内容正文:
人教版数学三年级上册期末检测题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.的和是( )。
A.三位数 B.四位数 C.可能是三位数,也可能是四位
2.计算254+483时,计算“5+8”表示( )。
A.5个十+8个十 B.5个一+8个一 C.5个十+8个一
3.图( )的阴影部分可以用表示.
A. B. C. D.
4.目前已知的地球上体型最大的动物是蓝鲸,它的体长可达33米,体重可达180( )。
A.吨 B.千克 C.克
5.下面三个数中,最小的是( )。
A. B. C.1
二、填空题
6.在括号里填上合适的数。
( ) ( ) ( ) ( )
7.丁丁家、学校、铛铛家在同一条路上,丁丁和铛铛去学校时是面对面行走。丁丁家距学校2000米,铛铛家距学校3000米,他们两家相距( )米。
8.根据疫情防控工作,社区的工作人员需要到幸福小区进行核酸检测,小区共有46栋楼房,每栋有2个单元,每个单元有32层,每层有4户人家。
9.纽约时间是香港时间减13小时,你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间4月1日晚上8时与他通话,那么在香港你应 月 日 时给他打电话.
10.
一共有( )个,平均分成( )份,每份是( )个,这些的是( )个。
11.下面是某学校三年级400米跑步决赛的成绩表。( )跑得最快,( )跑得最慢。
姓名
小刚
小明
小亮
小军
成绩
1分38秒
125秒
109秒
2分
12.在括号里填上合适的单位。
一棵参天大树高30( ) 一个鸭蛋约重为60( )
一部手机大约厚1( ) 王强的体重约35( )
13.在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式.
6×6= ×
3×8= × .
三、判断题
14.100吨铁比100吨棉花重得多。( )
15.一块长方形菜地长20米,宽15米。这块菜地一面靠墙,李叔叔要在其余三面围上篱笆,至少需要多少米篱笆?列式正确的是:。( )
16.1分钟可以做10道口算题。( )
17.一个长方形的周长是10分米,宽是2分米,求它的长,可以列式是10÷2-2。( )
18.把2分米的彩线平均分成4段,每段长5毫米。( )
四、计算题
19.直接写得数。
58+52= 96-32= 150+280= 5×5÷5=
+ 9+1×2= 1-= +=
1996+208≈ 695×3≈
20.列竖式计算,带*的要验算。
(1)804-376= (2)*724-387=
(3)72×5= (4)359×4=
21.180加上80的和减去70,得多少?
五、解答题
22.
(1)张老师买1张成人票和6张儿童票,一共要用多少元?
(2)李老师带了100元,买点心用去20元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
23.用竖式计算:
31×241
201×34
571×36
84×592
670×53
345×26.
24.同学们去公园划船,如果租小船,9条正好坐满。如果租大船,需要租几条?
25.学校古筝小组有45人,舞蹈小组有88人,篮球小组的人数是古筝小组和舞蹈小组总人数的4倍,篮球小组有多少人?
26.解答题。
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
答案
B
A
D
A
A
1.B
【分析】□的数最小是1,最大是9,因此根据三位数加三位数的计算法则,分别计算出138+965、938+965的和,然后再选择即可。
【详解】138+965=1103,此时和是四位数;
938+965=1903,此时和是四位数;
即□38+965的和是四位数。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
2.A
【分析】
根据万以内的加法计算,5在254的十位上代表五个十,8在483的十位上代表8个十,5+8代表5个十+8个十,据此选择即可。
【详解】计算254+483时,计算“5+8”表示5个十+8个十。
故答案为:A
3.D
【解析】略
4.A
【分析】根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识:
计量蓝鲸体重,结合数据180可知:应用“吨”做单位。
【详解】目前已知的地球上体型最大的动物是蓝鲸,它的体长可达33米,体重可达180吨。
故答案为:A
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
5.A
【分析】1表示的是一个整体,那么1最大,分母相同,就比较分子,分子越大,这个分数就越大,依此比较即可。
【详解】
故答案为:A
【点睛】熟练掌握分数的大小比较是解答此题的关键。
6. 4 5 7 9
【分析】把已知因数看作与它接近的整十、整百数,已知因数乘另一个因数等于近似数,据此即可解答。
【详解】48≈50,4×50=200
62≈60,60×5=300
311≈300,300×7=2100
489≈500,500×9=4500
【点睛】熟练掌握多位数乘一位数乘法估算方法是解答本题的关键。
7.5000
【分析】根据题意可知,丁丁家和铛铛家在学校的两侧,所以要求它们两家的距离,用加法计算,据此解答。
【详解】
丁丁家、学校、铛铛家在同一条路上,丁丁和铛铛去学校时是面对面行走。丁丁家距学校2000米,铛铛家距学校3000米,他们两家相距(5000)米。
【点睛】解答本题的关键是确定丁丁家和铛铛家与学校的位置,然后进行计算。
8.43-1-234
【分析】从左边数,第一位代表住在几栋,第二位代表住在几单元,第三位代表住的楼层和房间号,中间用短横线间隔开,即可求出43栋1单元23层的4号房的数字编码。
【详解】由住在29栋2单元7层1号房的数字编码是29-2-701,可以知道43栋1单元23层的4号房的数字编码为43-1-234。
【点睛】本题主要考查的是数字编码在生活中的应用,利用数字编码代表门牌号的信息,这样方便查询和统计。
9. 4 2 上午9
【详解】略
10. 8 8 1 6
【分析】数一数即可数出草莓的个数,根据图示可以看出平均分成的份数和每份的个数;用8除以4计算出每一份的个数,得出的结果再乘3即可,据此解决。
【详解】8÷4×3
=2×3
=6(个)
一共有8个,平均分成8份,每份是1个,这些的是6个。
【点睛】解决本题的关键是正确理解分数的含义,熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少的方法。
11. 小刚 小明
【分析】路程一样时,时间越短速度越快,根据1分=60秒,将四个人的成绩都换算成秒为单位再比较,用时最短的跑得最快,用时最长的跑得最慢,据此解答即可。
【详解】小刚:1分38秒=60秒+38秒=98秒
小明:125秒
小亮:109秒
小军:2分=120秒
98秒<109秒<120秒<125秒
小刚跑得最快,小明跑得最慢。
12. 米/m 克/g 厘米/cm 千克/kg
【分析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。
【详解】一棵参天大树高30米 一个鸭蛋约重为60克
一部手机大约厚1厘米 王强的体重约35千克
【点睛】根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。
13.4,9;4,6
【详解】试题分析:本题根据乘法的意义及表内乘法进行填空即可.
解:由于6×6=36,又4×9=36,则6×6=4×9;
由于3×8=24,又4×6=24,则3×8=4×6.
故答案为4,9;4,6.
点评:完成本题要注意答案不唯一:6×6=2×18=1×36=3×12;3×8=1×24=2×12.
14.×
【分析】棉花和铁都是100吨,名数相同,质量相等。两种物品的名数相同,质量一定相等,物品的质量与属性无关。
【详解】100吨铁和100吨棉花一样重。
故答案为:×
15.×
【分析】要使篱笆最短,即让长20米的边靠墙,那么篱笆的长度是1个20米与2个15米的和,即15乘2再加20即可。
【详解】列式应为:
20+15×2
=20+30
=50(米)
所以原题干说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】常见的时间单位有时、分、秒等。根据生活经验以及对时间单位和数据大小的认识,可知做10道口算题需要的时间大约是1分钟。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,1分钟可以做10道口算题。
故答案为:√。
【点睛】此题要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。
17.√
【分析】根据长方形的周长公式可得,长方形的长=长方形的周长÷2-宽,据此计算即可解答。
【详解】根据长方形的长=周长÷2-宽,可知列式为10÷2-2
故答案为:√
【点睛】此题考查了长方形的周长公式的计算应用,关键是要能根据周长公式得到长方形的长的计算公式。
18.×
【分析】根据1分米=100毫米,据此解答即可。
【详解】2分米=200毫米
200÷4=50(毫米)
即每段长50毫米,所以题干说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。
19.110;64;430;5
1;11;;
2200;2100
【详解】略
20.428;337
360;1436
【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
两位、三位数乘一位数时:从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几,据此即可解答此题。
【详解】(1)804-376=428 (2)*724-387=337
验算:
(3)72×5=360 (4)359×4=1436
21.190
【分析】根据题意,应该先算加法,再算减法。
【详解】180+80-70
=260-70
=190
【点睛】本题解题的关键是熟练掌握千以内的加减法的计算法则。
22.(1)32元
(2)20张
【详解】(1)4×6+8
=24+8
=32(元)
答:一共要用32元.
(2)(100﹣20)÷4
=80÷4
=20(张)
答:剩下的钱可以买20张儿童票.
23.7471;6834;20556;49728;35510;8970;
【详解】试题分析:根据三位数乘两位数的笔算方法列竖式计算即可.
解:(1)31×241=7471;
(2)201×34=6834;
(3)571×36=20556;
(4)84×592=49728;
(5)670×53=35510;
(6)345×26=8970;
点评:此题考查了三位数乘两位数的笔算方法,注意因数中间、末尾有“0”的乘法,属于基础题目.
24.6条
【详解】4×9=36(人)
36÷6=6(条)
答:需要租6条。
25.532人
【分析】结合倍的计算,求一个数的几倍是多少,用乘法。在这里已知古筝小组和舞蹈小组总人数,且篮球小组人数是其4倍,直接先求出古筝小组和舞蹈小组总人数,再乘4即可。
【详解】45+88=133(人)
133×4=532(人)
答:篮球小组有532人。
26.(1)12元
(2)3元;买一个汉堡和一块蛋糕。
【分析】(1)已知一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,用一盒牛奶的价钱乘6就是一个汉堡的价钱。
(2)知道买一个汉堡的钱能买4块蛋糕,就用一个汉堡的价钱除以4即可解答;15元钱刚好买哪两样商品,就看看哪两样商品的价钱相加是15元。
【详解】(1)2×6=12(元)
答:一个汉堡12元。
(2)12÷4=3(元)
12+3=15(元)
答:一块蛋糕3元,可以买一个汉堡和一块蛋糕。
【点睛】本题考查了倍的认识及根据除法的意义解决实际问题的能力,关键是知道用哪个数量除以哪个数量。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$