内容正文:
2024-2025学年三年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.用1,3,5,0这四个数字组成的三位数乘一位数的算式中,积最大的是( )。
A.150×3 B.510×3 C.310×5
2.2000克的石头和2千克的棉花比,( )重。
A.石头 B.棉花 C.一样重
3.一串灯笼如图排列: 第49个灯笼是( )
A. B. C.
4.3的( )倍是462.
A.100 B.3 C.154
5.1□×6的积是三位数,□里可能是( )。
A.8或9 B.7或8 C.7或8或9
6.三位同学一起去看电影,2D电影票的价格是每张24元,3D电影票每张58元,1MAX电影票每张76元,付给营业员200元,他们买的是哪种票?( )
A.2D B.3D C.IMAX
7.0和任何数相乘,积是( )
A.0 B.任何数 C.不能确定
8.下面三道题中,商是三位数的是( )。
A.825÷9 B.746÷6 C.425÷6
二、填空题
9.一瓶果汁连瓶共重2150克,这个果汁瓶重150克,这瓶果汁净含量是( )千克。
10.□÷6=70……△中,△最大是( ),这时□是( ),□最小是( )。
11.用三个边长1米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )米.
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
13×7( )7×3 0÷8( )4×2 140÷5( )420÷5
505÷5( )404÷4 4千克200克( )4000克 ( )
13.一袋面粉原价20元,现在超市大促销活动,半价出售,买4袋面粉需付( )元。
14.一个长13厘米、宽4厘米的长方形纸片,从中剪出最大的正方形,最多可以剪( )个这样的正方形纸片。
15.用6块边长5厘米的正方形纸片拼成长方形。拼成的长方形周长最少是( )厘米。
16.拿一张长方形纸对折,再对折……观察并填写下表。你能发现什么规律?
对折次数
1
2
3
4
平均分成的份数
每份是这张纸的几分之一
我发现:把长方形每对折一次,平均分成的份数是前一次的( ),而每份的大小也相应缩小为原来的( )。
三、判断题
17.一个正方形的边长是6厘米,它的周长是24米. ( )
18.10本书分给3个小朋友,每人分3本,列式为10÷3=4。( )
19.小红和小明看同一本书,小红看了这本书的,小明看了这本书的,小明看得多。( )
20.一个数乘100,积一定大于这个数。( )
21.1袋白糖重500克,6袋白糖重3000千克. ( )
22.1个梨的重量,用千克作单位比较合适。( )
23.100千克的沙子比100千克的棉花重( )
24.一个长方形,如果长减少3厘米,宽减少2厘米,则它的周长减少10厘米。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
90×2= 400×6= 3×21= 13×7=
4×40= 5×80= 320×3= 8×13=
26.用竖式计算。
420×7= 849÷4= 216×3= 557÷5= 696÷3= 707×6=
27.脱式计算
367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4
28.看图列式计算。
29.计算下面各图形的周长。
五、作图题
30.画出如图的所有对称轴。(有几条就画几条)
六、解答题
31.购物。
(1)文老师买5个排球和1个足球,一共需要多少钱?
(2)小红朋300元,想买1个篮球、1个足球,够吗?
(3)请你提出两步计算的数学问题并解答。
32.贝贝的爸爸将一根木料锯成2米长的小段,共花了8分钟,已知锯一处要花2分钟。问:这根木料长多少米?
33.学校组织120名学生去春游,准备租大客车,已知每辆大客车能坐45人,那么租3辆这样的客车够吗?
34.用4个长8厘米、宽5厘米的长方形彩纸可以拼成不同的长方形.在拼成的长方形中,周长最多是多少厘米?
35.某摩托车专卖店新进了一批散装的摩托车零件,现在要组装成摩托车.李师傅4天组装了12台摩托车,照这样的组装速度,他9天可以组装多少辆摩托车?
36.在这些商品都按半价出售.
(1) 买5盒彩笔要多少钱?
(2) 刘老师买了3个书包和2个文具盒,一共付了多少元?
37.一个长方形广场的长是120米,长是宽的3倍。爷爷沿着这个广场走了一圈,一共走了多少米?
38.红星小学修建了一个等边三角形的花坛,并在花坛内修了一个最大的圆形,再在圆内修了一个小等边三角形.已知小等边三角形的占地面积是120平方米,你能算出大等边三角形花坛的面积吗?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
参考答案:
1.C
【分析】通过多位数乘一位数的计算法则,计算出每个选项的积,选出积最大的即可。
两位、三位数乘一位数时:从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几。
【详解】A.150×3=450
B.510×3=1530
C.310×5=1550
450<1530<1550
故答案为:C
2.C
【分析】先把石头的重量2000克化成千克,再比较解答。
【详解】2000克=2000÷1000=2千克;
所以:2000克的石头和2千克的棉花比一样重;
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是明确克化成千克除以进率1000。
3.A
【分析】6个灯笼为一组,用49除以6求出商和余数,余数是几就说明最后一个与每组中的第几个相同.
【详解】解:49÷6=8(组)……1(个),余数是1说明第49个灯笼是每组中的第一个.
故答案为A
4.C
【详解】462÷3=154
答:3的154倍是462.
故选C.
5.C
【详解】试题分析:根据题意,1□×6的积是三位数,十位上是1与6相乘是60,那么个位上是数与6相乘必须大于40,即□×6>40,然后再进一步解答即可.
解:
1□=10+□;
10×6=60;
□×6>40,
7×6>40,8×6>40,9×6>40;
所以,方格里可能是7,8,或9.
故选C.
点评:把两位数看作几十加几,然后再分别与一位数相乘,然后再进一步解答.
6.B
【分析】解决此题的关键是应用估算的方法解决问题
根据题意,三位同学一起去看电影,一个要买3张票,共花200元,即平均每人花200÷3≈67元,2D电影票的价格是每张24元,3D电影票每张58元,1MAX电影票每张76元,在这3中票中价格最接近68的是3D票,进而完成选择.
【详解】三位同学一起去看电影,一个要买3张票,共花200元,即平均每人花200÷3≈67元,
3D电影票每张58元,相比最接近68元,
故他们买的是3D电影,
故选B.
7.A
【分析】在有0的乘法算式中,0乘任何数都得0。据此选择。
【详解】根据分析可知:
0和任何数相乘,积是0。
故答案为:A
8.B
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。据此解答即可。
【详解】A.825÷9,8<9,则商是两位数;
B.746÷6,7>6,则商是三位数;
C.425÷6,4<6,则商是两位数;
故答案为:B。
【点睛】判断三位数除以一位数的商是几位数,不需要求出商,只需要比较被除数最高位上的数与除数的大小关系即可。
9.2
【分析】用2150减去150,求出这瓶果汁净含量是多少克,再根据1000克=1千克进行单位的换算。
【详解】2150-150克=2000(克)
2000克=2千克
则这瓶果汁的净含量是2千克。
【点睛】本题主要考查了学生对1000克=1千克的掌握与运用,不同单位的名数加减计算要先化成相同单位的名数再计算。
10. 5 425 421
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为除数-1,当余数最大时,被除数最大为商×除数+余数,□最小时,余数为1,由此解答即可。
【详解】余数最大是5,最小是1;
70×6+5
=420+5
=425
70×6+1
=420+1
=421
【点睛】掌握在有余数的除法里,余数小于除数,被除数=商×除数+余数是解题关键。
11.8
12. > < < = > >
【分析】第1、2、3、4题先计算出算式的结果再比较大小;第5题把单位统一后再比较大小;第6题根据分数大小比较的方法进行比较。
【详解】13×7=91>7×3=21 0÷8=0<4×2=8 140÷5=28<420÷5=84
505÷5=404÷4=101 4千克200克=4200克>4000克 >
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法、分数大小比较、质量单位换算知识的掌握。
13.40
【分析】因为现在是半价出售,那么现价是(元),然后用10乘4,据此解答即可。
【详解】
(元)
买4袋面粉需付40元。
【点睛】解答此题的关键是理解清楚半价出售的意义,再进一步解答。
14.3
【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。用长方形的长除以宽,求得的商就是可以剪出这样正方形纸片的数量。
【详解】13÷4=3(个)……1(厘米)
最多可以剪3个这样的正方形纸片。
【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。
15.50
【分析】用6块正方形纸片拼成长方形,可以拼成1行,6个正方形。此时长方形的长为5×6=30厘米,宽为5厘米。也可以拼成2行,每行3个正方形。此时长方形的长为3×5=15厘米,宽为2×5=10厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,分别求出两个长方形的周长,再比较大小解答。
【详解】(5×6+5)×2
=35×2
=70(厘米)
(3×5+2×5)×2
=25×2
=50(厘米)
70>50
则拼成的长方形周长最少是50厘米。
【点睛】解决本题的关键是明确可以拼成长方形的长与宽,再根据长方形的周长公式解答。用相同个数的正方形拼成长方形,长和宽越接近,周长越小。若能拼成正方形,则正方形的周长最小。
16.2;4;8;16
;;;
2倍;
【分析】操作发现拿一张长方形的纸对折1次,平均分成2份,每份是这张纸的;对折2次,平均分成4份,每份是这张纸的;对折3次,平均分成8份,每份是这张纸的;对折4次,平均分成16份,每份是这张纸的;4÷2=2,8÷4=2,16÷8=2,发现每多折一次,平均分成的份数是上一次的2倍,每份的大小也相应变成原来的一半,即缩小为原来的。
【详解】
对折次数
1
2
3
4
平均分成的份数
2
4
8
16
每份是这张纸的几分之一
我发现:把长方形每对折一次,平均分成的份数是前一次的(2倍),而每份的大小也相应缩小为原来的()。
17.✕
18.×
【分析】一共有10本书,平均分给3个小朋友,求每人分几本,就是求10里面有几个3,用除法进行计算。
【详解】10÷3=3(本)……1(本)
10本书分给3个小朋友,每人分3本,列式为10÷3=4,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主考查了学生根据除法的意义解答问题的能力,求一个数里面有几个几,用除法计算。
19.×
【分析】因为两人看的是同一本书,所以单位“1”相同,只需比较两个分数的大小,分数大的就看的多。
【详解】>,所以小红看的多。
故答案为:×
【点睛】同分子分数比较大小,看分母,分母越小分数越大。
20.×
【分析】根据题意可知一个数乘100,可能是0×100=0,不一定大于这个数。
【详解】一个数乘100,积一定大于这个数,所以这句话是错误的。
【点睛】0乘任何数都为0。
21.×
22.×
【分析】根据生活经验、对质量单位,和数据的大小,可知计量1个梨的重量,用“克”作单位比较合适。
【详解】1个梨的重量,用克作单位比较合适,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
23.×
【详解】试题分析:沙子和棉花都是100千克,名数相同,一样重.
解答:解:100千克的沙子与100千克的棉花一样重.
故答案为×.
点评:沙子和棉花的名数相同,就是质量相同,由于沙子和棉花的密度不同,相同质量的沙子和棉花体积不同,不要被这一表象所迷惑.
24.√
25.180;2400;63;91
160;400;960;104
26.2940;212……1;648
111……2;232;4242
【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
【详解】420×7=2940 849÷4=212……1 216×3=648
557÷5=111……2 696÷3=232 707×6=4242
27.258;540;314;60
【详解】试题分析:(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.
解:(1)367+36﹣145
=403﹣145
=258
(2)(142﹣52)×6
=90×6
=540
(3)1000﹣(482+204)
=1000﹣686
=314
(4)(176+64)÷4
=240÷4
=60
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
28.18×5=90(只)
29.50cm;136m
【分析】利用长方形的周长公式:长方形周长=(长+宽)×2,代入数据即可求解;
利用正方形的周长公式:正方形周长=边长×4,代入数据即可求解。
【详解】(16+9)×2
=25×2
=50(cm)
34×4=136(m)
30.见详解
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的对称轴.根据轴对称图形的定义,找出并画出轴对称图形的对称轴即可。
【详解】如下图:
31.(1)578元 (2)够 (3)买3个篮球和2个足球一共要多少元?751元(答案不唯一)
【详解】(1)90×5+128=578(元)
答:共需578元。
(2)165+128=293(元) 300元>293元,
答:钱够了。
(3)买3个篮球和2个足球一共要多少元?
165×3+128×2= 751(元)
答:一共要751元。
32.10米
【分析】根据总时间÷锯一次用的时间=次数,可以求得共锯了几次,再用次数+1,可求出锯的段数,再用每段的长度×锯的段数,即可求出木料的长度。
【详解】(8÷2+1)×2
=(4+1)×2
=5×2
=10(米)
答:这根木料长10米。
【点睛】本题考查植树问题,关键是求出锯的次数,知识点是:段数=锯的次数+1。
33.够
【分析】先用45乘3算出3辆车能坐的人数,再把积和120比较即可解答。
【详解】45×3=135(名),135>120
答:够。
【点睛】此题是常规的两位数乘一位数的应用,只需仔细计算即可。
34.74厘米
【详解】作图如下:
大长方形的长8×4=32(厘米),宽5厘米,
周长:(32+5)×2
=37×2
=74(厘米)
答:在拼成的长方形中,周长最多是74厘米.
35.27
【详解】试题分析:“照这样的组装速度”,说明每天组装的辆数相等,先用12台除以4天,求出每天组装多少辆,再用每天组装的辆数乘上9天即可求解.
解:12÷4×9
=3×9
=27(辆)
答:他9天可以组装27辆摩托车.
【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出不变的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间进行求解.
36.(1) 74÷2=37(元)
37×5=185(元)
答:买5盒彩笔要185元钱.
(2)108÷2=54(元)
54×3=162(元)
32÷2=16(元)
16×2=32(元)
162+32=194(元)
答:一共付了194元.
37.320米
【分析】用120除以3,求出长方形广场的宽;长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。
【详解】120÷3=40(米)
(120+40)×2
=160×2
=320(米)
答:一共走了320米。
【点睛】本题考查了长方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。
38.480平方米
【分析】将小等边三角形绕中心旋转60°,小等边三角形的面积是大等边三角形面积的
【详解】120×4=480(平方米)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年三年级上学期期末质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.用1,3,5,0这四个数字组成的三位数乘一位数的算式中,积最大的是( )。
A.150×3 B.510×3 C.310×5
2.2000克的石头和2千克的棉花比,( )重。
A.石头 B.棉花 C.一样重
3.一串灯笼如图排列: 第49个灯笼是( )
A. B. C.
4.3的( )倍是462.
A.100 B.3 C.154
5.1□×6的积是三位数,□里可能是( )。
A.8或9 B.7或8 C.7或8或9
6.三位同学一起去看电影,2D电影票的价格是每张24元,3D电影票每张58元,1MAX电影票每张76元,付给营业员200元,他们买的是哪种票?( )
A.2D B.3D C.IMAX
7.0和任何数相乘,积是( )
A.0 B.任何数 C.不能确定
8.下面三道题中,商是三位数的是( )。
A.825÷9 B.746÷6 C.425÷6
二、填空题
9.一瓶果汁连瓶共重2150克,这个果汁瓶重150克,这瓶果汁净含量是( )千克。
10.□÷6=70……△中,△最大是( ),这时□是( ),□最小是( )。
11.用三个边长1米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )米.
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
13×7( )7×3 0÷8( )4×2 140÷5( )420÷5
505÷5( )404÷4 4千克200克( )4000克 ( )
13.一袋面粉原价20元,现在超市大促销活动,半价出售,买4袋面粉需付( )元。
14.一个长13厘米、宽4厘米的长方形纸片,从中剪出最大的正方形,最多可以剪( )个这样的正方形纸片。
15.用6块边长5厘米的正方形纸片拼成长方形。拼成的长方形周长最少是( )厘米。
16.拿一张长方形纸对折,再对折……观察并填写下表。你能发现什么规律?
对折次数
1
2
3
4
平均分成的份数
每份是这张纸的几分之一
我发现:把长方形每对折一次,平均分成的份数是前一次的( ),而每份的大小也相应缩小为原来的( )。
三、判断题
17.一个正方形的边长是6厘米,它的周长是24米. ( )
18.10本书分给3个小朋友,每人分3本,列式为10÷3=4。( )
19.小红和小明看同一本书,小红看了这本书的,小明看了这本书的,小明看得多。( )
20.一个数乘100,积一定大于这个数。( )
21.1袋白糖重500克,6袋白糖重3000千克. ( )
22.1个梨的重量,用千克作单位比较合适。( )
23.100千克的沙子比100千克的棉花重( )
24.一个长方形,如果长减少3厘米,宽减少2厘米,则它的周长减少10厘米。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
90×2= 400×6= 3×21= 13×7=
4×40= 5×80= 320×3= 8×13=
26.用竖式计算。
420×7= 849÷4= 216×3= 557÷5= 696÷3= 707×6=
27.脱式计算
367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4
28.看图列式计算。
29.计算下面各图形的周长。
五、作图题
30.画出如图的所有对称轴。(有几条就画几条)
六、解答题
31.购物。
(1)文老师买5个排球和1个足球,一共需要多少钱?
(2)小红朋300元,想买1个篮球、1个足球,够吗?
(3)请你提出两步计算的数学问题并解答。
32.贝贝的爸爸将一根木料锯成2米长的小段,共花了8分钟,已知锯一处要花2分钟。问:这根木料长多少米?
33.学校组织120名学生去春游,准备租大客车,已知每辆大客车能坐45人,那么租3辆这样的客车够吗?
34.用4个长8厘米、宽5厘米的长方形彩纸可以拼成不同的长方形.在拼成的长方形中,周长最多是多少厘米?
35.某摩托车专卖店新进了一批散装的摩托车零件,现在要组装成摩托车.李师傅4天组装了12台摩托车,照这样的组装速度,他9天可以组装多少辆摩托车?
36.在这些商品都按半价出售.
(1) 买5盒彩笔要多少钱?
(2) 刘老师买了3个书包和2个文具盒,一共付了多少元?
37.一个长方形广场的长是120米,长是宽的3倍。爷爷沿着这个广场走了一圈,一共走了多少米?
38.红星小学修建了一个等边三角形的花坛,并在花坛内修了一个最大的圆形,再在圆内修了一个小等边三角形.已知小等边三角形的占地面积是120平方米,你能算出大等边三角形花坛的面积吗?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$