第三次月考(月考)-2024-2025学年三年级数学上册苏教版

标签:
普通文字版答案
2024-11-25
| 16页
| 308人阅读
| 3人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第三次月考(4-5单元)-2024-2025学年三年级数学上学期阶段质量检测苏教版 一、选择题 1.三年级共有42人,一条大船坐24人,一条小船坐6人,同学们先坐满一条大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?列式是( ) A.(42+24)÷6 B.42﹣24÷6 C.(42﹣24)÷6 2.在下列算式中,与96÷6结果相等的是(    )。 A.96÷2÷4 B.96÷2÷3 C.96÷2×3 3.下面算式中的得数最接近200的是(    )。 A.243÷8 B.589÷2 C.591÷3 4.有47个羽毛球,平均分给4个班,每班分得多少个?用竖式计算如下,框出来数的表示(    )。 A.已经分掉了40个羽毛球 B.已经分掉了4个羽毛球 C.还有40个羽毛球没有分 5.和下面算式(    )的得数相等。 A. B. C. D. 6.一批化肥有280吨,用一辆载重4吨的卡车运,根据这两个信息可以求出(    )。 A.需要几辆卡车 B.需要运几次 C.一共运了多少吨 二、填空题 7.一个算式中,除数是7,商是104,余数最大是( );当余数最大时,被除数是( )。 8.256÷5的商是( )位数;387×3积的最高位是( )位。 9.一个皮球从32米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么第4次弹起的高度是( )米。 10.一个数与8相乘的积是320,这个数是( )。 11.在括号里填“>”“<”或“=”。 19×6( )9×16          0×78( )0+78 540÷2( )810÷3         72÷2÷3( )72÷6 12.□02×8的积是四千多,□里最小填( );6□8÷6的商中间为0,□里最大填( )。 13.□3÷4,要使商是两位数,□里最小可以填( );要使商是二十多,□里可以填的数有( )。要使□42×3的积是三位数,□里最大可以填( )。 14.69是3的( )倍,45是( )的3倍,36的3倍是( )。 15.周末小刚从家去书店,一共走了6分钟,小刚平均每分钟走( )米。小刚用同样的速度从家去公园,正好走了8分钟,小刚家到公园的路程是( )米。 16.三年级8个班共植树184棵,五年级6个班平均每班植树42棵。两个年级共植树( )棵;三年级比五年级平均每班少植树( )棵。 三、判断题 17.小玲身高135厘米,小明比小玲高5厘米,比小强矮3厘米。小强身高143厘米。( ) 18.每个盒子最多装6个球,243个球只要用40个盒子来装就够了。 ( ) 19.300÷2÷3与300÷5的结果相等。( ) 20.402÷2除到十位时,不够商1,所以用“0”占位。( ) 21.这台VCD比原来的价格便宜了131元.  ( ) 22.如果使□的商是两位数,□里最大填7。( ) 四、计算题 23.口算. 60÷3=        50÷5=        80÷2= 360÷6=        90÷3=        600÷3= 800÷4=        60÷6=        320÷8= 77÷7=       700÷7=       640÷8= 280÷8=       900÷3=       46÷2= 24.列竖式计算。(带☆的要验算)                              ☆        ☆ 25.脱式计算。 240×2÷6      816÷4÷2    (128+132)÷5      300-129÷3 五、解答题 26.方老师在文具店买了1个篮球和3个同样的排球,一共用去307元。已知一个篮球的售价是82元,每个排球的售价是多少元? 27.小青读一本800页的故事书,他已经看了625页,剩下的准备一个星期看完,她平均每天要看多少页? 28.两个小组的同学折小星星.第1小组折了286颗,第2小组折了264颗.把这些小星星平均分给5个班,每个班分得多少颗? 29.师傅和徒弟加工同一种机器零件,8小时内,师傅加工了13盒,徒弟加工了9盒。徒弟共比师傅少加工48个。每盒装多少个零件? 30.张大爷家有一块靠墙的菜地,长和宽分别是18米和9米。如果用栅栏围这个长方形菜地,至少需要多少米长的栅栏?(提示:画出示意图) 31.运动会上三年级456名同学参加体操表演,如果先把这些同学平均分成6队,再把每队平均分成4组,那么每组有多少名同学? 32.文具批发商店一共有1000个排球和篮球,卖掉120个排球后,排球的个数与篮球一样多,商店原来有篮球、排球各多少个? 33.向阳机械加工厂“加工了一批零件。第一批加工了780个零件,经检验,其中有17个不合格。工人将合格的零件每7个装一盒,需要多少个包装盒? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C B C A D B 1.C 【详解】试题分析:先用减法求出余下几个人,在根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答, 解:(42﹣24)÷6 =18÷6 =3(条); 答:至少需要3条小船. 故选C. 【点评】解决本题关键是根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答. 2.B 【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。 【详解】96÷6=96÷(2×3)=96÷2÷3 故答案为:B 【点睛】本题主要考查学生对除法性质的掌握和灵活运用。 3.C 【解析】根据整数的估算方法,先利用“四舍五入法”把被除数看做和它接近的整十数;然后将算出来的结果分别与200比较即可。 【详解】A.243÷8≈240÷8=30 B.589÷2≈590÷2=295 C.591÷3=197 故答案为:C 【点睛】此题考查了除法的估算方法以及整数大小比较的方法。 4.A 【分析】用羽毛球的个数除以班级数,求出平均每班分得羽毛球的个数。计算47÷4时,商十位上的1乘除数4,表示1个十乘4,得到4个十。表示已经分掉了40个羽毛球。 【详解】由分析得: 框出来数的表示已经分掉了40个羽毛球。 故答案为:A 5.D 【解析】根据题意,96÷6=16,分别算出各个选项的结果,进行比较,由此选出答案。 【详解】A.96÷2÷4 =48÷4 =12 B.96÷2×3 =48×3 =144 C.96÷3×2 =32×2 =64 D.96÷2÷3 =48÷3 =16 故答案为:D。 【点睛】本题考查的是整数的乘除混合运算,关键在于分别计算出结果,进行比较即可。 6.B 【分析】已知化肥重280吨,用一辆载重4吨的卡车运,那么用280除以4就可以求出需要运的次数。 【详解】280÷4=70(次) 即可以求出需要运70次。 故答案为:B 【点睛】根据题中给出的已知条件,进行除法计算,可以求得运的次数。 7. 6 734 【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小。除数是7,余数可以是1、2、3、4、5、6,最大是6,被除数=除数×商+余数。 【详解】依据分析可知:余数最大是6。 104×7+6 =728+6 =734 一个算式中,除数是7,商是104,余数最大是6,当余数最大时,被除数是734。 【点睛】此题考查的是有余数的除法,解题关键是理解有余数的除法算式中,余数要比除数小。 8. 两 千 【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数,据此解答即可; 三位数与一位数乘法,依次用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几,据此计算出结果解答。 【详解】256÷5=51……1,所以商是两位数;387×3=1161,积是四位数,所以最高位是千位。 【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算方法和三位数与一位数的乘法计算方法。 9.2 【分析】分析题意可知每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么第一次的高度为32÷2,第二次为32÷2÷2,那么第4次即为32÷2÷2÷2÷2,求解出结果即可。 【详解】32÷2÷2÷2÷2 =16÷2÷2÷2 =8÷2÷2 =4÷2 =2(米) 【点睛】解决本题的关键是正确理解“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”。每一次下落高度和上一次弹起高度相等,每一次弹起高度均是这一次下落高度的一半。 10.40 【分析】已知两个乘数的积是320,和其中的一个乘数8,求另一个乘数,就用320除以已知的乘数8即可。 【详解】320÷8=40 【点睛】解决本题根据一个乘数=积÷另一个乘数进行求解。 11. < < = = 【分析】(1)先求出19×6和9×16的积,再比较大小。 (2)0乘任何数都得0,任何数加上0都得原数,据此分别求出两个算式的得数,再比较大小。 (3)分别求出540÷2和810÷3的商,再进行比较。 (4)分别求出72÷2÷3和72÷6的商,再进行比较。 【详解】19×6=114,9×16=144,114<144,则19×6<9×16 0×78=0,0+78=78,则0×78<0+78 540÷2=270,810÷3=270,则540÷2=810÷3 72÷2÷3=12,72÷6=12,则72÷2÷3=72÷6 【点睛】两个算式比较大小,可以先求出各自的得数,再进行比较。 12. 5 5 【分析】□02×8的积是四千多,因为4000÷8=500,所以这个三位数是一个五百多的数,502×8=4016;在除法算式6□8÷6中,由于被除数百位上的数字6除以除数6等于1,没有余数,所以要使得商的中间有0,那么被除数十位上的数字要小于6,所以可以填0、1、2、3、4、5。 【详解】根据分析可知,□02×8的积是四千多,□里最小填5;6□8÷6的商中间为0,□里最大填5。 【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算以及试商方法是解答此题的关键。 13. 4 8、9 2 【分析】要使商是两位数,则□≥4,可填4、5、6、7、8、9,最小为4;要使商是二十多,□可填8、9,要使□42×3的积是三位数,□里可填1、2,则最大是2,据此即可解答。 【详解】□3÷4,要使商是两位数,□里最小可以填 (  4    ) ;要使商是二十多,□里可以填的数有 (  8、9    ) 。要使□42×3的积是三位数,□里最大可以填 (  2    ) 。 【点睛】掌握两位数除以一位数和三位数乘一位数的计算方法是解题的关键。 14. 23 15 108 【分析】求69是3的几倍用除法,求45是谁的3倍用除法,求36的3倍是多少用乘法;据此解答即可。 【详解】69÷3=23; 45÷3=15; 36×3=108 【点睛】掌握求一个数的几倍是多少用乘法,求一个数是另一个数的几倍用除法是解题的关键。 15. 85 680 【分析】根据已知小刚6分钟走510米,510除以6即为小刚的速度;他走到公园用了8分钟,再用速度乘8即为小刚家到公园的路程。 【详解】510÷6=85(米),小刚平均每分钟走85米。 85×8=680(米),小刚家到公园的路程是680米。 【点睛】速度=路程÷时间,路程=速度×时间。 16. 436 19 【分析】用42乘6,即可求出五年级植树的总棵数,用三年级植树的总棵数加上五年级植树的总棵数,即可求出两个年级植树的总数。用184除以8,即可求出三年级平均每班植树棵数,再用五年级平均每班植树棵数减去三年级平均每班植树棵数,即可求出三年级比五年级平均每班少植树的棵数。 【详解】42×6+184 =252+184 =436(棵) 42-184÷8 =42-23 =19(棵) 所以两个年级共植树436棵;三年级比五年级平均每班少植树19棵。 【点睛】本题解题关键是要求出五年级植树的总棵数。 17.√ 【分析】已知小玲高135厘米,小明比小玲高5厘米,用加法求出小明的身高;小明比小强矮3厘米,用加法求出小强的身高。再与143比较即可。 【详解】根据分析可得: 小明的身高是:135+5=140(厘米); 小强的身高是:140+3=143(厘米)。 故答案为:√ 【点睛】本题的关键是理清小玲、小明、小强3人之间谁比谁高,谁比谁矮。 18.× 【详解】略 19.× 【分析】分别计算出300÷2÷3与300÷5的结果,再进行判断,据此作答。 【详解】根据上述分析可得: 300÷2÷3 =150÷3 =50 300÷5=60 所以300÷2÷3与300÷5的结果不相等,原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答。 【详解】由分析得: 在计算402÷2时,除到被除数的十位,即0÷2=0,即不够商1,应在十位上商0占位。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。 21.正确 【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可. 【详解】620﹣489=131(元) 答:现价比原价便宜131元. 故答案为正确. 22.× 【分析】□45÷7,要使商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,□里的数字应小于7。据此判断即可。 【详解】被除数最高位上的数字□<7,商才是两位数,所以□里可以填1到6,最大填6,原题错误。 故答案为:× 【点睛】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。 23.20 10 40 60 30 200  200 10 40  11 100 80  35 300 23 【解析】略 24.6783;2035;1160; 12……2;214;232……2; 【分析】根据三位数乘一位数的笔算法则与除数是一位数的笔算法则进行计算即可,除法用乘法进行验算,验算时不要遗漏余数;据此解答。 【详解】969×7=6783         5×407=2035      290×4=1160                     38÷3=12……2         428÷2=214              698÷3=232……2        验算:   验算: 25.80;102;52;257 【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】240×2÷6 =480÷6 =80      816÷4÷2 =204÷2 =102 (128+132)÷5 =260÷5 =52       300-129÷3 =300-43 =257 26.75元 【分析】用总钱数减去一个篮球的价钱,求出3个排球的价钱。用3个排球的价钱除以3,求出每个排球的售价。 【详解】(307-82)÷3 =225÷3 =75(元) 答:每个排球的售价是75元。 27. 25页 【分析】要求小青平均每天要看多少页,必须知道她一共需要看的页数和看的天数;用故事书的总页数800页减去已经看了的页数625页,即得到需要看的页数;已知一个星期有7天,再用需要看的页数除以7即可解答。 【详解】800-625=175(页) 175÷7=25(页) 答:她平均每天要看25页。 28.286+264=550(颗) 550÷5=110(颗) 答:每个班分得110颗. 【详解】略 29.12个 【分析】根据题意可知,8小时内,徒弟比师傅少加工了13-9=4盒。徒弟共比师傅少加工48个,则平均每盒装零件48÷4盒。 【详解】48÷(13-9) =48÷4 =12(个) 答:每盒装12个零件。 【点睛】解决本题的关键是明确徒弟比师傅少加工的4盒共48个零件,再运用除法解答。 30.45米 【分析】分两种情况(长和宽分别靠墙),分别计算所需栅栏的米数即长方形菜地不靠墙的三边相加,比较即可得出结论。 【详解】由分析得: 如图: 菜地长靠墙: 18+9×2 =18+18 =36(米) 菜地宽靠墙: 18×2+9 =36+9 =45(米) 36<45 答:至少需要45米长的栅栏。 31.19名 【分析】用同学总人数除以分成队数,求出平均每队同学人数。再除以每队分成组数,求出平均每组同学人数。 【详解】456÷6÷4 =76÷4 =19(名) 答:每组有19名同学。 【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,依次求出每队人数以及每组人数。 32.篮球440个,排球560个 【分析】先用1000减去120求出剩下的排球和篮球个数,再除以2求出篮球的个数;用篮球的个数加上120求出排球的个数。 【详解】1000-120=880(个) 880÷2=440(个) 440+120=560(个) 答:商店原来有篮球440个,排球560个。 【点睛】用剩下的排球和篮球个数除以2求出篮球的个数,是解答此题的关键。 33.109个 【分析】用零件总数减去不合格的零件个数求出合格零件的个数,再用合格零件的个数除以每盒个数即是需要的包装盒个数。 【详解】780-17=763(个) 763÷7=109(个) 答:需要109个包装盒。 【点睛】熟练掌握除数是一位数的计算是解题关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第三次月考(月考)-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
1
第三次月考(月考)-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
2
第三次月考(月考)-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。