期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-14
| 3份
| 17页
| 80人阅读
| 3人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.下图中,∠2=(     ) A.60° B.120° C.150° 2.(    )的商是两位数。 A.752÷84 B.752÷74 C.572÷74 3.春节期间,薇薇花店购进32束鲜花,一共用去640元。如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,640元可以买到(    )束这样的鲜花。 A.64 B.16 C.32 4.将120+180=300,300÷50=6,12×6=72合并成一个综合算式是(    )。 A.120+180÷50×12 B.12×[(120+180)÷50] C.12×120+180÷50 5.沙包投掷练习时,同学们站在起掷线投掷,沙包落地点到起掷线的距离为同学们的成绩。下面三个同学投掷沙包的示意图,(    )的成绩最好。 A.小红 B.小军 C.小力 6.要使□□÷20=□……4成立,想一想,能有(   )种不同的填法. A.2 B.3 C.4 7.与算式560÷(8×7)计算结果相等的是( ) A.560×8÷7 B.560÷8÷7 C.560÷8×7 8.用一副三角尺,图(    )拼成的角是135°。 A. B. C. 二、填空题 9.□÷35=19……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。 10.小红穿了一串珠子(如图)只有珠子的两端部分露出来,可以知道( )色的珠子多。如果这串珠子中黑珠子有20颗,那么白珠子有( )颗。 11.一张课桌需要3名同学一起抬,5个同学要把一张坏课桌送到200米的维修点,平均每位同学要抬( )米。 12.两组平行线中间组成一个长方形(如下图),点O在长方形的正中间,如果点O到直线a的距离是5厘米,到直线c的距离是7厘米,那么这个长方形的长是( )厘米,周长是( )厘米。 13.箱子里装有形状大小一样的7个黑球和3个白球,蒙上眼睛摸出一个球,可能是( )球,也可能是( )球,摸出( )球的可能性较大。 14.计算4□9÷52时,把52看成50来试商,初商9,偏大,调商8正好。□里的数是( )。 15.一袋盐重500克,( )袋盐重2千克,10袋盐重( )千克。 三、判断题 16.一条河平均水深162厘米,小明身高173厘米,他到河里一定没危险. ( ) 17.王大爷早上散步,3步走了210厘米,他每一步一定都是走70厘米.( ) 18.甲÷乙=45⋯⋯3,如果将甲乙同时乘100,这时结果还是45⋯⋯3。( ) 19.一个口袋里有8个红球、1个黄球和1个白球,任意摸出3个球,一定有红球。      ( ) 20.第1小组5名同学的平均身高是147厘米每个人的身高一定都是147厘米。( ) 21.一个正方体,六个面分别写着1~6六个数字,掷一次,单数朝上和双数朝上的可能性相同。( ) 22.1420除以40,商是35,余数是2。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。                                   24.竖式计算(先估计一下商是几位数,再计算). 164÷20=               178÷60 = 272÷28=                 126÷21= 25.用递等式计算。                         26.看图列式计算。 27.如下图,两条直线相交形成四个角.请推理说明图中的∠1=∠3. 五、作图题 28.下面的物体从上面、前面、右面看到的形状分别是什么?请在方格纸上画出来。 六、解答题 29.商场卖出4箱果汁,一共卖了144元。已知每箱有6瓶果汁,平均每瓶果汁多少元?(请你用两种方法计算) 30.景区休闲中心一个书架有4层,每层大约有20本书。 (1)12个这样的书架,大约一共有多少本书? (2)景区新买来650本书,放满3个书架后,还需要几个这样的书架摆放? 31.育才小学组织15名教师和285名学生去电影院观看爱国主义教育专题电影《长津湖》,一共花费7500元,平均每张电影票多少元? 32.妈妈给了琳琳300元钱,第一天琳琳用80元钱给奶奶买了生日蛋糕,第二天用186元帮妈妈交了水电费.琳琳打算用剩下的钱买2本最喜爱的科普读物,平均每本科普读物多少元? 33.小明、小华和小强练习写毛笔字,他们一个星期共写了315个毛笔字,平均每人每天写多少个? 34.东东看一本180页的书,已经看了3天,正好看了45页。照这样,剩下的还要几天可以读完? 35.一个修路队要修路2320米,已经修了400米,剩下的如果每天修160米,还要几天才能修完? 36.每箱果汁48元,小玲带了300元最多可以买果汁多少箱?如果每箱降价6元,小玲带的钱最多可以买多少箱? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.A 2.B 【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。 【详解】A.752÷84中,75<84,则商是一位数; B.752÷74中,75>74,则商是两位数; C.572÷74中,57<74,则商是一位数; 故答案为:B。 【点睛】要判断三位数除以两位数的商的位数,不需要求出商,只需要比较被除数前两位上的数与除数的大小即可。 3.A 【分析】每束鲜花的价钱降到原来的一半,所以原来买一束花的钱现在可以买两束花,所以原来买32束花的钱,现在买的是32的2倍。 【详解】32×2=64(束) 故答案为:A 【点睛】单价降到原来的一半,则购买的数量扩大到原来的2倍。 4.B 【分析】观察这三个算式可以发现,第一个算式的和是第二个算式的被除数,第三个算式的6是第二个算式的商,根据四则混合运算法则,先算加法,再算除法,最后算乘法,记得添加括号来改变运算顺序;据此解答。 【详解】根据分析可得,将120+180=300,300÷50=6,12×6=72,合并成综合算式是: 12×[(120+180)÷50] =12×[300÷50] =12×6 =72 故答案为:B 【点睛】本题考查的是对整数四则混合运算的掌握与运用。 5.C 【分析】如下图,作三个同学沙包落地点到起掷线的垂线段,小力沙包落地点到起掷线的垂线段最长,所以三个同学中,小力的成绩最好,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,小力沙包落地点到起掷线的距离最长,小力的成绩最好。 故答案为:C 【点睛】投掷沙包的成绩不是投掷的距离,而沙包落地点到起掷线的垂线段长度为同学保们的成绩,这是解答本题的关键。 6.C 7.B 【详解】试题分析:根据整数四则运算的顺序,求出各个算式的结果,然后再进一步解答. 解:560÷(8×7) =560÷56 =10; A、560×8÷7 =4480÷7 =640; B、560÷8÷7 =70÷7 =10; C、560÷8×7 =70×7 =490; 所以,560÷(8×7)=560÷8÷7. 故选B. 【点评】本题关键是按照运算顺序,求出各个算式的结果,然后再进一步解答. 8.C 【分析】因为一副三角尺中的角度分别是90°、60°、45°、30°,由此逐项判断即可。 【详解】A.45°+30°=75° B.60°+45°=105° C.90°+45°=135° 故答案为:C 【点睛】解答此题的关键是明确一副三角板中的所有角的度数。 9. 34 699 【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则○里面的数要小于35,最大是34。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。 【详解】□÷35=19……○,余数最大是34。 35×19+34 =665+34 =699 则这时被除数是699。 【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 10. 白 42 【分析】由图可知珠子是按照:2黑1白这样循环排列的,所以白色珠子多,每组中有1个黑色珠子,2个白色珠子,而且最后一组只有2颗白色珠子,所以白色珠子的数量为20乘2再加2。 【详解】20×2+2 =40+2 =42(颗) 可以知道白色的珠子多。如果这串珠子中黑珠子有20颗,那么白珠子有42颗。 【点睛】找准珠子的排列规律,根据此规律解答。 11.120 【分析】分析题意先计算出一张桌子3人抬需要走的总路程,再用除法计算出每个同学要抬的米数。 【详解】3×200÷5 =600÷5 =120(米) 【点睛】求得抬桌子到维修点的总路程是解题的关键。 12. 14 48 【分析】因为O在长方形的正中间,根据点到直线的距离可得:围成的这个长方形的长是7×2=14(厘米),宽是5×2=10(厘米),据此再利用长方形的周长公式即可解答。 【详解】长方形的长:7×2=14(厘米) 长方形的宽:5×2=10(厘米) 长方形的周长:(14+10)×2 =24×2 =48(厘米) 【点睛】解答此题的关键是根据点到直线的距离明确长方形的长与宽的值。 13. 黑 白 黑 【分析】根据题目可知盒子里有黑球和白球两种球,那么两种都有被摸到的可能性;哪种球的个数更多,摸到的可能性就越大;据此解答。 【详解】根据分析:蒙上眼睛摸出一个球,可能是黑球,也可能是白球;7>3,所以摸出黑球的可能性较大。 14.5 【分析】根据“把52看成50来试商,初商9”可知4□9应该大于450,又根据偏大可知,52×9=468应该大于4□9,商8正好说明4□9大于8乘52的积。 【详解】把52看成50来试商,初商9,则:4□9应该大于450即□≥5; 偏大则:4□9<52×9即4□9<468,□<6; 商8正好则:4□9>52×8即4□9>416,□>1; 综上5≤□<6,所以□=5; 【点睛】本题考查了把除数看做与它接近的整十数试商,如果商大了,把商往小调,如果商小了,把商往大调。 15. 4 5 【分析】1千克=1000克,2千克里有2个1000克,先把2千克化为克,即2千克=2000克;一袋盐重500克,求2千克也就是2000克盐是几袋盐的重量,求一个数里有几个几,用除法计算,列式为:2000÷500=4(袋);10袋盐重多少千克,也就是求10个500是多少,再将克化为千克即可解答 【详解】2千克=2000克 2000÷500=4(袋) 10×500=5000(克) 5000克=5千克 所以一袋盐重500克,4袋盐重2千克,10袋盐重5千克。 16.× 【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中各个数据的大小,这组数据的数字分布在平均数的上下,但不可能都比平均数大,也不可能都比平均数小;由此即可进行判断。 【详解】根据题干分析,平均水深162厘米,并不能反映出整个小河中每一处的水深大小,有的地方会比162厘米浅一些,有的地方会比162厘米深一些,最深处可能大于173厘米,所以173厘米的小明下河可能会有危险,原题说法错误。 故答案为:× 17.× 【详解】210÷3=70(厘米) 即王大爷平均每步走70厘米,而不是每步都走了70厘米. 故答案为×. 18.× 【分析】被除数和除数都扩大相同的倍数,那么商不变,但余数也会扩大相同的倍数。所以,如果将甲乙同时乘以100,商还是45,但余数会变为3乘以100。 【详解】根据分析可知:甲×100÷(乙×100)=45×100⋯⋯3×100,结果比原来扩大到原来的100倍。 故答案为:× 19.√ 【分析】根据题意,一共要摸出3个球,因为只有两个球不是红球,所以无论怎样摸都一定会摸出红球。 【详解】根据题意,分析摸3个球中,摸出红球的可能性是一定的,所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题考查了可能性。 20.× 【分析】平均身高大于最矮身高小于最高身高,并不能代表每人的身高,据此即可解答。 【详解】5名同学的平均身高是147厘米,并不代表每人身高都是147厘米,高的比147厘米高,矮的比147厘米低,所以判断错误。 【点睛】熟练掌握平均数的意义和求法是解答本题的关键。 21.√ 【分析】不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关。数量越多,可能性越大,反之则越小,据此解答即可。 【详解】双数有2、4、6,单数有1、3、5,双数和单数的个数相同,所以双数朝上的可能性比单数朝上的可能性相等,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】明确不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关是解答本题的关键。 22.× 【分析】被除数=除数×商+余数,据此可以判断。 【详解】40×35+2 =1400+2 =1402; 1420>1402,与题目不相符。 故答案为:× 【点睛】此题考查被除数,除数,商和余数之间的关系。 23.138;80;920;1600;117 51;13;6;30;60 24.(1)商是一位数  8…4  (2)商是一位数  2…58  (3)商是一位数  9…20  (4)商是一位数  6 【详解】(1)164÷20中16小于20,所以商是一位数; 164÷20=8…4 (2)178÷60中17小于60,所以商是一位数; 178÷60=2…58; (3)272÷28中27<28,商是一位数; 272÷28=9…20 (4)126÷21中12小于21,商是一位数; 126÷21=6; 【点睛】先用被除数的前两位数与除数比较,比除数大或者相等商是两位数,比除数小,商是一位数,再根据除法竖式计算的方法求解. 25.892;16; 6;1400 【分析】第一道,先计算乘法,再计算除法,最后计算减法; 第二道,先计算除法,再计算乘法,最后计算减法; 第三道,先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的除法,最后计算括号外面的除法; 第四道,先计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的加法,最后计算括号外面的乘法,据此解答。 【详解】 26.28厘米 【分析】第四条线段比前面三条线段短15厘米,所以157厘米加15厘米就相当于前面一条线段长度的4倍,再除以4,就等于前面一条线段的长度,再减15厘米即等于第四条线段的长度。 【详解】(157+15)÷4-15 =172÷4-15 =43-15 =28(厘米) 27.∠1=∠3 【分析】∠1和∠4组成平角,∠3和∠4也组成平角,∠4不变,那么∠1就和∠3相等。 【详解】因为∠1+∠4=180°,∠3+∠4=180°, 所以∠1=∠3 28.见详解 【分析】根据题意可得,这个立体图形由5个小正方体组成。从上面观察可以看到:这个图形是两行三列,下行的左对齐;从前面观察可以看到:这个图形是两行三列,上行中间有一个正方形,下行有三个小正方形;从右边可以看到:这个图形是两行两列,上行的右对齐,据此画图即可。 【详解】如下图: 【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体、三视图,锻炼了孩子的空间想象能力和抽象思维能力。 29. 6元 【分析】根据题意可知4箱果汁,每箱有6瓶果汁,一共卖了144元。方法一:用144除以4求出每箱果汁卖的钱数,再用每箱果汁卖的钱数除以6求出每瓶果汁的钱数;方法二:用4乘6求出果汁的瓶数,再用144除以果汁的瓶数求出每瓶果汁的钱数。 【详解】方法一: 144÷4÷6 =36÷6 =6(元) 方法二: 144÷(6×4) =144÷24 =6(元) 答:平均每瓶果汁6元。 30.(1)960本;(2)6个 【分析】(1)每层大约有20本书,一个书架有4层,20乘4可以求出一个书架大约有多少本书,再乘12即可求出12个书架大约共有多少本书。 (2)20乘4可以求出一个书架大约有80本书,80乘3可以求出3个书架大约共有240本书,再用650减240,即可求出此时还有多少本书没有摆在书架上,再用这个差除以80,即可求出还需要几个书架,余下几本书,最后给商加1,即为需要书架的个数。 【详解】(1)20×4×12 =80×12 =960(本) 答:大约一共有960本书。 (2)650-20×4×3 =650-80×3 =650-240 =410(本) 410÷(4×20) =410÷80 =5(个)……10(本) 5+1=6(个) 答:还需要6个这样的书架摆放。 31.25元 【分析】由题意可得,先算总人数:15+285(人);再用总价钱除以总人数即可解答。 【详解】7500÷(15+285) =7500÷300 =25(元) 答:平均每张电影票25元。 【点睛】此题考查了整数四则混合运算的应用,关键是明确看电影的总人数即可。 32.17元 【详解】[300-(80+186)]÷2 =[300-226]÷2 =34÷2 =17(元) 答:平均每本科普读物17元. 33.15个 【分析】小明、小华和小强一共是3个人,一星期是7天,平均每人每天写的个数=写的总个数÷人数÷天数,据此解题。 【详解】315÷3÷7 =105÷7 =15(个) 答:平均每人每天写15个。 34.9天 【分析】看的页数除以看的天数算出每天看(45÷3)页,书的总页数减去已经看的页数算出剩下的页数是(180-45)页,用剩下页数除以每天看的页数即可。 【详解】45÷3=15(页) 180-45=135(页) 135÷15=9(天) 答:剩下的还要9天可以读完。 【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算是解题关键。 35.解:(2320﹣400)÷160 =1920÷160 =12(天) 答:还要12天才能修完 【详解】【分析】先用全长减去已经修的速度,求出剩下的长度,再用剩下的长度除以剩下每天修的长度. 36.6箱 7箱 【详解】300÷48=6(箱)…12(元)              答:最多可以买果汁6箱. 300÷(48-6) =300÷42 =7(箱)…6(元)              答:最多可以买7箱. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.下图中,∠2=(     ) A.60° B.120° C.150° 2.(    )的商是两位数。 A.752÷84 B.752÷74 C.572÷74 3.春节期间,薇薇花店购进32束鲜花,一共用去640元。如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,640元可以买到(    )束这样的鲜花。 A.64 B.16 C.32 4.将120+180=300,300÷50=6,12×6=72合并成一个综合算式是(    )。 A.120+180÷50×12 B.12×[(120+180)÷50] C.12×120+180÷50 5.沙包投掷练习时,同学们站在起掷线投掷,沙包落地点到起掷线的距离为同学们的成绩。下面三个同学投掷沙包的示意图,(    )的成绩最好。 A.小红 B.小军 C.小力 6.要使□□÷20=□……4成立,想一想,能有(   )种不同的填法. A.2 B.3 C.4 7.与算式560÷(8×7)计算结果相等的是( ) A.560×8÷7 B.560÷8÷7 C.560÷8×7 8.用一副三角尺,图(    )拼成的角是135°。 A. B. C. 二、填空题 9.□÷35=19……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。 10.小红穿了一串珠子(如图)只有珠子的两端部分露出来,可以知道( )色的珠子多。如果这串珠子中黑珠子有20颗,那么白珠子有( )颗。 11.一张课桌需要3名同学一起抬,5个同学要把一张坏课桌送到200米的维修点,平均每位同学要抬( )米。 12.两组平行线中间组成一个长方形(如下图),点O在长方形的正中间,如果点O到直线a的距离是5厘米,到直线c的距离是7厘米,那么这个长方形的长是( )厘米,周长是( )厘米。 13.箱子里装有形状大小一样的7个黑球和3个白球,蒙上眼睛摸出一个球,可能是( )球,也可能是( )球,摸出( )球的可能性较大。 14.计算4□9÷52时,把52看成50来试商,初商9,偏大,调商8正好。□里的数是( )。 15.一袋盐重500克,( )袋盐重2千克,10袋盐重( )千克。 三、判断题 16.一条河平均水深162厘米,小明身高173厘米,他到河里一定没危险. ( ) 17.王大爷早上散步,3步走了210厘米,他每一步一定都是走70厘米.( ) 18.甲÷乙=45⋯⋯3,如果将甲乙同时乘100,这时结果还是45⋯⋯3。( ) 19.一个口袋里有8个红球、1个黄球和1个白球,任意摸出3个球,一定有红球。      ( ) 20.第1小组5名同学的平均身高是147厘米每个人的身高一定都是147厘米。( ) 21.一个正方体,六个面分别写着1~6六个数字,掷一次,单数朝上和双数朝上的可能性相同。( ) 22.1420除以40,商是35,余数是2。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。                                   24.竖式计算(先估计一下商是几位数,再计算). 164÷20=               178÷60 = 272÷28=                 126÷21= 25.用递等式计算。                         26.看图列式计算。 27.如下图,两条直线相交形成四个角.请推理说明图中的∠1=∠3. 五、作图题 28.下面的物体从上面、前面、右面看到的形状分别是什么?请在方格纸上画出来。 六、解答题 29.商场卖出4箱果汁,一共卖了144元。已知每箱有6瓶果汁,平均每瓶果汁多少元?(请你用两种方法计算) 30.景区休闲中心一个书架有4层,每层大约有20本书。 (1)12个这样的书架,大约一共有多少本书? (2)景区新买来650本书,放满3个书架后,还需要几个这样的书架摆放? 31.育才小学组织15名教师和285名学生去电影院观看爱国主义教育专题电影《长津湖》,一共花费7500元,平均每张电影票多少元? 32.妈妈给了琳琳300元钱,第一天琳琳用80元钱给奶奶买了生日蛋糕,第二天用186元帮妈妈交了水电费.琳琳打算用剩下的钱买2本最喜爱的科普读物,平均每本科普读物多少元? 33.小明、小华和小强练习写毛笔字,他们一个星期共写了315个毛笔字,平均每人每天写多少个? 34.东东看一本180页的书,已经看了3天,正好看了45页。照这样,剩下的还要几天可以读完? 35.一个修路队要修路2320米,已经修了400米,剩下的如果每天修160米,还要几天才能修完? 36.每箱果汁48元,小玲带了300元最多可以买果汁多少箱?如果每箱降价6元,小玲带的钱最多可以买多少箱? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。