内容正文:
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年三年级上学期期末质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下面的式子中,与算式25×9相等的算式是( )
A.25×10 B.250﹣90 C.250﹣25 D.29×5
2.列式不正确的是( ).
A.4-3=1 B.5+3=8 C.8-5=3 D.8-3=5
3.有5名同学进行乒乓球比赛,每2个同学之间都赛一场,一共要赛( )
A.20场 B.16场 C.10场 D.5场
4.31减去25的差,再乘5,列式是( ).
A.31-25×5 B.31-25÷5 C.(31-25)×5 D.(31-25)÷5
5.已知100张纸摞在一起大约高1厘米,照这样推算,一亿张这样的纸摞在一起的高度大约是( )。
A.100米 B.1000米 C.10000米 D.100000米
6.体育课上,小华跑了100米用了( )。
A.1小时 B.17秒 C.1分钟 D.10分钟
7.一个乘数是39,另一个乘数是5,积大约是( )。
A.150 B.195 C.2000 D.200
8.如果46+3□的结果是七十多,□里可以填的数有( )个.
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题
9.高铁G1004从深圳北始发到终点站武汉,途径站点共10个站(包含起始站),这趟列车单程一共需要准备( )种不同类型的车票。
10.一天是( )小时。经过一天,钟面上的时针转( )圈,晚上10时用24时计时法表示是( )。
11.今年9月10日是第28个教师节,教师节是( )年设立的.
12.一张长方形卡片,它的宽为25分米,比长短5分米,这张卡片的周长( )分米。
13.在括号填上“>”“<”或“=”。
304×5( )1520 657×0( )567 550×6( )6×550 240×2( )80×6
670×0( )670+0 150×7( )1000 590×6( )500×7 205-0( )205×0
14.比5个8多5的数是( ),4个7比14多( )。
15.109×8的积是( )位数。
16.要使□32÷34商是两位数,方框里最大的应填( ),商是一位数,方框里最小填( )
三、判断题
17.两件不同的上衣和3条不同的裤子,共有5种不同的搭配方案。( )
18.从不同位置看物体,看到的形状一定不相同。( )
19.站的位置不同,观察到的物体的形状大小可能相同. ( )
20.4支足球队进行踢足球比赛,每两支队都要赛一场,一共要赛3场。 ( )
21.0加一个数的和一定大于它们的积。( )
22.小数加减法用竖式计算时,小数点一定要对齐。( )
23.小数的读法与整数的读法是相同的。( )
24.,左图中的涂色部分可以用0.3表示。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
50×8= 39÷3= 5.4+4.6= 66÷6=
270÷3= 14×5= 204×2= 5.7元-1.6元=
26.列竖式计算。
928-179= 1000-327+256= 756-238-186=
27.用递等式计算。
300÷5+46 4×(65-49) 200-39÷3
28.看图列式并计算。
五、作图题
29.请在下面的方格纸上画出一个周长为16厘米的正方形和一个长4厘米、宽2厘米的长方形。
六、解答题
30.新年的挂历每本15元,买4本送1本,张阿姨一次买4本,每本便宜多少钱?
31.苹果有54个,梨比苹果少45个,苹果的数量是梨的几倍?
32.市区某大规模核酸筛查点,靠墙用彩带围了一个临时隔离点(如图)。长10米,宽5米。至少需要彩带多少米?
33.一顶帽子37.8元,一条围巾50.2元,一顶帽子比一条围巾便宜多少元?
34.一板连花清瘟胶囊有12粒,一盒有两板。妈妈一共买到3盒连花清瘟胶囊,一共有多少粒?
35.小军在游泳池游泳,泳道长128.4米,他在泳道内游了一个来回,共游了多少米?
36.晚会演出团为参加舞蹈表演的36名学生每人购买一套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种搭配的裤子,售价分别为57元、42元。买36套演出服最少花多少元?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
参考答案:
1.C
【详解】试题分析:25×9,可转化为25×(10﹣1)进行计算;据此解答.
解:25×9,
=25×(10﹣1),
=25×10﹣25,
=250﹣25.
故选C.
点评:本题主要考查了学生对乘法分配律的灵活掌握情况.本题也可通过计算求出结果,再进行比较.
2.A
【详解】4-3=1不符合图意,故选A.
第一个盘子里有5个
3.C
【分析】由于每个选手都要和另外的4个选手赛一场,一共要赛:5×4=20(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:20÷2=10(场),据此解答。
【详解】(5﹣1)×5÷2
=20÷2
=10(场)
每2个同学之间都赛一场,一共要赛10场。
故选C。
【点睛】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果选手比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答(n表示选手总数)。
4.C
5.C
【分析】100张纸的高度大约是1厘米,先将1亿化为大数,只要求得1亿里面有几个100,即可得1亿张纸的高度是几个1厘米,用1亿除以100,再乘1即可,再根据1米=100厘米将题中的厘米化为米即可。
【详解】1亿=100000000
100000000÷100=1000000
1000000×1=1000000(厘米)
1000000厘米=10000米
所以一亿张这样的纸摞在一起的高度大约是10000米。
故答案为:C
6.B
【分析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,可知跑100米大约需要15秒,据此逐项分析解答。
【详解】A.1小时比15秒多得多,不符合题意;
B.17秒接近15秒,符合题意;
C.1分钟是60秒,大约能跑300米,不符合题意;
D.10分钟比15秒多得多,不符合题意;
故答案为:B
7.D
【分析】两位数乘一位数的估算,应将两位数估成接近的整十数再进行计算,依此根据估算结果选择即可。
【详解】39接近40,40×5=200,即一个乘数是39,另一个乘数是5,积大约是200。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法,是解答此题的关键。
8.C
【详解】46+3□的结果是七十多,□里可以填0,1,2,3,共4个.
故选C.
9.45
【分析】由于途径站点共10个站,包含起始站,则第一个站到后面的各个站点共需要9种车票,第二个站点到后面的各个站点共需要8种车票,第三个站点到后面的各个站点共需要7种车票,……,第九个站点到到第十个站点需要1种车票,再把这些种类型的车票相加即可。
【详解】9+8+7+6+5+4+3+2+1
=(9+1)×9÷2
=10×9÷2
=90×2
=45(种)
【点睛】搭配问题在选择搭配方案时要有顺序,并做到不重不漏。
10. 24 2 22:00
【分析】在钟面上,1圈有12个大格,时针1小时走1个大格,走1圈是12小时,在一日(天)里,钟表上时针正好走2圈,即一天有12×2=24小时;把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语,晚上10时用24时计时法表示是22:00,据此解答。
【详解】根据分析得,一天是24小时。经过一天,钟面上的时针转2圈,晚上10时用24时计时法表示是22:00。
【点睛】熟练掌握钟面的认识及普通计算法与24计时法的转化。
11.1985
【详解】试题分析:用今年的年份2012减去28加上1就是第一届教师节的年份,由此即可解答.
解:2012﹣28+1=1985(年),
答:教师节是1985年设立的.
故答案为1985.
点评:本题是主要考查时间的推算.
12.110
【分析】根据题意,用25加上5,求出长方形卡片的长,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答。
【详解】25+5=30(分米)
(30+25)×2
=55×2
=110(分米)
这张卡片的周长是110分米。
【点睛】本题主要考查了长方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。
13. = < = = < > > >【详解】略
14. 45 14
【分析】(1)5个8,就是5乘8,求比5个8多5的数,就是先用5乘8计算出积,再加上5即可;
(2)4个7,就是4乘7,求4个7比14多多少,就是4×7-14,即可解答。
【详解】5×8+5
=40+5
=45
4×7-14
=28-14
=14
所以比5个8多5的数是45,4个7比14多14。
【点睛】本题考查了混合运算,先明确计算顺序再进行列式解答。
15.三
【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。
【详解】109×8≈110×8
=880
所以109×8的积是三位数。
16.9;1
【详解】试题分析:三位数除以两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,则商是两位数,如果小于除数,则商是一位数,据此即可解答.
解:要使□32÷34商是两位数,则□3≥34,所以□里面可以填4、5、6、7、8、9,则最大能填9;
要使商是一位数,则□3<34,所以□里面可以填1、2、3,最小能填1.
故答案为9;1.
点评:此题考查三位数除以两位数的试商方法.
17.×
【分析】根据题意可知,每件上衣都可以和3条裤子搭配,所以有3种搭法;每条裤子可以和2件上衣搭配,所以有2种搭法;则两件不同的上衣和3条不同的裤子一共就有3×2种不同的搭法,据此解答。
【详解】3×2=6(种),共有6种不同的搭配方案。
故答案为:×
【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确两件不同的上衣和3条不同的裤子各有几种选择,然后相乘即可得解。
18.×
【分析】对应一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一个正方形,即看到的形状一样,据此判断即可。
【详解】当这个物体是一个正方体或球体,那么从正面、侧面和上面看到的形状都一样。
从不同位置看物体,看到的形状一定不相同。题干错误。
故答案为:×
19.√
20.×
【分析】有4支足球队参加比赛,每两支队都比赛一场,即每支球队都要与其它三支球队比赛一场,每支球队要赛三场,所有球队要参赛4×3=12场,由于比赛是在两队之间进行的,所以共比赛12÷2=6场。
【详解】4×(4-1)÷2
=4×3÷2
=6(场)
则一共要赛 6场,故原题错误。
故答案为:×
21.×
【分析】0和任何数相乘都得0;0和任何数相加都的任何数,据此判断。
【详解】比如:0×0=0,0+0=0,所以原题干说法错误。
【点睛】本题主要考查0与任何数相加、相乘的计算方法的掌握情况。
22.√
【分析】竖式计算小数加减法,将数位对齐,即将小数点对齐。
【详解】竖式计算小数加减法时,将小数点对齐。
故答案为:√
【点睛】考查学生对小数加减法竖式计算的掌握情况。
23.×
【分析】根据小数的读法,整数部分根据整数中零的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个零或连续几个0都只读一个零;小数部分根据小数的读法,小数部分要顺次读出每个数位上的数字(包括0)。
【详解】小数的整数部分的读法与整数的读法相同,但小数的小数部分的读法与整数的读法不同。
故答案为:×
【点睛】本题是考查小数中零的读法,一个小数整数部分按整数中“零”的读法,小数部分按小数部分“零”读法来读。
24.√
【分析】把一个长方形平均分成10份,每份表示0.1,因此涂3份表示0.3。
【详解】涂色部分可以用0.3表示;所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数的意义和表示方法,要熟练掌握。
25.400;13;10;11
90;70;408;4.1元
26.749;929;332
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】928-179=749 1000-327+256=929 756-238-186=332
27.106;64;187
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(3)先算除法,再算减法。
【详解】300÷5+46
=60+46
=106
4×(65-49)
=4×16
=64
200-39÷3
=200-13
=187
28.14个
【分析】先算出5个8个是(5×8)个,再用总数54个减去(5×8)个即可。
【详解】54-5×8
=54-40
=14(个)
29.见详解
【分析】正方形的边长=周长÷4,据此求出正方形的边长。正方形的4条边相等,有4个直角。长方形的对边相等,有4个直角。据此画图。
【详解】16÷4=4(厘米)
则正方形的边长是4厘米。
【点睛】本题考查正方形周长公式的应用以及正方形和长方形的特征,关键是熟记公式,求出正方形的边长。
30.3元
【详解】试题分析:根据题意,张阿姨一次买4本,实际上是给了5本,而花的是4本的钱数,即15×4=60元,那么现在每本的价格就是:60÷5=12元,然后与原来每本的价格进行比较即可.
解:根据题意可得:
15×4=60(元),
60÷5=12(元),
15﹣12=3(元).
答:每本便宜3元.
点评:根据题意,先求出张阿姨花的钱数,然后再求出她实际每本的价格,然后再与原来每本的价格进行比较解答即可.
31.6倍
【分析】根据题意,梨比苹果少45个,先用减法求出梨的数量,然后要求苹果的数量是梨的几倍,用苹果的数量除以梨的数量即可,代入数据计算。
【详解】54÷(54-45)
=54÷9
=6
答:苹果的数量是梨的6倍。
【点睛】本题主要考查的是除减混合计算的运算,带有小括号的先计算括号里面的。
32.20米
【分析】观察上图可知,只需围三面,彩带的长度为长方形的长加2个宽的长度,据此即可解答。
【详解】10+5×2
=10+10
=20(米)
答:至少需要彩带20米。
【点睛】本题主要考查了长方形周长的实际应用,分析清楚如何围是解答本题的关键。
33.12.4元
【分析】用一条围巾的价钱减去一顶帽子的价钱,即可求出一顶帽子比一条围巾便宜多少元。
【详解】50.2-37.8=12.4(元)
答:一顶帽子比一条围巾便宜12.4元。
【点睛】本题考查小数减法的计算及应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.72粒
【分析】一板连花清瘟胶囊的粒数乘一盒板数可以算出一盒连花清瘟胶囊有(12×3)粒,一盒连花清瘟胶囊粒数乘买的盒数可以算出一共有(12×3×3)粒。
【详解】12×3×3
=36×2
=72(粒)
答:一共有72粒。
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题。
35.256.8米
【详解】试题分析:泳道长128.4米,即单程为128.4米,他在泳道内游了一个来回,即游了两个单程,根据乘法的意义可知,共游了128.4×2米.
解:128.4×2=256.8(米),
答:共游了256.8米.
点评:完成本题要注意一个来回为两个单程.
36.3600元
【分析】要使买演出服花最少的钱,则上衣和裤子都选择最便宜的进行搭配,即买58元的上衣和42元的裤子共36套;根据单价×数量=总价,可以先分别求出36件上衣的总价和36条裤子的总价,再相加;也可以先求出1件上衣和1条裤子的价钱(即一套的价钱),再乘36套,即求到买36套演出服最少花的钱数。据此解答。
【详解】方法一:58×36+42×36
=2088+1512
=3600(元)
方法二:(58+42)×36
=100×36
=3600(元)
答:买36套演出服最少花3600元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年三年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下面的式子中,与算式25×9相等的算式是( )
A.25×10 B.250﹣90 C.250﹣25 D.29×5
2.列式不正确的是( ).
A.4-3=1 B.5+3=8 C.8-5=3 D.8-3=5
3.有5名同学进行乒乓球比赛,每2个同学之间都赛一场,一共要赛( )
A.20场 B.16场 C.10场 D.5场
4.31减去25的差,再乘5,列式是( ).
A.31-25×5 B.31-25÷5 C.(31-25)×5 D.(31-25)÷5
5.已知100张纸摞在一起大约高1厘米,照这样推算,一亿张这样的纸摞在一起的高度大约是( )。
A.100米 B.1000米 C.10000米 D.100000米
6.体育课上,小华跑了100米用了( )。
A.1小时 B.17秒 C.1分钟 D.10分钟
7.一个乘数是39,另一个乘数是5,积大约是( )。
A.150 B.195 C.2000 D.200
8.如果46+3□的结果是七十多,□里可以填的数有( )个.
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题
9.高铁G1004从深圳北始发到终点站武汉,途径站点共10个站(包含起始站),这趟列车单程一共需要准备( )种不同类型的车票。
10.一天是( )小时。经过一天,钟面上的时针转( )圈,晚上10时用24时计时法表示是( )。
11.今年9月10日是第28个教师节,教师节是( )年设立的.
12.一张长方形卡片,它的宽为25分米,比长短5分米,这张卡片的周长( )分米。
13.在括号填上“>”“<”或“=”。
304×5( )1520 657×0( )567 550×6( )6×550 240×2( )80×6
670×0( )670+0 150×7( )1000 590×6( )500×7 205-0( )205×0
14.比5个8多5的数是( ),4个7比14多( )。
15.109×8的积是( )位数。
16.要使□32÷34商是两位数,方框里最大的应填( ),商是一位数,方框里最小填( )
三、判断题
17.两件不同的上衣和3条不同的裤子,共有5种不同的搭配方案。( )
18.从不同位置看物体,看到的形状一定不相同。( )
19.站的位置不同,观察到的物体的形状大小可能相同. ( )
20.4支足球队进行踢足球比赛,每两支队都要赛一场,一共要赛3场。 ( )
21.0加一个数的和一定大于它们的积。( )
22.小数加减法用竖式计算时,小数点一定要对齐。( )
23.小数的读法与整数的读法是相同的。( )
24.,左图中的涂色部分可以用0.3表示。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
50×8= 39÷3= 5.4+4.6= 66÷6=
270÷3= 14×5= 204×2= 5.7元-1.6元=
26.列竖式计算。
928-179= 1000-327+256= 756-238-186=
27.用递等式计算。
300÷5+46 4×(65-49) 200-39÷3
28.看图列式并计算。
五、作图题
29.请在下面的方格纸上画出一个周长为16厘米的正方形和一个长4厘米、宽2厘米的长方形。
六、解答题
30.新年的挂历每本15元,买4本送1本,张阿姨一次买4本,每本便宜多少钱?
31.苹果有54个,梨比苹果少45个,苹果的数量是梨的几倍?
32.市区某大规模核酸筛查点,靠墙用彩带围了一个临时隔离点(如图)。长10米,宽5米。至少需要彩带多少米?
33.一顶帽子37.8元,一条围巾50.2元,一顶帽子比一条围巾便宜多少元?
34.一板连花清瘟胶囊有12粒,一盒有两板。妈妈一共买到3盒连花清瘟胶囊,一共有多少粒?
35.小军在游泳池游泳,泳道长128.4米,他在泳道内游了一个来回,共游了多少米?
36.晚会演出团为参加舞蹈表演的36名学生每人购买一套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种搭配的裤子,售价分别为57元、42元。买36套演出服最少花多少元?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$