6.3解决问题(1)(教案) -2024-2025学年二年级上册数学人教版

2024-12-11
| 5页
| 112人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

第3课时解决问题(1) 教学内容 教 材P₇₈ 例3、做一做及练习十九相关习题。 教学目标 1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。 2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。 3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。 教学重点 教学难点 课 前 准 备 运用所学口诀解决生活中的实际问题。 根据条件选取恰当的信息解决问题。 教学过程 一 铺垫孕伏 1.教师出示[课件]:1.口算,并说出用了哪句乘法口诀。 3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 8×5= 1×8= 8×7= 7×3= 6×5= 2.学生练习: (1)8的乘法口诀每相邻的两句的得数相差( )。 (2)两个乘数都是7,积是( ),2个8相加的和是( )。 二 引入新课 1.教师出示课件: 导思:从图中你都知道了什么? 学生认真观察,引导学生描述获取的信息,然后自由发言。 2.引导交流。 引导学生根据信息提出问题。学生思考后提出自己的问题,同桌之间进行交流。 这节课我们学习用乘法知识解决问题。[板书课题:解决问题(1)] 三 探索新知 探究点 解决简单的实际问题 1.读图提取信息。 导思:“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”需要选取哪些信息? [小组内交流、思考,汇报] 组织交流:组织学生计算出结果并交流计算过程。[板书]2.怎样解答。 引导操作:引导学生理解题意并列式。展示画图方法: 8元 8元 8元 共?元 导思:为什么用乘法计算?算式表示什么意思?[学生发言] 3.引导验证:解答正确吗?你是怎么知道的? 预设:用加法检验,8+8+8=24(元) 师:刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱”这个问题。如果买5 个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式计算? 师:你有什么发现? 教师总结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具 盒的价钱乘买的个数。 设计意图 运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答求总价的问题, 同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。 4.寻找问题:引导学生根据其他的数学信息,提出不同的数学问题。 预设问题1:买5支铅笔,一共需要多少钱? 预设问题2:买8个笔记本一共需要多少钱? 教师要对学生提出的问题做肯定的评价。同桌交流,找到计算的方法。 教师归纳总结: (1)用乘法解决问题时,求几个几是多少,用乘法计算,计算时注意正确使用乘法 口诀。 (2)单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。 练小试牛刀[课件] 1.小强一共花了多少元? 7×6=42(元)答:小强一共花了42元。 2. 4×8=32(元) 32+4=36(元) 答:全家一共要36元。 平安公园 售票处 成人:8元/人 儿童:4元/人 我们全家人一共要多少钱。 开监时同:上午300-换上30 设计意 图 将问题通过一定的情境展现出来,要让学生自己运用乘法口诀去解决实 际问题,进一步体现数学与生活的紧密联系。提高学生提出问题和解决实际问题 的能力,培养学生的合作意识,使其逐步养成独立思考和主动探索的习惯。 四 当堂检测 1. [教材P₇9练习十九第2题] 2.看图列式。 (1) ( 3 ) 个 ( 7 ) (3)×(7)=(21 ) (2) ( 7 ) 个 ( 5 ) (7)×(5)=(35) (3) ( 6 ) 个 ( 8 ) (6)×(8)=(48 ) 3.二年级有6个班,每班订8份报纸,二年级一共订多少份报纸? 6×8=48(份) 答:二年级一共订48份报纸。 6×7=42(吨)4.一辆卡车能装7吨货物,6辆这样的卡车能装多少吨货物? 答:6辆这样的卡车能装42吨货物。 5.[教材P₇g练习十九第4题] 6. 8元 2 元 7元 3元 6元 (1)买8支儿童牙膏,需要多少钱? 8×8=64(元) 答:需要64元。 (2)买4条毛巾,30元够吗? 4×7=28(元)30>28 答:30元够了。 (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 买5支牙刷,需要多少钱? 5×2=10(元)答:买5支牙刷需要10元。 7. 院子里栽了两排果树,一排栽了4棵,另一排栽了5棵。一共栽了多少棵果树? 4+5=9(棵)答: 一共栽了9棵果树。 提示:不要将乘法和加法混淆。这道题求总共有多少棵树,先列加法算式4+5, 不能当做4个5相加,因此不能用乘法进行计算。 五 课堂总结 解决求几个相同加数和的实际问题时,可以用乘法计算。 六 课后作业 1.请完成教材P₇9练习十九第1题、第3题。 板书 解决问题(1 8×3=24(元 答:买3个文具盒共24元。 课后反思 本节课从学生的生活经验出发,精心创设情境,激发学生的学习热情,引导学生利用发现的 数学信息提出数学问题,并运用所学的知识解决问题。针对本节课的特点,做如下教学设计: 1.创设情境,激发学生的探索欲望。 创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热情,使学生从具体的情境中找到数学信息, 并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。 2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。 利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数量表示 有关信息,用语言叙述问题的情境和需要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突破教学 难点,达到较好的教学效果。 这节课教学的目的是使学生能根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,初步学会口 述应用题的条件和问题。教学中,通过学生观察、讨论、汇报、交流等活动,使学生初步学会根 据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生 体验成功的喜悦,增强学生学习数学的兴趣。 成功之处 本节课的成功之处有以下几点: (一)设计学生身边的情境,使学生从具体的情境中找到数学信息,并提出数学问题,体验 数学源于生活又服务于生活的理念。 (二)本节课充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在 此基础上理解数量关系。我适时点拨,帮助学生完成新知识的主动构建。进一步认识到学生的知 识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己探究会的。 不足之处 有一些学习稍差的学生无从下手,启而慢发,甚至有的启而不发,完全离不开我的讲解。学 生的思路比较凌乱,表达十分不清楚,语言表达能力需要提高。这让我意识到还应该在“引”上 下大功夫。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

6.3解决问题(1)(教案) -2024-2025学年二年级上册数学人教版
1
6.3解决问题(1)(教案) -2024-2025学年二年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。