第六单元多位数乘一位数(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

2024-11-24
| 16页
| 128人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第六单元多位数乘一位数-2024-2025学年三年级上册数学人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.□25×8的积是一个四位数,□最小填(  ) A.5 B.2 C.1 2.一个数除16得16,则这个数是(  ) A.16 B.16×16=256 C.1 D.16×2=32 3.两个因数的末尾共有1个零,那么积的末尾(  ) A.一定是1个零 B.可能1个零,也可能是2个零 C.可能1个零,也可能是2个零,还可能是3个零 4.李老师家到学校有1800米(如下图),一天,他从家步行到学校每分钟走80米,走了9分钟。他这时的位置离(    )点最近。 A.① B.② C.③ D.④ 5.要使126×的积是三位数,里最大应该填( ). A.8 B.6    C.7 6.下列问题能用算式6÷2×3解决的是(    )。 A.跳棋价钱是6元,象棋价钱是跳棋的2倍,买3副象棋需要多少钱? B.小红读一本故事书,2天读了6页,3天可以读多少页? C.小亮读一本故事书,每天读6页,2天可以读完,如果每天读3页,几天能读完? D.学校把6个篮球平均分给2个班,每班有3个篮球队,每个篮球队分几个篮球? 二、填空题 7.果果假期每天练2小时大字,每小时写30个。一个星期(7天)果果一共写了( )个大字。 8.要使367×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。 9.同学们分组进行实践活动,如果分成4组,每组12人。如果每组8人,可以分成( )组。 10.在下面的横线里填上“>”“<”或“=” 12×20   13×20 70×150   80×140 130×80   90×130 560×30   550×40. 11.203×7的积是( )位数,个位是( )。 12.文具店一天内售出几种文具的情况如下表,算出每种文具的总价。 文具 数量 单价 总价 640本 7元 ( )元 206块 2元 ( )元 307个 3元 ( )元 13.0和任何数相乘都得   .最大的一位数乘最小的三位数,积是   . 14.用3、5、7、0组成两个两位数,   乘   的积最大. 三、判断题 15.把396看成400,则396×8=3200。    ( ) 16.一个中间有0的三位数乘一个一位数,积的中间一定有0。( ) 17.240×5的积的末尾一共有2个0。( ) 18.两个不为0的数相乘,积一定大于其中一个因数.( ) 19.一箱货物重800千克,一辆载重6吨的汽车最多可以装7箱货物。( ) 20.一个三位数乘一位数,积可能是四位数.( ) 四、计算题 21.估算。 386+231≈    796-241≈    232×5≈    429×6≈   22.笔算。(带△的要验算) △79+546=    602-297=    △465-328= 123×8=    305×7=    420×5= 23.脱式计算。 (325-145)×6           54÷9×280               107×8-369 24.看图列式计算。 五、作图题 25.同一节车厢中哪个算式的得数大?请你圈出来。    六、解答题 26.果园运来6车树苗,前5车每车装树苗145棵,第6车装树苗206棵.果园一共运来树苗多少棵? 27.刘阿姨参加“浙里金消”微信公众号抽奖,获得一张“满100减50”的消费券,她决定去超市购物时使用,如图是刘阿姨在超市的购物清单,她实际支付了多少元? 28.6箱蜜蜂可以酿42千克蜂蜜。照这样计算,25箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 29.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱? 30.妈妈用微信零钱发红包。如果每个红包12元,恰好可以发4个。妈妈打算用这些钱发8个红包,那么平均每个红包多少元? 31.商场促销活动中,一种衣服买一件29元,买两件49元,如果你有150元,最多可以买多少件?还剩多少元? 32.某商场元旦洗衣机大促销,卖出后只剩下洗衣机140台,卖出的洗衣机是剩下的3倍。商场原来有洗衣机多少台? 33.小强从家到学校要走500米,每天从家去学校往返2次,他一个星期(5天)一共要走多少米? 34.“果真香”水果店上午运进桔子150千克,下午运进的桔子比上午的3倍少32千克。这一天一共运进桔子多少千克?(列综合算式解答) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C C C B C B 1.C 【分析】最小的四位数是1000,用1000除以8,求出商,再进一步求解。 【详解】1000÷8=125 所以125×8的积一定是四位数; 即□25×8的积是一个四位数,□最小填1。 故答案为:C 2.C 【详解】试题分析:由题意可知“一个数除16得16”意思是“16除以一个数得16”“一个数是除数”,所以一个数是16除以16. 解:16÷16=1, 故选C. 点评:本题注意除与除以的区别,本题应理解为:16除以一个数是16. 3.C 【详解】试题分析:因数末尾有0的乘法的计算方法:先把0前面的数相乘,再看积的末尾一共有几个0,就在积的末尾添写几个0;两个因数的末尾共有1个零,那么积的末尾至少有一个0;据此选择即可. 解:根据因数末尾有0的乘法的计算方法,两个因数的末尾共有1个零,那么积的末尾至少有一个0; 如果0前面的数乘得的积的末尾有一个0,那么,这两个因数的积的末尾就有2个0,如:20×5=100; 如果0前面的数乘得的积的末尾有两个0,那么,这两个因数的积的末尾就有3个0,如:25×40=1000. 故选C. 点评:解答此题应根据因数末尾有0的乘法的计算方法进行分析、选择. 4.B 【分析】先用李老师每分钟走的路程乘走的时间,从而计算出李老师这些时间走的路程,然后再根据路程的一半进行选择即可。 【详解】80×9=720(米) 900+900=1800(米),900米大概在②靠右一点的位置 720米<900米,且720米与900米比较接近,即他这时的位置离②点最近。 故答案为:B 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,应先计算出李老师9分钟走的路程再选择。 5.C 【解析】略 6.B 【分析】(1)用跳棋的价钱乘2,求出象棋的价钱,再用象棋的价钱乘3,求出3幅象棋的价钱。 (2)2天读6页,平均每天读(6÷2)页。用平均每天读书页数乘3,求出3天读书页数。 (3)用每天读书页数(6页)乘2,求出这本故事书的总页数。用这本故事书的总页数除以3,求出每天读3页时几天读完。 (4)用篮球总个数除以班级数,求出平均每个班分到篮球个数,再除以每班篮球队个数,求出每个篮球队分到篮球个数。 【详解】A.6×2×3=36(元) 买3副象棋需要36元,不能用算式6÷2×3解决; B.6÷2×3=9(页) 3天可以读9页,能用算式6÷2×3解决; C.6×2÷3=4(天) 4天能读完,不能用算式6÷2×3解决; D.6÷2÷3=1(个) 每个篮球队分1个篮球,不能用算式6÷2×3解决; 故答案为:B 7.420 【分析】每小时写30个,2小时写2个30,即30×2=60个,也就是每天写60个,果果一星期(7天)一共写了7个60,即60×7=420(个);据此解答。 【详解】30×2×7 =60×7 =420(个) 一个星期(7天)果果一共写了420个大字。 【点睛】此题考查了整数乘法的意义,解答本题的关键是正确理解算式每一步的含义。 8. 2 3 【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,将1,2,3代入到空格里求积,再根据积的情况进行解答。 【详解】因为367×1=367,积为三位数;而367×2=734,积也为三位数;367×3=1101,积为四位数。 所以要使367×□的积是三位数,□内最大填2;要使积是四位数,□内最小填3。 9.6 【分析】分成4组,每组12人,用乘法算出总人数,然后除以8即可得解。 【详解】12×4÷8 =48÷8 =6(组) 【点睛】此题主要考查学生对混合运算的掌握情况。 10.<,<,<,<. 【详解】试题分析:(1)左右两边都有相同的因数20,另一个因数大的计算的结果就大; (2)(4)分别计算出两边的运算结果,再比较; (3)左右两边都有相同的因数130,另一个因数大的计算的结果就大. 解:(1)因为12<13, 所以:12×20<13×20; (2)70×150=10500, 80×140=11200; 10500<11200; 所以:70×150<80×140; (3)80<90, 所以:130×80<90×130; (4)560×30=16800; 550×40=22000; 16800<220000; 所以:560×30<550×40. 故答案为<,<,<,<. 点评:解决本题不要只凭计算判断,要注意找一些规律,根据规律更容易. 11. 四 1 【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。据此求出203×7的积,再判断积的位数以及积个位是几。 【详解】203×7=1421,则积是四位数,个位是1。 【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。 12. 4480 412 921 【分析】由题意可得,根据公式“总价=单价×数量”计算可得。 【详解】640×7=4480(元) 206×2=412(元) 307×3=921(元) 【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确:总价=单价×数量即可。 13.0,900 【详解】试题分析:根据有关0的乘法可知,0乘任何数都得0;最大的一位数是9,最小的三位数是100,9×100的积就是所求的结果. 解:根据题意可得: 0乘任何数都得0,所以,0和任何数相乘都得0; 因为,最大的一位数是9,最小的三位数是100,9×100=900,所以,最大的一位数乘最小的三位数,积是900. 故答案为0,900. 点评:本题第一个空考查有关0的乘法,根据00乘任何数都得0进行解答即可;第二个问题,要先根据题意求出最大的一位数和最小的三位数,再进一步解答即可. 14.53,70 【详解】试题分析:用3、5、7、0组成两个两位数,使乘积最大,显然,7和5应分别做两个数的十位上的数,3和0应分别做两个数的个位上的数,但3和0分别放在7和5谁的后面呢?再通过计算进一步确定53乘70的积最大. 解:用3、5、7、0组成两个两位数, 53乘70的积最大; 故答案为53,70. 点评:此题考查整数的乘法和最大与最小值,解决此题关键是要想使乘积最大,只要保证把两个较大数分别放在十位上,再进一步验证两个较小数分别放在较大数谁的后面,才能使乘积最大即可解决. 15.× 【分析】三位数乘一位数的估算,应将三位数估成整百整十数或整百数再进行计算,依此解答即可。 【详解】把396看成400,则396×8≈400×8=3200;原题说法错误。 故答案为:× 16.× 【分析】一个中间有0的三位数乘一个一位数,积的中间不一定有0。举例解答。 【详解】例如102×2=204,102×5=510,则三位数的中间有0,积的中间可能有0,也可能没有0。 故答案为:×。 【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法,可通过举反例的方法解答。 17.√ 【分析】根据整数乘法的计算方法求出240×5的积,然后即可确定积的末尾0的个数。 【详解】240×5=1200 所以240×5的积的末尾有2个0,此说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了末尾有零的整数乘法,要注意积的末尾0的个数不一定等于两个因数的末尾的0的个数的和。 18.× 【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数 【详解】两个不为0的数相乘,积不一定比其中一个因数大。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。 19.√ 【分析】一箱货物的重量×装的箱数=这些货物的总重量,依此列式并计算,最后与6吨进行比较即可,1吨=1000千克,依此换算并比较。 【详解】6吨=6000千克 800×7=5600(千克),5600千克<6000千克; 800×8=6400(千克),6400千克>6000千克。 因此一箱货物重800千克,一辆载重6吨的汽车最多可以装7箱货物。 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是整百数与一位数的乘法计算,应熟练掌握吨与千克之间的换算。 20.√ 【解析】略 21.600;600;1000;2400 【详解】略 22.625;305;137; 984;2135;2100 【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 【详解】△79+546=625     验算:625-546=79    602-297=305                    △465-328=137                验算137+328=465         123×8=984       305×7=2135       420×5=2100                23.1080;1680;487 【分析】(325-145)×6先做括号里的减法,再做括号外的乘法;54÷9×280按顺序先做除法再做乘法;107×8-369先做乘法再做减法。 【详解】(325-145)×6 =180×6 =1080 54÷9×280 =6×280 =1680 107×8-369 =856-369 =487 24.640只 【分析】用公鸡的数量乘3,求出母鸡的数量,再将公鸡的数量加上母鸡的数量,求出鸡的总数量。 【详解】160+160×3 =160+480 =640(只) 鸡一共有640只。 25.见详解 【分析】分别求出各个算式的积,再比较大小解答。 【详解】35×7=245 350×7=2450 245<2450 6×120=720 6×102=612 720>612 210×5=1050 482×2=964 1050>964 307×4=1228 215×6=1290 1228<1290    【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。 26.145×5+206=931(棵) 【详解】略 27.113元 【分析】用每包纸巾的价钱乘纸巾数量,求出购买纸巾花费的钱数,再加上一个行李箱的价钱,求出花费的总钱数。若总钱数大于等于100元,可以使用“满100减50”的消费券,用总钱数减去50元,求出实际支付的钱数。 【详解】5×15+88 =75+88 =163(元) 163-50=113(元) 答:她实际支付了113元。 【点睛】本题考查经济问题,根据总价=单价×数量求花费的钱数,再看花费的钱数是否满足“满100减50”这个条件。 28.175千克 【分析】6箱蜜蜂可以酿42千克蜂蜜,则每箱蜜蜂可以酿42÷6千克蜂蜜。用蜜蜂箱数乘每箱蜜蜂酿蜂蜜重量,求出酿蜂蜜总重量。 【详解】42÷6×25 =7×25 =175(千克) 答:25箱蜜蜂可以酿175千克蜂蜜。 【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。 29.44元 【详解】14+15×2 =14+30 =44(元); 答:一共花了44元. 30.6元 【分析】根据每个红包12元,恰好可以发4个,根据乘法的意义,利用乘法可以求妈妈一共有多少钱,再用总钱数除以8,即可求出平均每个红包多少元。 【详解】12×4÷8 =48÷8 =6(元) 答:平均每个红包6元。 【点睛】本题是归总问题,需要先求得总数,再求得每份数。 31.6件;3元 【详解】49×3=147(元) 3×2=6(件) 150-147=3(元) 32.560台 【分析】根据题意可知,先用卖出后剩下的洗衣机的数量乘3计算出卖出的洗衣机的数量,然后用卖出的洗衣机的数量加卖出后剩下的洗衣机的数量即可。 【详解】140×3=420(台) 420+140=560(台) 答:商场原来有洗衣机560台。 【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 33.10000米 【分析】每天从家去学校往返2次,一个来回的路程是500×2,一天的路程是2个500×2即500×2×2,然后再乘5就是一个星期一共要走的路程。 【详解】500×2×2×5 =1000×2×5 =2000×5 =10000(米) 答:他一个星期(5天)一共要走10000米。 【点睛】本题运用“一天走的路程×天数(5)=一个星期走的路程”进行解答即可。 34.568千克 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用上午运进的桔子质量乘3,再减去32千克,求出下午运进的桔子质量。再用下午运进的桔子质量加上上午运进的桔子质量,即为这一天一共运进桔子质量,据此作答。 【详解】150×3-32+150 =450-32+150 =418+150 =568(千克) 答:这一天一共运进桔子568千克。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第六单元多位数乘一位数(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
第六单元多位数乘一位数(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
2
第六单元多位数乘一位数(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。