期中检测(第一至四单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-24
| 10页
| 133人阅读
| 1人下载

内容正文:

第一至四单元期中测试 一、选择题 1.两个盘子里有相等个数的苹果,两个盘子里一共有8个苹果,由此能得到的算式是(  )。 A.4+3 B.1+4 C.4+4 2.野兔每小时可以跑42千米,雨燕每小时飞行的速度是野兔的4倍,雨燕每小时飞行(   ) A.618千米 B.816千米 C.168千米 D.186千米 3.小明今年10岁,爷爷年龄是他6倍还多4岁,爷爷今年(    )岁。 A.60 B.64 C.54 4.观察立体图形,从右面看到的图形是(    )。 A. B. C. 5.三年级有男生54人,女生36人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?列式是(  )。 A.54+36÷9 B.(36+54)×9 C.(54+36)÷9 6.下面(    )图是小狗看到的。 A. B. C. D. 7.下面是笑笑家水表的读数,笑笑家3月份用水量是(    )吨。 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 239吨 251吨 276吨 299吨 312吨 A.276 B.23 C.25 8.用3个正方体搭一搭,从正面看是3个正方形,从侧面看是1个正方形,从上面看也是3个正方形,它是(    )号图形;从上面和侧面看都是2个正方形,从正面看有1个正方形在左边,它是(    )号图形. A. B. C. D. 二、填空题 9.自来水厂有298吨水,第一个星期居民用去80吨水 ,第二个星期用去90吨水,还剩下( )吨水。 10.计算6+3×5时,应该先算( )法,后算( )法,最后结果是( ).如果想先算加法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( ). 11.50的8倍是 ;480是 的6倍。 12.把6+3=9,5400÷9=600这两道算式合并成一个综合算式是( )。 13.你能算出下列文具各是多少个吗? 铅笔 橡皮 卷笔刀 每盒10支 每盒30块 每盒18个 15盒 10盒 10盒 共 支 共 块 共 个 14.萌萌看到的情景会是下面哪幅图?在括号里打“√”。               15.李叔叔早上出车时里程表的读数是362千米,晚上回家时里程表读数是525千米。李叔叔这天一共行驶了( )千米。 16.有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根绳子的长度是第一根的3倍,这两根绳子原来每根长( )米。 三、判断题 17.正方体从正面和侧面观察,看到的形状都是正方形。( ) 18.今天小华做了5道语文题,6道数学题,还有7道英语题,小华今天一共做了18道题.    ( ) 19.不同的物体,从不同的方向观察,看到的一定不相同。( ) 20.175-(72+28)与175-72-28的得数是一样的。( ) 21.计算 时,因为没有括号,所以按从左到右的顺序计算。( ) 22.573-164-236的计算结果与573-(164+236)的计算结果相同。( ) 23.60-20÷4和(60-20)÷4运算顺序不同,计算结果一样.( ) 24.被除数+除数×商=90,被除数一定是45。( ) 四、计算题 25.口算。 5×4+16=        44-3×6=        59-6×4= 7×2+38=        63-42÷7=        27÷(6-3)= 8×3-14=        16÷(9-5)=       72÷(7+1)= 26.用竖式计算。 532-(116+174)                   1000-186-434 700-426 27.脱式计算。      (1)484-13×3    (2)(99-78)÷3    (3)298+165-223 28.看图列式计算。 五、解答题 29.看图解决问题。 30.一本书,丽丽每天看8页,看了5天后,还剩48页,这本书丽丽一共需几天才能看完? 31.宇宙飞船上原来有427瓶水,用去了338瓶后,又增加了456瓶。飞船上现在有多少瓶水? 32.海洋馆上午有游客329人,中午有137人离开,下午又来了245人,现在海洋馆有多少人? 33.应用题。 (1)李敏带了100元,买了1本字典,剩下的钱可以买几本日记本? (2)老师带30元去买粉笔,买了7盒,找回2元,每盒粉笔多少元? (3)王师傅要加工70个零件,已经加工了22个。剩下的要8小时完成,平均每时加工多少个零件? 34.妈妈买来9个桃,爸爸买来7个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(列综合算式) 35.为了创建文明校园,三(1)班特组织学生进行清扫校园活动,女生有19人,男生有23人,如果每7人分一组,一共可以分成多少组? 36.一个茶杯多少元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C C B B C B C CB 1.C 【详解】5个选项中,两个加数为同一个数的只有C,通过验证,4+4=8,与题意相符,所以选C。分析:考查十以内的加法计算。 2.C 【详解】42×4=168(千米) 选C. 3.B 【分析】小明今年年龄乘6,再加上4岁等于爷爷今年的年龄。 【详解】10×6+4 =60+4 =64(岁) 【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。 4.B 【分析】观察图形可知,图形从正面看是;从右面看是;从上面看是;据此画图即可。 【详解】观察立体图形,从右面看到的图形是。 故答案为:B 【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.C 【解析】略 6.B 【分析】小狗站的位置相当于从左边观察物体,大杯子在水瓶的的右边;先看到小杯子,再看到大杯子,小杯子不能将大杯子完全挡住,看到小杯了,也能看到大杯子的部分,小杯的把手对着小狗,先看到小杯的把手。 【详解】根据分析可知,只有B符合。 故答案为:B 【点睛】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 7.C 【分析】求笑笑家3月份用水量,用3月底的水表读数减去2月底的水表读数即可。 【详解】276-251=25(吨) 笑笑家3月份用水量是25吨。 故答案为:C 【点睛】理解统计表中数据所表达的意思是解题的关键。 8.CB 【详解】略 9.128 【分析】用总吨数减去两个星期用的吨数和,即可求出剩下的吨数。 【详解】298-(80+90) =298-170 =128(吨) 【点睛】本题属于基础性题目,认真计算即可,也可以用总吨数连续减去两个星期的用水量解答。 10. 乘 加 21 (6+3)×5 45 【详解】略 11. 400 80 【分析】求50的8倍用乘法;求480是几的6倍用除法。 【详解】50×8=400 480÷6=80 【点睛】求一个数是另一个数的几倍用乘法,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。 12.5400÷(6+3) 【分析】根据题意可知,先算6加3的和,再用5400除以6加3的和,据此列出综合算式即可解答。 【详解】根据分析列综合算式为:5400÷(6+3)。 【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。 13.150   300   180 【详解】15×10=150,30×10=300,18×10=180 分析:口算乘法的口算技巧:整十数乘整十数,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾共有几个0,就再积的末尾添上0. 14.见详解 【分析】判断树和自行车从萌萌的方位看,哪个在左,哪个在右,再看自行车的车头朝哪个方向,据此即可解答。 【详解】 观察上图可知,萌萌从房间窗户往外看,看到的树在自行车的左边,车头朝向树,所以看到的情景是。 15.163 【分析】用晚上回家时里程表读数减去早上出车时里程表的读数,求出李叔叔这天一共行驶了多少千米。 【详解】525-362=163(千米) 李叔叔这天一共行驶了163千米。 【点睛】本题考查了三位数与三位数的减法计算及应用,里程表问题中,汽车行驶里程数=当天读数-前一天读数。 16.25 【分析】根据题意,第一根截去12米,第二根接上14米,这两根绳子相差12+14=26(米),这时第二根绳子的长度是第一根的3倍,相差的26米是第一根剩下长度的(3-1)倍,由此解答。 【详解】(12+14)÷(3-1) =26÷2 =13(米) 13+12=25(米) 【点睛】本题考查差倍问题,差÷(倍数-1)=较小数是解题的关键。 17.√ 【分析】正方体从正面、左面、右面、后面和上面看,看到的形状都是正方形。 【详解】根据分析可知,正方体从正面和侧面观察,看到的形状都是正方形,所以判断正确。 【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。 18.√ 【详解】略 19.× 【分析】根据从不同位置观察物体,通过举反例证明说法错误即可。 【详解】若该物体是一个求,则不管从什么方向看过去,看到的都是一个圆, 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了从不同位置观察物体,熟练掌握相关知识是解决本题的关键。 20.√ 【分析】减法的性质:a-b-c=a-(b+c),据此即可解答。 【详解】根据分析可知,175-72-28=175-(72+28),所以判断正确。 【点睛】本题主要考查学生对减法的性质的掌握和灵活运用。 21.× 【分析】没有括号的计算,按照运算顺序,先算乘除法再计算加减法,据此解答。 【详解】计算时,先计算除法再计算加法。 故答案为:× 【点睛】熟知混合运算的运算顺序是解答本题的关键。 22.√ 【分析】由题意可得,先算出两个算式的结果,再进行判断即可。 【详解】573-164-236 =409-236 =173 573-(164+236) =573-400 173 因为173=173,故此说法正确。 【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出各算式的结果即可。 23.× 【详解】略 24.√ 【分析】根据除法算式各部分之间的关系“被除数=除数×商”解题即可。 【详解】被除数+除数×商=90, 根据被除数=除数×商,题目可以看成被除数+被除数=90,那么被除数=90÷2=45。 所以答案为:√ 【点睛】熟练掌握除法算式各部分之间的关系是解题的关键。 25.36;26;35 52;57;9 10;4;9 【详解】略 26.242;380; 274;500;200;500;200 【分析】计算整数加减法,要把相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十要向前一位进1,哪一位不够减要向前一位借1作十再减。 【详解】532-(116+174)=242               1000-186-434=380                                     700-426=274 27.(1)445;(2)7;(3)240 【分析】(1)先算乘法,再算减法; (2)先算小括号里面的,再算小括号外面的; (3)按照从左到右的顺序计算。 【详解】(1)484-13×3 =484-39 =445 (2) (99-78)÷3 =21÷3 =7 (3)298+165-223 =463-223 =240 28.9元 【分析】根据图示,求第二副手套比第一副手套贵多少钱,即用第二副手套的单价减去第一副手套的单价,第一副手套的单价=总价÷数量,据此作答。 【详解】由上分析可列式为: 15-18÷3 =15-6 =9(元) 所以,第二副手套比第一副手套贵9元。 29.89页 【分析】还需要看的页数=书的总页数-已经看的页数,据此代入解答即可。 【详解】248-159=89(页) 答:还要看89页才能看完。 【点睛】理解求还要看的页数就是求剩余页数是解答本题的关键。 30.48÷8+5=11(天) 【解析】略 31.瓶 【分析】用飞船上原有水的瓶数减去用去的瓶数,再加上又增加的瓶数即可解答。 【详解】427-338+456 =89+456 =545(瓶) 答:飞船上现在有545瓶水。 【点睛】熟练掌握整数加减法是解答本题的关键。 32.437人 【分析】用上午游客人数减去中午离开的游客人数,再加上下午来的游客人数,求出现在游客人数。 【详解】329-137+245 =192+245 =437(人) 答:现在海洋馆有437人。 【点睛】本题考查整数加减法的应用,理清量与量之间的关系,列出算式进行计算。 33.(1)9本 (2)4元 (3)6个 【分析】(1)用100元减去字典的价格46元,剩下的钱数除以日记本的单价6元,即可解答。 (2)用带去的30元减去找回的2元,再除以7盒,即是每盒粉笔是多少元,据此解答。 (3)用需要加工的零件70个减去已经加工了的22个,再除以8小时,即可计算出平均每小时加工多少个零件,据此解答。 【详解】(1)(100-46)÷6 =54÷6 =9(本) 答:剩下的钱可以买9本日记本。 (2)(30-2)÷7 =28÷7 =4(元) 答:每盒粉笔4元。 (2)(70-22)÷8 =48÷8 =6(个) 答:平均每时加工6个零件。 【点睛】本题考查了带有小括号的混合运算的应用,熟练掌握其运算法则是关键。 34.4个 【分析】根据题意,用9加7,求出买来的桃子总个数,再用桃子的总个数除以4,求出每盘放几个桃。 【详解】(9+7)÷4 =16÷4 =4(个) 答:每盘放4个桃。 【点睛】本题考查了学生对有小括号的混合运算的掌握与运用,解题的关键是先求出买来的桃子总个数。 35.6组 【分析】根据题意,本题要求分成多少组,则学生需要先求出总人数,再除以每组的人数,就可以得出一共分成多少组。本题有两种方法解答。 【详解】方法一:采用分步骤计算 总人数=男生人数+女生人数,即为:23+19=42(人) 可以分成:42÷7=6(组) 答:一共可以分成6组。 方法二:采用综合算式计算 (组) 答:一共可以分成6组。 【点睛】本题考查学生分析和解决问题的能力,关键是先求出总人数。需要注意的是列综合算式的时候需要递等式计算。 36.11元 【详解】36-25=11(元) 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中检测(第一至四单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
期中检测(第一至四单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
期中检测(第一至四单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。