(期末真题培优)题型06 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-12-14
| 2份
| 31页
| 200人阅读
| 3人下载

内容正文:

2024-2025学年三年级数学上学期期末真题培优汇编 题型06 应用题50题(一)(北师大版) 1.856元 【分析】老师买成人票,学生买学生票,分别用人数×单价计算出老师和和学生买票各需要花费的钱数,再相加即可。 【详解】6×16=96(元) 95×8=760(元) 96+760=856(元) 买门票需要856元。 2.519元 【分析】用爸爸微信钱包里原来有的零钱减去支出的钱数,再加上收到红包的钱数,就是爸爸微信钱包里现有的零钱数。 【详解】756-289+52 =467+52 =519(元) 答:爸爸的微信钱包里现有零钱519元。 3.淘气 【分析】分别用他们的路程除以他们用的时间,求出他们的速度,然后比较他们的速度大小。 【详解】淘气:540÷3=180(米) 笑笑:800÷5=160(米) 180>160 答:淘气跑得快。 4.够 【分析】用一本《朗读者》的价钱加上一本《中国诗词大会》的价钱,求出购买这2本书的价钱,然后与50元进行比较,即可求解。 【详解】14.9+19.9=34.8(元) 50>34.8 答:丽丽拿50元钱够买这两本书。 5.24米 【分析】根据正方形的周长=边长×4,代入数据,即可求出栏杆共长多少米。 【详解】6×4=24(米) 答:栏杆共长24米。 6.380米 【分析】用宽乘2,再加上22米,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出篱笆的长度。 【详解】56×2+22 =112+22 =134(米) (134+56)×2 =190×2 =380(米) 答:篱笆长380米。 7.168米 【分析】根据题意,每天修29米,修了7天,先用乘法计算出7天修了多少米。再用总长减去7天所修的长度,即可求出还剩下多少米未修,据此解答。 【详解】 (米) 答:还剩下168米未修。 8.423元 【分析】根据题意可知,一共有多少人,就需要买多少张门票,因此用总人数乘每张门票的价钱即可,依此列式并计算。 【详解】(3+44)×9 =47×9 =423(元) 答:他们购买门票需要423元钱。 9.49次 【分析】首先用5×8,求出5个快递网点每天一共卸货的次数,再加上1个快递网点的卸货次数,即可求出6个快递网点每天一共卸货多少次。 【详解】5×8+9 =40+9 =49(次) 答:6个快递网点每天一共卸货49次。 10.31.6元 【分析】根据题意,一个玩具15.8元,购买2个,也就是(15.8+15.8)元,据此解答即可。 【详解】15.8+15.8=31.6(元) 答:支付时要输入的金额是31.6元。 11.740千米 【分析】张叔叔星期一驾车行驶的路程加上星期二驾车行驶的路程,可以算出这两天张叔叔驾车一共行驶了(225+255)千米。星期一早上出车时的里程表读数加上这两天行驶的路程,即可算出星期二晚上收车时出租车的里程表读数是(225+255+260)千米。 【详解】225+255+260 =480+260 =740(千米) 答:这辆出租车的里程表读数是740千米。 12.21组 【分析】根据题意可先用加法计算出男生和女生的总人数,然后用总人数除以每组的人数,得到的商就是一共可以分的组数,依此计算即可。 【详解】(48+36)÷4 =84÷4 =21(组) 答:一共可以分成21组。 13.19.7元 【分析】君君10月份存的钱数加上11月份存的钱数,可以算出君君已经存了(12.5+17.8)元,这件礼物的价钱减去君君已经存的钱数,即可算出君君至少还要存多少元。 【详解】12.5+17.8=30.3(元) 50-30.3=19.7(元) 答:至少还要存19.7元。 14.32米 【分析】甜甜走一圈的长度等于正方形花坛的周长,所以正方形花坛的边长乘4即等于她走的路程,据此即可解答。 【详解】8×4=32(米) 答:她走了32米。 15.21页 【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下多少页,再用剩下的页数除以计划看完的天数,即可求出平均每天要看多少页。 【详解】(124-40)÷4 =84÷4 =21(页) 答:婷婷平均每天要看21页。 16.10月用电57千瓦时;12月用电77千瓦时 【分析】用10月底的读数减去9月底的读数,即可计算出10月的用电量,用12月底的读数减去11月底的读数,即可计算出12月的用电量。 【详解】337-280=57(千瓦时) 468-391=77(千瓦时) 答:2023年10月用电57千瓦时;12月用电77千瓦时。 17.50元 【分析】根据题意可知,先用买足球和排球的总钱数减买1个足球的价钱,从而计算出买5个排球的钱数,然后用买5个排球的钱数除以5即可就解答。 【详解】297-47=250(元) 250÷5=50(元) 答:每个排球是50元。 18.够坐 【分析】根据题意可知,每辆客车可乘坐的人数×6=6辆客车可乘坐的人数,依此计算并与去冬游的人数进行比较即可解答。 【详解】52×6=312(人) 312人>298人,够坐 答:学校租6辆客车够坐。 19.400本 【分析】分析题意可知有2个书架,每个有4层,用乘法计算出2个书架的总层数;由每层放50本,用乘法计算出一共可以放的数的本数即可。 【详解】2×4×50 =8×50 =400(本) 答:一共可以放400本书。 20.71个 【分析】先将九月的积分数加上十月的积分数,计算出乐乐获得的积分总数,再减去一个日记本的积分数,计算出乐乐现在还剩下多少个积分;据此解答。 【详解】232+189-350 =421-350 =71(个) 答:乐乐现在还剩下71个积分。 21.1.8元 【分析】求这个玻璃杯便宜了多少元,用原价减去现价即可;据此解答。 【详解】10.5-8.7=1.8(元) 答:这个玻璃杯便宜了1.8元。 22.28元 【分析】根据题干可知,奶奶、爸爸和妈妈3个人是成年人,乐乐1个人是儿童,用成年人的人数乘成人票的钱加上儿童票的钱就是一共要花的钱,据此列式即可解答。 【详解】3×8+4 =24+4 =28(元) 答:门票一共需要28元。 23.9双 【分析】先用总钱数减去买裙子用去的钱数,求出剩余的钱数,再用剩余的钱数除以每双袜子的钱数,就是可以买的双数。 【详解】(100-55)÷5 =45÷5 =9(双) 答:剩下的钱还能买9双袜子。 24.120千米 【分析】首先根据24时计时法,将下午2:15转化成14时15分,然后用到达时间减去出发时间,求出经过的时间,再用总路程除以经过的时间,即可求出这列火车平均每小时行多少千米。 【详解】下午2时15分就是14时15分 14时15分-11时15分=3(时) 360÷3=120(千米) 答:这列火车平均每小时行120千米。 25.540户 【分析】每个单元的居民户数乘每栋居民楼的单元数,求出每栋楼的居民户数,再乘居民楼的栋数,即可求出小区共有居民的户数。 【详解】3×20×9 =60×9 =540(户) 答:安居小区共有540户居民。 26.不能 【分析】根据题意,先用这辆汽车每小时行驶的路程乘6小时,求出6小时能走的路程,再与390千米进行比较即可解答。 【详解】59×6=354(千米) 354千米<390千米 答:6小时不能走完这段路。 27.196元 【分析】根据题意,先明确妈妈充值了500元,所以妈妈每次理发的价钱是38元,用理发次数乘理发的价钱,表示出理发一共花的钱数,再用总钱数减去花的钱数即可求得卡里还剩的钱数。 【详解】500-38×8 =500-304 =196(元) 答:妈妈卡里还剩196元。 28.256千克 【分析】根据题意,小组数×每小组人数,可计算出总人数,总人数×每人每天可以收集的树种数,即可计算一天共收集树种量。 【详解】4×8×8 =32×8 =256(千克) 答:一天共收集树种256千克。 29.160元 【分析】帮助一名失学儿童的钱数乘2,可以算出三年级5个班的捐款是(400×2)元。三年级5个班的捐款总数除以班级数,即可算出平均每班捐了(400×2÷5)元。 【详解】400×2÷5 =800÷5 =160(元) 答:平均每班捐了160元。 30.3个 【分析】根据题意可知,先求出剩下的应付的钱数,用这台复印机的总钱数-先付的钱数=剩下的应付的钱数,然后用剩下的应付的钱数÷每个月付的钱数=需要的月数……剩下的钱数,不管剩下的钱数够不够一个月付,都需要再付一个月,据此列式解答。 【详解】(1200-500)÷270 =700÷270 =2(个)……160(元) 2+1=3(个) 答:需要3个月能全部付清。 31.1500本 【分析】用每层放的本数乘每个书架的层数,先求出一个书架能放的本数,然后再乘书架的个数,即可求出一共能放多少本书。 【详解】50×5×6 =250×6 =1500(本) 答:一共能放1500本书。 32.22元 【分析】根据总价=单价×数量,先求出买3支钢笔一共花了多少钱,再用总价减去买3支钢笔花的钱数,即为买一个笔袋花的钱数,据此作答。 【详解】根据上述分析可列式为: 64-14×3 =64-42 =22(元) 答:笔袋22元。 33.213个 【分析】根据题意,总共要送出1000个环保袋,减去上午送出去的,再减去下午送出去的,得出的就是还没有送出去的,代入数据计算。 【详解】1000-258-529 =742-529 =213(个) 答:还剩下213个没送出去。 34.80元 【分析】用钢笔的价格加上书包比钢笔贵的钱数,即可求出书包的价格。 【详解】24.5+55.5=80(元) 答:一个书包80元。 35.12米;宽边靠墙,也围成一个长6米,宽3米的长方形花坛;15米 【分析】观察上图可知,篱笆围了3面,长度等于花坛的长加2个宽的长度,所以用长加2个宽即等于篱笆的长度;还可以用宽边靠墙,也围成一个长6米,宽3米的长方形花坛,篱笆的长度等于2个花坛的长加宽;据此即可解答。 【详解】6+3×2 =6+6 =12(米) 宽边靠墙,也围成一个长6米,宽3米的长方形花坛。 6×2+3 =12+3 =15(米) 答:长边靠墙篱笆12米;宽边靠墙,围成一个长6米,宽3米的长方形花坛,篱笆长15米。 36.86个 【分析】观察座位示意图可知,该放映厅共有6排座位,其中前5排每排有14个座位,第6排有16个座位。要求这个放映厅一共有多少个座位,我们可以用前5排的座位数乘排数,再加上最后一排的座位数即可解答。 【详解】由题意得: 14×5+16 =70+16 =86(个) 答:这个放映厅一共有86个座位。 37.能到达 【分析】根据路程=时间×速度,将数据代入即可求出小汽车行驶7小时的路程,再和甲乙两城的距离比较,即可解答。 【详解】109×7=763(千米) 763千米>700千米,所以能到达。 答:7时能到达乙城。 38.第①种;90米 【分析】根据题图可知,第①种:需要的篱笆长度是两条宽边加一条长边的长; 第②种:需要的篱笆长度是两条长边加一条宽边的长;据此将数据代入计算,再比较两种围法所用篱笆的长短即可。 【详解】第①种篱笆长度: 25×2+40 =50+40 =90(米) 第②种篱笆长度: 40×2+25 =80+25 =105(米) 105>90 答:第①种用的篱笆少,只要90米。 39.长方形;60厘米 【分析】要剪下一个最大的正方形,只能以长方形短边的长度作为正方形边长的长度,即为19厘米,那剩下的图形是一个长为19厘米,宽是30-19=11(厘米)的长方形;根据长方形的周长=(长+宽)×2代入数据解答即可。 【详解】如图所示: 从下面长方形彩纸上剪下了一个最大的正方形后,剩下部分图形是长为19厘米,宽为30-19=11(厘米)的长方形。它的周长是: (19+11)×2 =30×2 =60(厘米) 答:剩下部分是长方形;这个图形的周长是60厘米。 40.不够;511元 【分析】先用2乘8,求出2名老师买门票花的钱数;再用99乘5,求出99名学生买门票花的钱数,然后求和后与500元比较大小即可。 【详解】2×8+99×5 =16+495 =511(元) 511元>500元 答:用500元买门票不够,实际花了511元。 41.(1)247张; (2)够,10个 【分析】(1)先求出电影院一共有多少个座位,即有多少张电影票可售出,再减去已经卖出的电影票,即为还有多少张票没卖出,据此作答; (2)先求出电影院一共有多少个座位,然后再与960进行比较,即可知道座位是否够,然后二者相减,即为多了或少了几个座位,据此作答。 【详解】(1)628+342-723 =970-723 =247(张) 答:还有247张票没有卖出。 (2)628+342=970(张) 因为970>960,所以座位够。 970-960=10(个) 答:座位够,多了10个座位。 42.作图见详解;35米或40米 【分析】(1)蹦床的一面靠墙,有两种画法,一种是长边靠墙,另一种是短边靠墙,据此作图即可;(2)再根据长方形的周长=(长+宽)×2,靠墙的一边不计算周长,据此作答。 【详解】根据上述分析作图如下: 长边靠墙,则周长为: 15+10×2 =15+20 =35(米) 短边靠墙,则周长为: 10+15×2 =10+30 =40(米) 所以若长边靠墙,则需要35米长的护栏,短边靠墙,则需要40米长的护栏。 43.(1)见详解过程 (2)42米;48米 【分析】(1)一面靠墙,用篱笆围成一个长18米,宽12米的长方形菜地,有两种不同的围法:第一种长边靠墙;第二种宽边靠墙;据此作图即可; (2)长边靠墙,需要篱笆的长度最少,即长度等于一条长加上两条宽;宽边靠墙,需要篱笆的长度最多,即长度等于两条长加上一条宽;据此进行计算即可解答。 【详解】(1)第一种长边靠墙,如图所示: 第二种宽边靠墙,如图所示: (2)18+12×2 =18+24 =42(米) 18×2+12 =36+12 =48(米) 答:最少需要篱笆42米;最多需要篱笆48米。 44.925本 【分析】三年级有132名学生,每人捐了3本书,也就是三年级捐了132个3本,即132×3,然后再把三年级和其他年级捐的本数相加,即可求得学校一共捐图书的本数。 【详解】132×3+529 =396+529 =925(本) 答:学校一共捐了925本图书。 45.48厘米 【分析】由题意可得,两张分别长12厘米、宽4厘米的长方形纸片重叠在一起,重叠部分是一个边长为4厘米的正方形,则拼成的长方形的长=两张长方形纸片的长总和-重叠部分的长度,拼成的长方形的宽=4厘米,再根据周长公式:长方形周长=(长+宽)×2计算出拼成的这个长方形的周长,据此计算即可。 【详解】12+12-4 =24-4 =20(厘米) (20+4)×2 =24×2 =48(厘米) 答:拼成的这个长方形的周长是48厘米。 46.80千米 【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,用9:30减去7:30等于行驶时间,成都到重庆的距离减去王叔叔离重庆的距离等于已经行驶的路程,再除以行驶的时间即等于王叔叔平均每时行驶的千米数。 【详解】9:30-7:30=2(小时) (285-125)÷2 =160÷2 =80(千米) 答:王叔叔平均每时行驶80千米。 47.512名 【分析】根据题意,首先用16×4,求出一共有多少队伍参加比赛,再乘8,即可求出一共有多少名学生参赛。 【详解】16×4×8 =64×8 =512(名) 答:一共有512名学生参赛。 48.27.8秒 【分析】根据题意可知,点点跑完200米用时间比天天少2.8秒,天天跑完200米用的时间减2.8秒等于点点跑完200米用的时间,据此即可解答。 【详解】30.6-2.8=27.8(秒) 答:点点跑完200米用了27.8秒。 49.60颗 【分析】打算折的总颗数减去已经折好的颗数,求出剩下要折的颗数,再用所得的数除以3即可。 【详解】(300-120)÷3 =180÷3 =60(颗) 答:平均每天折60颗。 50.能 【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,用12时减9时等于行驶的时间,再乘汽车平均每小时行驶的路程即等于汽车从9时到12时可以行驶的路程,然后与驻马店到郑州的路程进行比较即可解答。 【详解】12时-9时=3小时 85×3=255(千米) 255>230,中午12时能到达。 答:中午12时能到达。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年三年级数学上学期期末真题培优汇编 题型06 应用题50题(一)(北师大版) 一.应用题(共50小题) 1.(22-23三年级上·广东湛江·期末)6位老师带95名同学去科技馆参观,买门票需要多少元? 售票处 成人票:16元 学生票:8元 2.(22-23三年级上·广东深圳·期末)爸爸的微信钱包里原有零钱756元,最近两笔交易的记录分别是消费转账支出289元,收到红包52元。爸爸的微信钱包里现有零钱多少元? 3.(23-24三年级上·广东湛江·期末)谁跑得快? 4.(22-23三年级上·广东湛江·期末)原创文化类节目《朗读者》和《中国诗词大会》带领人们重温传统文化,感受阅读的魅,与节目同步出版的同名书籍也受到人们的喜爱,一本《朗读者》的价格是14.9元,一本《中国诗词大会》的价格是19.9元,丽丽拿50元买这两本书,钱够吗? 5.(22-23三年级上·广东湛江·期末)公园里有一个正方形花坛,花坛的边长是6米,如果给这个花坛四周围上栏杆,栏杆共长多少米? 6.(23-24三年级上·广东深圳·期末)一块长方形花圃的宽是56米,长比宽的2倍还多22米。现在要给这块花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米? 7.(23-24三年级上·广东深圳·期末)工程队修一条长371米的水渠,每天修29米,修了7天,还剩下多少米未修? 8.(23-24三年级上·广东深圳·期末)有3名教师带着44名同学去参观博物馆,门票每张9元,他们购买门票需要多少元钱? 9.(23-24三年级上·福建泉州·期末)“双十一”期间是全国各个快递网点最忙碌的时期,圆圆家附近有6个快递网点。这6个快递网点每天一共卸货多少次? 10.(23-24三年级上·福建泉州·期末)爸爸给阳阳和妹妹一人买一个“汉诺塔”益智玩具。爸爸用手机支付,支付时要输入的金额是多少元? 11.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)张叔叔是一位出租车司机,星期一早上出车时,里程表读数时260千米。他星期一驾车行驶了225千米,星期二驾车行驶了255千米。星期二晚上收车时,这辆出租车的里程表读数是多少千米? 12.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)三年级有48名男生和36名女生去参加地质博物馆,每4名同学分成一组,一共可以分成多少组? 13.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)君君10月份存钱12.5元,11月份存钱17.8元,她想买一个50元的礼物送给妈妈当做生日礼物,至少还要存多少元? 14.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)甜甜绕着一个边长是8米的正方形花坛走一圈,她走了多少米? 15.(22-23三年级上·广东深圳·期末)一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页? 16.(23-24三年级上·广东深圳·期末)淘气家2023年6月底至2023年12月底的电表读数如下。2023年10月和12月分别用电多少?(单位:千瓦时) 6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底 132 186 225 280 337 391 468 17.(23-24三年级上·甘肃定西·期末)小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单价吗? 物品名称 单价 数量 总价 足球 47元 1个 297元 排球 5个 18.(23-24三年级上·甘肃天水·期末)武山水帘洞,位于武山县城东北25公里处的鲁班峡谷之中,是全国重点文物保护单位,国家4A级旅游景区。希望小学有298人去冬游,每辆客车可乘坐52人,学校租6辆客车够坐吗? 19.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)三(1)班教室有2个小书架,每个小书架有4层,每层可以放50本书,一共可以放多少本书? 20.(22-23三年级上·河南鹤壁·期末)三(2)班开展积分奖励活动。乐乐九月获得232个积分,十月获得189个积分,她用这些积分换了一个日记本,乐乐现在还剩下多少个积分? 21.(22-23三年级上·河南鹤壁·期末)乐乐想买一个玻璃杯,看见货架上的标价如图,这个玻璃杯便宜了多少元? 22.(22-23三年级上·河南鹤壁·期末)一个公园的门票价格如图。周末,奶奶、爸爸、妈妈带着乐乐(三年级小学生)去这个公园玩,门票一共需要多少元? 23.(23-24三年级上·辽宁辽阳·期末)妈妈去商店购物带了100元,裙子55元,袜子5元,买了一条裙子后,剩下的钱还能买几双袜子? 24.(23-24三年级上·辽宁辽阳·期末)甲地到乙地的铁路长360千米,一列火车上午11:45从甲地开出,当日下午2:15到达乙地,这列火车平均每小时行多少千米? 25.(23-24三年级上·辽宁辽阳·期末)安居小区有9栋住宅楼,每栋有3个单元,每个单元有20户居民。安居小区共有多少户居民? 26.(23-24三年级上·辽宁鞍山·期末)一段路长390千米,一辆汽车每小时行驶59千米,6小时能走完这段路吗? 27.(23-24三年级上·辽宁锦州·期末)妈妈在理发店首次办理会员卡并充值500元,每次理发,会从卡里余额扣除本次理发的钱数。理发8次后,妈妈卡里还剩多少钱? 优惠措施 每次理发原价48元。 充值500元,每次理发38元。 充值1000元,每次理发28元。 28.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级一班有4个小组,每个小组有8人,一天共收集树种多少千克? 29.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)400元可以帮助一名失学儿童,三年级5个班的捐款正好能帮助2名失学儿童,平均每班捐了多少元? 30.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)一台复印机1200元,李老师买一台复印机,先付500元余下部分每月付270元,需要几个月能全部付清? 31.(23-24三年级上·吉林长春·期末)阅览室有6个书架,每个书架有5层,如果每层放50本书,一共能放多少本书? 32.(23-24三年级上·吉林长春·期末)淘气买3支钢笔和一个笔袋一共花了64元,每支钢笔14元,笔袋多少元? 33.(23-24三年级上·吉林长春·期末)学校做公益活动需要送出1000个环保袋,上午送出258个,下午送出529个,还剩多少个没有送出? 34.(23-24三年级上·吉林长春·期末)一支钢笔24.5元,一个书包比一支钢笔贵55.5元,一个书包多少元? 35.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)张爷爷想靠墙用篱笆围成一个长6米,宽3米的长方形花坛(如图所示)。请你帮忙算一算需要篱笆多少米?你还能帮张爷爷想出别的围法吗?试着算一算。    36.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)淘气一家准备去看电影。线上选票时,淘气发现9号厅的座位示意图如下。这个放映厅一共有多少个座位?    37.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)甲、乙两城相距700千米,这辆小汽车从甲城出发,7时能到达乙城吗? 38.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)在墙边围成一块长方形实验地,长40米,宽25米,这块地一边靠墙,另外三边围上篱笆,有两种围法可以选择,哪种用的篱笆少?只要多少米? 39.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)淘气在庆“六一”剪纸活动中,从下面长方形彩纸上剪下了一个最大的正方形后,剩下部分是什么图形?这个图形的周长是多少? 40.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)三年级2名老师带领99名学生去海洋馆参观。用500元买门票够不够?实际花了多少元? 成人票:8元 学生票:5元 41.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)万达电影院一楼有628个座位,二楼有342个座位。 (1)已经卖出723张票,还有多少张票没有卖出? (2)实验小学有960个学生来看电影,座位够吗?多了或者少了几个座位? 42.(23-24三年级上·吉林长春·期末)某游乐场的蹦床是一个长方形,长15米,宽10米。蹦床的一面靠墙,需要多长的护栏?(画一画并计算,写出一种方法即可。) 43.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)一块长方形菜地,长18米,宽12米,一面靠墙,其它三面围上竹篱笆。 (1)可以怎样围?两种围法分别画一画。 (2)最少需要篱笆多少米?最多需要篱笆多少米? 44.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)学校为希望小学捐了一批图书。三年级有132名学生,每人捐了3本书,还有529本是其他年级捐的,学校一共捐了多少本图书? 45.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)两张分别长12厘米、宽4厘米的长方形纸片按下图所示的方式重叠在一起,重叠部分是一个边长为4厘米的正方形,拼成的这个长方形的周长是多少厘米? 46.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)成都到重庆的距离大约是285千米,王叔叔7:30开车从成都出发,到9:30距离重庆还有125千米。王叔叔平均每时行驶多少千米? 47.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)胜利小学举行了秋季运动会,本次共设16个比赛项目,每个项目有4组队伍参赛,每组队伍有8名学生,一共有多少名学生参赛? 48.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)天天和点点进行200米赛跑,天天跑完200米用了30.6秒,点点比天天快2.8秒。点点跑完200米用了多少秒? 49.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)笑笑打算折300颗小星星,已经折了120颗,剩下的要在3天折完,平均每天折多少颗? 50.(22-23三年级上·河南驻马店·期末)爸爸从驻马店开车去郑州出差,路程大约是230千米,他上午9时出发,汽车平均每小时行驶85千米,中午12时能到达吗? 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(期末真题培优)题型06 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
(期末真题培优)题型06 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
(期末真题培优)题型06 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。