内容正文:
乘法(乘加、乘减)应用题专项练习
(一)基础题型
1.一笼鸡有7只,5笼鸡有多少只?
2.第二学习小组有7名同学,每名同学发8个练习本,买50个练习本够吗?
3. 这本书我每天读7页,8天正好读完了,这本书一共有多少页呢?
4. 足球 墨水 地球仪 儿童牙膏
5元 4元 9元 7元
(1) 买4支儿童牙膏共多少元?
(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.
(1)买5辆坦克玩具,一共要花多少钱?
(2)买3把手枪玩具,一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
(二)乘加
1.爸爸被派到上海去出差,他去了4个星期,还多2天,爸爸一共出差多少天?
2. 每张桌子坐8位客人,已经坐满了5张桌子,还有一张桌子坐了6位客人,现在一共坐了多少位客人?
3.二年级学生组织外出春游,准备租车,1辆小客车可以载客7人,一辆出租车可以坐4人,需要租4辆小客车和1辆出租车,正好坐满,二年级学生有多少人?
4.1支钢笔8元,一个日记本6元,二(1)班要买6个日记本和5支钢笔,一共需要多少元?
5. 1袋小包装面粉7千克,1袋标准装面粉14千克。
(1) 每千克面粉的价格是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?
(2) 1袋标准装面粉比1袋小包装面粉要一共多少元?
(3) 1袋标准装面粉和2袋小包装面粉一共重多少千克?
(三)乘减
1. 工人叔叔修一条长50米的路,每天修8米,修了3天,还剩多少米路没修?
2. 友谊商店有7盒钢笔,每盒8支,已经卖了28支,还剩多少支?
3. 同学们擦窗户,教学楼上有9间教室,每间教室有4扇窗户,已经擦了20扇窗户,还剩多少扇窗户没擦?
4. 学校开展兴趣小组活动,绘画组有4组,每组8人,书法组比绘画组少20人,书法组有多少人?
5.学校有40棵绿化树苗,二年级4个同学给小树苗浇水,每个同学浇了8棵,还有多少棵小树苗需要浇水?
6.二年级一班的9个小朋友折纸鹤,每个人折了8只纸鹤,送给幼儿园的小朋友24只,还剩多少只纸鹤?
答案对照版
(一)基础题型
1.一笼鸡有7只,5笼鸡有多少只?
5×7=35(只)
2.第二学习小组有7名同学,每名同学发8个练习本,买50个练习本够吗?
7×8=56(本) 56>50 所以够
4. 这本书我每天读7页,6天正好读完了,这本书一共有多少页呢?
6×7=42(页)
5. 足球 墨水 地球仪 儿童牙膏
5元 4元 9元 7元
(3) 买4支儿童牙膏共多少元?
4×7=28(元)
(4) 你还能提出其他数学问题并解答吗?
买3个足球,一共多少元? 3×5=15(元)答案不唯一
5.
(1)买5辆坦克玩具,一共要花多少钱?5×8=40(元)
(3)你还能提出什么数学问题并解答?(答案不唯一)
问题:买两个小熊和一把手枪一共多少元? 2×5+7=17(元)
(二)乘加
1.爸爸被派到上海去出差,他去了4个星期,还多2天,爸爸一共出差多少天?
4×7+2=30(天)
2.每张桌子坐8位客人,已经坐满了5张桌子,还有一张桌子坐了6位客人,现在一共坐了多少位客人?
5×8+6=46(人)
3.二年级学生组织外出春游,准备租车,1辆小客车可以载客7人,一辆出租车可以坐4人,需要租4辆小客车和1辆出租车,正好坐满,二年级学生有多少人?
4×7+4=32(人)
4.1支钢笔8元,一个日记本6元,二(1)班要买6个日记本和5支钢笔,一共需要多少元?
钢笔:5×8=40(元) 笔记本6×6=36(元)40+36=76(元)
5. 1袋小包装面粉7千克,1袋标准装面粉14千克。
(1)每千克面粉的价格是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?
2×7=14(元)
(2)1袋标准装面粉比1袋小包装面粉要一共多少元?
标准装14+14=28(元) 28+14=42(元)
(3)1袋标准装面粉和2袋小包装面粉一共重多少千克?
14+7×2=28(千克)
(三)乘减
1.工人叔叔修一条长50米的路,每天修8米,修了3天,还剩多少米路没修?
50-3×8=26(米)
2.友谊商店有7盒钢笔,每盒8支,已经卖了28支,还剩多少支?
7×8-28=28(支)
3.同学们擦窗户,教学楼上有9间教室,每间教室有4扇窗户,已经擦了20扇窗户,还剩多少扇窗户没擦?
4×9-20=16(扇)
4.学校开展兴趣小组活动,绘画组有4组,每组8人,书法组比绘画组少20人,书法组有多少人?
4×8-20=12(人)
5.学校有40棵绿化树苗,二年级4个同学给小树苗浇水,每个同学浇了8棵,还有多少棵小树苗需要浇水?
40-4×8=8(棵)
6.二年级一班的9个小朋友折纸鹤,每个人折了8只纸鹤,送给幼儿园的小朋友24只,还剩多少只纸鹤?
8×9-24=48(只)
学科网(北京)股份有限公司
$$