四则混合运算(一)(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版

2024-12-14
| 5页
| 177人阅读
| 2人下载

内容正文:

四则混合运算(一) 一、填空题 1.计算2×312-248时,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。 2.小马虎在计算“12+□÷6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是6。正确的得数应该是( )。 3.把36÷9=4,117×4=468合并成一个综合算式是( )。 4.丫丫今年9岁,妈妈的年龄是她的4倍,妈妈比丫丫大( )岁。 二、选择题 5.下面各题去掉括号不改变运算顺序的是(    )。 A.(300-174)×5 B.(68×7)÷8 C.648÷(73-67) 6.果园里有苹果树35棵,桃树的棵数是苹果树的3倍,桃树和苹果树一共有几棵?不正确的列式是(    )。 A.35×3+35 B.35×3-35 C.35×(3+1) 7.买3本同样的笔记本共花了27元,买一个文具盒花了20元。一个文具盒比一本笔记本贵(    )元。 A.11 B.12 C.13 8.在算式400+80÷5这道算式中,要先算(    )法。 A.加 B.除 9.王大爷上午摘了62千克西红柿,下午又摘了54千克。这一天摘的西红柿能卖多少元?正确列式为(    )。 A.62×6+54 B.62+54×6 C.(62+54)×6 三、计算题 10.口算. 14×5=          15×4=         56÷4= 75÷5=          32×3=           45÷3= 32-64÷4=           20+20-20+20= 1+1÷1+1=              16×3-28= 11.脱式计算。 54×5-56÷7             (458+132)×8                45×8÷4 四、看图列式计算。 12. 13. 五、列式计算。 14.2个28相乘的积比28多多少? 15.716与708的差除1680,商是多少? 六、解决问题。 16.500名学生乘9辆汽车去郊游。前8辆车各坐57名学生,第9辆车要坐多少名学生? 17.如图所示:一件夹克的价钱是一条裤子的3倍。 一件夹克比一条裤子贵多少元? 18.一只青蛙4天吃了480只害虫,一只啄木鸟5天吃980只害虫。青蛙平均每天比啄木鸟少吃多少只害虫? 19.一个菜园收了120吨大白菜,用下面的卡车运了5次,剩下的至少需要多少次才能全部运完? 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1. 乘 减 376 2.16 3.117×(36÷9)=468 4.27 5.B 6.B 7.A 8.B 9.C 10.70 60 14 15 96 15 16 40 3 20 11.262;4720;90 12.(45-30)÷5=3(元) 13.45元 14.756 15.1680÷(716-708)=210 16.44名 17.360元 18.76只 19.9次 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

四则混合运算(一)(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版
1
四则混合运算(一)(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学冀教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。