第四单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-12-11
| 6页
| 103人阅读
| 1人下载

内容正文:

第四单元 三位数乘两位数 单元综合素养培优卷(1) 四年级上册人教版数学 一、单选题 1.380×80的积末尾有(  )个0。 A.2 B.3 C.4 D.5 2.与480×40的积一样的算式是(  )。 A.48×40 B.4×4800 C.480×400 D.4×480 3.校园是产生废纸较多的地方之一,回收5吨废纸就可免于砍伐用来生产4吨纸的木材。如果平均每个班级每天产生390克废纸,那么幸福小学的17个班级每天大约产生废纸 A.3000克 B.4000克 C.5000克 D.8000克 4.小军想用计算器计算376×12,他先错误地输入376×2,下列做法可以弥补他的错误的是(  )。 A.再乘10 B.再乘6 C.再加10 D.再加376×6 5.一个工厂有400个工人,每人每天生产25个零件,全厂一天共生产零件(  ) A.1000个 B.10000个 C.100个 D.10个 6.买一盒糖果需要136元,淘气算出26盒糖果的总价钱,根据他的乘法竖式,下面说法错误的是(  )。 A.买6盒糖果需要816元 B.买20盒糖果需要272元 C.买20盒糖果需要2720元 D.买26盒糖果需要3536元 二、填空题 7.口算280×40,可以这样想:28×4=   ,所以280×40=    8.估算:493×28的积是   位数,积比15000要   。(填“大”或者“小”)。 9.两个数的乘积是120,其中一个因数乘4,另一个因数不变,这时积应该是   ,如果另一个因数也乘4,这时的积应该是    10.一块菜地27公顷,每公顷地施肥210千克,大约需要肥料   千克. 11.赵亮走一步的平均长度是63厘米,他从家到电影院走了708步,他家到电影院的距离约是   米。 12. 一个足球108元,108元是足球的   。如果张老师要买40个这样的足球,共需   元。 13.用0、1、2、3、4组成三位数乘两位数的乘法算式,其中乘积最大的算式是   . 14. 酸奶店一袋酸奶13元,一瓶酸奶15元,一盒酸奶17元。李阿姨带了1800元,她要选购110种同样包装的酸奶,有   种购买方案。 15.下图数字谜中的积是   。 16.在填上“>”“<”或“=”. 26×200   260×20 369×58   369×59 180×32   180×23 25×400   40×260 31×400   40×310 67×123   89×80 三、判断题 17.一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。(  ) 18.两个因数末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0.( ) 19.鸵鸟是跑得最快的鸟,它的速度是70千米。( ) 20.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(  ) 21.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(  ) 四、计算题 22.直接写得数. 12×3=    320×3=    25×4=    50×2=    24×2=    90×0=    30÷5=    200÷4=    18×39≈    204×19≈    297×29≈    159×18≈    23.竖式计算。 120×73=    217×83=    43×139= 224×30= 304×15= 250×60= 五、解决问题 24.菜店运来223筐白菜,每筐白菜重35千克,一共运来多少千克白菜? 25.有一块正方形草地,边长是500米。如果每公顷草地的草可以供800只羊吃,这块草地的草可以供多少只羊吃? 26.学校要为图书馆增添一种新书,计划买12套,准备1500元钱够吗?通过计算说明。 27.如图 (1)超市从工厂批发了80台学习机,每台150元,超市要付给工厂多少元? (2)超市在卖出70台后开始降价销售,如果这批学习机全部销售,你认为超市是盈利还是亏本?请用数据说明。 答案解析部分 1.【答案】A 2.【答案】B 3.【答案】D 4.【答案】B 5.【答案】B 6.【答案】B 7.【答案】112;11200 8.【答案】五;小 9.【答案】480;1920 10.【答案】6000 11.【答案】420 12.【答案】单价;4320 13.【答案】410×32=13120 14.【答案】2 15.【答案】11571 16.【答案】=;<;>;<;=;> 17.【答案】错误 18.【答案】正确 19.【答案】错误 20.【答案】正确 21.【答案】错误 22.【答案】36;960;100;100;48;0;6;50;800;4000;9000;3200 23.【答案】8760;18011;5977;6720;4560;15000 24.【答案】解:223×35=7805(千克) 25.【答案】解:500×500=250000(m²)=25(公顷) 25×800=20000(只) 答:这块草地的草可以供20000只羊吃。 26.【答案】12×118=1416(元) 1416<1500 答:准备1500元钱够。 27.【答案】(1)150×80=12000(元) 答:超市要付给工厂12000元。 (2)70×170=11900(元) 145×(80-70) =145×10 =1450(元) 11900+1450=13350(元) 13350>12000,赚了。 答:超市是盈利了,因为现在的卖价比进价高。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
第四单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
第四单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。