期末质量检测(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-13
| 17页
| 151人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年期末质量检测(试题)四年级上册数学(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的(  )倍。 A.5 B.4 C.3 2.要使□56÷47的商是两位数,口最小能填(    )。 A.5 B.6 C.7 3.学校对面开了家新的小超市,小超市的老板想搞一个购物抽奖的活动.现在有三个方案,他选择方案(    )对他最有利. A.掷骰子,掷出6点即中奖 B.从四张不同花色的扑克牌中抽取到红桃即中奖 C.转如图的转盘,指针指到灰色区域即中奖 4.甲、乙两人玩摸球游戏,摸到红球算甲赢,摸到黄球算乙赢。他们选(    )盒子,这个游戏规则是公平的。 A. B. C. 5.,被除数除以3,要使商不变,除数应该(    )。 A.乘3 B.减10 C.减20 6.有672个笔记本分给3个班,每个班分得(  )个。 A.224 B.225 C.226 7.如图是下面的立体图形(    )从前面看到的。 A. B. C. 8.一袋黄豆重48千克,(    )袋这样的黄豆大约重1吨。 A.2 B.20 C.200 二、填空题 9.根据,直接写出下面各题的商。 ( )        ( ) ( )        ( ) 10.○○△△△○○△△△……左起第19个图形是( ),前30个图形中有○( )个,△有( )个。 11.盒子里有大小、质地完全相同的红球2个、白球2个、黄球2个,从中任意摸出2个球,从颜色上看有( )种可能。 12.分别从下面三个盒子里任意摸出一个球,从第①个盒子里摸出的( )是白球,从第②个盒子里摸出的( )是白球,从第③个盒子里摸出的( )是白球。 13.在括号里填上“>”“<”或“=”。 2000毫升( )250升   120÷20( )30÷5   90÷6+10( )90÷(6+10) 8升( )80000毫升   342÷28( )342÷17   240-(100-80)( )240-100-80 14.★★★□□★★★□□……照这样继续排下去,当★有18个时,□最少有( )个。 15.在括号里填“升”或“毫升”. 一支针筒的容量是10( );一辆汽车的油箱容量是40( ). 16.李阿姨种了30行草莓,每行棵数相等。如果再种同样的6行,就比原来增加了150棵。原来有草莓( )棵,现在有草莓( )棵。 三、判断题 17.在正方体的六个面上分别写数字1~6。掷一次,掷出数字6的可能性最大。( ) 18.小星的语文、数学、英语三科的平均成绩是90分,她的数学成绩可能是96分。( ) 19.在一个箱子里摸球,如果能摸到一个红球,那么这个箱子里一定有红球。 ( ) 20.被除数和除数同时扩大或者缩小,商不变。( ) 21.条形统计图用直条呈现数据。( ) 22.小红饭后喝了10汤匙鸡汤,约有1mL。( ) 23.用五入法试商,初商可能会偏小,需要调大。( ) 24.从上面和左面看下面这三个物体,它们的形状分别完全相同。( )          四、计算题 25.口算 420÷2=         280÷40=          23×5=        48+24= 360÷3=         48÷12=           54÷18=       540÷90= 72÷36=         91÷13=           14×7=        40-15= 26.计算下面各题。                 27.看图列式计算。 28.将一张长方形纸折成下图,求∠1=? 五、作图题 29.用8个同样大的正方体摆成如右的长方体,再从前面、右面和上面分别看一看,在方格纸上画出看到的图形。 六、解答题 30.苏果超市里一种纸品原来每包60元。元旦开展促销活动,原来买8包的钱现在可以多买2包。促销活动中这种纸品每包多少元? 31.为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N-1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜。现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问:平均每人消费多少元? 32.王小军从家到学校走了13分钟,用同样的速度,他从家到体育馆走了23分钟.学校到体育馆的距离是多少米? 33.实验二小“志愿者团队”240名少先队员上街开展义务劳动,这个中队平均分成3个小队,每个小队分成5组参加活动,平均每组有多少名队员? 34.下面是气温自测仪记录的某一天四个不;同时间的气温情况,请填表。 时间 5时 10时 14时 19时 气温/摄氏度 (1)按记录,气温最高是(    )摄氏度,气温最低是(    )摄氏度,这四个时间气温的平均数大概在(    )摄氏度-(    )摄氏度之间。 (2)这四个时间气温的平均数是多少摄氏度? 35.根据统计表,先填表后回答问题。 某小学学生人数情况:一年级156人,二年级143人,三年级125人,四年级178人,五年级147人,六年级152人。 年级 一 二 三 四 五 六 合计 人数 ①哪个年级人数最多?哪个年级人数最少? ②四年级比二年级多多少人? 36.红星农场的45匹马7天一共吃了3780千克草。平均每匹马每天吃草多少千克。(用两种方法解答) 37.王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 A A C C C A A B 1.A 【详解】(96+24)÷24 =120÷24 =5 故答案为:A 2.A 【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数的百位上数字和十位上数字构成的数就要比除数47大。 【详解】要使□56÷47的商是两位数,则前两位必须大于47,即□5>47,□中可填5、6、7、8、9,最小能填5。 故答案为:A。 【点睛】三位数除以两位数,百位和十位上组成的数字和除数数字比较。如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。 3.C 4.C 【分析】当盒中球的个数一定的情况下,任意摸出一个,哪种颜色的球多,摸到那种颜色的球的可能性就大,反之就小;如果两种颜色的球一样多,摸到两种颜色球的可能性相同;本题要使游戏规则公平,则摸到红球和黄球的可能性就要相等;据此即可解答。 【详解】A.黄球比红球多,摸到黄球的可能性比红球大,不公平;         B.红球比黄球多,摸到红球的可能性比黄球大,不公平;         C.红球和黄球的个数相等,摸到红球的可能性与摸到黄球的可能性相等,游戏规则公平。 故答案为:C 【点睛】本题考查游戏公平性的判断,判断游戏规则是否公平,就要看每个参与者取胜的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平。 5.C 【分析】被除数除以3,要使商不变,根据商不变的性质,除数也要除以相同的数,也就是除数也要除以3;由此解答。 【详解】被除数除以3,要使商不变,除数也要除以3; 除数变为: 也就是减去: 故答案为:C 【点睛】本题主要考查商不变规律的灵活应用,解答本题的关键是先求出除数变为多少,再结合选项解答。 6.A 7.A 【分析】根据几个立体图形,画出正面看到的图形,再依此来选择。 【详解】第1个图,从正面看到的有3列,中间1列有2个正方形。 第2个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。 第3个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。 故答案为:A 【点睛】主要考查学生对物体三视图的掌握情况。 8.B 【分析】先把吨化成千克,再除以48,即可计算出1吨黄豆有多少袋,据此解答。 【详解】1吨=1×1000=1000千克 1000÷48=20(袋)……40(千克) 故答案为:B 【点睛】本题的关键是先把吨化成千克,注意:吨化成千克乘进率1000。 9. 37 37 37 37 【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大成原来的n倍,或缩小为原来的n分之一,商不变;据此解答即可 【详解】将444÷12的除数被除数同时缩小为原来的四分之一,得到111÷3,商不变。 222÷6 是111÷3的除数、被除数扩大至原来的2倍,商不变; 555÷15是111÷3的除数、被除数扩大至原来的5倍,商不变; 888÷24是111÷3的除数、被除数扩大至原来的8倍,商不变; 999÷27是111÷3的除数、被除数扩大至原来的9倍,商不变。 222÷6=37;555÷15=37;888÷24=37;999÷27=37。 10. △ 12 18 【分析】每5个图形为一组,按○○△△△的顺序排列。19÷5=3……4,则左起第19个图形是一组中第4个,是△。30÷5=6,则前30个图形分为6组,每组有2个○和3个△。前30个图形中,○有2×6个,△有3×6个。 【详解】19÷5=3(组)……4(个),左起第19个图形是△。 30÷5=6(组) 2×6=12(个) 3×6=18(个) 前30个图形中有○12个,△有18个。 【点睛】本题考查周期问题,利用有余数的除法解答,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。 11.6 【分析】盒子里有大小、质地完全相同的红球、白球、黄球各2个,从中任意摸出2个球,可能摸出2个红球;2个白球;2个黄球;1个红球和1个白球;1个红球和1个黄球;1个白球和1个黄球。即从颜色上看有6种可能。 【详解】因为盒子里的球有3种颜色,每种颜色有2个球,若摸出的2个球同色,则有3种可能;若摸出的2个球不同色,也有3种可能。3+3=6(种),所以从中任意摸出2个球,从颜色上看有6种可能。 【点睛】解决此题时,可先列举出所有可能的情况。 12. 不可能 一定 可能 【分析】第①个盒子只有2个红球,那么一定是摸到红球,不可能摸到白球; 第②个盒子只有2个白球,那么一定是摸到白球; 第③个盒子有1个白球和1个红球,那么可能摸到白球,也可能摸到红球; 【详解】根据分析可知:从三个盒子里任意摸出一个球,从第①个盒子里摸出的不可能是白球,从第②个盒子里摸出的一定是白球,从第③个盒子里摸出的可能是白球。 【点睛】“一定”和“不可能”表示确定事件;“可能”表示不确定事件;结合题目数据进行解答即可。 13. < = > < < > 【分析】(1)(4)根据1升=1000毫升,先化成统一的单位,再根据数值的大小进行比较得解; (2)商不变的规律:被除数和除数都乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变; (3)90÷6+10先算除法,再算加法,90÷(6+10)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法,据此先求出算式的结果,再比较大小; (5)被除数相同,除数越大,则商越小; (6)240-(100-80)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法,240-100-80按照从左到右的顺序进行计算,据此先求出算式的结果,再比较大小。 【详解】因为2000毫升=2升,2<250,所以2000毫升<250升; 因为(120÷4)÷(20÷4)=30÷5,所以120÷20=30÷5; 因为90÷6+10=15+10=25,90÷(6+10)=90÷16=5……10,25>5,所以90÷6+10>90÷(6+10); 因为80000毫升=80升,8<80,所以8升<80000毫升; 因为28>17,所以342÷28<342÷17; 因为240-(100-80)=240-20=220,240-100-80=140-80=60,220>60,所以240-(100-80)>240-100-80。 14.10 【分析】由题意可得,一个周期有5个图形:★★★□□,其中有3个★,先算18个★中有几个周期,再用周期数乘2即可解答。 【详解】(18÷3-1)×2 =(6-1)×2 =5×2 =10(个) 【点睛】此题考查了周期问题的应用,关键是明确一个周期的规律即可。 15. 毫升 升 16. 750 900 【分析】再种同样的6行后比原来增加了150棵,那么每行种150÷6=25(棵)。原来种了30行,故原来有草莓25×30=750(棵)。现在比原来增加了150棵,现在有750+150=900(棵)草莓。 【详解】150÷6×30 =25×30 =750(棵) 750+150=900(棵) 则原来有草莓750棵,现在有草莓900棵。 【点睛】解决本题的关键是明确6行有150棵草莓,每行有25棵。再进一步解答即可。 17.× 【分析】在正方体的六个面上分别写数字1~6。掷一次,可能出现数字1、2、3、4、5、6,摸到的可能性一样。 【详解】根据分析可知,掷一次,可能出现数字1、2、3、4、5、6,摸到的可能性一样。 故答案为:× 【点睛】考查了可能性的大小,解题的关键是分析出可能出现的情况。 18.√ 【分析】平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,它介于一组数据的最大值和最小值之间,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,小星的语文、数学、英语三科的平均成绩是90分,她的数学成绩可能大于90分,也可能等于90分,还可能小于90分,原说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查学生对平均数意义和求法的掌握及灵活运用。 19.√ 【分析】只有当箱子里有红球的时候,才能摸到红球,因此,如果在一个箱子里摸球,能摸到一个红球,就说明这个箱子里一定有红球。 【详解】由分析得: 在一个箱子里摸球,如果能摸到一个红球,那么这个箱子里一定有红球。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】考查了学生对于可能性的理解,当生活中的事件是确定的,我们可以用“一定,不可能”等词来描述。 20.× 【分析】根据商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答。 【详解】题干信息缺少了扩大或缩小相同的倍数(0除外),所以说法是错误的 故答案为:×。 【点睛】此题考查了商不变的性质,要牢记。 21.√ 【分析】条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来,依此判断。 【详解】条形统计图用直条呈现数据。如下图所示: 故答案为:√ 22.× 【分析】根据生活经验、对容积单位的认识,可知小红饭后喝了10汤匙鸡汤,约有150毫升;据此解答。 【详解】由分析可知:小红饭后喝了10汤匙鸡汤,约有150毫升; 故答案为:× 【点睛】此题考查容积单位的认识,明确1汤匙大约是15毫升是解题关键。 23.√ 【分析】五入法是指除数个位上的数大于等于5时,可以把除数看作接近整十的数来试商,由此解答。 【详解】用五入法试商,除数变大了,初商可能会偏小,需要调大。正确。 【点睛】本题考查的是除数的试商,掌握试商方法适当调整是解题的关键。 24.√ 【分析】从上面仔细观察三个物体:它们的形状都是一行三列,3个小正方形; 从左面仔细观察三个物体:它们的形状都是两行一列,2个小正方形。 【详解】从上面看它们的形状都是: 从左面看它们的形状都是: 所以,从上面和左面看这三个物体,它们的形状分别完全相同。 故答案为:√ 25.210;7;115;72 120;4;3;6 2;7;98;25 26.8;80;820 【分析】第1题,先算两个小括号里的加法、减法,再算小括号外的除法。 第2题,先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的乘法。 第3题,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法,最后算小括号外的加法。 【详解】        =480÷60 =8          =(4+16)×4 =20×4 =80 =100+9×80 =100+720 =820 27.28厘米 【分析】第四条线段比前面三条线段短15厘米,所以157厘米加15厘米就相当于前面一条线段长度的4倍,再除以4,就等于前面一条线段的长度,再减15厘米即等于第四条线段的长度。 【详解】(157+15)÷4-15 =172÷4-15 =43-15 =28(厘米) 28.12° 【分析】如下图,通过观察可知∠2=84°,所以∠1等于180°减去∠2和84°,据此即可解答。 【详解】∠1=180°-84°-∠2 =96°-84° =12° 29.见详解 【分析】所给几何体由8个相同的小正方体组成,从前面能看到4个相同的正方形,排成一排; 从右面能看到2个相同的正方形,排成一排; 从上面能看到8个相同的正方形,分两层,下层4个,上层4个;据此画图。 【详解】 如下图: 30.48元 【分析】用60乘8求出原来买8包需要多少钱,再除以(8+2)即可解答。 【详解】60×8÷(8+2) =480÷10 =48(元) 答:促销活动中这种纸品每包48元。 【点睛】熟练掌握总价÷数量=单价,是解答此题的关键。 31.14元 【分析】用付的菜钱除以旅行团的人数,即可求出平均每人消费的钱数。 【详解】210÷15=14(元) 答:平均每人消费14元。 【点睛】解决本题时应明确,虽然实行“N-1”点餐模式,15人吃饭只能点14人的菜,但消费人数是15人。用付的菜钱除以15,而不是14。 32.988÷13×23=1748(米) 1748+988=2736(米) 答:学校到体育馆的距离是2736米. 33.16名 【分析】用少先队员的总人数除以小队数,求出平均每个小队人数。再除以每个小队的组数,求出平均每组人数。 【详解】240÷3÷5 =80÷5 =16(名) 答:平均每组有16名队员。 【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,根据除法的意义,依次求出平均每个小队人数以及平均每组人数。 34.(1)30;10;10;30;(2)20 【分析】根据统计图一格是5摄氏度,有几格就乘5算出四个时间的气温;把它们比较大小,可以回答前两个填空,平均数一般在最小数和最大数之间,可以根据平均数=总数÷份数计算,先把四个温度加起来再除以4。 【详解】 时间 5时 10时 14时 19时 气温/摄氏度 10 25 30 15 (1)30>25>15>10 按记录,气温最高是(  30  )摄氏度,气温最低是(  10  )摄氏度,这四个时间气温的平均数大概在(  10  )摄氏度-(  30  )摄氏度之间。 (2)(30+25+15+10)÷4=80÷4=20(摄氏度) 答:这四个时间气温的平均数是20摄氏度。 35. 年级 一 二 三 四 五 六 合计 人数 156 143 125 178 147 152 901 ①四年级人数最多,三年级人数最少。 ②35人 【详解】 年级 一 二 三 四 五 六 合计 人数 156 143 125 178 147 152 901 ①125<143<147<152<156<178 答:四年级人数最多,三年级人数最少。 ②178-143=35(人) 答:四年级比二年级多35人。 36.12千克 【分析】根据题意可知,方法一:先求出每匹马7天一共吃草的质量,用45匹马7天一共吃草的质量÷马的匹数=每匹马7天一共吃草的质量,然后除以吃的天数,即可得到平均每匹马每天吃草的质量,据此列式解答; 方法二:先求出45匹马每天一共吃草的质量,用45匹马7天一共吃草的质量÷吃的天数=45匹马每天一共吃草的质量,然后除以马的匹数,即可得到平均每匹马每天吃草的质量,据此列式解答。 【详解】方法一:3780÷45÷7 =84÷7 =12(千克) 方法二:3780÷7÷45 =540÷45 =12(千克) 答:平均每匹马每天吃草12千克。 37.15元;5元 【分析】根据“1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多”,2支钢笔的价钱就等于6支圆珠笔的价钱,也就是60元钱相当于买了(2×3+6)支圆珠笔,用60元除以(2×3+6)支,求出圆珠笔的价格,再乘3,即可求出钢笔的价格。 【详解】将钢笔换成圆珠笔,可得: 60÷(2×3+6) =60÷(6+6) =60÷12 =5(元)  5×3=15(元)  答:每支钢笔每支是15元,圆珠笔每支是5元。 【点睛】解答此题时,也可以将圆珠笔换成钢笔,先计算出钢笔的价格,再计算出圆珠笔的价格。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末质量检测(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
期末质量检测(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
期末质量检测(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。