内容正文:
5.3 实际问题与一元一次方程
第四课时 方案问题
※ 建议使用WPS2019以上版本打开
木牍中考-教学设计中心 制作
数 学
RJ
7年级上册
目
录
导入新课
01
讲授新课
02
习题解析
03
课堂小结
04
学习目标及重难点
1. 理解方案选择问题的原理,分清有关数量关系,能正确找出实际问题中蕴含的等量关系;
2. 体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择分类关键点分析问题,选择最优方案.
前 言
空调是日常经常用到的家用电器,为我们的生活带来了极大的便利性.如果让同学们为自己家挑选一款空调,你会考虑哪些因素呢?
购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况.
导入新课
探索一:方案选择问题
某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,下表是这两款空调的部分基本信息. 如果电价是0.5元/(kW·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.
耗能高
中国能效标识
耗能低
12345
两款空调的部分基本信息
匹数 能效等级 售价/元 平均每年
耗电量/(kW·h)
1.5 1级 3000 640
1.5 3级 2600 800
讲授新课
1 级
3 级
售价 3000 元
售价 2600 元
电费 0.5×640×使用年数 元
电费 0.5×800×使用年数 元
分析:
综合费用 = 空调的售价 + 电费
某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,下表是这两款空调的部分基本信息. 如果电价是0.5元/(kW·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.
讲授新课
1 级
3 级
售价 3000 元
售价 2600 元
电费 0.5×640×使用年数 元
电费 0.5×800×使用年数 元
分析:
综合费用 = 空调的售价 + 电费
设空调的使用年数是 ,
则 1 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
,
即
讲授新课
1 级
3 级
售价 3000 元
售价 2600 元
电费 0.5×640×使用年数 元
电费 0.5×800×使用年数 元
分析:
综合费用 = 空调的售价 + 电费
设空调的使用年数是 ,
3 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
即
讲授新课
列方程
解得
所以当时,两款空调的综合费用相等.
设空调的使用年数是 ,
则 1 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
3 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
取什么值时,两款空调的综合费用相等?
讲授新课
则 1 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
3 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
取什么值时,1级能效空调的综合费用较低? 取什么值时,3级能效空调的综合费用较低?
方法一:转化法:
当时,选1级能效;
当时,选3级能效.
讲授新课
则 1 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
3 级效能空调的综合费用 (单位:元) 是
取什么值时,1级能效空调的综合费用较低? 取什么值时,3级能效空调的综合费用较低?
方法二: 作差:
,
当,时,选3级能效;
当,时,选1级能效;
讲授新课
由此可见,同样是1.5匹的空调,1级能效空调虽然售价高,但由于比较省电,使用年份长(超过5年)时综合费用反而低.
综合以上的分析,可以发现:
(2)_______时,选择 3 级能效空调省钱;
(3)_______时,选择 1 级能效空调省钱;
(1)_______时,选择 1 级、3级能效空调均可.
讲授新课
根据相关行业标准,空调的安全使用年限是10年(从生产日期计起),因此购买、使用1级能效空调更划算.
通常,1级能效空调既节能又省钱!
讲授新课
审题
更优惠
费用相同
列方程
用未知数表示费用
设未知数
方案选择问题的一般思路:
归纳总结
讲授新课
在甲复印店用A4纸复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在乙复印店用A4纸复印文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.复印页数为多少时,两店的收费相同?
复印页数 复印社复印费用/元 图书馆复印费用/元
随堂小练习
讲授新课
当复印页数不超过20时,在甲复印店复印时每页的费用高于在乙复印店复印时每页的费用,所以只有当复印页数超过20时,两店的收费才有可能相同.
复印页数 复印社复印费用/元 图书馆复印费用/元
< 20
= 20
20
讲授新课
解:设复印页数为时,两店的收费相同.
根据题意,得
解得 .
答:复印页数为60时,两店的收费相同.
复印页数 复印社复印费用/元 图书馆复印费用/元
< 20
= 20
20
讲授新课
1. 张老师一家三口暑假准备参加旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果父母买全票,小孩可半价优惠”;乙旅行社说:“全部按全票价的8折优惠”,若全票价为1 200元.则张老师应选择哪家旅行社?( )
A.选择甲 B.选择乙
C.选择甲、乙都一样 D.无法确定
B
习题1
习题解析
2.某校七年级三个班级联合开展户外研学活动,此次活动由一班班长负责购买车票,票价每张20元.有如图两种优惠方案:班长思考一会儿说,无论选择哪种方案所要付的车费是一样的,则七年级三个班级共有( )
A.60人 B.61人 C.62人 D.63人
D
习题2
习题解析
3.周末,乐乐一家和姑姑一家(共6人)相约一起去观看电影《长津湖》.乐乐用手机查到他家附近两家影城的票价和优惠活动如下:
影城 票价(元) 优惠活动
时光影城 48 学生票半价
遇见影城 50 网络购票,总价打八折
乐乐打算用网络给所有人购票,发现两家影城购票的总费用相同,则两家共有学生 人.
2
习题3
习题解析
4.现有两种地铁机场线计次月票:第一种售价200元,每月包含10次,第二种售价300元,每月包含20次,两种月票超出每月包含次数后,都需要另外购票,票价为25元/次,张先生每月乘坐地铁机场线超过10次,他购买哪种月票比较节省费用?
解:设张先生每月乘坐地铁机场线次().
①当时,
第一种月票的费用:(元).
第二种月票的费用:元.
令,解得
习题4
习题解析
②当时,
第一种月票的费用:元.
第二种月票的费用:(元).
显然
答:当每月乘坐地铁机场线的次数小于14时,第一种月票划算;当每月乘坐地铁机场线的次数等于14时,两种月票的费用一样;当每月乘坐地铁机场线的次数大于14时,第二种月票划算.
习题4
习题解析
综合费用比较
方法
关键
此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.
解决综合费用比较问题需要明确费用的构成.
课堂小结
课时A计划对应章节.
课后作业
$$