(期末高频真题)题型6 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-12-14
| 2份
| 33页
| 294人阅读
| 12人下载
精品知识库
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年三年级数学上学期期末真题培优汇编 题型6 应用题50题(一)(北师大版) 1. 410米 【分析】求几个几的和用乘法计算,也就是820个5是多少;三位数乘一位数的口算,先算乘数中0前面的数和一位数相乘,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 【详解】820×5=4100(分米)=410(米) 答:操场一圈大约有410米。 2.4倍 【分析】先根据小明摘了32根,小亮比小明少摘24根计算出小亮摘的根数,再用除法求出小明摘的黄瓜数是小亮的几倍。 【详解】32-24=8(根) 32÷8=4 答:小明摘的黄瓜数是小亮的4倍。 3.7辆 【分析】用总人数减去大车限乘的人数,求出剩下要坐小车的人数,再除以一辆小车限乘的人数,如果有余数,则要再加1辆小车。 【详解】(100-52)÷7 =48÷7 =6(辆)……6(人) 6+1=7(辆) 答:至少需要7辆小车。 4.40千克 【分析】已知成年大熊猫的体重是150千克,比一只山羊的3倍还多30千克,则先用150-30求出一只山羊三倍的只数,最后用除法求出一只山羊的体重。 【详解】(150-30)÷3 =120÷3 =40(千克) 答:一只山羊的体重是40千克。 5.张蒙花了多少元? 34.9元 【分析】根据题意,提出问题,比如张蒙花了多少钱,用李勇花了的钱减去17.7元,代入数据计算,据此解答。 【详解】张蒙花了多少元? 52.6-17.7=34.9(元) 答:张蒙花了34.9元。 6.见详解 【分析】整数加减法的计算法则是相同数位对齐,小数加减法的计算法则是小数点对齐,也就是相同数位对齐,数位相同了,也就是计数单位相同,所以这些计算法则都是相同计数单位的各数相加减,由此求解。 【详解】整数、小数相加减在算理上相同的地方:整数、小数和分数加减法都只有在计数单位相同的情 况下,才可以直接相加减。 7.4个月;80元 【分析】用飞船模型的售价减去付的钱数,求出未付的钱数;再用每月付的钱数乘1、2、3、4…,直到乘积大于未付的钱数,就是需要几个月付清;用未付的钱数减去付清前一个月的月数与每月付的钱数乘积就能求出最后一个月要付的钱。据此计算即可。 【详解】780-250=530(元) 150×1=150(元) 150×2=300(元) 150×3=450(元) 150×4=600(元) 600>530,4个月; 530-450=80(元) 答:余下的4个月能全部付清,最后一个月付80元。 8.够放 【分析】根据题意可知,一个书架有5层,每层可放图书37本,学校买了700本新书,问4个书架够不够放。我们先用每层可放图书的本数乘一个书架的层数,求出一个书架可以放的图书的本数,再乘4,求出4个书架一共可以放的图书的总本数,再与学校买的新书的本数进行比较即可,如果4个书架放的图书的总本数比学校买的新书的本数多,就够放,反之则不够,据此解答即可。 【详解】由题意得: 37×5×4 =185×4 =740(本) 740>700 所以够放。 答:4个书架够放。 9.可以长靠墙围,需要围栏28米;宽靠墙围,需要围栏32米 【分析】可以将长方形蔬菜园的长靠墙,则需要围栏为长+2宽;将长方形蔬菜园的宽靠墙,则需要围栏为宽+2长,据此解答即可。 【详解】长靠墙:12+8+8 =20+8 =28(米) 宽靠墙:8+12+12 =20+12 =32(米) 答:可以长靠墙围,需要围栏28米;宽靠墙围,需要围栏32米。 10.够 【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买成人票、学生票花的钱数,相加求出它们的和,再与300元比较即可。 【详解】2×10+42×6 =20+252 =272(元) 272<300 答:带300元钱买门票,够。 【点评】本题考查乘加的应用,分别求出买成人票、学生票花的钱数是解题的关键。 11.452米 【分析】根据题意,用上海中心大厦的高度减去180米,即能求出长沙国金中心的高度。 【详解】632-180=452(米) 答:长沙国金中心高452米 12.17元 【分析】根据题意,先求出1支铅笔的价格为(8÷4)元,再用1支铅笔的价格加1支上钢笔的价格,即能求出总花费。 【详解】(8÷4)+15 =2+15 =17(元) 答:明明花了17元。 13.126厘米;102厘米 【分析】把两个长25厘米、宽13厘米的长方形,拼成一个大长方形,有2种情况:两个长方形的长对在一起或两个长方形的宽对在一起,由此分情况讨论。 【详解】最长:25×2=50(厘米) (50+13)×2 =63×2 =126(厘米) 最短: 13×2=26(厘米) (26+25)×2 =51×2 =102(厘米) 答:拼成大长方形的周长最长126厘米,最短102厘米。 14.70元 【分析】先用减法求出余下的钱数,再用余下的钱数除以5,即可求出平均每个月付多少元。 【详解】(450-100)÷5 =350÷5 =70(元) 答:平均每个月付70元。 15.60厘米;50厘米 【分析】长方形中最大的正方形是以长方形的宽15厘米为边长的正方形,根据正方形的周长=边长×4可求出正方形的周长是多少厘米;那么剩下部分是一个长为15厘米,宽为(25-15)厘米的长方形,利用长方形的周长=(长+宽)×2即可解答。 【详解】15×4=60(厘米) 25-15=10(厘米) (15+10)×2 =25×2 =50(厘米) 答:这个正方形的周长是60厘米;剩下图形的周长是50厘米。 16.不够;414元 【分析】由题意可知,共有成人3名,学生78名,又成人票:8元,学生票:5元,根据乘法的意义,购成人票需要(8×3)元,同理可知,学生票需要(5×78)元,共需要(8×3+5×78)元,算出结果后,再与400元作比较,即得400元是否够用。 【详解】8×3+5×78 =24+390 =414(元) 414>400 答:不够;实际花了414元。 17.见详解 【分析】以长方形的长靠墙,所用篱笆就最短,以长方形的宽靠墙,所用篱笆就最长,据此即可画图如下; 要求篱笆的长度,需要看篱笆包括几个部分,然后把这几个部分的长度相加即可。 【详解】 篱笆长度为:5+3×2 =5+6 =11(米) 答:篱笆长11米。 3+5×2 =3+10 =13(米) 答:篱笆长13米。 18.90.3元 【分析】用笑笑带的钱数减去花的钱数,就是还剩的钱数。 【详解】120-29.7=90.3(元) 答:笑笑还剩90.3元钱。 19.245千克 【分析】已知8箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,56÷8即可求得1箱蜂蜜可以酿多少千克蜂蜜,再与35箱相乘,据此解答即可。 【详解】56÷8=7(千克) 7×35=245(千克) 答:35箱蜜蜂可以酿245千克蜂蜜。 20.(1)7小时 (2)980张 【分析】(1)运用结束时刻-开始时刻=工作时间,分别求出上下午工作时间,相加得到一天工作时间。 (2)每天的工作量×时间=工作总量,再乘5即可得到一个星期的个数。 【详解】(1)11时-8时30分=2时30分 18时30分-14时=4时30分 2时30分+4时30分=7时 答:刘阿姨每天工作7小时。 (2)28×7×5 =196×5 =980(张) 答:可以剪纸980张。 21.每层书架上放了12本书,每个书架有3层,那么5个书架一共放了多少本书?(答案不唯一) 【分析】算式“12×3×5”是连乘算式,12乘3可以表示每层书架放了12本书,一共有3层放的书本数;再乘5可以是5个书架一共放书的数量;据此写出问题即可。 【详解】每层书架上放了12本书,每个书架有3层,那么5个书架一共放了多少本书?(答案不唯一) 22.636千米 【分析】根据题意,将三天行驶的距离相加,即可求出三天一共行驶了多少千米。 【详解】257+185+194 =442+194 =636(千米) 答:三天一共行驶了636千米。 23.10分米 【分析】用这根绳子的总长度减去还剩下的长度,求出绕大树4周用去绳子长度,再除以4,求出这棵大树的周长。 【详解】(49-9)÷4 =40÷4 =10(分米) 答:这棵大树的周长是10分米。 24.左:(26+14)×2=80(厘米) 中:7×4=28(厘米) 右:3+10+8+6=27(厘米) 【分析】第1个图,图中是长方形,长是6厘米,宽是2厘米,根据长方形的周长为:(长+宽)×2,即可计算其周长; 第2个图,图中是正方形,边长是是7米,根据正方形的周长为:边长×4,即可求出其周长; 第3个图是不规则图形,计算其周长,把四个边长加在一起即可算出其周长。 【详解】由分析知,左:(26+14)×2=80(厘米) 中:7×4=28(厘米) 右:3+10+8+6=27(厘米) 答:从左到右,他们的周长依次是80厘米、28厘米、27厘米。 25.12元 【分析】根据题意,幼儿园新买了36本故事书,已知一本故事书的价钱是9元,先用乘法计算出故事书一共需要多少钱,而故事书和动画图册一共花了396元,再用减法即可求出买动画图册一个花了多少钱,动画图册买了6本,最后再用除法即可求出一本动画图册需要多少钱,据此解答。 【详解】 (元) (元) 答:一本动画图册需要12元钱。 26.30本 【分析】根据题意,她买了6包练习本,每包35本,先用乘法计算出一共买了多少本练习本,要捐出去180本,要求还剩多少本,再用减法计算,据此解答。 【详解】 (本) 答:还剩30本。 27.够长;先计算正方形隔离带的周长,再和60比较,小于或等于60米即够长。 【分析】正方形周长=边长×4,再和60比较,小于或等于60即够长,据此解答即可。 【详解】12×4=48(米) 48米<60米 答:够长,正方形隔离带的周长小于或等于60米即够长。 28.46.4元 【分析】由图可知,牛奶花费39.9元,打包费花费了1.5元,配送费5元,而题目要我们求总费用,则只需将这些费用加起来就可解答此题。 【详解】39.9+1.5+5 =41.4+5 =46.4(元) 答:王阿姨一共付了46.4元。 29.81天 【分析】由于题目告诉我们啄木鸟的孵化期为13天而信天翁的孵化期比啄木鸟6倍还多3天,则可据此用(13×6+3)求出信天翁的孵化期大约是多少天。 【详解】13×6+3 =78+3 =81(天) 答:信天翁的孵化期大约是81天。 30.42页 【分析】先把98与102相加求出前两天看的总页数,再用242减前两天看的总页数即可求出第三天看的页数。 【详解】242-(98+102) =242-200 =42(页) 答:第三天要看42页。 31.43米 【分析】根据题意,要求至少要用多少米长的篱笆,就是求围成的长方形羊圈的周长,因羊圈靠一面墙围成,所以求羊圈的周长就是求长方形三条边的总长度。如果沿长靠墙,则是求1条长和2条宽的总长度;如果沿宽靠墙,则是求2条长和1条宽的总长度。最后比较两种情况,得数较小的则是至少要用的篱笆的长度。据此解答。 【详解】25+9×2 =25+18 =43(米) 25×2+9 =50+9 =59(米) 43<59 答:至少要用43米长的篱笆。 32.7元 【分析】方法一:可以先求出买一块手表和一台复读机一共花了多少钱?再用妈妈付的400元减一共花的钱,即求到应找回的钱; 方法二:也可以先求出买一块手表后剩下多少钱,再求买一台复读机后剩下多少钱?就是应找回的钱。 【详解】方法一: 400—(168+225) =400-393 =7(元) 方法二: 400—168—225 =232-225 =7(元) 答:营业员应找回7元。 33.16.5元 【分析】先用36除以4算出一本笔记本的价钱,再用一支钢笔的价钱减去一本笔记本的价钱即可。 【详解】36÷4=9(元) 25.5-9=16.5(元) 答:一支钢笔比一本笔记本贵16.5元。 34.144本 【分析】根据题意,有两种解法,解法一:每个书柜有2层,每层可以放24本书,先用乘法计算出一个书柜可以放多少本书,而图书角准备了3个小书柜,再用乘法计算3个书柜可以放多少本书;解法二:准备了3个小书柜,每个书柜有2层,先用乘法计算出3个书柜共有多少层,而每层可以放24本书,再用乘法计算一共可以放多少本书,据此解答。 【详解】解法一: (本) 解法二: (本) 答:3个小书柜一共可以放144本书。 35.当长靠墙的时候,50米;当宽靠墙的时候,64米 【分析】根据题意,长方形菜地的长和宽已知,准备靠一面墙围上篱笆,就会有两种围法,第一种围法:长靠墙,用长加上2个宽就是篱笆的长度;第二种围法:宽靠墙,用宽加上2个长就是篱笆的长度,据此解答。 【详解】第一种情况(长靠墙): (米) 第二种情况(宽靠墙): (米) 答:当长靠墙的时候,篱笆长50米;当宽靠墙的时候,篱笆长64米。 36.4个月 【分析】先用2356元减去第一次付的950元可知余下1406元,每月付400元,3个月时能付400×3=1200(元),4个月时能付400×4=1600(元)。余下的钱数比1200元大,比1600元小,3个月不够,需要4个月才能全部付清。 【详解】2356-950=1406(元) 400×3=1200(元) 400×4=1600(元) 1200<1406<1600 答:笑笑4个月能全部付清。 37.(1)240厘米;(2)长方;沿着长对折周长192厘米,沿着宽对折周长168厘米 【分析】(1)先用72减去24算出长方形的宽为48厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2算出周长即可; (2)把长方形对折有2种情况:沿着长对折或者沿着宽对折。 沿着长对折时,对折后的图形是一个长72厘米,宽(48÷2)厘米的长方形;沿着宽对折时,对折后的图形是一个长48厘米,宽(72÷2)厘米的长方形;最后可根据长方形的周长=(长+宽)×2算出周长即可。 【详解】(1)72-24=48(厘米) (72+48)×2 =120×2 =240(厘米) 答:这张长方形纸的周长是240厘米。 (2)沿着长对折时:48÷2=24(厘米) (72+24)×2 =96×2 =192(厘米) 沿着宽对折时:72÷2=36(厘米) (48+36)×2 =84×2 =168(厘米) 答:对折后的形状是一个长方形,沿着长对折时周长为192厘米,沿着宽对折时周长为168厘米。 38.88米 【分析】先用(长+宽)×2计算出长方形的周长即绕篮球场一周的步数,每一步4分米,计算出绕篮球场一圈的长度,最后根据1米=10分米换算,据此作答即可。 【详解】(70+40)×2 =110×2 =220(步) 220×4=880(分米)=88米 答:这个篮球场的一周大约是88米。 39.8厘米 【分析】根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长。用边长减去2厘米,求出长方形的宽。再根据长方形的长=周长÷2-宽,求出长方形的长。 【详解】24÷4=6(厘米) 6-2=4(厘米) 24÷2-4 =12-4 =8(厘米) 答:长方形的长是8厘米。 40.626千克 【分析】根据题意,要求这两天一共卖出水果多少,用运回的水果数减去还剩下的数量,得到的就是这两天一共卖出水果的数量,代入数据计算。 【详解】905-279=626(千克) 答:这两天一共卖出水果626千克。 41.问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一);5元; 【分析】由题意可得,任意提出一个两步计算的问题,比如:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?先计算每只钢笔的价钱,再用每个文具袋的价格减去每只钢笔的价钱计算即可。 【详解】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一) 解答: 15-50÷5 =15-10 =5(元) 答:每个文具袋比每只钢笔贵5元。 42.4元 【分析】已知现价6盆36元,根据总价÷数量=单价,可以先求出一盆绿萝的现价,再用原价减现价,即得到现价比原价每盆便宜的价钱。据此解答。 【详解】10-36÷6 =10-6 =4(元) 答:现价比原价每盆便宜4元。 43.(1)12米;(2)见详解 【分析】(1)已知李叔叔用36米的篱笆一面靠墙围了一块正方形菜地,用36÷3=12米,求出李叔叔菜地的边长是多少米; (2)已知王爷爷靠墙围花圃的篱笆长也是36米,王爷爷靠墙围花圃靠墙的边就是长方形的长,李叔叔菜地的边长比王爷爷花圃的一边多4米。用李叔叔菜地的边长减去4,12-4=8米,求出王爷爷花圃的一条边长,这条边长就是篱笆的宽,篱笆的长度等于一条长边和两条宽的和,用篱笆的长度减去两条宽的和,即可求出另一边可能是多少,然后再画出王爷爷靠墙围花圃的篱笆。 【详解】(1)36÷3=12(米) 答:李叔叔菜地的边长是12米。 (2) 12-4=8(米) 36-2×8 =36-16 =20(米) 答:王爷爷花圃的另一边可能是20米。 44.2080米 【分析】先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形操场一圈的长度,再乘4即可求得一共跑了多少米。 【详解】(140+120)×2×4 =260×2×4 =520×4 =2080(米) 答:一共跑了2080米。 45.70千米 【分析】先求出从上午7:50到中午12:50,经过的时间,再根据速度=路程÷时间即可解答。 【详解】12:50-7:50=5(小时) 350÷5=70(千米/小时) 答:这辆汽车平均每小时行驶70千米。 46.20页 【分析】用少儿读物的总页数减去已经看了的页数,求出剩下的页数,再除以8,即可求出剩下的每天看多少页。 【详解】(276-116)÷8 =160÷8 =20(页) 答:剩下的每天看20页。 47.360户 【分析】用每个单元的居民户数乘每栋楼的单元数,求出每栋楼的人数,再乘小区的居民楼数,即可求出幸福小区共有多少户居民。 【详解】24×3×5 =72×5 =360(户) 答:幸福小区共有360户居民。 48.100米 【分析】用总长度连续减去第一次和第二次用去的长度,就是剩下的长度。 【详解】500-250-150=100(米) 答:还剩下100米。 49.206台 【分析】根据题意,第二周每天卖出15台,1周等于7天,用15×7,求出第二周总共卖出多少台,再加上第一周卖出的台数,即可求出这两周一共卖出多少台电视机。 【详解】15×7+101 =105+101 =206(台) 答:这两周一共卖出206台电视机。 50.380元 【分析】用7月底的电表读数减去6月底电表读数,求出7月份用电量,再乘2,即可求出这个商店7月的电费是多少元。 【详解】(319-129)×2 =190×2 =380(元) 答:这个商店7月的电费是380元。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年三年级数学上学期期末真题培优汇编 题型6 应用题50题(一)(北师大版) 一.应用题(共50小题) 1.(23-24三年级上·陕西宝鸡·期末)琦琦量出自己一步长约5分米,他沿着操场走了一圈,共走了820步,操场一圈大约有多少米? 2.(23-24三年级上·安徽六安·期末)劳动实践课上,三年级同学采摘成熟的黄瓜。小明摘了32根,小亮比小明少摘24根。小明摘的黄瓜数是小亮的几倍? 3.(23-24三年级上·四川成都·期末)一个旅行团共100人,现有一辆大车限乘52人,坐满大车后,剩下的人坐小车,一辆小车限乘7人,至少需要多少辆小车?。 4.(23-24三年级上·四川成都·期末)一只成年大熊猫的体重大约是150千克,比一只山羊体重的3倍还多30千克,一只山羊的体重是多少千克? 5.(23-24三年级上·四川成都·期末)李勇、张蒙和王晓三个人去超市购物,李勇花了52.6元,张蒙花的钱数比李勇少17.7元,王晓花的钱数比张蒙多8.3元。请提出一个数学问题并解答。 6.(23-24三年级上·四川成都·期末)本学期我们学习了小数加减法,在计算小数加减法时要“小数点对齐”,很多同学联想到计算整数加减法时要“末位对齐”。看似不同的两种计算方法在原理上似乎有相同点,你觉得它们的相同点是什么?请说明。 7.(23-24三年级上·四川成都·期末)乐乐分期付款买了售价为780元的飞船模型,先一次性付了250元,余下的每月付150元,余下的几个月能全部付清?最后一个月付多少元? 8.(23-24三年级上·四川成都·期末)一个书架有5层,每层可放图书37本,学校买了700本新书,4个书架够放吗? 9.(23-24三年级上·安徽六安·期末)学校建设劳动实践基地,想靠墙围成一个长方形的蔬菜园。长12米,宽8米。可以怎样围?分别需要多长的围栏? 10.(23-24三年级上·广东梅州·期末)新立小学2名老师带领42名三年级学生参观科技馆,请你算一算,带300元钱买门票,够不够? 11.(23-24三年级上·湖南长沙·期末)上海中心大厦是中国第一高楼,总高度632米,比长沙国金中心高180米,长沙国金中心高多少米? 12.(23-24三年级上·河南郑州·期末)明明在文具店买1支铅笔和1支钢笔(如图所示),明明花了多少元钱? 13.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)把两个长25厘米、宽13厘米的长方形,拼成一个大长方形,拼成大长方形的周长最长多少厘米?最短多少厘米? 14.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)张叔叔买了一台450元的迷你洗衣机,先付了100元,余下部分分5个月付完,平均每个月付多少元? 15.(23-24三年级上·广东惠州·期末)一张长方形纸,长25厘米,宽15厘米。从这张纸上剪一刀,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米? 16.(23-24三年级上·广东惠州·期末)希望小学黄老师、李老师、陈老师带领78名学生参观植物园,用400元买门票,够不够?实际花了多少元? 成人票:8元 学生票:5元 17.(23-24三年级上·广东清远·期末)李奶奶用栅栏围一个长5米,宽3米的长方形鸡圈,一面靠墙,围成这个鸡圈需要多长的栅栏?请写一写你是怎样想的? 18.(23-24三年级上·广东惠州·期末)笑笑带了120元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元。笑笑还剩多少元钱? 19.(23-24三年级上·广东汕头·期末)8箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 20.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)剪纸是中华民族的传统文化,刘阿姨是剪纸传承人,她每天工作时间如图。如果她每小时平均剪28个相同的图案。 (1)刘阿姨每天工作多长时间? (2)刘阿姨一个星期(按5天计算),可以剪纸多少张? 21.(23-24三年级上·河南郑州·期末)算式“12×3×5”可以帮助我们解决许多生活中的实际问题,请写出一个能用此算式解决的实际问题。(完整地表达出数学信息和问题,不解答。) 22.(23-24三年级上·广东惠州·期末)淘气一家开车去上海,第一天行驶了257千米,第二天行驶了185千米,第三天行驶了194千米,三天一共行驶了多少千米? 23.(23-24三年级上·广东惠州·期末)王叔叔用一根49分米长的绳子,在一棵大树上绕了4周,绳子还剩9分米,这棵大树的周长是多少分米? 24.(23-24三年级上·广东惠州·期末)下面是三个不同形状的花坛,它们的周长分别是多少?请你列出式子算一算。 25.(23-24三年级上·河北石家庄·期末)幼儿园新买了36本故事书和6本动画图册,一共花了396元,已知一本故事书的价钱是9元,你知道一本动画图册需要多少钱吗? 26.(23-24三年级上·河北石家庄·期末)丽丽想捐给灾区小朋友一些学习用品,她买了6包练习本,每包35本,捐出去180本,还剩多少本? 27.(23-24三年级上·北京昌平·期末)为了保护古树,常常用一些栅栏把它们围起来,如果有60米的栅栏,想围成一个边长是12米的正方形隔离带,够长吗?请把你思考的过程写下来。 28.(23-24三年级上·北京海淀·期末)王阿姨从网上购买了一箱牛奶,订单信息如下图。王阿姨一共付了多少元? 牛奶/箱         39.90元 打包费          1.50元 配送费          5.00元 29.(23-24三年级上·北京海淀·期末)鸟类是通过孵化繁殖后代的,不同种类的鸟孵化期会有差异。 信天翁的孵化期大约是多少天? 30.(23-24三年级上·四川成都·期末)一本书有242页,小明打算三天看完,第一天看了98页,第二天看了102页,第三天要看多少页? 31.(23-24三年级上·四川成都·期末)蔡爷爷用篱笆靠一面墙围了一个长25米,宽9米的长方形羊圈,至少要用多少米长的篱笆? 32.(23-24三年级上·四川成都·期末)妈妈带小刚逛商场,买了一块手表168元和一台复读机225元,妈妈付了400元,营业员应找回多少钱?(用两种方法解答) 33.(23-24三年级上·四川成都·期末)小丽在文具店里花了25.5元买了一支钢笔,又花了36元买了4本笔记本。一支钢笔比一本笔记本贵多少元? 34.(23-24三年级上·四川成都·期末)三年级1班在图书角准备了3个小书柜,每个书柜有2层,每层可以放24本书。3个小书柜一共可以放多少本书?(请用两种不同的方法解决) 法一:                            法二: 35.(23-24三年级上·四川成都·期末)淘气家有一块长方形菜地,长26米,宽12米。准备靠一面墙围上篱笆。有几种围法,篱笆分别长多少米?(画图是解决问题的好办法哟!) 36.(23-24三年级上·四川成都·期末)    笑笑是孝顺的孩子,她用自己的零花钱分期付款为爷爷奶奶买了一台空气净化器,请你帮她算一算,笑笑几个月能全部付清? 37.(23-24三年级上·四川巴中·期末)一张长方形纸的长是72cm,宽比长少24cm。 (1)这张长方形纸的周长是多少厘米? (2)如果将这张长方形纸对折,对折后纸的形状是一个(    )形,它的周长是多少厘米? 38.(23-24三年级上·四川成都·期末)奇思用步测的方法测量学校篮球场一周的长度,他走一步大约是4分米。你知道这个篮球场的一周大约是多少米吗? 39.(23-24三年级上·山东济宁·期末)一个正方形的周长是24厘米,和一个长方形的周长相等,长方形的宽比正方形的边长短2厘米,则长方形的长是多少厘米? 40.(23-24三年级上·甘肃武威·期末)水果店运回905千克水果,卖了两天后还剩下279千克,这两天一共卖出水果多少千克? 41.(23-24三年级上·河南商丘·期末)乐乐调查了文具店某些商品的价钱(如下图),请根据图中的信息提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。 42.(23-24三年级上·河南商丘·期末)花卉市场迎新年促销,一盆绿萝(见下图)原价10元,现价6盆36元,现价比原价每盆便宜多少元? 43.(23-24三年级上·山西吕梁·期末)李叔叔用36米的篱笆一面靠墙围了一块正方形菜地,王爷爷靠墙围了一块长方形花圃。李叔叔菜地的边长比王爷爷花圃的一边多4米。 (1)李叔叔菜地的边长是多少米? (2)王爷爷靠墙围花圃的篱笆长也是36米,王爷爷花圃的另一边可能是多少?(画一画,算一算。) 44.(22-23三年级上·广东湛江·期末)光明小学长方形体育场的长为140米,宽为120米,小东绕操场四周跑了4圈,一共跑了多少米? 45.(22-23三年级上·广东湛江·期末)一辆汽车从上午7:50到中午12:50共行了350千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 46.(22-23三年级上·广东湛江·期末)一本少儿读物有276页,小明已经看了116页,剩下的打算用8天的时间看完,剩下的每天看多少页? 47.(22-23三年级上·广东湛江·期末)幸福小区有5栋居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有24户居民。幸福小区共有多少户居民? 48.(22-23三年级上·广东湛江·期末)一根绳子共500米长,第一次用去250米,第二次用去150米,还剩多少米? 49.(23-24三年级上·广东湛江·期末)苏宁电视机专卖场,第一周卖出101台,第二周每天卖出15台,这两周一共卖出多少台电视机? 50.(23-24三年级上·广东揭阳·期末)某商店电表6月底读数是129千瓦时,7月底读数是319千瓦时。1千瓦时电费是2元,这个商店7月的电费是多少元? 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(期末高频真题)题型6 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
(期末高频真题)题型6 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
(期末高频真题)题型6 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。