(期末易错真题)题型6 应用题50题(一)(真题汇编)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2024-12-11
|
2份
|
35页
|
185人阅读
|
3人下载
内容正文:
2024-2025学年五年级数学上学期期末真题培优汇编
题型6 应用题50题(一)(人教版)
一.应用题(共50小题)
1.(23-24五年级上·广东汕头·期末)一块平行四边形的草坪中有一块宽0.6米,长15米的水渠(如图),这块草坪的面积是多少平方米?
2.(23-24五年级上·湖北襄阳·期末)2021年10月17日新华社报道了令人振奋的测产结果。这意味着袁隆平院士生前提出的攻关目标实现了。水稻亩产量1603.9千克。比建国初期水稻亩产量的6倍还多103.9千克。我国建国初期水稻亩产量是多少千克?(列方程解答)
3.(23-24五年级上·广东汕头·期末)要把754千克苹果装箱运走,每箱装15千克,已运走了450千克,要把剩下的苹果全部运走,还需要多少个箱子?
4.(23-24五年级上·河北保定·期末)河北雄安新区距辽宁葫芦岛市有525千米,A、B两车同时从两地相对开出。A车每小时行驶70千米,出发3小时后两车相距75千米(未相遇),B车每小时行驶多少千米?(请列方程解答)
5.(23-24五年级上·河北保定·期末)随着雄安新区入驻的企业增多,年轻人也越来越多了,咖加馆也越来越多,瑞幸咖啡馆的小蛋糕和咖啡的标价如下,李阿姨加班为同事买5个小蛋糕和5杯咖啡,带300元够吗?为什么?
39.5元 16.8元
6.(23-24五年级上·河南驻马店·期末)地球绕太阳一周大约要用365天,比水星绕太阳一周所用时间的5倍少75天,水星绕太阳一周大约要用多少天?(用方程解)
7.(23-24五年级上·河南驻马店·期末)一个果园的形状近似梯形,它的上底是120米,下底是140米,高是60米,如果每棵树占地15平方米,那么这个果园可以种多少棵果树?
8.(23-24五年级上·河南驻马店·期末)妈妈去超市购物,她买了2袋大米,每袋35.2元,还买了一块0.84千克的肉,每千克22.5元。妈妈的微信钱包里只有100元钱,用微信付款够吗?
9.(23-24五年级上·河南周口·期末)小亮家的汽车以40千米/时的速度在公路上行驶时,每千米耗油0.07千克。小亮的爸爸开着这辆车以这样的速度带着小亮去景区游玩,景区离小亮家180千米。汽车油箱里有28.6千克油,往返够吗?
10.(23-24五年级上·河南周口·期末)红领巾公园内一林荫大道全长909米,在它的一侧从头到尾等距离放着31个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?
11.(23-24五年级上·山东枣庄·期末)在争创全国文明城活动中,五一班收集白色垃圾千克,五二班收集的白色垃圾比五一班的倍还多千克。两个班一共收集白色垃圾多少千克?
12.(23-24五年级上·河南南阳·期末)小明家原来平均每月电费是76.5元,现在使用节能电器,原来10个月的电费现在可以用到一年。求现在平均每月的电费?
13.(23-24五年级上·湖南张家界·期末)买3支钢笔和5支铅笔共用去34.5元,1支钢笔的价钱相当于6支铅笔的价钱。钢笔每支多少元?铅笔每支多少元?(用方程解)
14.(23-24五年级上·湖南株洲·期末)某市供电局规定:居民用电高峰时收费为每千瓦时0.55元,低谷时收费为每千瓦时0.35元。某户在3月份共用电120千瓦时,缴纳电费58元。则该用户高峰时的用电量是多少千瓦时?(用方程解答)
15.(23-24五年级上·山东济南·期末)某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元。小明家上月用电58度应该交多少电费?
16.(23-24五年级上·湖南怀化·期末)A、B两城市间的路程是315千米,甲、乙两辆汽车同时从A城市开往B城市,要求到达B城市后立即原路还回。两车开出4.5小时后相遇,甲车平均每小时行驶40千米,乙车平均每小时行驶多少千米?
17.(23-24五年级上·湖南怀化·期末)赵亮的爸爸血压高,妈妈给爸爸买了一瓶降压药(如下图)。医生让爸爸每天吃3次,每次吃0.3毫克。请你计算一下,这瓶降压药够吃几天(得数保留整数)。
18.(23-24五年级上·湖南怀化·期末)2023年第十九届亚运会在中国杭州隆重举行,中国运动员奋力拼搏,奖牌数遥遥领先其他国家,其中金牌数获得了201枚,比第十八届雅加达亚运会的2倍少63枚。第十八届雅加达亚运会中国运动健儿获金牌多少枚?(用方程解)
19.(23-24五年级上·湖南怀化·期末)一块平行四边形的广告牌底12.5米,高8.8米。现有77千克油漆,如果用油漆均匀涂这块广告牌(只涂广告牌的一面),平均每平方米要用油漆多少千克?
20.(23-24五年级上·河北石家庄·期末)李老师从家坐出租车到图书馆,付了19元车费。李老师家到图书馆的路程大约是多少千米?
路程
费用
3千米以内
10元
超出3千米
超出部分,每千米1.5元
21.(23-24五年级上·江西吉安·期末)2024年元旦,晨晨一家架车去螺子山公园玩,出来时按停车收费标准交停车费10.4元,你知道他们一家在公园最多玩了多久吗?
22.(23-24五年级上·江西吉安·期末)玩具厂购买了一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米布,可以做730个。现在改进技术,每个节约用布0.2米,现在这批布可以做多少个玩具熊?
23.(23-24五年级上·江西吉安·期末)一块平行四边形菜地,底是80米,高是60米。如果每棵青菜占地25平方分米,这块地里一共有青菜多少棵?
24.(23-24五年级上·黑龙江哈尔滨·期末)走楼梯的益处很多,有助于活动关节和降压降脂等。小刚家住在9楼,为了锻炼身体,他步行上楼回家。从1楼走到5楼,他用了120秒,如果用同样的速度,小刚走到自己家所在楼层共需要多长时间?
25.(23-24五年级上·黑龙江哈尔滨·期末)节约能源,人人有责。为了鼓励广大居民节约用电,通河县电力公司规定以下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.51元收费,超过部分按每千瓦时0.56元收费。张华家12月份用电145千瓦时,应交电费多少元?
26.(23-24五年级上·湖南岳阳·期末)中国二十四节气中的“冬至”是一年中黑夜最长、白昼最短的一天。这一天,北京的白昼时长是黑夜时长的0.6倍。白昼和黑夜分别是多少小时?(用方程解决)
27.(23-24五年级上·湖南岳阳·期末)一块梯形广告牌,上底是1.6米,下底是2.8米,高是2.5米。现在要在它的两面刷上油漆,已知每平方米需要油漆0.5千克,问一共需要多少千克的油漆?
28.(23-24五年级上·山东济宁·期末)客轮和货轮同时从一个码头出发,反向而行,2.5小时后相距150海里,已知客轮每小时航行26海里,货轮每小时航行多少海里?
29.(23-24五年级上·山东济宁·期末)为鼓励居民节约用水,自来水公司制订了以下收费方法。每户每月用水10吨(含10吨),每吨2.5元,超过10吨的部分,按每吨2.8元收取。小林家十二月份用水18吨,应交费多少元?
30.(23-24五年级上·山东济宁·期末)有一块梯形麦田,上底是150米,下底是250米,高是80米,共收小麦13.6吨。这块麦田平均每公顷收小麦多少吨?
31.(23-24五年级上·湖北孝感·期末)一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。如果从上层取30本方到下层,那两层书架上书的本数正好同样多。原来两层各放了多少本书?(用方程解)
32.(23-24五年级上·湖北孝感·期末)建筑工程队要盖一栋楼,需要在长150米,宽60米的长方形地基上打桩。四个角都要打桩,每隔2.5米打一根桩。这栋楼地基的四周要打多少根桩?
33.(23-24五年级上·贵州铜仁·期末)20名同学在老师画好的圆形场地外围玩“丢手绢”的游戏。刚开始的时候,每相邻两人之间的距离是2米。玩了一会儿后,有12名同学被淘汰,剩下的同学继续玩,在不改变圆形场地的大小且每相邻两人之间的距离依旧相等的情况下,每相邻两人之间的距离应该改为多少米?
34.(23-24五年级上·贵州铜仁·期末)A市固定电话每次通话前3分钟(含3分钟)收费0.4元,超过3分钟的部分每分钟收费0.22元(不足1分钟按1分钟算)。黄老师有一次通话时间是9分49秒,应付多少钱?
35.(23-24五年级上·贵州铜仁·期末)王老师需要在百度文库网站上查看一些资料,她了解到这些资料需要会员才能查看。已知该学习网站充值会员1个月需要18.6元,一次性充值1年优惠价为201.6元,为了长期查看这些资料,王老师充值了1年的会员,那么她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜多少元?
36.(23-24五年级上·湖北鄂州·期末)某市的出租车的收费标准是:乘坐3千米及3千米以内,均为起步价10元;超过3千米的部分每1千米付2.5元(不足1千米的按照1千米计算价格)。
(1)王老师乘坐出租车从甲地到乙地行驶了17.2千米,王老师要付多少元钱?
(2)张叔叔乘坐出租车,付了32.5元钱,请你帮助算算,张叔叔最多乘坐了几千米路?
37.(23-24五年级上·湖北鄂州·期末)一个梯形,如果上底减少4厘米,就变成了三角形,面积比原来的梯形减少5平方厘米;如果上底增加6厘米,就变成了平行四边形。原来的梯形面积是多少平方厘米?
38.(23-24五年级上·湖北鄂州·期末)一天傍晚,爷爷骑自行车从家里、小聪从学校同时出发,相向而行。爷爷的速度是小聪的3倍少20米/分钟,经过5分钟相遇,相遇时爷爷超过中点450米。小聪家距离学校多少千米?(列方程解答)
39.(23-24五年级上·湖南株洲·期末)游玩结束,聪聪一家开车返回长沙。出发时,一辆货车与他们同时从炎帝陵出发。爸爸开的小轿车每小时行驶80千米,经过2.5小时后小轿车领先货车45千米,货车每小时行驶多少千米?(列方程解答)
40.(23-24五年级上·湖南株洲·期末)暑假,聪聪一家自驾从长沙来炎帝陵游玩,已知炎帝陵的成人票价78元,比儿童票价的2倍少2元。请你帮聪聪算一算,炎帝陵的儿童票价多少元?
41.(23-24五年级上·内蒙古通辽·期末)我校六年级学生比五年级学生多150人,六年级学生人数是五年级学生人数的1.3倍,五、六年级各有学生多少人?(用方程解)
42.(23-24五年级上·江西吉安·期末)国庆假期,小丽和小美两家人结伴去遂川草林红圩特色小镇游玩,她们欣赏完美景后购买了当地美食一草林豆饼,小丽花了48元购买了3千克豆饼,小美也购买2.4千克同样价钱的豆饼,需要多少钱?
43.(23-24五年级上·湖北咸宁·期末)服装厂原来做一件羊毛衫需要用0.8千克毛线,现在改进了制作工艺,每件羊毛衫只需要0.64千克毛线。原来做200件羊毛衫所用的毛线现在可以做多少件?
44.(23-24五年级上·四川广元·期末)甲、乙两车同时从朝天站按相同路线同向向成都开出,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了2.8小时的时候,两车相距多少千米?
45.(23-24五年级上·湖北孝感·期末)为鼓励居民节约用水,自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨)价格是1.7元/吨;超出10吨部分,按2.5元/吨收取。小红家十二月份交水费37元,她家十二月份用水多少吨?
46.(23-24五年级上·江西赣州·期末)某地电费收费标准规定:每月用电200度以内(含200度)的,每度收费0.6元;每月用电超过200度的,超过部分每度收费0.65元。张叔叔家12月份用电185度,张叔叔家12月份的电费应该是多少元?李叔叔家12月份缴纳电费168.75元,他家12月份用电多少度?
47.(23-24五年级上·河南南阳·期末)李叔叔要建造一个花圃,花圃的一边靠墙,围花圃的篱笆长40米,他设计了两种方案(如图,单位:米)
(1)这两种方案所围成的花圃,面积相差多少平方米?
(2)如果按面积大的方案建成花圃,在花圃中种上玫瑰花,每平方米可以种20棵,每棵玫瑰花从种植到成品需要4元,种这些玫瑰花一共需要多少元?
48.(23-24五年级上·福建三明·期末)大红袍茶产于福建武夷山,制作大红袍首先要采摘鲜叶。一名采茶工4天可以采摘18千克鲜叶。照这样计算,一名采茶工采摘100千克鲜叶需要多少天?(最后结果用“进一法”取商的近似数)
49.(23-24五年级上·福建三明·期末)闻名全国的沙县小吃是国家级非物质文化遗产,每年的12月8日是“中国(沙县)小吃旅游文化节”。这天,小红和爸爸、妈妈一起去吃沙县小吃,共用去52.5元,他们平均每人用去多少钱?
50.(23-24五年级上·湖北十堰·期末)“微信运动”可以记录每天的步数。下图显示的是李叔叔今天的步数,他比王叔叔的2倍还多157步。王叔叔今天走了多少步?(用方程解答)
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年五年级数学上学期期末真题培优汇编
题型6 应用题50题(一)(人教版)
1.666平方米
【分析】整块草坪是个平行四边形,水渠是个长方形,且长方形的长是平行四边形的高,草坪面积=平行四边形-长方形面积,平行四边形面积=底×高,长方形面积=长×宽,据此列式解答。
【详解】45×15-15×0.6
=675-9
=666(平方米)
答:这块草坪的面积是666平方米。
2.250千克
【分析】根据题干,设我国建国初期水稻亩产量是x千克,根据等量关系:建国初期水稻亩产量×6+103.9=1603.9,据此列出方程即可解答问题。
【详解】解:设建国初期水稻亩产量为x千克。
6x+103.9=1603.9
6x+103.9-103.9=1603.9-103.9
6x=1500
6x÷6=1500÷6
x=250
答:我国建国初期水稻亩产量是250千克。
3.21个
【分析】已知共有754千克苹果,已运走了450千克,那么还剩下(754-450)千克苹果;
又已知剩下的苹果需装箱运走,每箱装15千克,求需要多少个箱子,就是求(754-450)千克里面有几个15千克,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】剩下的苹果:754-450=304(千克)
需要箱子:304÷15≈21(个)
答:还需要21个箱子。
4.80千米
【分析】将B车的速度设为未知数x,速度×时间=路程。根据“A车路程+B车路程+3小时后两车的距离=525千米”这一数量关系列方程解方程即可。
【详解】解:设B车每小时行驶x千米。
70×3+3x+75=525
210+3x+75=525
3x+285=525
3x+285-285=525-285
3x=240
3x÷3=240÷3
x=80
答:B车每小时行驶80千米。
5.
够,因为买5个小蛋糕和5杯咖啡一共需要281.5元,所以带300元够。
【分析】由题意可知,小蛋糕单价为39.5元,则5个小蛋糕共元,咖啡单价为16.8元,则5杯咖啡共元,总共需要的钱数=买蛋糕的钱数+买咖啡的钱数,用需要的钱数和300元进行比较即可解答。
【详解】
(元)
300>281.5
答:够,因为买5个小蛋糕和5杯咖啡一共需要281.5元,所以带300元够。
6.88天
【分析】根据题意可知,水星绕太阳一周大约要用x天,水星绕太阳一周所用时间×5-75天=地球绕太阳一周所用时间,据此列方程为5x-75=365,然后解出方程即可。
【详解】解:设水星绕太阳一周大约要用x天。
5x-75=365
5x-75+75=365+75
5x=440
5x÷5=440÷5
x=88
答:水星绕太阳一周大约要用88天。
7.520棵
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用(120+140)×60÷2即可求出梯形的面积,再除以15平方米,即可求出果树的总棵数。
【详解】(120+140)×60÷2÷15
=260×60÷2÷15
=520(棵)
答:这个果园可以种520棵果树。
8.够
【分析】数量×单价=总价,据此求出买大米和肉各花了多少钱,再相加求出一共多少钱,从而判断100元够不够。
【详解】2×35.2+0.84×22.5
=70.4+18.9
=89.3(元)
89.3<100
答:用微信付款够。
9.够
【分析】根据题意,每千米耗油0.07千克,用180×0.07,求出180千米耗油的重量,再乘2,求出往返需要的耗油重量,再和汽车油箱里的28.6千克油比较,即可解答。
【详解】180×0.07×2
=12.6×2
=25.2(千克)
25.2<28.6,往返够。
答:汽车油箱里有28.6千克油,往返够。
10.30.3米
【分析】两端都栽时,植树数减去1等于间隔数。那么将31个垃圾桶减去1,求出间隔数。将林荫大道的全长除以间隔数,求出间距即可。
【详解】909÷(31-1)
=909÷30
=30.3(米)
答:每两个垃圾桶之间相距30.3米。
11.120.1千克
【分析】根据题意,五二班收集的白色垃圾比五一班的1.5倍还多3.6克,即五一班收集的白色垃圾的重量×1.5+3.6千克=五二班收集白色垃圾的重量,即46.6×1.5+3.6,求出五二班收集的白色垃圾的重量,再加上五一班收集白色垃圾的重量,即可求出两个班一共收集白色垃圾的重量。
【详解】46.6×1.5+3.6+46.6
=69.9+3.6+46.6
=73.5+46.6
=120.1(千克)
答:两个班一共收集白色垃圾120.1千克。
12.63.75元
【分析】根据题意得:原来10个月的电费=每月电费×10,得出总电费,再除以12可得出现在的每月平均电费。据此可得出答案。
【详解】
(元)
答:现在平均每月的电费是63.75元。
13.9元;1.5元
【分析】单价×数量=总价,设铅笔每支x元,则钢笔每支6x元,根据钢笔单价×数量+铅笔单价×数量=总钱数,列出方程求出x的值是铅笔单价,铅笔单价×6=钢笔单价。
【详解】解:设铅笔每支x元。
6x×3+5x=34.5
18x+5x=34.5
23x=34.5
23x÷23=34.5÷23
x=1.5
1.5×6=9(元)
答:钢笔每支9元,铅笔每支1.5元。
14.80千瓦时
【分析】设高峰期的用电量为x千瓦时,则低谷时用电量为(120-x)千瓦时,根据等量关系:高峰期的电费+低谷时的电费=58,可列出方程并求解。
【详解】解:设高峰期的用电量为x千瓦时,则低谷时用电量为(120-x)千瓦时。
0.55x+0.35×(120-x)=58
0.55x+0.35×120-0.35x=58
0.55x+42-0.35x=58
0.2x+42=58
0.2x+42-42=58-42
0.2x=16
0.2x÷0.2=16÷0.2
x=80
低谷:120-40=80(千瓦时)
答:则该用户高峰时的用电量是80千瓦时。
15.107.6元
【分析】58度的电超过了50度,就需要将电的度数分成两部分,一部分是50度,每度1.8元,则需要交(50×1.8)元;一部分是超出的8度电,每度2.2元,则需要交(8×2.2)元。合在一起就是小明家的电费。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:小明家上月用电58度应该交107.6元的电费。
16.100千米
【分析】已知A、B两城市间的路程是315千米,要求到达B城市后立即原路还回,也就是甲、乙两车的总路程是315×2=630千米。总路程÷相遇时间=速度和,据此用总路程除以4.5求出两车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】315×2=630(千米)
630÷4.5=140(千米)
140-40=100(千米)
答:乙车平均每小时行驶100千米。
17.11天
【分析】先计算100片药一共有多少毫克,然后用乘法计算每天吃的重量,用总重量除以每天吃的重量(用去尾法取整数)即可求出够吃的天数。
【详解】0.1×100÷(3×0.3)
=10÷0.9
≈11(天)
答:这瓶降压药够吃11天。
18.132枚
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数少几就减几,设第十八届雅加达亚运会中国运动健儿获金牌x枚,根据第十八届雅加达亚运会中国运动健儿获金牌数量×2-63=第十九届亚运会中国运动健儿获金牌数量,列出方程解答即可。
【详解】解:设第十八届雅加达亚运会中国运动健儿获金牌x枚。
2x-63=201
2x-63+63=201+63
2x=264
2x÷2=264÷2
x=132
答:第十八届雅加达亚运会中国运动健儿获金牌132枚。
19.0.7千克
【分析】根据平行四边形的面积=底×高,算出广告牌的面积,再用现有油漆重量÷广告牌的面积,即可求出平均每平方米要用油漆多少千克。
【详解】77÷(12.5×8.8)
=77÷110
=0.7(千克)
答:平均每平方米要用油漆0.7千克。
20.9千米
【分析】付的钱数-3千米以内的费用,先求出超出3千米的钱数,除以对应收费标准,求出超出3千米的距离,再加上3千米即可。
【详解】19-10=9(元)
9÷1.5=6(千米)
6+3=9(千米)
答:李老师家到图书馆的路程大约是9千米。
21.3小时
【分析】晨晨一家停车费是10.4元,根据停车的标准超过了1小时,且超出了6.4元,超出的钱按照每0.5小时收费1.6元,则超出的时间=超出的钱÷1.6得出4个0.5小时。最后要注意再加上本来的1个小时。
【详解】(元)
(小时)
(小时)
答:他们一家在公园最多玩了3小时。
22.973个
【分析】用0.8米乘730个可以算出这批布的总长度,改进技术后每个玩具熊少用0.2米布,就还需要0.6米,再用总长度除以0.6米即可算出现在这批布能做出的玩具熊数量。在得出计算结果时,不管商的小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
【详解】共:730×0.8=584(米)
584÷(0.8-0.2)
=584÷0.6
≈973(个)
答:现在这批布可以做973个玩具熊。
23.19200棵
【分析】根据平行四边形面积=底×高,题中已知菜地的底和高,可计算出面积;每棵青菜占地25平方分米,可运用除法得出答案。
【详解】80米=800分米,60米=600分米
(棵)
答:这块地里一共有青菜19200棵。
24.240秒
【分析】从1楼走到5楼,需要走(5-1)层楼梯,用120÷(5-1),求出走1层楼梯需要的时间;从1楼走的9楼,需要走(9-1)层楼梯,用走1层楼梯需要的时间×(9-1),即可解答。
【详解】120÷(5-1)×(9-1)
=120÷4×8
=30×8
=240(秒)
答:小刚走到自己家所在楼层共需要240秒。
25.76.2元
【分析】12月份用电145千瓦时,应交电费分两部分:第一部分(用电不超过100千瓦时)应交电费;第二部分(用电超过100千瓦时)应交电费,分别求出这两部分应交电费,再相加求和即可。
【详解】100×0.51+(145-100)×0.56
=51+45×0.56
=51+25.2
=76.2(元)
答:张华家12月份用电145千瓦时,应交电费76.2元。
【点评】解答的关键是根据所用电量和交费标准明确交费分两部分,运用数量关系:总价=单价×数量,分别求出两部分应交费用,再相加求和。
26.9小时;15小时
【分析】设黑夜时长为x小时,则白昼时长为0.6x小时,一天有24小时,根据黑夜时长+白昼时长=24小时,列出方程求出x的值是黑夜时长,黑夜时长×0.6=白昼时长。
【详解】解:设黑夜时长为x小时。
x+0.6x=24
1.6x=24
1.6x÷1.6=24÷1.6
x=15
白昼:15×0.6=9小时
答:白昼是9小时,黑夜是15小时。
27.
5.5千克
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出广告牌一面的面积,再乘2即可求出正反两面的面积,再乘每平方米需要的油漆质量即可求出刷正反两面需要的油漆总质量。
【详解】
(平方米)
(千克)
答:一共需要5.5千克的油漆。
28.34海里
【分析】根据题意可知,客轮和货车的行驶时间相同,总路程=客轮的速度×行驶时间+货轮的速度×行驶时间,设货轮每小时航行x海里,列方程为:26×2.5+2.5x=150,然后解出方程即可。
【详解】解:设货轮每小时航行x海里。
26×2.5+2.5x=150
65+2.5x=150
65+2.5x-65=150-65
2.5x=85
2.5x÷2.5=85÷2.5
x=34
答:货轮每小时航行34海里。
29.47.4元
【分析】根据题意可知,把小林家的用水量看成两部分,第一部分是10吨,按照每吨2.5元来收费;第二部分是超出10吨的部分,即为(18-10)吨,按照每吨2.8元来收费。最后把两部分的费用加起来即可。
【详解】10×2.5+(18-10)×2.8
=25+8×2.8
=25+22.4
=47.4(元)
答:应交费为47.4元。
30.8.5吨
【分析】先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出梯形的面积是16000平方米,由于最后的求的是平均每公顷收小麦的吨数,则需要将平方米转化为公顷,1公顷=10000平方米,低级单位转化为高级单位用除法。则1.6公顷收小麦13.6吨,用一共收小麦的吨数÷梯形的面积数=平均每公顷收的小麦的吨数。
【详解】
(平方米)
16000平方米=1.6公顷
(吨)
答:这块麦田平均每公顷收小麦8.5吨。
31.上层100本;下层40本
【分析】设下层放了x本书,则上层放了2.5x本书,从上层取30本方到下层,那两层书架上书的本数正好同样多,根据和差问题的解题方法,可知上层比下层多了30×2本数,根据上层放的本数-下层放的本数=两层本数差,列出方程求出x的值是下层放的本数,下层放的本数×2.5=上层放的本数。
【详解】解:设下层放了x本书。
2.5x-x=30×2
1.5x=60
1.5x÷1.5=60÷1.5
x=40
40×2.5=100(本)
答:原来上层放了100本书,下层放了40本书。
【点评】本题关键是确定上下两层放的数量差,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
32.168根
【分析】这是典型的“封闭型”植树问题,本题种木桩的区域是一个长方形,且这个长方形的四个角都要打,木桩数=段数,用长方形的长÷间隔=棵树,长方形的宽÷间隔=棵树,长方形有两个长和两个宽。则综合数量关系式为:木桩的根数=(长方形的长÷间隔+长方形的宽÷间隔)×2。
【详解】(150÷2.5+60÷2.5)×2
=(60+24)×2
=84×2
=168(根)
答:这栋楼地基的四周要打168根桩。
33.5米
【分析】根据封闭图形的植树问题,“棵数=间隔数”可知,20名同学围成一圈,那么就有20个间隔;根据“间距×间隔数=全长”,求出这个圆形场地的周长;
淘汰12名同学,还剩下20-12=8名同学,此时有8个间隔,根据“全长÷间隔=间距”,即可求出每相邻两人之间的距离应该改为多少米。
【详解】2×20=40(米)
40÷(20-12)
=40÷8
=5(米)
答:每相邻两人之间的距离应该改为5米。
34.1.94元
【分析】根据题意,黄老师通话时间是9分49秒,按10分钟计算;10>3,所以分成两段收费:
第一段,通话时间为3分钟,收费0.4元;
第二段,超过3分钟的部分,通话时间为(10-3)分钟,单价0.22元;根据“单价×数量=总价”,求出这一段的费用;
最后把这两段的费用相加,即是应付的话费。
【详解】9分49秒按10分钟算。
0.4+0.22×(10-3)
=0.4+0.22×7
=0.4+1.54
=1.94(元)
答:应付1.94元。
35.1.8元
【分析】已知一次性充值1年优惠价为201.6元,用充值1年的优惠价除以12,求出优惠后平均每月的费用;再用按月充值的价钱减去优惠后平均每月的费用即可求解。
【详解】1年=12个月
201.6÷12=16.8(元)
18.6-16.8=1.8(元)
答:她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜1.8元。
36.(1)47.5元
(2)12千米
【分析】(1)不足1千米的按照1千米计算价格,17.2千米按18千米计算价格。先求出超出3千米的距离,乘对应收费标准,再加上起步价即可。
(2)付的钱数-起步价,先求出超出起步价的钱数,除以对应收费标准,求出超出3千米的距离,再加上3千米即可。
【详解】(1)17.2千米≈18千米
18-3=15(千米)
15×2.5=37.5(元)
37.5+10=47.5(元)
答:王老师要付47.5元钱。
(2)32.5-10=22.5(元)
22.5÷2.5=9(千米)
9+3=12(千米)
答:张叔叔最多乘坐了12千米路。
37.17.5平方厘米
【分析】如果梯形上底减少4厘米,就变成了三角形,说明梯形的上底是4厘米,且减少的图形是一个三角形,已知面积比原来的梯形减少5平方厘米,根据三角形的面积=底×高÷2,用5×2÷4即可求出三角形的高,也就是梯形的高;如果上底增加6厘米,就变成了平行四边形,说明下底比上底多了6厘米,所以下底是(4+6)厘米,最后根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据解答即可。
【详解】5×2÷4=2.5(厘米)
4+6=10(厘米)
(4+10)×2.5÷2
=14×2.5÷2
=17.5(平方厘米)
答:原来的梯形面积是17.5平方厘米。
38.1.9千米
【分析】速度×时间=路程,设小明的速度是x米/分钟,则爷爷的速度是(3x-20)米/分钟,相遇时爷爷超过中点450米,说明爷爷比小明多行驶(450×2)米,根据爷爷的速度×相遇时间-小聪的速度×相遇时间=两人路程差,列出方程求出x的值是小聪速度,小聪速度×3-20=爷爷速度。再根据两人速度和×相遇时间=总路程,即可求出小聪家距离学校的距离。
【详解】解:设小聪的速度是x米/分钟。
(3x-20)×5-5x=450×2
15x-100-5x=900
10x-100=900
10x-100+100=900+100
10x=1000
10x÷10=1000÷10
x=100
100×3-20
=300-20
=280(米/分钟)
(280+100)×5
=380×5
=1900(米)
=1.9(千米)
答:小聪家距离学校1.9千米。
【点评】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系,理解相遇时爷爷超过中点450米比小明多行驶的路程。
39.62千米
【分析】设货车每小时行驶x千米,根据等量关系:小轿车车每小时行驶的80千米×2.5小时-货车每小时行驶的千米数×2.5小时=45千米,由此列方程解答即可。
【详解】解:设货车每小时行驶x千米。
80×2.5-2.5x=45
200-2.5x=45
200-2.5x+2.5x =45+2.5x
45+2.5x=200
45+2.5x-45=200-45
2.5x=155
2.5x÷2.5=155÷2.5
x=62
答:货车每小时行驶62千米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
40.40元
【分析】可以设炎帝陵的儿童票价为x元,已知炎帝陵的成人票价78元,则炎帝陵的儿童票价×2-2=炎帝陵的成人票价,据此列出方程解答即可。
【详解】解:设炎帝陵的儿童票价为x元。
2x-2=78
2x-2+2=78+2
2x=80
2x÷2=80÷2
x=40
答:炎帝陵的儿童票价为40元。
41.五年级:500人;六年级:650人
【分析】设五年级有学生x人,六年级学生人数是五年级学生人数的1.3倍,则六年级有学生1.3x人;六年级学生比五年级学生多150人,即六年级学生人数-五年级学生人数=150人,列方程:1.3x-x=150,解方程,即可解答。
【详解】解:设五年级有学生x人,则六年级有学生1.3x人。
1.3x-x=150
0.3x=150
0.3x÷0.3=150÷0.3
x=500
六年级:500+150=650(人)
答:五年级有学生500人,六年级有学生650人。
42.38.4元
【分析】根据单价=总价÷数量,用小丽花的钱数除以购买豆饼的数量,可以求出豆饼的单价,再根据总价=单价×数量,用小美购买豆饼的数量×豆饼的单价,即可求出小美需要花的钱数。
【详解】48÷3×2.4
=16×2.4
=38.4(元)
答:需要38.4元。
43.250件
【分析】用0.8×200,求出原来做200件羊毛衫需要用毛线的重量,再用原来做200件羊毛衫需要毛线的重量除以改进后每件羊毛衫需要毛线的重量0.64千克,即可求出现在可以做羊毛衫的数量。
【详解】0.8×200÷0.64
=160÷0.64
=250(件)
答:原来做200件羊毛衫所用的毛线现在可以做250件.
44.33.6千米
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出乙车的速度。两车相距距离=乙车行驶路程-甲车行驶路程,路程=速度×时间,根据数量关系,列式计算即可。
【详解】60×1.2×2.8-60×2.8
=72×2.8-168
=201.6-168
=33.6(千米)
答:两车相距33.6千米。
45.18吨
【分析】每户每月用水10吨以内(含10吨)价格是1.7元/吨,则10吨水的水费为元,小红家十二月份交水费37元,超过17元的部分则为超出10吨部分的费用,按2.5元/吨收取,根据数量=总价÷单价,计算出超过10吨部分的用水量,再加上10吨,即为小红家十二月份总的用水量。
【详解】
(吨)
答:小红家十二月份用水18吨。
46.111元;275度
【分析】张叔叔家12月份用电185度,在200度以内,每度收费0.6元,根据数量×单价=总价,所以张叔叔家12月份的电费为元;200度电共计电费元,李叔叔家12月份缴纳电费168.75元,超过120元部分的电费则为超过200度部分的收费,超过部分每度收费0.65元,根据总价÷单价=数量,算出超过200度部分的用电量,再加上200度,即为李叔叔家12月份的总用电量。
【详解】(元)
(度)
答:张叔叔家12月份的电费应该是111元。李叔叔家12月份用电275度。
47.(1)30平方米
(2)12000元
【分析】(1)图①腰是10米,则上下底的和是40米与10米的差,高是8米。图②上下底的和是40米与10米的差,高是10米。梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此计算两种方案的面积并求差;
(2)根据(1)可以得到面积大的花圃是哪个方案,用该花圃的面积乘20是种植玫瑰花的棵数,再用种植每棵玫瑰花的钱数4元乘棵数,即可解答。
【详解】方案①
(40-10)×8÷2
= 30×8÷2
=240÷2
=120(平方米)
方案②
(40-10)×10÷2
= 30×10÷2
=300÷2
=150(平方米)
150-120=30(平方米)
答:两种方案的面积差是30平方米。
(2)因为120平方米<150平方米,所以花圃是按照②建造的。
150×20×4
=3000×4
=12000(元)
答:种这些玫瑰花一共需要12000元。
48.23天
【分析】采摘的鲜叶质量÷相应天数=一名采茶工一天采摘的鲜叶质量,采摘的鲜叶总质量÷一名采茶工一天采摘的鲜叶质量=需要的天数,用“进一法”取商的近似数就是无论余数是几或舍去部分的最高位是几,都向前一位进一。
【详解】100÷(18÷4)
=100÷4.5
≈23(天)
答:照这样计算,一名采茶工采摘100千克鲜叶需要23天。
49.17.5元
【分析】用总钱数除以总人数,即可求得平均每人用去多少钱,据此解答。
【详解】52.5÷3=17.5(元)
答:他们平均每人用去17.5元。
50.3953步
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数多几就加几,设王叔叔今天走了x步,王叔叔走的步数×2+157步=李叔叔走的步数,据此列出方程解答即可。
【详解】解:设王叔叔今天走了x步,则:
2x+157=8063
2x+157-157=8063-157
2x=7906
2x÷2=7906÷2
x=3953
答:王叔叔今天走了3953步。
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。