,所以亿位不是自然数的最高数位。 【详解】亿位不是自然数的最高数位。 故判断错误。 【点睛】此题考查自然数的定义,熟练掌握并灵活应用。 18.× 【分析】根据正方形的面积=边长×边长,1公顷=10000平方米求解即可。 【详解】边长为10米的正方形,面积为:10×10=100(平方米) 公顷的定义:边长为100米的正方形的面积是1公顷。 所以原题说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】一件商品的价格,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总数;单价×数量=总价,依此判断。 【详解】4本笔记本总钱数÷4=笔记本的单价,即已知4本笔记本价钱,可以求笔记本的单价。 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答比题的关键。 20.× 【分析】算盘上一颗上珠表示5,一颗下珠表示1,一颗珠子也没有,就在这个位上写0,要使这个三位数最大,则两颗珠子都应在百位上,依此判断。 【详解】如果算盘上只拨两颗珠子表示一个三位数,那么能拨出的最大的数是600。 故答案为:× 【点睛】此题考查的是对算盘的认识与使用,应熟练掌握。 21.√ 22.√ 【分析】数位顺序表从右往左依次是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……,十亿位在第十位,据此判断即可。 【详解】根据数位顺序表可知: 从个位起,第十位是十亿位,此说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查整数的数位顺序,熟记数位顺序表是解答此题的关键。 23.× 【分析】根据取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法,据此解答。 【详解】一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最小是75000,这个数最大是84999。 故答案为:× 【点睛】本题考查求整数的近似数,熟练掌握并灵活运用。 24.× 【分析】亿以内数的读法:先读万级,再读个级,万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。依此读出这个数即可。 【详解】3500200读作:三百五十万零二百,读了1个零; 故答案为:× 【点睛】熟练掌握亿以内数的读法是解答此题的关键。 25.24;13100 【分析】三位数除以一位数笔算法则: 1.先看被除数的最高位上的数字,如果最高位上的数字比除数大或者和除数一样大,就用被除数的最高位上的数字除以除数,商写在百位上; 2.如果最高位上的数字比除数小,就看被除数的前两位,商写在十位上; 3.除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。 除法的验算方法:被除数=除数×商 三位数乘两位数笔算法则: 1.先用两位数的个位去乘三位数,得数的末位与三位数的个位对齐; 2.再用两位数的十位去乘三位数,得数的末位与三位数的十位对齐; 3.然后把两次乘的积加起来。 乘法的验算方法:积÷一个因数=另一个因数 【详解】                        验算:     验算: 26.560;2916 【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。 【详解】336÷48×80 =7×80 =560 243×(351-339) =243×12 =2916 27.∠2=55°;∠3=125° 【分析】1直角=90°,1平角=180°,根据题意可知:∠1+∠2=90°,因此∠2=90°-∠1;∠3+∠2=180°,因此∠3=180°-∠2;依此计算。 【详解】∠2=90°-35°=55°; ∠3=180°-55°=125°。 因此∠2=55°,∠3=125°。 28. 29.够 【分析】根据单价乘数量等于总价,求出268人买票共需花多少钱,再与6800元作比较即可。 【详解】268×25=6700(元) 6700<6800 答:老师准备6800元钱买电影票够。 【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。 30.4×3×10=120(吨) 31.152元 【详解】试题分析:要求买4副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少钱,先求出买4副乒乓球拍花多少钱,根据题意,也就是求4个23元是多少,用乘法计算;进而再加上一个篮球的价钱得解. 解:23×4+60, =92+60, =152(元); 答:夏庄小学买4副乒乓球拍和一个篮球,一共要花152元. 点评:解决此题关键是找出与问题相关联的信息,也就是乒乓球拍和篮球的单价,进而根据数量关系解答即可. 32.14小时 【分析】根据速度=路程÷时间,用126÷2即可求解速度,然后根据路程÷速度=时间,代入数据解答即可。 【详解】882÷(126÷2) =882÷63 =14(小时) 答:需要14小时。 【点睛】本题考查简单行程问题,掌握路程÷速度=时间,是解题的关键。 33.5吨 【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出这块稻田的面积是多少平方米,再换算成用公顷作单位,然后根据单产量=总产量÷数量,列式解答即可。 【详解】400×200=80000(平方米) 80000平方米=8公顷 40÷8=5(吨) 答:平均每公顷收水稻5吨。 【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,以及总产量、数量、单产量三者之间的关系及应用。注意单位的换算。 34.16个 【详解】448÷4÷7=16(个) 35.83×(10000÷100)=8300(人) 36.买3箱、1组和2瓶最省钱 【分析】分别求出买一箱饮料和一组饮料时每瓶饮料的单价,再比较可知,买一箱饮料时每瓶饮料最便宜,则应尽量多的买成箱的饮料,其次购买成组的饮料,最后买单瓶的饮料。 【详解】45÷15=3(元) 10÷3=3(元)……1(元) 则成箱的饮料最便宜,其次是成组的饮料,最贵的是单瓶的饮料。 50÷15=3(箱)……5(瓶) 5÷3=1(组)……2(瓶) 答:应买3箱饮料、1组饮料和2瓶饮料最省钱。 【点睛】本题考查优化问题,明确尽量多的买箱的饮料是解决本题的关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。