第6单元表内乘法(二)易错点检测卷(专项训练)-2024-2025学年数学二年级上册人教版

2024-11-22
| 10页
| 343人阅读
| 9人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第6单元表内乘法(二)易错点检测卷-数学二年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 一、选择题 1.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是(    )。 A.①和② B.①和③ C.①、②和③ 2.小敏和她的5个好朋友植树,每人植了7棵,一共植了(    )棵。 A.35 B.12 C.42 3.从第1个路灯走到第8个路灯,一共走了(    )米。 A.72 B.63 C.54 4.爸爸每天工作8小时,每星期工作5天,每周六加班4小时,爸爸每周工作了(    )个小时。 A.40 B.28 C.44 5.与9×8的计算结果不同的是(    )。 A.9×7+9 B.9×8-9 C.8×8+8 6.如图中,(    )不能用“三八二十四”计算出结果。 A. B. C. 二、填空题 7.把口诀补充完整。 二八( )             三( )十八          ( )十五 五九( )             ( )十六           四六( ) 8.在括号填“+”或“×”。 5( )2=7      4( )4=16 7( )8=56     6( )2=8 9.3+3+3+3=( )×( )     7+7+7+7+7=( )×( ) 8+8+8+8=( )×( )      6+6+6+6+6=( )×( ) 10.一罐八宝粥6元,小强想买8罐,他至少要带( )张面值是10元的人民币。 11.按规律填数。 49,42,35,28,( ),( ),( )。 1,7,2,14,3,21,( ),( ),( )。 12.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,共有( )支铅笔。 三、判断题 13.两个乘数都是8,积是16。( ) 14.用口诀“五七三十五”可以求5个7相加的和。( ) 15.5×7-7和3×7+7的结果相等。( ) 16.两个数相乘,积可能比乘数大。( ) 17.9个5相加的和是14 。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 5×9=          40-8=         64-4=         4×5= 6×2=          3×5=          88-80=        1×6= 30+5=        22+30=         8×2=          4×9= 19.看图列式计算。 (只) 五、解答题 20.一个笔记本3元,小桃红用30元买了9本这样的笔记本,应找回多少钱? 21.二(1)班第一小组共有8名学生,他们计划折78朵红花送给幼儿园小朋友。现在平均每人已经折了7朵,还要折多少朵? 22.小刚借了一本科技书,借期是一个星期,他计划每天看6页,小刚能不能按期看完这本书? 23.一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克。问:吃掉了多少千克油?满桶油重多少千克? 24. (1)小军买3支钢笔需要多少元? (2)小明想买3本练习本和一辆玩具汽车,50元够吗? (3)在该店用支付宝付款,满60元立减10元,小刚买了1支钢笔、1盒彩笔和1辆玩具汽车,他用支付宝支付,需要花多少钱? (4)你还能提出什么数学问题并解答? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B C B C B B 1.B 【分析】求一共要付几元钱,只需要知道买了几包棒棒糖,每包多少钱,然后用乘法解决即可,与每包棒棒糖里面的数量无关。 【详解】由题意分析得: 一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是:棒棒糖每包7元钱及妈妈买了5包; 故答案为:B 2.C 【分析】小敏和她的5个好朋友一共是6个人,每人植了7棵,用人数乘每人植树的棵树或者用每人植树的棵树乘人数得出总共植树的棵树,然后得出结论即可。 【详解】5+1=6(人) 6×7=42(棵) 一共植了42棵。 故答案为:C 3.B 【分析】因为第1个路灯到第8个路灯之间有7个间隔,要求一共走了多少米,根据乘法的意义,用间隔长度乘间隔数,即可得出答案。 【详解】9×(8-1) =9×7 =63(米) 所以,一共走了63米。 故答案为:B 4.C 【分析】爸爸每天工作的时间×每星期工作的天数+加班的时间=每周工作的时间。 【详解】8×5+4 =40+4 =44(小时) 爸爸每周工作44小时。 故答案为:C 5.B 【分析】根据题意分别计算出各算式的答案,然后进行对比即可。 【详解】9×8=72 A. 72=72,则不符合题意。 B. 63<72,则符合题意。 C. 72=72,则不符合题意。 故答案为:B 6.B 【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算。对各个选项进行分析即可。 【详解】 A.有3组圆点,每组有8个,要求一共有多少个圆点,用加法算式:8+8+8=24(个)或用乘法算式:3×8=24(个),即可解答。 B. 一组有8个圆点,一组有3个圆点,要求 一共有多少个圆点,用8+3=11(个),即可解答。 C.有8组圆点,每组有3个,要求一共有多少个圆点,用加法算式:3+3+3+3+3+3+3+3=24(个)或用乘法算式:3×8=24(个),即可解答。 故答案为:B 7. 十六 六 三五 四十五 四四/二八 二十四 【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,牢记乘法口诀并填空。 【详解】二八十六、三六十八、三五十五 五九四十五、四四十六(或二八十六)、四六二十四 8. + × × + 【分析】如果无法直接填空,可以讲符号代入尝试: 5和2之间,填“×”,即结果不等于7,所以填“+”,刚好可以得到; 同样的,4和4之间,,所以应该是; 7和8之间,,所以应该是; 6和2之间,,所以应该是。 【详解】 9. 3 4 7 5 8 4 6 5 【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式,写算式时两个乘数可互换位置。 【详解】3+3+3+3=3×4或4×3 7+7+7+7+7=7×5或5×7 8+8+8+8=8×4或4×8 6+6+6+6+6=6×5或5×6 10.5 【分析】一罐八宝粥6元,买8罐八宝粥需要6×8=48(元),比48大且接近整十数是50,所以小强至少要带5张面值是10元的人民币。 【详解】6×8=48(元),比48大且接近整十数是50。 10+10+10+10+10=50(元)。 一罐八宝粥6元,小强想买8罐,他至少要带5张面值是10元的人民币。 11. 21 14 7 4 28 5 【分析】第一组数规律:7×7=49,7×6=42,7×5=35,7×4=28,7×3=21,7×2=14,7×1=7; 第二组数规律:第1个数,第3个数,第5个数,第7个数,第9个数依次是:1、2、3、4、5; 第2个数,第4个数,第6个数,第8个数,依次是:7×1=7,7×2=14,7×3=21,7×4=28;据此解决。 【详解】由题意分析得: 49,42,35,28,21,14,7。 1,7,2,14,3,21,4,28,5。 12.24 【分析】求共有多少支铅笔,即3个8的和是多少,根据乘法的意义,用每捆的数量×捆数=一共的数量。 【详解】8×3=24(支) 妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,共有24支铅笔。 13.× 【分析】根据题意,两个乘数都是8,即8×8,根据8的乘法口诀得出结果即可判断。 【详解】8×8=64 原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握乘法口诀及应用是解题的关键,注意区分“8×8”与“8+8”的不同。 14.√ 【解析】略 15.√ 【解析】略 16.√ 【详解】略 17.× 【解析】略 18.45;32;60;20; 12;15;8;6; 35;52;16;36 【解析】略 19.3×9+4=31 【详解】略 20.3元 【分析】根据题意,先用每本笔记本的价格×数量,求出买笔记本一共用了多少钱,再用小桃红的钱数-买笔记本用了的钱数=应找回的钱数。 【详解】3×9=27(元)   30-27=3(元) 答:应找回3元钱。 21.22朵 【分析】用学生人数乘每人折的朵数,求出一共折了多少朵,然后用计划折的总数减去已经折的朵数,即可求出还要折多少朵。由此解答即可。 【详解】7×8=56(朵) 78-56=22(朵) 答:还要折22朵。 22.不能 【分析】根据题意,小刚计划每天看6页,一个星期有7天,先用每天看的页数乘看的天数求出小刚一个星期一共看了多少页,然后再与50页进行比较,如果比50页少,就不能按期看完;如果比50页多,就能按期看完。 【详解】6×7=42(页) 42<50 答:小刚不能按期看完这本书。 23.7千克;14千克 【分析】用一桶油连桶重减去连桶重还剩的重量,求出差,就是吃掉一半油的重量;用一半油的重量乘2,求出积,就是满桶油的重量。 【详解】15-8=7(千克) 7×2=14(千克) 答:吃掉了7千克油;满桶油重14千克。 24.(1)24元 (2)不够 (3)53元 (4)小红花买了一辆汽车和一盒彩笔,花了多少元?55元(答案不唯一) 【分析】(1)求买3支钢笔需要多少元,就是求3个8的和是多少,用乘法列式计算。 (2)先用乘法求出买3本练习本多少钱,再加上一辆玩具汽车的价钱,求出和,然后比较大小,即可解决此题。 (3)先用加法把1支钢笔、1盒彩笔和1辆玩具汽车的价钱加起来,求出一共多少钱,若满60元,再减去10元,求出差,就是用支付宝支付,需要花的钱。 (4)根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。 【详解】(1)3×8=24(元) 答:小军买3支钢笔需要24元。 (2)3×4+43 =12+43 =55(元) 55>50 答:50元不够。 (3)8+12+43 =20+43 =63(元) 63-10=53(元) 答:他用支付宝支付,需要花53元。 (4)小红花买了一辆汽车和一盒彩笔,花了多少元? 43+12=55(元) 答:小红花买了一辆汽车和一盒彩笔,花了55元。(答案不唯一) 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第6单元表内乘法(二)易错点检测卷(专项训练)-2024-2025学年数学二年级上册人教版
1
第6单元表内乘法(二)易错点检测卷(专项训练)-2024-2025学年数学二年级上册人教版
2
第6单元表内乘法(二)易错点检测卷(专项训练)-2024-2025学年数学二年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。