内容正文:
小数除法复习卷 五年级上册 人教版数学
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.13.6÷2.6当商是5时,余数是( )。
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
2.a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下。下面选项中,( )的计算结果与c最接近。
A.b-a B.b÷a C.b×a D.b÷b
3.小明在计算1.85÷0.25时,把被除数错写成了7.85,算出的商会( )。
A.比正确的商多6 B.比正确的商少6 C.比正确的商多24 D.比正确的商多31.4
4.下列问题中,不可以用算式5.4÷0.9解决的是( )。
A.妈妈买0.9千克桃花酥用去5.4元,每千克桃花酥多少钱?
B.公园某游船0.9小时行进5.4千米,该游船平均每小时行进多少千米?
C.大榕树高5.4米,小榕树高0.9米,大榕树的高度是小榕树的几倍?
D.如果每公顷可收玉米5.4吨,0.9公顷可收玉米多少吨?
5.=( )。
A.0.000404 B.0.404 C.4.04 D.404
二、填空题
6.根据28×76=2128,直接在括号里填上适当的数。
0.28×7.6=( ) 280×0.076=( )
21.28÷0.28=( ) 21.28÷7.6=( )
7.循环小数0.1578578578…的循环节是( ),小数点后第50位数字是( )。
8.计算197.5÷0.25时,转化成( )÷( )计算,商是( )。
9.在、、和0.231231四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数有( ),无限小数有( )。
10.计算0.378÷0.45时,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应该变为( )。
11.科学研究指出,为了健康成长,一位小学生4周大约要喝掉50.4升的水,那么一个小学生平均每天要喝( )升水。
12.李叔叔把145升食用油装进大小一样的油壶里,每个油壶可装油4.5升。装完这些油一共需( )个油壶。
13.一种汽车行驶100千米消耗8升汽油,照这样计算,行驶1千米需要消耗( )升汽油,1升汽油可以行驶( )千米。
14.把一个数的小数点向右移动一位,得到了一个新数,与原数相差3.6,原来的数是( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )4.2 ( )0.15 ( )3.8
( )0.1 ( )5.6 ( )1.14
三、判断题
16.。( )
17.1.38÷a<1.38,说明a一定大于1。( )
18.3.6÷0.8的商是4,余数也是4。( )
19.循环小数是无限小数,因此,0.68686868不是循环小数。( )
20.两个数相除的商是0.73,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是7.3。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
22.计算下面各题,并用乘法验算。
15.6÷12 328÷16 1.35÷27 0.646÷19
23.脱式计算。(能简算的要简算)
1.25×10.8 7.2÷0.48-2.8×3.7 15.8÷4-12.8÷4
(12-17.28÷16)×1.05 3.15×7.48+2.52×3.15
五、解答题
24.制作一个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了6.4千克面粉,他可以做多少个蛋糕?
25.一种黄豆2.5千克可以加工出14千克豆浆,平均每千克豆浆需要多少黄豆?平均每千克黄豆可以加工多少豆浆?(得数保留一位小数)
26.果园大丰收,共收获550千克苹果,现在需要把这些苹果装箱,每个纸箱最多装12千克,至少需要多少个纸箱才能将苹果全部运走?
27.苗苗家养蜂,去年一共收蜂蜜975kg。如果3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5kg,照这样计算,苗苗家去年一共养了多少箱蜜蜂?
28.一家工厂生产一个小零件原来需要3.8元的材料。后来通过改进生产工艺降低成本,每个小零件只需要3.6元的材料。原来能做180个小零件的材料,现在可以做多少个?
29.近年来,柳州螺蛳粉远销海外,实现了地方小吃向国际产业的转变。
(1)某厂家有3条自动化螺蛳粉生产线,4小时能生产米粉9.6吨。照这样计算,一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉多少吨?
(2)小莉要给在重庆的表哥寄一箱3.3kg螺蛳粉。某快递公司寄到重庆的快递收费标准如下,请算一算小莉要付多少快递费?
收费标准:1kg以内6元;
超过1kg的部分,每千克2.5元(不足1kg按1kg计算)。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【分析】根据余数=被除数-除数×商,据此进行计算即可。
【详解】13.6-2.6×5
=13.6-13
=0.6
则余数是0.6。
故答案为:B
2.B
【分析】根据直线上a、b、c的位置可知,0<a<b<1,1<c<2;由此可以设a=0.4,b=0.6,代入各选项中的算式中计算出得数,得数在1~2之间的,即是计算结果与c最接近的算式。
【详解】从图中可知,0<a<b<1,1<c<2;
设a=0.4,b=0.6;
A.b-a=0.6-0.4=0.2,0<0.2<1,不接近c;
B.b÷a=0.6÷0.4=1.5,1<1.5<2,接近c;
C.b×a=0.6×0.4=0.24,0<0.24<1,不接近c;
D.b÷b=0.6÷0.6=1,不接近c。
故答案为:B
3.C
【分析】把被除数错写成了7.85,根据小数除法的计算法则,计算7.85÷0.25和1.85÷0.25的商,用算出错误的商减去正确的商,即可得解。
【详解】7.85÷0.25=31.4
1.85÷0.25=7.4
31.4-7.4=24
即算出的商会比正确的商多24。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活运用小数除法的计算法则求解。
4.D
【分析】A.已知买0.9千克桃花酥用去5.4元,根据“单价=总价÷数量”求出每千克桃花酥的价钱;
B.已知游船0.9小时行进5.4千米,根据“速度=路程÷时间”求出该游船平均每小时行进的路程;
C.已知大榕树高5.4米,小榕树高0.9米,用大榕树的高度除以小榕树的高度,即是大榕树的高度是小榕树的几倍;
D.已知每公顷可收玉米5.4吨,求0.9公顷可收玉米多少吨,用每公顷收玉米的吨数乘玉米地的面积即可求解。
【详解】A.5.4÷0.9=6(元)
每千克桃花酥6元,可以用算式5.4÷0.9解决问题;
B.5.4÷0.9=6(千米)
该游船平均每小时行进6千米,可以用算式5.4÷0.9解决问题;
C.5.4÷0.9=6
大榕树的高度是小榕树的6倍,可以用算式5.4÷0.9解决问题;
D.5.4×0.9=4.86(吨)
0.9公顷可收玉米4.86吨,不可以用算式5.4÷0.9解决问题。
故答案为:D
5.B
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
观察算式,被除数和除数的小数位都有20个0,根据商不变的规律,被除数和除数同时乘,即小数点同时向右移动20位,算式变成0.2020÷0.5,商不变,据此解答。
【详解】
=0.2020÷0.5
=0.404
故答案为:B
【点睛】掌握商不变的规律是解题的关键。
6. 2.128 21.28 76 2.8
【分析】积的小数位数等于所有因数的小数位数之和。
0.28×7.6中,因数0.28是两位小数,因数7.6是一位小数,则积是三位小数即2.128;
280×0.076中,因数280是整数且末尾有一个0,因数0.076是三位小数,则积是两位小数即21.28;
把21.28÷0.28想成:0.28×( )=21.28,积21.28是两位小数,其中一个因数0.28是两位小数,那么另一个因数一定是整数即76;
把21.28÷7.6想成:( )×7.6=21.28,积21.28是两位小数,其中一个因数7.6是一位小数,那么另一个因数一定是一位小数即2.8。
【详解】根据28×76=2128,可得:
0.28×7.6=2.128
280×0.076=21.28
21.28÷0.28=76
21.28÷7.6=2.8
【点睛】掌握积的小数位数与因数的小数位数的关系是解题的关键。把除法算式先根据除法中各部分的关系转化成乘法算式,再解答。
7. 578 5
【分析】循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数。重复出现的部分是循环节。
这个小数的十分位不参与循环,那么将50减去1,求出差。将差除以3,求出商和余数。余数是几,小数点后第50位数字就对应循环节的第几位数字。
【详解】循环小数0.1578578578…的循环节是578。
50-1=49
49÷3=16……1
所以,小数点后第50位数字是5。
8. 19750 25 790
【分析】计算小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算;据此解答。
【详解】由分析可得:计算197.5÷0.25时,转化成19750÷25再计算,商是790。
【点睛】掌握除数是小数的小数除法的计算方法是解答题目的关键。
9. 0.231231 ,,
【分析】①小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……;
②循环小数是一个位数无限,从小数点后面某一位起重复出现一位或几位数字的小数;无限小数是位数无限的小数,包括无限循环小数和无限不循环小数;有限小数是位数有限的小数。
【详解】在,,和0.231231四个数中,
因为<0.231231<<
所以最大的数是,
最小的数是,
有限小数有0.231231,
无限小数有,,
【点睛】本题主要考查了小数大小比较的方法和小数分类的知识。
10.37.8
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时除以同一个不为0的数,商不变。去掉除数的小数点后除数扩大到原来的100倍,被除数应该同时扩大到原来的100倍,则小数点向右移动两位,变为37.8,据此解答。
【详解】0.378÷0.45
=(0.378×100)÷(0.45×100)
=37.8÷45
所以,计算0.378÷0.45时,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应变为37.8。
11.1.8
【分析】已知一周有7天,一位小学生4周即28天大约要喝掉50.4升的水,用喝水的总量除以天数,即可求出一个小学生平均每天要喝水的量。
【详解】7×4=28(天)
50.4÷28=1.8(升)
一个小学生平均每天要喝1.8升水。
12.33
【分析】用食用油的总质量除以每个油壶可装油的质量,求出需要多少个油壶,最后根据实际情况,使用“进一法”解答。
【详解】145÷4.5≈33(个)
装完这些油一共需33个油壶。
13. 0.08 12.5
【分析】耗油量÷行驶路程=行驶1千米耗油量;行驶路程÷耗油量=1升汽油可以行驶路程,据此列式计算。
【详解】8÷100=0.08(升)
100÷8=12.5(千米)
行驶1千米需要消耗0.08升汽油,1升汽油可以行驶12.5千米。
14.0.4
【分析】一个数的小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,说明新数是原数的10倍,则把原数看作1份,新数是10份,比原数多9份,这9份是3.6,据此求出原数即可。
【详解】3.6÷(10-1)
=3.6÷9
=0.4
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
15. > = > > < >
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,商小于被除数;一个数除以1,商等于被除数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于被除数;据此解答。
【详解】4.2÷0.28>4.2
0.15÷1=0.15
3.8÷0.94>3.8
0.1÷0.01>0.1
5.6÷1.6<5.6
1.14÷0.15>1.14
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解题的关键。
16.×
【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。据此解答。
【详解】
=0.1+9+0.9
=0.1+0.9+9
=1+9
=10
故答案为:×
【点睛】此题主要考查小数的四则运算及法则,熟练按照四则运算的顺序计算即可。
17.√
【分析】一个不为0的数除以比1大的数,商比这个数小,据此分析解答。
【详解】当a>1时,1.38÷a<1.38,原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】根据在有余数的除法中,余数小于除数,然后再根据有余数除法的计算方法,进行解答即可得出答案。
【详解】
3.6÷0.8的商是4,余数是0.4。
原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】一个小数的小数部分是有限的,这样的小数就是有限小数;一个小数的小数部分是无限的,这样的小数就是无限小数;从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数。据此判断即可。
【详解】由分析可知:
循环小数是无限小数,0.68686868是有限小数,不是循环小数。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查无限小数和循环小数,明确它们的定义是解题的关键。
20.√
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。据此判断。
【详解】如:0.073÷0.1=0.73
(0.073×10)÷(0.1×10)
=0.73÷1
=0.73
所以0.073÷0.1=(0.073×10)÷(0.1×10)=0.73。
两个数相除的商是0.73,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是0.73。
原题说法错误。
故答案为:√
21.8.4;0.56;0.4;40;8.8
1.6;0.02;12;5.25;21
【详解】略
22.1.3;20.5;0.05;0.034
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法:先按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到被除数的末尾仍有余数时,就在余数后面添0,继续除。
【详解】15.6÷12=1.3 328÷16=20.5
验算:验算:
1.35÷27=0.05 0.646÷19=0.034
验算: 验算:
23.13.5;4.64;0.75
11.466;31.5
【分析】(1)先把10.8拆成10+0.8,然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(2)先算除法、乘法,再算减法;
(3)先算除法,再算减法;
(4)先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的乘法;
(5)根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)1.25×10.8
=1.25×(10+0.8)
=1.25×10+1.25×0.8
=12.5+1
=13.5
(2)7.2÷0.48-2.8×3.7
=15-10.36
=4.64
(3)15.8÷4-12.8÷4
=3.95-3.2
=0.75
(4)(12-17.28÷16)×1.05
=(12-1.08)×1.05
=10.92×1.05
=11.466
(5)3.15×7.48+2.52×3.15
=3.15×(7.48+2.52)
=3.15×10
=31.5
24.20个
【分析】求可以做多少个蛋糕,就是求6.4里有多少个0.32,用除法计算。
【详解】6.4÷0.32=20(个)
答:他可以做20个蛋糕。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
25.0.2千克;5.6千克
【分析】求平均每千克豆浆需要多少黄豆,用黄豆质量÷加工出的豆浆质量;求平均每千克黄豆可以加工多少豆浆,用加工出的豆浆质量÷黄豆质量。
【详解】2.5÷14≈0.2(千克)
14÷2.5=5.6(千克)
答:平均每千克豆浆需要0.2千克黄豆,平均每千克黄豆可以加工5.6千克豆浆。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握四舍五入法保留近似数。
26.46个
【分析】求至少需要几个纸箱,就是求550千克里面有几个12千克。根据除法的意义,用550除以12即可解答。结果要用“进一法”取整数值。
【详解】550÷12≈46(个)
答:至少需要46个纸箱才能将苹果全部运走。
【点睛】本题考查商的近似数的应用。理解结果要用“进一法”取整数值是解题的关键。
27.130箱
【分析】3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5千克,22.5除以3即可求出1箱蜜蜂一年酿蜜的质量,再用975除以这个商即可解答。
【详解】975÷(22.5÷3)
=975÷7.5
=130(箱)
答:苗苗家去年一共养了130箱蜜蜂。
28.190个
【分析】要求现在可以做多少个,先要求出原来生产180个小零件的材料用多少元,根据“单价×数量=总价”可以得出;然后用总价÷现在做每个小零件的材料的成本即可得出。
【详解】3.8×180÷3.6
=684÷3.6
=190(个)
答:原来准备做180个小零件的材料,现在可以做190个。
【点睛】此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价÷单价=数量”即可得出结论。
29.(1)0.8吨;(2)13.5元
【分析】(1)求一条生产线每小时能生产米粉的吨数,用生产米粉的吨数连续除以生产的时间和自动化生产线的条数即可得解;
(2)螺蛳粉的重量是3.3kg,超出部分的重量是(3.3-1)kg,不足1kg按1kg计算,取整数,然后乘2.5即可计算出超出部分收取的费用,再加上1kg以内的费用6元,即是小莉要付的快递费。
【详解】(1)9.6÷4÷3
=2.4÷3
=0.8(吨)
答:一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉0.8吨。
(2)3.3-1=2.3(kg)取整千克数3kg。
3×2.5+6
=3×2.5+6
=7.5+6
=13.5(元)
答:小莉要付13.5元的快递费。
【点睛】此题考查了小数的连除运算和小数的四则运算,难点是分段计费问题,解答此题关键是明确属于按哪一段的收费标准收费。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$