第四至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-24
| 8页
| 72人阅读
| 2人下载

内容正文:

第四至五单元月考测试 一、选择题 1.李老师花了160元买了4套故事书。王老师比李老师多花260元钱,买了6套科幻书,王老师花了多少钱?解答这个问题需要的信息是(    )。 A.160元、4套、260元、6套 B.160元、260元 C.160元、260元、6套 2.一本童话书32元,它的售价是一本笔记本的8倍,一本笔记本(    )元。 A.256 B.4 C.24 3.8的4倍是(  )。 A.12 B.4 C.2 D.32 4.希望小学三年级有男生569人,女生比男生少134人。求女生有多少人,列式正确的是(    )。 A.569+134 B.569—134 C.569—134+569 5.小红在计算小数减法时,将减数4.5错看成45,错误得数78,那么正确的得数是(  ) A.37.5 B.118.5 C.40.5 6.请你估一估,下面的算式比500大的是(    )。 A.98+392 B.715-238 C.602-89 7.已知甲比乙多48,丙比乙多72,那么这三个数的关系是(    )。 A.乙>甲>丙 B.丙>乙>甲 C.丙>甲>乙 D.甲>丙>乙 8. 购买这三件商品应付(    )元。 A.400 B.450 C.463 D.453 9.1个足球的重量等于2个排球的重量,1个排球的重量等于6只乒乓球的重量。如果1只乒乓球重8克,那么1只足球重(    )克。 A.48 B.96 C.32 D.64 二、填空题 10.小明写了4个毛笔字,小红写了8个毛笔字。小红比小明多写( )个,小红写的数量是小明的( )倍。 11.学校需要发放《六盘水三线建设历史读本》,二年级有183名学生,三年级有235名学生,要给二、三年级的学生每人发一本,需要准备( )本。 12.如下图,的个数是的( )倍,如果的个数是的3倍,那么有( )个。 13.40是5的( )倍;81是9的( )倍。 14.想一想。 个位不够减,从十位退( )当( )。当十位也不够减时,就需要从( )退1,退1当( )个十。 15.☆的个数是△的( )倍。□的个数是△的( )倍。□的个数是☆的( )倍。 16.找规律,填一填。 (1)3270,3260,( ),3240,( ),3220。 (2)7753,7853,( ),( ),8153。 17.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是200,被减数是( ). 三、判断题 18.0×0=0 . 19.125与181的和比300大一些。( ) 20.我今年8岁,妈妈今年32岁,妈妈的年龄是我的4倍。( ) 21.计算万以内的加法要注意从个位加起,相同数位对齐。( ) 22.一个数的7倍是7,这个数是1。( ) 23.甲数是乙数的5倍,甲数÷乙数=5.           ( ) 24.一种细菌,每过1分钟就由原来的1个变成2个,经过4分钟,这种细菌由1个变成16个。( ) 四、计算题 25.直接写出得数。 860-500=160+200=190+170=500-240= 7×9=48÷6=24÷4=7×8+4= 43+18=65-25÷5=57+35=299+567= 398+403≈208+502≈805-398≈697-407≈ 26.列竖式计算,带※的要验算。 225+498=                        ※617+298=                        ※705−638= 27.看图列式计算。 28.看图列式计算。 五、解答题 29.看图解决问题。 30.游乐园内上午有游客925人,中午有458人离开。下午又来了203位游客,这时园内有多少位游客? 31.新兴学校食堂原来有大米427千克,上周吃了300千克后,又运来大米325千克,食堂现在有多少千克大米? 32.李奶奶养了8只鹅,4只兔子,养鸡的只数比鹅的3倍多2只。 (1)鹅的只数是兔子的几倍? (2)李奶奶养了多少只鸡? 33. 258元    299元  324元   206元 (1)一个电饭煲比一辆自行车便宜多少元? (2)买一部照相机与一台电风扇共需要多少元? 34.东东和鹏鹏举行折纸鹤比赛。东东比鹏鹏少折了18只纸鹤,鹏鹏折的纸鹤数量是东东的4倍。两人共折了多少只纸鹤? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 B B D B B C C C B 1.B 【分析】根据题目,需要求王老师花了多少钱,已知王老师比李老师多花260元,只需要再知道李老师花的总钱数就可以解答。 【详解】李老师花了160元,王老师比李老师多花260元,即可以求得王老师花了160+260=420元。 故答案为:B 2.B 【解析】童话书的售价是笔记本的8倍,要求笔记本的售价,用童话书的售价除以8解答。 【详解】32÷8=4(元) 则一本笔记本4元。 故答案为:B。 【点睛】求一个数是谁的几倍,用除法计算。 3.D 【详解】略 4.B 【分析】根据女生人数比男生人数少,知道男生的人数,用减法列式。 【详解】=435(人) 故答案为:B 【点睛】比多少的题,知道男生人数,女生比男生少,所以用减法解答。 5.B 【详解】试题分析:用78加45,求出被减数是多少,再减4.5,就是正确得数.据此解答. 解:78+45﹣4.5, =123﹣4.5, =118.5. 故选B. 点评:本题的关键是根据加减法之间的关系求出被减数是多少. 6.C 【分析】分别估算出各算式的值,再与500比较大小即可。 【详解】A.98+392 ≈100+400 =500 98+392约等于500。 B. 715238 ≈700240 =460 715238约等于460。 C.60289 ≈60090 =510 60289>500 故答案为:C 【点睛】分别估算出各算式的值,是解答此题的关键。 7.C 【分析】假设乙=100,则甲=100+48=148,丙=100+72=172,172>148>100,所以丙>甲>乙,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,已知甲比乙多48,丙比乙多72,那么这三个数的关系是丙>甲>乙。 故答案为:C 8.C 【分析】将三件商品的价格加起来,即可知道购买这三件商品应付多少钱。据此解答。 【详解】120+245+98 =365+98 =463(元) 购买这三件商品应付463元。 故答案为:C 9.B 【分析】1只乒乓球重8克,那么1个排球的重量是48克,1只足球重96克。 【详解】(克) (克) 1只足球重96克,故答案选B。 【点睛】足球和排球相当于是多份量,乒乓球相当于是一份量,直接根据其倍数关系计算即可。 10. 4 2 【分析】根据题意,已知小明写了4个毛笔字,小红写了8个毛笔字,用8减4即可求出小红比小明多写的字数;用8除以4即可求出小红写的数量是小明的几倍。 【详解】8-4=4(个) 8÷4=2 所以小红比小明多写4个,小红写的数量是小明的2倍。 【点睛】本题主要考查倍数的认识,解答本题的关键在于熟背乘法口诀表。 11.418 【分析】用二年级的学生人数加上三年级的学生人数,求出两个年级学生总人数,每名学生发一本,则书的本数等于两个年级学生总人数。据此解答。 【详解】183+235=418(人) 要给二、三年级的学生每人发一本,需要准备418本。 【点睛】本题主要考查了整数加法的意义以及整数加法的计算方法。 12. 3 18 【分析】观察图中可知,有6个,有2个,求的个数是的几倍,用6除以2即可; 的个数是□的3倍,有6个,求有几个,用6乘3即可,据此解答。 【详解】6÷2=3 6×3=18(个) 的个数是的3倍,如果的个数是的3倍,那么有18个。 【点睛】本题考查了乘法和除法的运用,关键是正确数清它们的数量。 13. 8 9 【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;依此列式并计算即可。 【详解】40÷5=8;81÷9=9; 40是5的8倍;81是9的9倍。 【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。 14. 一 十 百位 十 【分析】根据三位数与三位数的减法算理,先对齐后从右往左依次从个位减起,用上面的被减数减下面的减数,不够减的向前一位借一,直到算出结果为止。 【详解】个位不够减,从十位退一当十,当十位不够减时,需要从百位借一当十个十。 15. 3 6 2 【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;用☆的个数除以△的个数即可;用□的个数除以△的个数即可;用□的个数除以☆的个数即可。依此计算。 【详解】 即☆的个数是△的3倍。□的个数是△的6倍。□的个数是☆的2倍。 【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。 16.(1) 3250 3230 (2) 7953 8053 【分析】(1)3270-3260=10,因此后面一个数比前面一个数少10,那么用前面一个数减10,即可得到后面一个数,依此计算并填空。 (2)7853-7753=100,因此后面一个数比前面一个数多100,那么用前面一个数加100,即可得到后面一个数,依此计算并填空。 【详解】(1)3260-10=3250,3240-10=3230,即填空如下: 3270,3260,3250,3240,3230,3220。 (2)7853+100=7953,7953+100=8053,即填空如下: 7753,7853,7953,8053,8153。 【点睛】此题考查的是数字排列的规律,应根据前面已知的数据找到规律后再判断。 17.100 【详解】因为减数+差=被减数,所以200相当于两个被减数的和. 18.√ 【详解】0乘任何数都得0. 故答案为√. 19.√ 【分析】先计算出125与181的和,再同300进行比较即可。 【详解】125+181=306 306>300 所以125与181的和比300大一些。表述正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。 20.√ 【分析】用妈妈的年龄除以我的年龄,即可求出妈妈的年龄是我的年龄的几倍。 【详解】32÷8=4 所以原题的说法正确。 故答案为:√ 【点睛】解答本题关键是熟悉求一个数是另一个岁的几倍,用除法的知识点。 21.√ 【详解】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。 例如:,原题说法正确。 故答案为:√ 22.√ 【详解】7÷7=1 所以这个数是1,题干的说法是正确的。 故答案为:√ 23.√ 【解析】略 24.√ 【分析】每过1分钟就由原来的1个变成2个,那么: 一分钟后,1×2=2个; 两分钟后,2×2=4个; 三分钟后,4×2=8个; 四分钟后,8×2=16个; 据此即可判断。 【详解】根据分析可知: 一种细菌,每过1分钟就由原来的1个变成2个,经过4分钟,这种细菌由1个变成16个,题干说法正确。 【点睛】本题考查了倍的认识,读懂题干意思,用乘法计算即可解答。 25.360;360;360;260 63;8;6;60 61;60;92;866 800;700;400;300 【解析】略 26.723;915;67 【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。 加法用和减去加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算即可。 【详解】225+498=723                                   ※617+298=915                                         ※705−638=67                                          验算:                         验算: 27.3 【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算,因此用黑豆的重量除以红豆的重量即可。 【详解】24÷8=3 黑豆的质量是红豆的3倍。 28.823人 【分析】根据图示,女生人数是368人,而男生人数比女生人数多87人,用女生人数加87即可求出男生人数,之后把男生人数和女生人数相加即可,据此解答。 【详解】 29.89页 【分析】还需要看的页数=书的总页数-已经看的页数,据此代入解答即可。 【详解】248-159=89(页) 答:还要看89页才能看完。 【点睛】理解求还要看的页数就是求剩余页数是解答本题的关键。 30.670位 【分析】根据题意,游乐园内上午有游客925人,中午有458人离开下午又来了203位游客;根据加减法的意义,用上午游客的数量减去离开的人数,再加上又来的人数,即可求出答案。 【详解】925-458+203 =467+203 =670(位) 答:这时园内有670位游客。 【点睛】本题主要考查万以内加减法解决实际问题,解答本题的关键在于仔细运算。 31.食堂现在有452千克大米 【详解】试题分析:要求食堂现在有多少千克大米,用原来的427千克减去上周吃的300千克,再加上又运来的325千克即可. 解:427﹣300+325, =127+325, =452(千克). 答:食堂现在有452千克大米. 点评:要求现在的,用原来的减去吃掉的,加上又运来的即可. 32.(1)2倍 (2)26只 【分析】(1)求鹅的只数是兔子的几倍,用除法计算; (2)养鸡的只数比鹅的3倍多2只,先用8乘3计算出鹅的3倍是多少,再加上2即可,据此解答。 【详解】(1)8÷4=2 答:鹅的只数是兔子的2倍。 (2)8×3+2 =24+2 =26(只) 答:李奶奶养了26只鸡。 33.(1)118元;(2)557元 【详解】(1)324-206=118(元) (2)258+299=557(元) 34.30只 【分析】鹏鹏折的纸鹤数量是东东的4倍,即两者相差4-1=3倍,相差的数量是18只,根据“数量差÷(倍数-1)=1倍数”即可求出东东折的纸鹤只数,再用东东的数量加上相差的数量即可求出鹏鹏的数量,再进一步根据加法的意义解答即可。 【详解】18÷(4-1) =18÷3 =6(只) 18+6+6=30(只) 答:两人共折了30只纸鹤。 【点睛】此题属于差倍问题,关键是确定数量差和倍数差;运用关系式:数量差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
第四至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
2
第四至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。