内容正文:
第五单元测试
一、选择题
1.24个小朋友站成一排,从左往右数,静静排在第10;从右往左数,冰冰排在第6;静静和冰冰之间有( )人。
A.10 B.8 C.6
2.杨阿姨有300元,想买下面的一双鞋和一个包。要想剩下的钱最多,应该买( )。
A.①和③ B.①和④ C.②和④
3.把★和●按★●★●★●★●……的顺序排成一行,下面说法中正确的是( )。
A.★和●的个数相等 B.★和●的个数相差1个 C.以上两种都有可能
4.商店里有4袋乒乓球,每个乒乓球4元,一共可以卖多少钱?应该补充条件是( )。
A.每个乒乓球重3克 B.每袋有6个乒乓球 C.又购进5袋
5.妈妈买了4箱牛奶,每盒牛奶2元,一共花了多少钱?应补充的条件是( )。
A.每盒牛奶250克 B.妈妈买了3箱饮料
C.每箱牛奶的价格是饮料的2倍 D.每箱牛奶12盒
6.同学们进行队列训练,他们20人站成一列,每相邻两人间隔1米,这列队伍长( )米。
A.19 B.20 C.21
7.8位老师带170名学生去郊游,每顶帐篷最多住8人,至少要准备( )顶帐篷才够用。
A.22 B.23 C.24
8.一根绳子对折3次长14厘米,这根绳子原来长( )厘米.
A.42 B.56 C.112
二、填空题
9.在△△△△△△的每两个△之间画一个○,一共可以画( )个○。
10.小红看一本书,第一天看了10页,小红第二天、第三天、第四天、第五天分别看了多少页?
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
10页
( )
( )
( )
( )
小红第六天应从第( )页看起。
11.一个皮球从8米的高处落下,每次弹起的高度总是它下落高度的一半。
开始下落时
第1次弹起
第2次弹起
第3次弹起
8米
( )米
( )米
( )米
12.如果把白球和黑球一个隔一个地摆成一排,白球有15个,那么黑球最多有 个,最少有 个。
13.三(1)班男生和女生一个隔着一个手拉手排成一排做游戏,男生有18人,女生最少有( )人,最多有( )人。
14.军军计划折40个纸飞机送给班级的小朋友,第一天他折了8个,以后每天都会比前一天多折4个。第( )天军军会完成计划。
15.一组图形共88个,按○◇◇△○◇◇△……的顺序排列下去,第65个图形是( ),这组图形中共有( )个◇。
16.有甲、乙两根一样长的绳子,甲绳子剪去7米,乙绳子剪去19米后,甲绳剩余部分的长度是乙绳剩余部分的3倍,甲绳原来长( )米。
三、计算题
17.口算下面各题.
280÷7= 130×4= 42÷3= 5×150=
360÷4= 100×6= 65÷5= 800×7=
490÷7= 3×25= 56÷4= 500×5=
18.用竖式计算.
706×4= 804÷6= 826÷3=
19.看图列式解答。
四、解答题
20.妈妈13年前的年龄和女儿12年后的年龄一样大,今年妈妈和女儿的年龄和是53岁。今年女儿多少岁?
21.青青阅读《安徒生童话》,第一天读了16页,以后每天都比前一天多读3页,第六天读了多少页?(算一算,填一填)
第一天
16页
22.小明在超市买3瓶饮料共花了12元,现在要买这样的饮料6瓶,需要多少元钱?若有52元可买这种饮料多少瓶?
23.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?
24.小花写了58道练习题,小莫写的练习题比小花的4倍少15道。请问:小花和小莫一共写了多少道练习题?
25.某超市有大米和面粉一共128袋,卖掉20袋大米后,剩下的大米和面粉的袋数同样多,原来有多少袋大米,多少袋面粉?
26.小强和小芳各收集了多少枚邮票?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
B
C
C
B
D
A
B
C
1.B
【分析】总人数减去10,再减去6,即等于静静和冰冰之间的人数。
【详解】24-10-6
=14-6
=8(人)
故答案为:B。
【点睛】分析清楚从左数到静静(含静静)有多少人,从右数到冰冰(含冰冰)有多少人,再作进一步解答。
2.C
【分析】要想剩下的钱最多,就要选便宜的鞋子和包,据此即可解答。
【详解】147元小于185元,所以鞋子选②;86元大于68元,所以包选④,这样剩下的钱最多。
故答案为:C。
【点睛】想剩下的钱最多,就要选择最便宜的商品。
3.C
【分析】根据图中排列规律,如果图形的个数是双数,则★和●的个数相等;如果图形的个数是单数,则★和●的个数相差1个。据此选择。
【详解】根据分析可知:
把★和●按★●★●★●★●……的顺序排成一行,说法中正确的是“以上两种都有可能”。
故答案为:C
4.B
【分析】总共4袋乒乓球,每个乒乓球4元,问的是一共可以卖多少钱,已知单价,缺少数量,需要知道每个袋子里有多少个乒乓球。
【详解】A.每个乒乓球重3克,这里与每个乒乓球的重量无关,错误;
B.每袋有6个乒乓球,可以求出总数量,进而得到总价,正确;
C.又购进5袋,这样还是不知道一共有多少个,错误;
故答案选:B。
【点睛】本题考查的是基础的应用题,求解应用题的时候要注意题目所给的条件是否有用。
5.D
【分析】已知每盒牛奶2元,根据总价=单价×数量,要求一共花的钱,还缺少牛奶盒数这个条件,题目还给了买4箱牛奶这个条件,如果知道每箱牛奶的盒数就可以求出4箱牛奶的盒数,这样就可以求出一共花了多少钱,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,妈妈买了4箱牛奶,每盒牛奶2元,求一共花了多少钱,需要知道每箱牛奶的盒数这个条件,所以应补充的条件是:每箱牛奶12盒。
故答案为:D
6.A
【分析】20人站成一列,有(20-1)个间隔,每相邻两人间隔距离乘间隔数即可算出这列队伍长多少米。
【详解】1×(20-1)
=1×19
=19(米)
同学们进行队列训练,他们20人站成一列,每相邻两人间隔1米,这列队伍长19米。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是间隔排列,理解间隔数=人数-1是解题关键。
7.B
【分析】根据题意可知,一共有8+170=178名去郊游,用总人数除以每顶帐篷最多住的人数,求得的商就是需要帐篷数量,若有余数,因为剩余的人也需要一顶帐篷,则用商加上1,即为需要的帐篷数量。
【详解】(8+170)÷8
=178÷8
=22(顶)……2(名)
22+1=23(顶)
至少要准备23顶帐篷才够用。
故答案为:B
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的2名也需要一顶帐篷。
8.C
【详解】略
9.5
【分析】6个△之间共有6-1=5个间隔,即一共可以画5个○。
【详解】6-1=5(个)
即一共可以画5个○。
【点睛】找出△的间隔数,就是可以画○的个数。
10. 15 20 25 30 101
【分析】根据题意,第一天看了10页,以后每一天都比前一天多看5页,那么第二天则看了10+5=15页,第三天则看了15+5=20页,第四天则看了20+5=25页,第五天则看了25+5=30页;把这五天看的页数相加,第六天则从五天看的总页数的后一页开始看,据此解答。
【详解】第二天:10+5=15(页)
第三天:15+5=20(页)
第四天:20+5=25(页)
第五天:25+5=30(页)
五天共看:10+15+20+25+30=100(页)
100+1=101(页)
第六天应从第101页看起。
【点睛】解答本题的关键应明确,后一天看的页数都在前一天看的页数的基础上加5页。
11. 4 2 1
【分析】开始下落的高度除以2等于第一次弹起的高度,第1次弹起的高度除以2等于第2次弹起的高度,第2次弹起的高度除以2等于第3次弹起的高度。
【详解】第1次弹起:8÷2=4(米);
第2次弹起:4÷2=2(米)
第3次弹起:2÷2=1(米)
【点睛】每次弹起的高度是下一次弹起前的下落高度,这是解答本题的关键。
12. 16 14
【分析】白、黑、白、黑、白、黑、白、黑、白、黑、白、黑、……;或黑、白、黑、白、黑、白、黑、白、黑、白、……,由此可知,黑球最多有(15+1)个,最少有(15-1)个,依此解答。
【详解】15+1=16(个)
15-1=14(个)
黑球最多有16个,最少有14个。
13. 17 19
【分析】一共有三种排列方法,如果两端都是男生,则女生比男生少1人,有(18-1)人。如果两端都是女生,则女生比男生多1人,有(18+1)人。如果一端是男生一端是女生,则男生和女生人数相等,都是18人。据此解答。
【详解】18-1=17(人)
18+1=19(人)
则女生最少有17人,最多有19人。
【点睛】本题考查植树问题,关键是找出所有的排列情况,进而求出女生人数。
14.4
【分析】第一天折8个,以后每天都会比前一天多折4个,则第二天折12个,第三天折16个,第四天折20个。前3天折36个,比40个少。前4天折56个,比40个多,则在第4天会完成计划。
【详解】8+8+4+8+4+4=36(个)
36+8+4+4+4=56(个)
36<40<56
则第4天军军会完成计划。
【点睛】解决本题时,应明确截止这一天折纸飞机总数量要大于等于40个,而截止前一天折纸飞机总数量要小于40个,那么会在这一天完成计划。
15. ○ 44
【分析】每4个图形为一组,按○◇◇△的顺序排列。65÷4=16(组)……1(个),第65个图形是一组的第1个,是○。88÷4=22(组),这88个图形分成22组,每组有2个◇,则这88个图形一共有44个◇。
【详解】65÷4=16(组)……1(个)
则第65个图形是○。
88÷4=22(组)
22×2=44(个)
则这组图形中共有44个◇。
【点睛】本题考查周期问题,利用有余数的除法解答,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
16.25
【分析】如果两根绳子都剪去7米,则剩下的一样长,由于乙绳子剪去19米,说明乙比甲多剪去了:19-7=12(米),剩下部分甲是乙的3倍,那么甲比乙多了2倍,由此即可求出乙剩下的长度是:12÷2=6(米),之后再加上剪去的19米即可求出乙和甲原来的绳子长度。
【详解】(19-7)÷(3-1)
=12÷2
=6(米)
6+19=25(米)
所以甲绳原来长25米。
【点睛】本题主要考查差倍问题,可以画图的方法解题,要注意找准对应的差和倍数是解题的关键。
17.40;520;14;750
90;600;13;5600
70;75;14;2500
【解析】略
18.2824 134 275……1
【详解】略
19.25+13+17=55(朵)
【分析】从图中可知,绿花有25朵,黄花比绿花多了13朵,据此可以用绿花的朵数加上13求出黄花的朵数,红花又比黄花多17朵,用黄花的朵数加上17就是红花的朵数,这恰好也是要求的。
【详解】红花的朵数:25+13+17=55(朵)
20.14岁
【分析】先根据题意妈妈13年前的年龄和女儿12年后的年龄一样大,说明妈妈13年前的年龄比女儿大12岁,则妈妈今年年龄比女儿大:13+12=25(岁),根据和差问题公式:(和-差)÷2=较小数,用母女之间的年龄和减去年龄差再除以2,得到的就是女儿今年多少岁,代入数据计算。
【详解】13+12=25(岁)
(53-25)÷2=28÷2=14(岁)
答:今年女儿14岁。
21.31页
【分析】根据题意,第一天读了16页,以后每天都比前一天多读3页,据此依次加上3页完成表格即可。
【详解】16+3=19(页)
19+3=22(页)
22+3=25(页)
25+3=28(页)
28+3=31(页)
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
第六天
16页
19页
22页
25页
28页
31页
答:第六天读了31页。
【点睛】本题主要考查学生结合已知条件解决问题的能力,看清题意细心计算即可。
22.24元;13瓶
【分析】要想求解必须先算出一瓶饮料的价格,也就是这道题的单一量,即12÷3=4(元)。根据这个单一量就可求得本题的答案。
【详解】12÷3×6
=4×6
=24(元)
52÷(12÷3)
=52÷4
=13(瓶)
答:买6瓶需要24元,52元可买13瓶。
23.300元;240元
【详解】妹妹的钱数:(540﹣60)÷2=240(元)
姐姐的钱数:240+60=300(元)
答:原来姐姐有300元,妹妹有240元.
24.275道
【分析】用小花写练习题的数量乘4,再减去少的15道,求出小莫写练习题的数量。再将两人写练习题的数量相加求和。
【详解】58×4-15
=232-15
=217(道)
58+217=275(道)
答:小花和小莫一共写了275道练习题。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出小莫写练习题数量是解决本题的关键。
25.大米74袋;面粉54袋
【分析】(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,大米和面粉总袋数加上大米比面粉多的袋数再除以2即可算出大米的袋数,大米和面粉总袋数减去大米比面粉多的袋数再除以2即可算出面粉的袋数。
【详解】(128+20)÷2
=148÷2
=74(袋)
(128-20)÷2
=108÷2
=54(袋)
答:原来有74袋大米,54袋面粉。
【点睛】熟练掌握和差问题的计算是解答此题的关键。
26.小芳:29枚 小强:49枚.
【详解】78-20=58(枚) 小芳:58÷2=29(枚) 小强:78-29=49(枚)
答:小强收集了49枚邮票,小芳收集了29枚.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$