内容正文:
期末素养质量检测卷-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、选择题
1.下面三个数中,( )中的“5”表示5个千万。
A.72500026 B.305420000 C.1050090020
2.在一个除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数要( )。
A.乘6 B.除以6 C.加上6 D.减去6
3.下面各数中,只读一个0的是( )。
A.605900 B.35000280 C.4050083 D.80700305
4.一个数的万级上有216个万,个级上有75个一,这个数是( )。
A.21675 B.2160075 C.2167500
5.如图:用竖式计算126×27,箭头所指的数,在这里252表示( )。
A.27个126 B.2个126 C.20个126 D.252个1
6.下面的四题计算中,正确的是( )
A.49×38=2032 B.76×83=6309 C.506÷23=202 D.1470÷42=35
二、填空题
7.甲数乙数,如果甲数乘,乙数除以,商为( ).
8.把下面各数四舍五入到“亿”位。
7254000000≈( );2957000000≈( );2953000000≈( )。
9.根据下图的试商情况,可以知道246÷27的商是( )。
10.2014年世界杯足球赛在“足球王国”巴西举行.巴西最重要的三个城市是首都巴西利亚,有2383784人,圣保罗市有11016703人,里约热内卢市有6136652人.请把这三个城市的人口数填在适当的括号内;( )>( )>( ).9683754省略万位后面的尾数再写成“万”作单位的数是( );35816703读作( ).
11.3时整钟面上的时针和分针组成的角的度数是( ),是( )角。
5时整钟面上的时针和分针所成的角度是( ),是( )角。
12.“南益高速公路”全长86.724千米。本项目估算总投资7997000000元,横线上的数读作( ),四舍五入到亿位约是( )亿元。
13.角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的( ).
14.48÷36,要使商是两位数,里最小应该填( );要使商是一位数,里最大填( )。
三、判断题
15.A÷B=C(A、B都大于0)如果A乘5,B除以5,则C大小不会变。( )
16.一个四边形只要有一组对边平行,它就是平行四边形。( )
17.从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中,垂直线段最短。( )
18.用放大镜看书本上的一个角,发现角的两边变长了,角也就变大了。( )
19.面积是1平方千米的正方形,边长是1000米。( )
20.把一个角平均分成两个角,分成的这两个角一定是锐角。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
120÷30= 4500÷50= 250×40= 140÷20×8=
62÷2= 201×49≈ 724÷79≈ 550-100÷2=
22.用竖式计算下面各题.(其中第①②题要简算,第⑥题要验算)
①450÷60
②360×80
③268×37
④944÷59
⑤805÷23
⑥4638÷45
23.脱式计算。
26×35+600 4710-4710÷30
五、作图题
24.剪一刀,将等腰梯形分成两部分,使两部分可以拼成一个长方形。怎样剪?
六、解答题
25.学校社团购进一批风筝,一共付了581元,买了8个蝴蝶风筝,剩下的钱买老鹰风筝,可以买几个?
各类
蝴蝶风筝
老鹰风筝
单价(元/个)
42
49
26.千金电影院有1400个座位,育才小学有31个班,平均每班45人,这些同学都去看电影了,电影院还有多少个空座位?
27.周末学校组织各班捡易拉罐.四(一)班的同学捡了198个易拉罐,照这样计算,全校28个班的同学大约共捡多少个易拉罐?
28.仰望星辰大海,胸怀家国情怀,学校在爱国主义教育实践活动中,王老师带104名学生去西昌卫星发射基地参观,每人要买一张车票和一张门票共需48元。准备5000元够吗?
29.甲乙两列火车以不同的速度从AB两地相向而行,在离A地80千米处首次相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达终点后返回,4小时后在途中第二次相遇,相遇处离A城60千米,求甲乙两列火车的速度各自多少千米?
30.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?
31.学校要准备两种图书,A图书每本15元,B图书每本20元,学校要买A,B两种图书各30本,应该准备多少钱?
32.小元家来了爸爸的几个朋友,妈妈让他给客人烧水沏茶。洗茶具(包括茶杯和茶壶)需要3 分钟,洗开水壶需要2 分钟,烧开水需要 10分钟,买茶叶需要5 分钟。请你算一下,小元花多长时间才能尽快让客人喝上茶?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
B
B
B
C
D
1.C
【分析】数位顺序表中,从个位起向左数,依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……计数单位依次是个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……据此可知,要使整数中的“5”表示5个千万,则“5”应在千万位上。
【详解】A. 72500026,“5”在十万位,表示5个十万;
B. 305420000,“5”在百万位,表示5个百万;
C. 1050090020,“5”在千万位,表示5个千万;
故答案为:C。
【点睛】要求整数中的数字所表示的意义,关键是看此数字在哪一个数位上和计数单位是什么,就有几个计数单位。
2.B
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】在一个除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数要除以6。
故答案为:B
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
3.B
【详解】读数时,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0都只读一个0。解题时,可以先将每个数分级,这样就可以清晰地看出哪些0需要读出来,哪些0不用读了。
故答案为:B
4.B
【分析】一个数的万级上有216个万,个级上有75个一,说明这个数百万位上是2,十万位上是1,万位上是6,十位上是7,个位上是5,其余数位是0。据此写出此数,即可解答。
【详解】由分析可知,一个数的万级上有216个万,个级上有75个一,这个数是2160075。
故答案为:B
5.C
【分析】三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。
【详解】用第2个因数个位上的数7去乘第1个因数126,得882;
用第2个因数十位上的数2(十位上的数2表示20)去乘第1个因数126,得2520(竖式中2520的个位0不写)。
故答案为:C
【点睛】解题的关键点是第2个因数十位上的数2表示的是20。
6.D
【详解】试题分析:分别计算出每个算式的得数,再根据题意进行选择即可.
解答:解:A.49×38=1862,本题错误.
B.76×83=6308,本题错误.
C.506÷23=22,本题错误.
D.1470÷42=35,本题正确.
故选D.
点评:解答本题的关键是掌握整数乘法和除法的计算方法,再根据题意进行计算.
7.64
【解析】略
8. 73亿 30亿 30亿
【分析】利用“四舍五入法”省略亿位后面的尾数求近似数,根据千万位上数字的大小确定用“四舍”、还是用“五入”;据此解答。
【详解】7254000000≈73亿;2957000000≈30亿;2953000000≈30亿。
【点睛】此题主要考查利用“四舍五入法”求近似数的方法,注意求近似数时要带计数单位。
9.9
【分析】246-216=30,余数30大于除数27,所以商8小了,要把商改为9;据此解答即可。
【详解】根据如图的试商情况,可以知道246÷27的商是9。
【点睛】解答本题关键是熟练掌握三位数除以两位数的计算法则。
10. 11016703 6136652 2383784 968万 三千五百八十一万六千七百零三
【解析】略
11. 90° 直 150° 钝
【分析】钟面上12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12份,每两数即一大格之间夹角是30°。3时整,时针指着3,分针指12,时针与分针之间有3个大格,是30°×3=90°;5时整,时针指着5,分针指12,时针与分针之间有5个大格,是30°×5=150°。再根据角的分类相关知识进行解答。
【详解】30°×3=90°
30°×5=150°
则3时整钟面上的时针和分针组成的角的度数是90°,是直角。
5时整钟面上的时针和分针所成的角度是150°,是钝角。
【点睛】钟面上一大格之间的夹角是30°,时针和分针之间有几个大格,就有几个30°。
12. 七十九亿九千七百万 80
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;
四舍五入到亿位,要先写出此数,再看此数千万位上的数字的大小,再运用“四舍五入"的方法求出近似数,同时添上一个“亿”字即可。
【详解】本项目估算总投资7997000000元,横线上的数读作七十九亿九千七百万,四舍五入到亿位约是80亿元。
【点睛】本题主要考查整数的读法和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。
13.度数
【详解】试题分析:角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数.
14. 4 3
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此填空。
【详解】48÷36,要使商是两位数,则4>36,因此里最小应该填4;
要使商是一位数,则4<36,因此里最大填3。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
15.×
【解析】略
16.×
【分析】直接利用平行四边形和梯形的定义及特征解答。
【详解】只有一组对边平行的四边形叫梯形;两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,故原题说法错误;
故答案为:×。
【点睛】此题主要考查平行四边形及梯形的定义。
17.√
【分析】从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中,垂直线段最短。原说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查垂直的性质,这个性质常用于解决求最短路线的问题。
18.×
【分析】用放大镜看一个角时,角两边的长度变大,角两边叉开的大小不变,则角的度数也是不变的。
【详解】根据分析可知,
用放大镜看书本上的一个角,发现角的两边变长了,角也就变大了;故此说法错误。
故答案为:×
【点睛】角的大小跟两边叉开的大小有关,跟边的长短无关。
19.√
【分析】正方形的面积=边长×边长,求出边长为1000米的正方形的面积,1平方千米=1000000平方米,把正方形的面积换算成平方千米即可解答。
【详解】1000×1000=1000000(平方米)=1平方千米,所以面积是1平方千米的正方形,边长是1000米,原说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】平角等于180度,平均分成两个角,每个角都是90度,是直角,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,把一个角平均分成两个角,分成的这两个角不一定是锐角,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对角的分类知识的掌握和灵活运用。
21.4;90;10000;56;
31;10000;9;500
【解析】略
22.①7……30
②28800
③9916
④16
⑤35
⑥103......3
【分析】除数是两位数的除法计算方法:从被除数最高位看起,最高位不够除,就看前二位,以此类推,看到哪一位,商就写在哪一位的上面;把除数近似的看成整十数进行试商;试商后,把商和除数进行试乘,看够不够减,不够减说明商大了,够减看余数,余数比除数大,说明商小了,余数比除数小,证明试对了;写下正确的商进行计算.
【详解】①450÷60=7……30
②360×80=28800
③268×37=9916
④944÷59=16
⑤805÷23=35
⑥4638÷45=103......3
验算:
23.1510;21;4553
【分析】四则混合运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】26×35+600
=910+600
=1510
4710-4710÷30
=4710-157
=4553
24.见详解
【分析】等腰梯形的两条腰相等。长方形的两组对边平行,且有4个直角。则要将等腰梯形分成两部分,使两部分可以拼成一个长方形,过梯形上底的一个端点,向下底作垂线即可。
【详解】
【点睛】本题考查过直线外一点作垂线的方法。
25.5个
【分析】用8乘42,求出8个蝴蝶风筝的价钱;用581减去8个蝴蝶风筝的价钱,求出买老鹰风筝的价钱;用买老鹰风筝的价钱除以49,求出可以买几个老鹰风筝。
【详解】8×42=336(元)
581-336=245(元)
245÷49=5(个)
答:可以买5个。
【点睛】熟练掌握总价÷单价=数量,是解答此题的关键。
26.5个
【详解】略
27.6000个
【详解】试题分析:求全校28个班一共捡了多少个易拉罐,就是求28个198是多少,用乘法计算,计算时根据估算的方法求解.
解:198×28≈200×30=6000(个);
答:全校28个班的同学大约共捡6000个易拉罐.
28.
不够
【分析】用1加104,先算出总人数,然后用总人数乘每人买一张车票和一张门票共需的钱数,即可求出购买门票和车票一共需要多少钱;再与5000元作比较,即可解答。
【详解】(104+1)×48
=105×48
=5040(元)
5040>5000,所以不够。
答:准备5000元不够。
29.甲:40千米/小时;乙:35千米/小时
【分析】从第一次相遇到第二次相遇,和走两个全程,时间是4小时,可以求出第一次的相遇时间,进而求出甲的速度,再求出乙的速度。
【详解】第一次相遇的时间:
甲的速度:
甲乙两地的距离:
乙车的速度:
答:甲车速度是40千米/小时,乙车速度是35千米/小时。
【点睛】多次相遇问题,注意每一次相遇所和走的路程和,这是解决这类问题的关键。
30.14元
【详解】(264-180)÷6=14(元)
答:每个足球比每个排球贵14元。
31.1050元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买30本A图书和30本B图书花费的钱数。再将两个钱数加起来即可。
【详解】15×30+20×30
=450+600
=1050(元)
答:应该准备1050元。
【点睛】解决本题时也可以先求出买A、B两种图书各1本的钱数,再根据总价=单价×数量,即可求出买A、B两种图书各30本的总钱数。即需要(15+20)×30元。
32.12分钟
【详解】2+10=12(分钟)
答:小元花12分钟才能尽快让客人喝上茶。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$