专题04 解答题56题-2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编(广东专版,北师大版)

2024-11-28
| 2份
| 36页
| 206人阅读
| 7人下载
中小学数学资料库
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编 专题04 解答题56题 一、解答题 1.(23-24四年级上·广东深圳·期末)如图,A品牌和B品牌自行车的售价四舍五入到百位后都约是600元。小敏认为两种自行车的售价一定是一样的,你觉得小敏的看法对吗?请阐述你的理由。 2.(23-24四年级上·广东东莞·期末)由3个亿,405个万和12个一组成的数写作(    ),请把这个数表示在如图的计数器上。 3.(22-23四年级上·广东惠州·期末)喀纳斯湖的面积四舍五入到百万位是4600万平方米,实际面积可能是多少万平方米?画出它的范围(取整数)。 4.(22-23四年级上·广东揭阳·期末)以点M为顶点画一个30°的角,以点N为顶点画一个80°的角,组成一个三角形。第三个角是(    )度。 5.(23-24四年级上·广东揭阳·期末)量一量,画一画。 (1)如图中,线段AB和线段_____互相垂直。 (2)过点B作线段AC的平行线。 (3)量出图中A的度数是_____°。 6.(22-23四年级上·广东河源·期末)妙想打开一把折扇,打开后的折扇每两条折痕夹角度数是15°,妙想数了数,不算折扇的两边,中间一共有10条折痕。这把折扇左右两边的夹角是多少度? 7.(22-23四年级上·辽宁·单元测试)将一把三角尺与一个正方形叠放在一起(如图),图中∠1=38°,求∠2和∠3的度数。 8.(23-24四年级上·广东韶关·期末)包装一个生日礼盒需要58厘米彩带,现在要包装150个这样的礼盒,一共需要多少厘米彩带? 9.(23-24四年级上·广东茂名·期末)2022年,广东省把城乡居民基础养老金省定最低标准提高到每人每月190元。每人每年至少能领取多少基础养老金? 10.(23-24四年级上·广东揭阳·期末)李老师给一本书稿排版,每行排25个字,每页排28行,一共要排40页,这本书稿一共有多少个字? 11.(23-24四年级上·广东深圳·期末)新星小学体育节共有198人次获得各比赛奖项。学校预算用8000元为每个获奖学生奖励一个杭州亚运会吉祥物钥匙挂件。学校的预算够吗?说明你的想法。 12.(23-24四年级上·广东深圳·期末)近几年,大兴村充分发挥地理优势,大力发展乡村旅游业。笑笑的爸爸在山上开起了农家乐,生意兴隆。农家乐设有单人间和双人间各12间,收费标准如表。国庆节的第一天晚上农家乐全部住满,这一晚的房费收入是多少元? 单人间 144元 双人间 156元 13.(23-24四年级上·广东惠州·期末)张叔叔要购买一种风扇,250元可以买2台,如果想买15台,需要准备多少元? 14.(23-24四年级上·广东惠州·期末)实验小学的同学给山区小学捐书378套,每套19本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗? 15.(23-24四年级上·广东惠州·期末)学校组织学生到惠州市罗浮山研学实践教育基地、浮生六季生态园开展研学实践活动,学生家长自愿报名,报名费用为每人235元,四(1)班有36人报名参加,一共收费多少元? 16.(23-24四年级上·广东深圳·期末)《流浪地球2》深受人们的喜爱,金逸电影院某天A1放映厅座无虚席,该厅共有126个座位,每人票价是35元,一天放映两场,该放映厅一天收入多少元? 17.(23-24四年级上·广东深圳·期末)学校举行“学宪法,讲宪法”演讲比赛,时间14分。淘气演讲时的平均语速为每分226个字。他要准备多少字的稿子? 18.(23-24四年级上·广东深圳·期末)佳沛的爸爸打算为1辆车一次性缴纳1年的停车费,标准如下图,一共需要多少元? 19.(23-24四年级上·广东深圳·期末)生活中瓶装矿泉水没喝完就被扔掉,造成了很大的浪费。某运动场馆一天有93瓶250毫升的矿泉水只喝了一半,就被扔掉了。8个这样的运动场馆一天浪费了多少毫升水? 20.(23-24四年级上·广东深圳·期末)杭州亚运会的吉祥物分别是琮琮、宸宸和莲莲,作为传播奥林匹克精神传递和平与友谊的使者,它们圈粉无数。商店从工厂一共批发了200个吉祥物摆件,每个40元,商店要付给工厂多少元? 21.(23-24四年级上·广东深圳·期末)杭州奥体中心游泳馆为亚运会游泳、跳水项目的比赛场馆。该游泳馆分为10个看台,每个看台约有25排,每排有24个座位,请你算一算这个游泳馆有多少个座位? 22.(23-24四年级上·广东韶关·期末)学校要给28名鼓号队员购买一批服装,上衣每件57元,裤子每条43元。给这些队员每人买一套,一共需要多少元? 23.(23-24四年级上·广东河源·期末)今年11月,各地疫情形势严峻,某一高校大学生自行在宿舍隔离,有专人送餐。午餐时,一位送餐员给二楼的学生共送去快餐186份,给三楼的学生共送去114份。如果每份15元,这些快餐一共需要多少钱? 24.(23-24四年级上·广东茂名·期末)水果批发市场一共卖出23车水果,每辆车装34箱苹果和26箱橘子。苹果每箱80元,橘子每箱70元。 (1)一共卖出多少箱水果? (2)这些水果一共收入多少元? 25.(23-24四年级上·广东深圳·期末)光明小学新建了一栋4层的教学楼,每层有5间教室,每间教室放45张课桌,一共需要多少张课桌? 26.(23-24四年级上·广东深圳·期末)“生活里没有了书籍,就好像没有了阳光。”这是笑笑时常挂在嘴边的一句话。瞧!她又去图书馆借了一本书。你知道这本书的借期是多少天吗? 27.(23-24四年级上·广东梅州·期末)新学期学校需购进一批桌椅,椅子28元,桌子的价格比椅子的4倍多6元。买1套这样的桌椅一共需要多少钱? 28.(23-24四年级上·广东惠州·期末)十一黄金周,来自武汉和长沙的两个旅游团一起游览了圆明园。武汉旅游团52人,长沙旅游团38人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 29.(23-24四年级上·广东深圳·期末)观察算式:36×48+64×48,请你根据这个算式讲一个生活中的数学故事并提问,用简便方法计算,再作答。 30.(22-23四年级上·广东深圳·期末)实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级有197 人,四年级有207人,门票是82元,四年级比三年级多付门票多少元? 31.(22-23四年级上·广东河源·期末)王老师带了5000元去买文具。书包每个108元,笔记本每本16元,钢笔每支52元。 (1)买了15个书包、153本笔记本,花了多少元? (2)剩下的钱买钢笔,可以买多少支?还剩多少元? 32.(23-24四年级上·广东韶关·期末) 33.(23-24四年级上·广东河源·期末)为了增强学生的体质,学校开展了阳光体育活动,买来了10个篮球和3个足球供同学们训练,一共花去558元。已知每个足球36元,每个篮球多少元? 34.(23-24四年级上·广东河源·期末)甲、乙两个城市相距1350千米,为了防止感染新冠,小华爸爸驾车从甲城出发去乙城接放寒假的哥哥回家,速度为120千米/时,行驶12时能到吗? 35.(23-24四年级上·广东韶关·期末)国庆期间,李叔叔一家开车从长沙去广州游玩(路线如图所示)。他们从长沙到韶关开车用了5小时,以相同的速度从韶关到广州还需要3小时。他们从长沙到广州一共行驶了多少千米? 36.(23-24四年级上·广东河源·期末)疫情期间,某公司给农村小学的孩子们送来了960个口罩,平均分给该校的80个学生,每个学生分到多少个口罩? 37.(23-24四年级上·广东韶关·期末)一本科技书有580页,淘气已经读了196页,剩下的每天读32页,还要几天才能读完? 38.(23-24四年级上·广东佛山·期末)学校举办艺术节,购买了表演道具32套,一共花费672元。每套道具的价格是多少元? 39.(22-23四年级上·广东揭阳·期末)礼品店新运进8箱玻璃杯,每箱120只。搬运时,不小心打碎了24只,剩下的12只装一盒,可以装多少盒? 40.(22-23四年级上·广东揭阳·期末)妙想元旦乘车去惠来看望爷爷,上午9时汽车上高速公路后妙想看到一块指示牌,如下图: (1)如果长途客车的速度是80千米/时,妙想几时到达惠来? (2)如果长途客车要在4小时后到汕头,则客车的速度至少要达到每小时多少千米?(忽略靠站停车时间) 41.(23-24四年级上·广东揭阳·期末)甲乙两地相距720千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已知前4小时行驶320千米,照这样的速度,到乙地还要行驶多少小时? 42.(23-24四年级上·广东深圳·期末)如表为公路某处的指示牌。 距离北京:102km 距离天津:250km 距离石家庄:385km (1)一辆货车的速度是43千米/时,它经过此指示牌后,行驶8小时能否到达石家庄?如不能,它距离石家庄还有多少千米? (2)一辆小汽车上午9:15看到指示牌,当天中午12:15到达天津,如果该路段规定小汽车的最高速度是100千米/时,请通过计算说明这辆小汽车是否超速。 43.(23-24四年级上·广东深圳·期末)笑笑不小心把购物清单弄脏了,你能帮她算出每本笔记本的价钱吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 25本 225元 44.(23-24四年级上·广东梅州·期末)小莉家到青少年宫的路程为2000米(如图);她每分钟大约走50米,走了10分钟正好经过儿童乐园。 (1)你能用△标出儿童乐园的大概位置吗?(先算一算,再标一标) (2)小莉15:10从家出发,走到青少年宫是什么时间? 45.(23-24四年级上·广东深圳·期末)小融说:“和比较,的温度比较高。”她说的对吗?请你用画一画、写一写的方法解释自己的思路。 46.(22-23四年级上·广东深圳·期末)下面是贝贝家今年11月收支情况记录。 ①爸爸收入8800元; ②妈妈收入6500元; ③水、电、煤气费支出600元; ④伙食费支出3000元; ⑤电话费支出200元; ⑥其他费用支出2000元。 收支项 收支情况/元 爸爸收入 妈妈收入 水、电、煤气费支出 伙食费支出 电话费支出 其他费用支出 (1)请你在上面的表格中用正、负数记录贝贝家这个月的收支情况。 (2)请你根据给出的信息,提出两个数学问题,且其中一个要用乘法解决。(不用解答) 47.(23-24四年级上·广东深圳·期末)爱民商场准备在周年店庆进行酬宾活动,规定凡购物满200元可抽奖一次。请你根据信息,设计出符合要求的抽奖转盘。(温馨提示:抽奖不一定能获奖哦) 48.(23-24四年级上·广东揭阳·期末)共享单车既环保,又方便,如图是李老师某次骑行共享单车的详情: (1)李老师平均每分钟骑行多少米? (2)照这样计算,李老师一周骑行39千米,一共能节约碳排放多少克? 49.(23-24四年级上·广东深圳·期末)李叔叔一家驾车从深圳出发去桂林旅行,两地的路程是595千米,平均每小时行驶85千米。 (1)出发3小时,他们能行驶多少千米?大约行驶到什么位置?(请先列式解答,再在上图中用“△”标出位置) (2)他们早上出发,大约什么时间能到达桂林? 50.(23-24四年级上·广东深圳·期末)图是姚博士从北京回深圳时的列车车票。请根据相关信息解决问题。 (1)从北京西到深圳北全程约长2160千米,G79高铁列车在全程运行期间的平均速度约270千米/小时,G79从北京西到深圳北大约需要多少小时? (2)姚博士这天上午从北京乘坐G79高铁列车,到达深圳时他看到的景象最有可能是(    )。 A.旭日东升 B.艳阳高照 C.夕阳西下 D.夜深人静 (3)若G79共有16节车厢,其中商务座、一等座、餐车车厢(二等座)共5节车厢,一共设了260个座位,其余11节车厢均设为二等座车厢,平均每个车厢85个座位。全车共设置了多少个座位? 51.(23-24四年级上·广东韶关·期末)周末,爸爸妈妈带奇思去度假村游玩,如图是度假村的平面图。 (1)用数对表示位置。 荷花池( , );小竹林( , );凉亭( , );玫瑰园( , )。 (2)从“活动区”出发,修一条到“荷花路”最近的路,这条路修在哪?请你在图中画出来。 (3)过“玫瑰园”,修一条与“竹林路”平行的路,这条路修在哪?请你在图中画出来。 52.(23-24四年级上·广东茂名·期末)在方格图上标出点A,B,C,D,它们的位置分别是,,,,并把它们按A→B→C→D→A的顺序连接起来。 (1)说一说这是一个什么图形。 (2)如果每个小方格的边长表示1厘米,你能算出这个图形的周长吗? 53.(22-23四年级上·广东揭阳·期末)下图的阳光小区平面图: (1)用数对表示下面场所的位置。 大门(_______,_______)理发店(_______,_______) 幼儿园(_______,_______)超市(_______,_______) (2)3号楼的位置是,请在图中用“☆”标出;4号楼的位置是,请在图中用“Δ”标出。 (3)后门在1号楼的(    )方向,淘气从1号楼出发,要先向(    )走(    )格,再向(    )走(    )格,才能到达后门。(只能沿格线走) 54.(23-24四年级上·广东惠州·期末)看图填空。 (1)三角形三个顶点的位置分别A( , );B( , );C( , ); (2)把这个三角形向上平移5格,画出图形,并写出三个顶点的位置分别是:A1( , );B1( , );C1( , )。 55.(23-24四年级上·广东惠州·期末)下图是学校附近的地图,看图填一填。 (1)小华家的位置是(1,1),请你在地图上用“△”标出来。 (2)小强家的位置是(3,1),请你在地图上有“○”标出来。 (3)用数对分别表示出学校、游乐场、饭店在地图上的位置。 学校(    ),游乐场(    ),饭店(    )。 56.(23-24四年级上·广东深圳·期末)元旦奇思去海洋世界玩,如图。图中一小格边长表示100米。 (1)奇思在入口处可以向(    )走(    )米到海豚湾。 (2)用数对表示海象山的位置是(    )。 (3)量一量,飞翔路和探险路两条道路夹角的度数是(    )。 (4)从入口出发,修建一条到探险路最近的路。请你画一画。 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究! 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编 专题04 解答题56题 答案解析 1.【分析】四舍五入到百位,要看十位上的数,根据四舍五入法解答。“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大。当两个自行车的售价都约是600元,这600元是近似数,不是准确数,比如一个自行车的价格可能是四舍得到的,另一个自行车的价格可能是五入得到的。据此解答即可。 【解答】小敏说法错误;因为A品牌的自行车售价约600元,那么实际价格可能是603元,B品牌自行车的售价四舍五入到百位后都约是600元,实际价格可能是599元。也可能是其它价格。也就是两种自行车的售价不一定是一样的。 2.【分析】(1)由3个亿,405个万和12个一组成可知,这个数亿位上是3,百万位上是4,万位上是5,十位上是1,个位上是2,其余数位上都是0,据此即可写出; (2)这个数亿位上是3,百万位上是4,万位上是5,十位上是1,个位上是2,对应数位上是几就在这个数位上拨几颗珠子,据此画图即可。 【解答】由3个亿,405个万和12个一组成的数写作304050012,画图如下: 3.【分析】喀纳斯湖的面积四舍五入到百万位是4600万平方米,是把万位上的数四舍五入,这个数最小是45500000平方米,最大是46499999平方米。(取整数)据此解答。 【解答】4560万平方米(答案不唯一) 【点评】本题主要考查整数的求近似数,注意求近似数时要带计数单位。 4.【分析】用量角器的圆点和顶点M、N分别重合,0刻度线和MN重合,在量角器30°和80°的刻度上点上点,过M、N两个点和刚作的点画射线,就组成了一个三角形;用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合, 0°刻度线与角的一条边重合。角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。 【解答】 如图: 经测量第三个角是70°。 5.【分析】(1)通过测量可知则∠B=90°,即AB⊥BC。 (2)用三角板的一条直角边和已知直线重合,移动三角板使另一条直角边和B点重合,用直尺沿和A点重合的直角边,按住直尺不动,沿直尺移动三角板,过B点画直线。 (3)用量角器测量出角A的度数即可。 【解答】(1)用量角器测量∠B=90°,所以AB⊥BC,即线段AB和线段BC互相垂直; (2)如下图所示: (3)用量角器测量∠A=45° 【点评】本题考查了过直线外一点作已知直线的平行线和用量角器测量角度的问题。 6.【分析】不算折扇的两边,中间一共有10条折痕,那么共有(10+1)个角,这把折扇左右两边的夹角是11个15°的和。 【解答】15°×11=165° 答:这把折扇左右两边的夹角是165°。 【点评】理解不算两边10条折痕共有11个角是解题关键。 7.【分析】由图可知,∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,以此算出∠2和∠3的度数。 【解答】∠2=90°-∠1 =90°-38° =52° ∠3=90°-∠2 =90°-52° =38° 答:∠2和∠3的度数分别是52°和38°。 【点评】此题主要是根据相邻角之间的关系进行解答。 8.【分析】根据整数乘法的意义,用一个生日礼盒需要彩带的长度乘包装礼盒的个数即可求解。 【解答】150×58=8700(厘米) 答:一共需要8700厘米彩带。 9.【分析】根据题意,一年有12个月,每月至少能领190元,列式:190×12,计算即可。 【解答】190×12=2280(元) 答:每人每年至少能领取2280元基础养老金。 10.【分析】用每排字数乘每页排数,求出每页字数,再乘页数,求出这本书稿总字数。 【解答】25×28×40 =700×40 =28000(个) 答:这本书稿共有28000个字。 11.【分析】总价=单价×数量,共有198人,单价为39元,代入数据即可计算总价,计算结果,可用估算方法,往大了估,然后进行比较。 【解答】198×39 ≈200×40 =8000(元) 把两个因数都估成了较大的数,所以实际的总价比8000元少。 答:预算够;把两个因数估大后总价是8000元,所以实际的总价比8000元少。 12.【分析】根据单价×数量=总价,分别用单人间和双人间的单价去乘房间数量,再加起来,即可算出这一晚上的房费收入是多少元。据此解答。 【解答】144×12+156×12 =1728+1872 =3600(元) 答:这一晚上的房费收入是3600元。 13.【分析】根据题意,250元可以买2台,则1台的价格为250÷2=125(元),然后用每台风扇的价钱乘15,即可求出需要准备的钱数。 【解答】250÷2×15 =125×15 =1875(元) 答:需要准备1875元。 14.【分析】根据题意,可用378乘19计算出实验小学的同学给山区小学共捐书的本数,然后再和7000相比较大小即可得到答案。 【解答】378×19=7182(本) 7182>7000 答:这些书可以满足7000人同时阅读。 15.【分析】单价×数量=总价,用235乘36计算出36人报名的总费用;据此解答。 【解答】235×36=8460(元) 答:一共收费8460元。 16.【分析】先用126乘35计算出一场电影的收入,再乘2计算出这场电影一天共能收入多少元,据此解答。 【解答】126×35×2 =126×(35×2) =126×70 =8820(元) 答:该放映厅一天收入8820元。 17.3164字 【分析】淘气演讲时的平均语速为每分226个字,时间是14分钟,则用淘气演讲时的平均语速乘时间即可求出他要准备多少字。 【解答】226×14=3164(个) 答:他要准备3164字的稿子。 18.1710元 【分析】一年为12个月,每月交180元,用180乘12求出积,再减去优惠的450元,即可求出一共需要交的钱数,据此解答。 【解答】180×12-450 =2160-450 =1710(元) 答:一共需要1710元。 19.93000毫升 【分析】先用250除以2计算出一瓶矿泉水的一半是多少毫升,再乘93计算出一个运动场馆一天浪费了多少毫升水,最后乘8计算出8个这样的运动场馆一天浪费了多少毫升水;据此解答。 【解答】250÷2×93×8 =125×93×8 =11625×8 =93000(毫升) 答:8个这样的运动场馆一天浪费了93000毫升水。 20.8000元 【分析】根据数量、单价和总价三者之间的关系,要求总价,用数量乘单价即可,代入数据计算。 【解答】200×40=8000(元) 答:商店要付给工厂8000元。 21.6000个 【分析】根据题意,先用每个看台有25排,每排有24个座位,用乘法计算,求出每个看台有多少个座位,再乘看台数,得到的就是这个游泳馆有多少个座位,代入数据计算。 【解答】25×24×10 =600×10 =6000(个) 答:这个游泳馆有6000个座位。 22.2800元 【分析】用每件上衣(裤子)的价钱乘人数,分别求出28件上衣和28条裤子需要的总钱数,再相加求和即可得出一共需要的钱数,计算过程中,注意灵活应用乘法分配律的运算定律进行简便计算。 【解答】57×28+43×28 =(57+43)×28 =100×28 =2800(元) 答:一共需要2800元。 23.4500元 【分析】用给二楼的学生共送去快餐份数加上三楼的学生共送去快餐份数,求出一共的快餐份数,再乘15即可。 【解答】(186+114)×15 =300×15 =4500(元) 答:这些快餐一共需要4500元钱。 24.(1)1380箱 (2)104420元 【分析】(1)由题意可知:先用34+26算出每辆车一共有多少箱水果,再乘23即可求出一共卖出多少箱水果; (2)先用34×80计算出每辆车卖苹果的收入,再用26×70计算出每辆车卖橘子的收入,然后把它们的结果相加计算出每辆车卖出苹果和橘子的总收入,最后乘23,即可求出这些水果一共收入多少元。 【解答】(1)(34+26)×23 =60×23 =1380(箱) 答:一共卖出1380箱水果。 (2)34×80+26×70 =2720+1820 =4540(元) 4540×23=104420(元) 答:这些水果一共收入104420元。 25.900张 【分析】分析题意可知:先用4×5算出教室总数,再用教室总数乘45,即可求出一共需要多少张课桌。 【解答】4×5×45 =20×45 =900(张) 答:一共需要900张课桌。 26.46天 【分析】根据题意可知,15乘16等于这本书一半的页数,再除以后半本书每天看的页数8即等于后半本书还需要看的天数,然后加前半本书看的天数16,即等于这本书总共看的天数,也就是这本书的借期,据此即可解答。 【解答】16×15÷8+16 =240÷8+16 =30+16 =46(天) 答:这本书的借期是46天。 27.146元 【分析】先求出桌子的单价,根据题意可知用28乘4,所得积再加6即可求出桌子的单价,接着把桌子的单价与28相加,即可求出1套桌椅的总价。 【解答】28×4+6+28 =28×(4+1)+6 =28×5+6 =140+6 =146(元) 答:买1套这样的桌椅一共需要146元。 28.6120元 【分析】武汉旅游团52人,长沙旅游团38人,根据加法的意义,共有(52+38)人,门票每人68元,根据乘法的意义,用总人数乘票的单价即得这两个旅游团一共付门票多少元。 【解答】(52+38)×68 =90×68 =6120(元) 答:这两个旅游团一共付门票6120元。 29.见详解 4800元 【分析】根据题干中的数学信息,合理提出一个能够运用所学知识解决的数学问题即可(答案不唯一),比如:学校买了一些足球和篮球,买了36个足球和48个篮球,已知每个足球48元,每个篮球64元,学校总共花费多少元?然后根据乘法分配律ac+bc=(a+b)c进行简算,据此解答。 【解答】36×48+48×64 =48×(36+64) =48×100 =4800(元) 答:学校总共花费4800元。 30.820元 【分析】四年级比三年级多付的门票钱=(四年级的人数-三年级的人数)×门票的价格,据此作答即可。 【解答】(207-197)×82 =10×82 =820(元) 答:四年级比三年级多付门票820元。 31.(1)4068元 (2)17支;48元 【分析】(1)单价×数量=总价,根据题意可知,每个书包的价钱×买书包的个数=买书包花的总钱数,每个笔记本的价钱×买笔记本的个数=买笔记本花的总钱数,依此计算并将两个总钱数相加即可。 (2)用王老师带的钱数减花的钱数,从而计算出剩下的钱数,然后用剩下的钱数除以每支钢笔的价钱,得到的商就是可以买钢笔的支数,余数表示剩下的钱数。 【解答】(1)108×15=1620(元) 16×153=2448(元) 1620+2448=4068(元) 答:买了15个书包、153本笔记本,花了4068元。 (2)5000-4068=932(元) 932÷52=17……48(元) 答:剩下的钱买钢笔,可以买17支,还剩48元。 32.7辆 【分析】由题意可得,实际上是求320里面有几个52,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。 【解答】320÷52=6(辆)……8(人) 6+1=7(辆) 答:至少需要7辆大客车。 33.45元 【分析】用足球的数量乘足球的价格求出买足球花的钱,再用558减去买足球花的钱求出买篮球花的钱,最后用买篮球花的钱除以篮球的个数即可。 【解答】36×3=108(元) 558-108=450(元) 450÷10=45(元) 答:每个篮球45元。 34.能 【分析】根据路程=速度×时间,将数据代入计算后求出行驶的距离,再与1350千米比较即可。 【解答】120×12=1440(千米) 1440>1350,能。 答:行驶12时能到。 35.664千米 【分析】根据速度=路程÷时间,用长沙到韶关的路程除以开车用的时间,求出开车的速度,再根据路程=速度×时间,代入数值,求出韶关到广州的距离,再加上长沙到韶关的距离,即可求出他们从长沙到广州一共行驶了多少千米。 【解答】415÷5×3+415 =83×3+415 =249+415 =664(千米) 答:他们从长沙到广州一共行驶了664千米。 36.12个 【分析】用口罩的数量除以学生的数量,就是每个学生分到的数量。 【解答】960÷80=12(个) 答:每个学生分到12个口罩。 37.12天 【分析】一本科技书有580页,淘气已经读了196页,先用580减去196求出剩下的页数,然后再用剩下的页数除以32即可解答。 【解答】(580-196)÷32 =384÷32 =12 (天) 答:还要12天才能读完。 38.21元 【分析】单价=总价÷数量,用672÷32即可求出每套道具的价格。 【解答】672÷32=21(元) 答:每套道具的价格是21元。 39.78盒 【分析】每箱120只,120乘8即可求出8箱玻璃杯的总只数,因为打碎了24只,再用这个积减24求出剩下玻璃杯的总数,剩下的12只装1盒,最后用这个差除以12即可解答。 【解答】120×8-24 =960-24 =936(只) 936÷12=78(盒) 答:可以装78盒。 40.(1)中午12时 (2)85千米 【分析】(1)路程÷速度=时间,先用240除以80计算出长途客车行驶到惠来需要的时间,再用上午9:00加上客车行驶到惠来需要的时间,计算出到达时间; (2)路程÷时间=速度,用340除以4即可;据此解答。 【解答】(1)240÷80=3(小时) 上午9时+3小时=中午12时 答:妙想中午12时到达惠来。 (2)340÷4=85(千米/时) 答:客车的速度至少要达到每小时85千米。 41.5小时 【分析】先根据速度=路程÷时间,用320除以4得出汽车的速度,再用剩下的路程除以速度即可。 【解答】320÷4=80(千米/时) (720-320)÷80 =400÷80 =5(小时) 答:到乙地还要行驶5小时。 42.(1)不到;41千米 (2)没有超速 【分析】(1)根据路程=速度×时间,求出货车8小时行驶的路程,再与此时货车到石家庄的距离比较大小。若行驶的路程小于此时货车到石家庄的距离,就不能达到,将两个距离相减求差。反之就能到达。 (2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出小汽车行驶的时间。根据速度=路程÷时间,用小汽车到天津的距离除以小汽车行驶的时间,求出小汽车行驶的速度,再与该路段规定小汽车的最高速度比较大小解答。 【解答】(1)43×8=344(千米) 344<385 385-344=41(千米) 答:行驶8小时不到达石家庄,它距离石家庄还有41千米。 (2)12:15-9:15=3(小时) 250÷3≈240÷3=80(千米/时) 80<100 答:这辆小汽车没有超速。 43.9元 【分析】根据总价÷数量=单价,用笔记本购买的总价225元除以数量25本,即可算出每本单价多少元。据此解答。 【解答】225÷25=9(元) 答:每本笔记本单价9元。 44.(1)见详解 (2)15:50 【分析】(1)用小莉走路速度乘走路时间,求出她走路路程是500米。小莉家到青少年宫的路程是2000米,2000÷500=4,则将小莉家到青少年宫的路程平均分成4份,小莉走了1份就到达儿童乐园,据此标出儿童乐园的大概位置。 (2)先用小莉家到青少年宫的路程除以小莉走路速度,求出从家到青少年宫需要的时间。再根据结束时刻=开始时刻+经过时间,求出走到青少年宫的时刻。 【解答】(1)50×10=500(米) 2000÷500=4 (2)2000÷50=40(分钟) 15:10+40分钟=15:50 答:走到青少年宫是15:50。 45.她的说法不对,﹣5℃比﹣10℃温度高 【分析】可以在一段数轴上标记出两个温度的位置,中心点为0,0的左边是负数,根据负数的意义,越往左数越小,越小则代表温度越低,据此解答。 【解答】 如图所示,数轴越往右温度代表温度越低。 答:她的说法不对,﹣5℃比﹣10℃温度高。 46.见详解 【分析】(1)收入用正数表示,支出用负数表示,据此填表即可; (2)根据贝贝家今年11月收支情况记录提出问题即可。 【解答】(1) 收支项 收支情况/元 爸爸收入 ﹢8800 妈妈收入 ﹢6500 水、电、煤气费支出 ﹣600 伙食费支出 ﹣3000 电话费支出 ﹣200 其他费用支出 ﹣2000 (2)问题一:贝贝家今年11月一共支出多少元? 问题二:妈妈一年可收入多少元? (答案不唯一) 【点评】本题主要考查了学生对正负数的理解和应用。 47.【分析】结合题意可知,抽奖不一定能获奖,则需要设置没有获奖的选择,再设置三等奖、二等奖和一等奖,分别用不同的颜色或者字来表示即可,获奖的可能性可以设置为抽中一等奖的可能性最小,二等奖稍大一点,三等奖和没有奖可以一样,也可以不一样,但是发生的可能性必须要大于一等奖和二等奖。 【解答】如图所示: (答案不唯一) 转到红色为一等奖,绿色为二等奖,黄色为三等奖,谢谢为没有奖 48.【分析】(1)根据题意可知:骑行路程是3千米,骑行时间是12分,求速度,可根据“速度=路程÷时间”代入数值,列式解答; (2)根据题意可知:根据骑行3千米可节约碳排放360克,可用360除以3,求出骑行1千米排放的碳质量,求一周骑行39千米,一共能节约碳排放量,实际上是求39个1千米排放的碳质量是多少,用乘法计算,据此解答。 【解答】(1)3千米=3000米 3000÷12=250(米) 答:李老师平均每分钟骑行250米。 (2)360÷3=120(克) 120×39=4680(克) 答:一共能节约碳排放4680克。 【点评】此题主要考查路程、速度、时间三者的关系式:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,灵活变形列式解决问题。 49.【分析】(1)先根据路程=时间×速度,计算出行驶的路程,再根据路程的大小在图上标出位置。 (2)时间=路程÷速度,求出需要行驶的时间,再加上8:30,即为大约到达的时间。 【解答】(1)(千米) 答:他们能行驶255千米。 如图: (2)595÷85=7(小时) 8时30分+7小时=15时30分 答:他们早上8:30出发,15时30分到达。 50.【分析】(1)时间=路程÷速度,用北京西到深圳北的大约路程除以G79高铁大约的平均速度即等于G79从北京西到深圳北大约需要的时间。 (2)结束时刻=开始时刻+经过时间,G79高铁从北京西的出发时间加从北京西到深圳北大约需要的时间等于到达深圳北的时间,据此即可解答。 (3)85乘11等于11节二等座车厢的座位个数,再加上商务座、一等座、餐车车厢(二等座)共5节车厢的260个座位即等于全车的座位个数,据此即可解答。 【解答】(1)2160÷270=8(小时) 答:G79从北京西到深圳北大约需要8小时。 (2)10:00+8小时=18:00,所以G79高铁18:00到达深圳,这时夕阳西下。 故答案为:C (3)85×11+260 =935+260 =1195(个) 答:全车共设置了1195个座位。 51.【分析】(1)用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,结合题意以及图示去解答; (2)连接点到直线的线段中,垂线段最短,画出经过“活动区”到“荷花路”的垂线段即可; (3)过“玫瑰园”的点作“竹林路”的平行线,沿平行线修路即可。 【解答】(1)用数对表示位置。 荷花池(1,3);小竹林(4,6);凉亭(5,2);玫瑰园(1,1)。 (2)(3)据分析作图如下: 52.【分析】(1)用数对表示位置时,表示列的数在前,表示行的数在后,据此可以标出点A、B、C、D,再连接起来看是什么图形即可。 (2)长方形的周长=(长+宽)×2,据此计算即可。 【解答】 (1)如图: 答:这是一个长方形。 (2)(5+3)×2 =8×2 =16(厘米) 答:这个图形的周长是16厘米。 53.【分析】(1)用数对表示位置时,第一个数表示第几列,第二个数表示第几行,据此填空即可。 (2)3号楼的位置是(8,2),即第8列,第2行;4号楼的位置是(10,5),即第10列,第5行,据此画出3号楼和4号楼的位置即可。 (3)图中的方位为上北下南,左西右东,据此判断出以1号楼为参照物,后门的位置以及达到的路线。 【解答】(1)大门(3,1);理发店(6,4);幼儿园(4,7);超市(4,2)。 (2)如图: (3)后门在1号楼的东北方向,淘气从1号楼出发,要先向北走4格,再向东走5格,才能到达后门。(路线不唯一) 54.【分析】(1)数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此写出各点的数对; (2)这个三角形向上平移5格,把三个顶点分别向上平移5格,再连接三个顶点即可;各个点的列数没有变化,但行数都增加5,据此写出平移后各点的数对。 【解答】(1)三角形三个顶点的位置分别是:A(2,5)、B(2,2)、C(4,2)。 (2)如图所示: 三个顶点的位置分别是:A1(2,10)、B1(2,7)、C1(4,7)。 55.【分析】(1)小华家的位置是(1,1),也就是在第1列,第1行; (2)小强家的位置是(3,1),也就是在第3列,第1行; (3)数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数,学校在第2列,第2行,游乐场在第5列,第0行,饭店在第3列,第4行;据此解答即可。 【解答】(1)(2)如图所示: (3)用数对分别表示出学校、游乐场、饭店在地图上的位置。 学校(2,2),游乐场(5,0),饭店(3,4)。 56.【分析】(1)如图所示,根据“上北下南、左西右东”原则可知,奇思在入口处可以向东走3个100米到海豚湾。 (2)数对的第1个数表示列,第2个数表示行,利用数对的知识结合图示去解答即可; (3)用量角器量出飞翔路和探险路两条道路夹角的度数。角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。 (4)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要修建一条到探险路最近的路,则从入口向探险路作垂线,这条垂线即为所求。 【解答】(1)3×100=300(米) 奇思在入口处可以向右走300到海豚湾。 (2)海象山的位置是(3,2)。 (3)量出飞翔路和探险路两条道路夹角的度数是75°; (4)作图如下: 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究! 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题04 解答题56题-2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编(广东专版,北师大版)
1
专题04 解答题56题-2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编(广东专版,北师大版)
2
专题04 解答题56题-2024-2025学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编(广东专版,北师大版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。