内容正文:
多位数乘一位数 三年级上册 人教版数学
学校:______姓名:______班级:______考号:______
一、选择题(共6小题)
1.下面的竖式中,箭头所指的“”表示( )。
A.个一 B.个十 C.个百
2.的简便竖式是( )。
A. B. C.
3.计算时,三班同学有下面几种算法,正确的有( )种。
A. B. C.
4.要使的积是四位数,里可以填( )。
A.比小的数 B.比大的数 C.任意数
5.一箱矿泉水瓶箱这样的矿泉水一定( )。
A.比瓶少 B.比瓶多
C.比瓶多,比瓶少
6.三年级一班为创建班级图书角,购买了个同样的书柜,共花了多元。每个书柜的价钱是下面数据中的一个,它是( )。
A.元 B.元 C.元
二、填空题(共8小题)
7.口算:( )。
方法一:表示个相加,( )( )( )( )。
方法二:个十乘得( )个十,( )个十是( )。
方法三:因为( ),所以( )。
8.的积是( )位数。的积的末尾有( )个。
9.的积是四位数,最小填 ( ),的积是三位数,最大填 ( )。
10.益民商店推出某品牌汽水促销活动:每买四瓶送一瓶,每瓶标价元。如果三 ()班有名学生,如果给每人买一瓶汽水,需要 ( )元。
11.陈老师准备在六一儿童节庆祝会上为班上的名同学买一些奖品,每人一支钢笔,每支钢笔元钱,买支送支。陈老师带了元( )(填“够”或“不够”)。
12.小亮买了一本练习册,计划每天做道练习题,做了天后,还有道没有做。这本练习册一共有( )道练习题。
13.李叔叔和另外名同事一起从北京去上海出差,去时的高铁票一共大约需要( )元。
14.在里填上“ ”“ ”或“”。
三、口算(共2小题)
15.直接写出得数。
16.竖式计算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
四、解决问题(共5小题)
17.每盒海参元,妈妈买了盒海参,花了多少元钱?
18.超市每买袋克的强力洗衣粉,就送袋克的去污洗衣粉。小胖帮妈妈买了袋强力洗衣粉,他一共得到多少克的洗衣粉?
19.李老师有一卷丝带。第一周用去一半,第二周用去剩下的一半,还剩米。这卷丝带原来长多少米?
20.明明岁和他的爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去野生动物园游玩,票价如图所示。他们带元买门票够吗?
21.某超市购进个“祝融号”模型玩具,每个玩具的进价是元。
(1)购进这些模型玩具共花了多少钱?
(2)该超市按元一个卖出个后,开始促销,促销价为元一个,如果全部卖出,一共能卖多少钱
参考答案
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】B
7.【答案】;;;;;;;;;
8.【答案】三;
9.【答案】;
10.【答案】
11.【答案】够
12.【答案】
13.【答案】;小
【解析】由题意知,共有(人)出差,每人大约需要花元,人大约需要(元),实际一共需要花(元),所以估小了。
14.【答案】;;;
15.【答案】
【解析】两位数乘一位数,可以把整十数和个位数分别与一位数相乘,再把两个积相加。
16.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
17.【答案】(元)
答:花了元钱。
18.【答案】(克)
(克)
答:他一共得到克的洗衣粉。
【解析】
19.【答案】(米)
(米)
答:这卷丝带原来长米。
【解析】先算出丝带一半的长,列式为(米),再乘就是这卷丝带原来的长。
20.【答案】(元)
(元)
答:他们带元买门票不够。
【解析】由题意可知,一共有位成人,位儿童,先算出买门票一共需要的钱数,再与元进行比较。
21.【答案】(1)元答购进这些模型玩具共花了元。
(2)元个元元答一共能卖元。
【解析】(2)要求一共能卖多少钱,需要分两部分计算。第一部分:按元一个卖出的模型玩具共收入 元;第二部分:卖个后,还剩下个。按照每个元的价格售出,共收入元,两部分卖出的钱数相加即为一共卖出的钱数。
学科网(北京)股份有限公司
$$