期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-11
| 3份
| 16页
| 93人阅读
| 0人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.计算242÷36时,把36看作40试商,初商(    )。 A.偏大 B.偏小 C.正好 2.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是(    )。 A.160÷(4×5) B.90-(50-20) C.34×(8÷2) 3.甲容器可盛水4000毫升,是乙容器盛水量的一半,乙容器可以盛水(    )。 A.2000毫升 B.8升 C.800毫升 4.在下列图中,从左面看,看到的不是的是(    )。 A. B. C. 5.斜面与地面大约成(   )角时,物体从斜面上向下滚得远一些. A.21° B.44° C.88° 6.△÷☆=12……21,☆最小是(        ) A.22 B.13 C.12 7.如图,观察三个立体图形,从(    )看到的图形是相同的。 A.前面 B.上面 C.左面 二、填空题 8.在计算365÷54时,把54看作( )来试商;在计算387÷47时,把47看作( )试商。 9.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是,这个几何体是由( )个小正方体摆成的。 10.一道有余数的除法题,已知商是60,余数是6。如果被除数和除数同时除以3,则现在的商是( ),余数是( )。 11.402÷□7,如果商是一位数,□里最小填( );如果□里填2,商是( )位数;如果商的末尾是0,□里填( )。 12.在括号填上合适的数或单位名称。 (1)一瓶洗发水有250( ),( )瓶这样的洗发水正好是1升。 (2)1升酸奶,喝了一半后还剩( )毫升,再喝一半后还剩( )毫升。 13.根据37÷2=18……1,得370÷20=( )……( );在算式□37÷33=1☆……△中,□里可以填( ),此时△是( )。 14.如果“□38÷35”的商是一位数,方框里的数最大是( );如果商是两位数,方框里的数最小是( )。 三、判断题 15.两条平行线一定没有公共点.    ( ) 16.去掉(87+13)×(145-45)中的括号,不改变算式的运算顺序。( ) 17.正方形的邻边互相平行,对边互相垂直。( ) 18.在一组不相等的数中,平均数比最大的数要小。( ) 19.被除数末尾没有0,商的末尾也没有0。( ) 20.一组篮球运动员的平均身高是190厘米,其中一个队员的身高不可能是180厘米。( ) 21.100克奶糖售价3元,1千克这样的奶糖售价30元。( ) 22.4厘米长的线段与4厘米长的射线一样长。( ) 四、计算题 23.口算接龙. 180÷60=        800÷400=     320÷40= 240÷12=        13×4=         900÷90= 280÷70=        125÷5=        630÷70= 123÷3=          360÷40=      680÷34= 24.用竖式计算(带☆的题请验算)。                               ☆ 25.用简便方法计算。 420÷35        630÷(9×5)       9600÷600       360÷15÷2 26.看图列式计算。 27.如下图,已知∠1=40°,求∠2、∠3、 ∠4的度数。 五、作图题 28.拿出一朵花不可能是红色的,涂一涂. 六、解答题 29.甲、乙两个工程队合修一条公路,10天修完。已知甲队修了720米,是乙队的3倍,甲队平均每天比乙队多修多少米? 30.2023年10月26日,长征二号F遥十七运载火箭将载有3名航天员的神舟十七号载人飞船送入预定轨道,它的起飞质量大约是492吨。我国第一代长征一号火箭起飞质量是82吨。长征二号F遥十七的起飞质量大约是长征一号的多少倍? 31.向阳农庄一共有5行苹果树,每行15棵。今年共收苹果675筐。平均每棵苹果树收苹果多少筐? 32.苏果超市洗发液原来每瓶90元,元旦促销降价,原来买8瓶的钱现在可以多买4瓶。降价后每瓶洗发液多少元? 33.体育用品商场的张叔叔记录了去年每个季度足球的销售情况(如下表)。去年平均每个月售出足球多少个? 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 数量 235个 219个 280个 202个 34.婷婷买了30本书。平均放在5个书架上,每个书架放几本?每个书架放6本,需要几个书架? 35.商店里,三副羽毛球拍105元,6个足球240元,那么1个足球比1副羽毛球拍贵多少元? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.C 【分析】除数是两位数除法的试商方法:用“四舍”法试商,初商容易偏大;用“五入”法试商,初商容易偏小,需要调商。有的算式用“四舍”法试商和“五入”法试商,初商正好。 【详解】计算242÷36时,把36看作40试商,初商6,36×6=216,242-216=26,26<36,初商正好。 故答案为:C 【点睛】此题主要考查除数是两位数除法的计算方法。试商时,可以把除数看作与它接近的整十数来试商。 2.C 【分析】计算出各个选项去掉括号前后算式的结果,即可解答。 【详解】A.160÷(4×5) =160÷20 =8 160÷4×5 =40×5 =200 B.90-(50-20) =90-30 =60 90-50-20 =40-20 =20 C.34×(8÷2) =34×4 =136 34×8÷2 =272÷2 =136 由计算可知,算式中的括号去掉后,计算结果不变的是34×(8÷2)。 故答案为:C 3.B 【分析】根据题意可知甲容器可盛水4000毫升,是乙容器盛水量的一半,也可以说乙容器盛水量是甲容器的2倍。 【详解】4000×2=8000(毫升) 8000毫升=8升 故答案为B。 【点睛】此题考查升和毫升之间的单位转化。 4.B 【分析】分析各选项从左面看到的图形,再解答。 【详解】A.从左面看到的是。 B.从左面看到的是。 C.从左面看到的是。 故答案为:B 【点睛】本题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了空间想象力。 5.B 6.A 7.A 【分析】 从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是。 从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是。 从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是。 【详解】由分析可知,这三个立体图形,从前面看到的图形是相同的。 故答案为:A 8. 50 50 【分析】根据三位数除以两位数的除法法则,首先把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算。 【详解】54≈50,47≈50, 所以在计算365÷54时,把54看作50来试商;在计算387÷47时,把47看作50试商。 【点睛】此题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商,然后进行计算。 9.3 【分析】根据物体的三视图确定这个几何体,据此解答。 【详解】这个几何体是由3个小正方体摆成的,如图: 【点睛】本题考查学生对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也考查了空间想象能力。 10. 60 2 【分析】被除数、除数同时除以一个不为0的数,商不变,余数也要除以相同的数。 【详解】6÷3=2 即现在的商是60,余数是2。 11. 4 两 3 【分析】根据题意,三位数除以两位数,把除数看作和它接近的整十数试商,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。要使商是一位数,40<□7;如果□里填2,根据题意算出商是几位数;如果商的末尾是0,试商后,被除数末尾两位数组成的数要小于除数,再根据要求求具体的数,由此解答。 【详解】402÷□7,如果商是一位数,40<□7,□里可以填4、5、6、7、8、9,□里最小填(4);如果□里填2,402÷27=14……24,商是(两)位数;如果商的末尾是0,402÷17=23……11,402÷27=14……24,402÷37=10……32,□里填(3)。 【点睛】本题考查除法的计算,明确满足题干的不同要求是解题的关键。 12.【小题1】 毫升/mL 4 【小题2】 500 250 【分析】(1)根据生活经验以及数据的大小,一瓶洗发水有250毫升,1升=1000毫升,1000毫升里面有4个250毫升,则4瓶这样的洗发水正好是1升。 (2)根据体积、容积进率及单位换算、整数的除法及应用,即得第一次喝了一半后还剩500毫升,再喝一半后还剩250毫升。 【详解】(1)由分析可得:一瓶洗发水有250毫升,1升=1000毫升 1000÷250=4(瓶) 所以一瓶洗发水有250毫升,4瓶这样的洗发水正好是1升。 (2)1升=1000毫升 1000÷2=500(毫升),500÷2=250(毫升) 所以1升酸奶,喝了一半后还剩500毫升,再喝一半后还剩250毫升。 13. 18 10 3、4、5、6 7、8、9、10 【分析】(1)根据商的变化规律可知,被除数和除数同时乘10,商不变,余数也应乘10。 (2)在算式□37÷33=1☆……△中,商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,即□3大于等于33,□大于等于3。根据33×20=660,而算式的商是十几,则□37应小于660,□小于等于6。也就是□里可以填3、4、5、6。再将3、4、5、6代入算式中计算即可。 【详解】根据37÷2=18……1,得370÷20=18……10; 337÷33=10……7 437÷33=13……8 537÷33=16……9 637÷33=19……10 所以,□里可以填3、4、5、6,此时△是7、8、9、10。 14. 3 4 【分析】由题意可以看出本题是一个三位数除以一个两位数,那么如果商是一位数,那么这个三位数前两位一定比除数小,如果商是两位数,那么这个三位数的前两位一定大于或等于除数。据此解答。 【详解】由于商是一位数,那么这个三位数的前两位□3小于35,□里可以是1、2、3,最大是3。又商是两位数,这个三位数的前两位□3大于35,□里可以是4、5、6、7、8、9,最小是4。 【点睛】在除法中商是几位数,是由被除数的前几位(和除数位数相同)和除数的大小来决定的。 15.√ 【详解】两条平行线是不相交的,所以没有公共点,原题说法正确. 16.× 【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。据此解答。 【详解】(87+13)×(145-45)的运算顺序是:先算括号里的,最后算乘法。 去掉(87+13)×(145-45)中的括号后,变成了:87+13×145-45,要先算乘法,后算加减法。 所以判断错误。 【点睛】本题考查的是对四则混合运算的理解与掌握。 17.× 【分析】正方形的两组对边平行且相等,有4个直角。即正方形的邻边互相垂直,对边互相平行。 【详解】根据分析可知,正方形的邻边互相垂直,对边互相平行。 故答案为:×。 【点睛】本题考查平行和垂直的性质,解题时要注意审题,仔细解答。 18.√ 【分析】根据平均数的求法,求出这组数的和再除以这组数的个数,如果这组数大小不同,平均数要比最大的数小,比最小的数大;如果这组数大小相同,最大数、最小数、平均数相等,解答判断即可。 【详解】如果这组数大小不同,平均数要比最大的数小,比最小的数大; 例如: 3、4、5这三个数的平均数是 (3+4+5)÷3 =12÷3 =4 4<5 所以在一组不相等的数中,平均数比最大的数要小的说法是正确的。 故答案为:√ 【点睛】本题主要是考查平均数的意义及求法。 19.× 【分析】根据题意可进行举例,根据三位数除以两位数的计算法则,可分别计算出812÷27、515÷25、494÷26的商,然后再根据计算出的结果进行判断即可。 【详解】812÷27=30……2,此时商的末尾有0; 494÷26=19,此时商的末尾没有0; 由此可知,被除数末尾没有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。 故答案为:× 【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,可采用举例法进行判断。 20.× 【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据中所有数据的大小。一组篮球运动员的平均身高是190厘米,则其中一个队员的身高可能大于190厘米,可能小于190厘米,也可能等于190厘米,据此解答即可。 【详解】一组篮球运动员的平均身高是190厘米,其中一个队员的身高可能是180厘米。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据中所有数据的大小。 21.√ 【分析】先把1千克化为克是1000克,再看1000克里面有几个100克,即总价就为几个3元,用1000除以100,所得商乘3即可。 【详解】1千克=1000克 1000÷100=10 10×3=30(元) 故答案为:√ 【点睛】此题如果计算1克几元不好算,可直接看1千克里面有几个100克。 22.× 【分析】根据线段、射线的含义:线段有两个端点,有限长,能测量长度;射线有一个端点,无限长,不能测量长度;进而进行判断即可。 【详解】因为线段有限长,射线无限长,所以4厘米长的线段和4厘米长的射线一样长这种说法是错误的。 【点睛】此题主要考查了线段和射线的特点。 23.3,2,8,20,52,10,4,25,9,41,9,20 【详解】试题分析:根据整数乘除法的计算方法进行计算. 解:180÷60=3    800÷400=2   320÷40=8 240÷12=20       13×4=52     900÷90=10 280÷70=4       125÷5=25     630÷70=9 123÷3=41       360÷40=9     680÷34=20 24.;; 【分析】三位数除以两位数:从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。 【详解】               ☆                  验算: 25.12;14;16;12 【分析】将除数或被除数拆解成两个数相乘、或将两个除数相乘转换为一个除数,据此简便解答。 【详解】由分析得: 420÷35          630÷(9×5)          9600÷600            360÷15÷2   =420÷(5×7)    =630÷9÷5          =9600÷100÷6      =360÷(15×2) =420÷7÷5        =70÷5              =96÷6              =360÷30 =60÷5            =14                 =16                 =12 =12 26.40×3-20×5=20(元) 【分析】看图可知,每个足球40元,每个皮球20元,求3个足球的价格比5个皮球的价格多多少元?首先,总价=单价×数量,据此求出3个足球和5个皮球的总价分别是多少,再用3个足球的总价减去5个皮球的总价即为所求。 【详解】40×3-20×5 =120-100 =20(元) 即3个足球的价格比5个皮球的价格多20元。 27.140°;40°;140° 【分析】∠4+∠1是平角,∠1+∠2是平角,∠2+∠3是平角,根据平角=180°,进行列式计算。 【详解】∠2=180°-40°=140° ∠3=180°-140°=40° ∠4=180°-40°=140° 【点睛】本意的关键是找出4个角之间的联系,进行列式计算,注意平角=180°。 28. 29.48米 【分析】先求出乙队10天修的长度,再用这个数除以10即可求出乙队一天修的长度。再用甲队修的长度除以10即可求出甲队一天修的长,再把两次所得结果相减即可解答。 【详解】720÷3=240(米),720÷10=72(米),240÷10=24(米),72-24=48(米) 答:甲队平均每天比乙队多修48米。 【点睛】考查学生的综合分析能力,应用整数混合运算解决实际问题的能力。 30.6 【分析】要求长征二号F遥十七的起飞质量大约是长征一号的多少倍,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答,计算时把492看作480,82看作80进行估算即可。 【详解】492÷82≈480÷80=6 答:长征二号F遥十七的起飞质量大约是长征一号的6倍。 31.9筐 【分析】根据题意先求出一共有多少颗苹果树,用每行的棵数乘行数即可,根据总数求平均数应该用除法可据此进行解答。 【详解】675÷(15×5) =675÷75 =9(筐) 答:平均每棵苹果树收苹果9筐。 【点睛】本题主要考查四则混合运算的计算方法,那么求出一共有多少颗苹果树是解答本题的关键。 32.60元 【分析】用90乘8,求出原来买8瓶洗发液的需要的钱数;再用原来买8瓶洗发液的需要的钱数除以(8+4),求出降价后每瓶洗发液多少元。 【详解】90×8=720(元) 720÷(8+4) =720÷12 =60(元) 答:降价后每瓶洗发液60元。 【点睛】解答此题的关键是先求出原来买8瓶洗发液的需要的钱数,再进一步解答。 33.78个 34.6本;5个 【分析】用书本总数除以书架的个数即可求出平均每个书架放的本数;用书本总数除以每个书架放的本数即可求出需要书架的个数。 【详解】30÷5=6(本) 答:平均放在5个书架上,每个书架放6本。 30÷6=5(个) 答:每个书架放6本;需要5个书架。 【点睛】本题考查了学生运用除法解决实际问题的能力。 35.5元 【分析】6个足球240元,240除以6即可求出1个足球的价钱,三副羽毛球拍105元,105除以3即可求出一副羽毛球拍的价钱,再用1个足球的价钱减一副羽毛球拍的价钱即可。 【详解】240÷6-105÷3 =40-35 =5(元) 答:1个足球比1副羽毛球拍贵5元。 【点睛】此题的关键是先求出一副羽毛球拍的单价,以及1个足球的单价,根据“单价=总价÷个数”。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.计算242÷36时,把36看作40试商,初商(    )。 A.偏大 B.偏小 C.正好 2.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是(    )。 A.160÷(4×5) B.90-(50-20) C.34×(8÷2) 3.甲容器可盛水4000毫升,是乙容器盛水量的一半,乙容器可以盛水(    )。 A.2000毫升 B.8升 C.800毫升 4.在下列图中,从左面看,看到的不是的是(    )。 A. B. C. 5.斜面与地面大约成(   )角时,物体从斜面上向下滚得远一些. A.21° B.44° C.88° 6.△÷☆=12……21,☆最小是(        ) A.22 B.13 C.12 7.如图,观察三个立体图形,从(    )看到的图形是相同的。 A.前面 B.上面 C.左面 二、填空题 8.在计算365÷54时,把54看作( )来试商;在计算387÷47时,把47看作( )试商。 9.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是,这个几何体是由( )个小正方体摆成的。 10.一道有余数的除法题,已知商是60,余数是6。如果被除数和除数同时除以3,则现在的商是( ),余数是( )。 11.402÷□7,如果商是一位数,□里最小填( );如果□里填2,商是( )位数;如果商的末尾是0,□里填( )。 12.在括号填上合适的数或单位名称。 (1)一瓶洗发水有250( ),( )瓶这样的洗发水正好是1升。 (2)1升酸奶,喝了一半后还剩( )毫升,再喝一半后还剩( )毫升。 13.根据37÷2=18……1,得370÷20=( )……( );在算式□37÷33=1☆……△中,□里可以填( ),此时△是( )。 14.如果“□38÷35”的商是一位数,方框里的数最大是( );如果商是两位数,方框里的数最小是( )。 三、判断题 15.两条平行线一定没有公共点.    ( ) 16.去掉(87+13)×(145-45)中的括号,不改变算式的运算顺序。( ) 17.正方形的邻边互相平行,对边互相垂直。( ) 18.在一组不相等的数中,平均数比最大的数要小。( ) 19.被除数末尾没有0,商的末尾也没有0。( ) 20.一组篮球运动员的平均身高是190厘米,其中一个队员的身高不可能是180厘米。( ) 21.100克奶糖售价3元,1千克这样的奶糖售价30元。( ) 22.4厘米长的线段与4厘米长的射线一样长。( ) 四、计算题 23.口算接龙. 180÷60=        800÷400=     320÷40= 240÷12=        13×4=         900÷90= 280÷70=        125÷5=        630÷70= 123÷3=          360÷40=      680÷34= 24.用竖式计算(带☆的题请验算)。                               ☆ 25.用简便方法计算。 420÷35        630÷(9×5)       9600÷600       360÷15÷2 26.看图列式计算。 27.如下图,已知∠1=40°,求∠2、∠3、 ∠4的度数。 五、作图题 28.拿出一朵花不可能是红色的,涂一涂. 六、解答题 29.甲、乙两个工程队合修一条公路,10天修完。已知甲队修了720米,是乙队的3倍,甲队平均每天比乙队多修多少米? 30.2023年10月26日,长征二号F遥十七运载火箭将载有3名航天员的神舟十七号载人飞船送入预定轨道,它的起飞质量大约是492吨。我国第一代长征一号火箭起飞质量是82吨。长征二号F遥十七的起飞质量大约是长征一号的多少倍? 31.向阳农庄一共有5行苹果树,每行15棵。今年共收苹果675筐。平均每棵苹果树收苹果多少筐? 32.苏果超市洗发液原来每瓶90元,元旦促销降价,原来买8瓶的钱现在可以多买4瓶。降价后每瓶洗发液多少元? 33.体育用品商场的张叔叔记录了去年每个季度足球的销售情况(如下表)。去年平均每个月售出足球多少个? 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 数量 235个 219个 280个 202个 34.婷婷买了30本书。平均放在5个书架上,每个书架放几本?每个书架放6本,需要几个书架? 35.商店里,三副羽毛球拍105元,6个足球240元,那么1个足球比1副羽毛球拍贵多少元? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。