内容正文:
2023-2024学年第一学期期末教学质量监测
四年级数学试卷(本卷满分100分,考试时间90分钟 )
一、填一填(20分,每空1分)
1、一个数是由5个亿、6个千万、8个万和3个十组成的。这个数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2、要使□32÷23的商是一个两位数,□里最小能填( ),如果商是一位数,□里可以填( )。
3、钟面上5时整,时针与分针的夹角是( )角;钟面上6时整,时针与分针的夹角是( )角;1时整,时针与分针的夹角是( )角(填“锐”“钝”“直”“平”或“周”)。
4、两个因数的积是60,一个因数扩大为原来的3倍,另一个因数不变,积是( )。
5、最大的5位数和最小的6位数相差( ),和是( )。
6、在□÷15=14……▲中,余数▲最大是( ),这时被除数□是( )。
7、5公顷=( )平方米 32平方千米=( )公顷
8、两组对边分别平行的四边形叫做( ),只有一组对边平行的四边形叫做( )。
9、在右图中,已知∠1=43°,∠2=( ),∠3=( )。
10、小明早晨起床后要做下面4件事:穿衣服4分钟,刷牙3分钟,洗脸2分钟,听音乐8分钟。小明至少需要( )分钟才能做完这些事。
二、判断(6分,每小题1分)
1、长方形是特殊的平行四边形。( )
2、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。( )
3、406×30的积中间有一个0。( )
4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。( )
5、每两个计数单位之间的进率都是10。( )
6、当长方形的长是6厘米,宽是3厘米时,它的周长和面积是相等的。( )
三、选一选(12分,每小题2分)
1、下面各数中,只读一个零的数是( )。
A、2093000 B、500604008 C、1003000970
2、边长是300米的正方形花圃,占地面积是9( )。
A、平方米 B、公顷 C、平方千米
3、一个数除以12,商是105,余数是10,这个数是( )。
A、1330 B、1270 C、1350
4、457870000000≈( )亿
A、45787 B、4579 C、458
5、800÷400=(800÷100)÷(400÷100)成立的依据是( )。
A、商不变的性质 B、乘除法的关系 C、小数的性质
6、梯形有( )条高。
A、1 B、2 C、无数
四、算一算(29分)
1、口算(8分,每小题1分)
130×5= 560÷40= 360÷12= 240×50=
91×30≈ 423÷60≈ 274÷90≈ 297×52≈
2、列竖式计算,带※的要验算。(15分,每小题3分)
384÷12= 781×15= 280×34=
※ 952÷28= ※ 360÷15=
3、脱式计算,能简算的要简算。(6分,每小题2分)
987÷47×24 (165-75)×18 25×37×4
五、按要求作图(6分)
1、用你喜欢的方法画出下面角。(2分) 2、过点O作直线a的垂线,作直
135° 线b的平行线。(4分)
a
b
六、数学与生活(27分)
1、12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的8箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
2、一块长方形地,长800米,宽50米。如果每公顷可以收稻谷12吨,那么这块地一共可以收稻谷多少吨?(6分)
3、李叔叔带900元去批发市场买香蕉,买了15箱,还剩60元,每箱香蕉的批发价是多少元?(5分)
4、《儿童文学》每本12元,书店搞活动,买五送一,小丽有216元钱,最多能买多少本《儿童文学》?(5分)
5、下面是四(1)班同学最喜欢的水果情况的统计表。(6分,第1小题2分,其余每空1分)
最喜欢的水果
苹果
香蕉
葡萄
西瓜
人数
10
25
35
15
(1)把上面的数据在下面的条形图中表示出来。
四(1)班同学最喜欢的水果情况的统计图
(2)每格代表( )人。
(3)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
(4)四(1)班共有( )名同学。
2023-2024学年第一学期期末教学质量监测 四年级数学试卷 第 2 页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
$$
2023-2024学年第一学期期末教学质量监测
四年级数学试卷 答案
一、填一填(20分,每空1分)
1、(560080030)(五亿六千零八万零三十)(6亿)
2、(2)(1)
3、(钝)(平)(锐)
4、(180)
5、(1)(199999)
6、(14)(224)
7、(50000)(3200)
8、(平行四边形)(梯形)
9、(47°)(133°)
10、小明早晨起床后要做下面4件事:穿衣服4分钟,刷牙3分钟,洗脸2分钟,听音乐8分钟。小明至少需要(9 )分钟才能做完这些事。
二、判断(6分,每小题1分)
1、(√)
2、(╳)
3、(╳)
4、(╳)
5、(╳)
6、(╳)
三、选一选(12分,每小题2分)
1、(A)
2、(B)
3、(B)
4、(B)
5、(A)
6、(C)
四、我是计算小能手(29分)
1、口算(8分,每小题1分)
650 14 30 12000
2700 7 3 15000
2、列竖式计算,带※的要验算。(15分,每小题3分)
384÷12=32 781×15=11715 280×34=6520
※952÷28=34 ※360÷15=24
3、脱式计算,能简算的要简算。(6分,每小题2分)
987÷47×24 (165-75)×18 25×37×4
=21×24 =90×18 =25×4×37
=504 =1620 =3700
五、按要求作图(6分)
1、(2分)略
2、(4分)略
六、数学与生活(27分)
1、(5分)900÷12×8=600(千克)
2、(6分)800×50=40000(平方米) 40000平方米=4公顷 4×12=48(吨)
3、(5分)900-60=840(元) 840÷15=56(元)
4、(5分)216÷12=18(本) 18÷5=3(个)……3(本) 18+3=21(本)
5、下面是四(1)班同学最喜欢的水果情况的统计表。(6分,第1小题2分,其余每空1分)
(1)略
(2)(5)
(3)(葡萄)(苹果)
(4)(85)
2019-2020学年第一学期教学质量监测 四年级数学试卷 第 2 页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
$$