内容正文:
第5单元简易方程易错点检测卷-数学五年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.如果a>b且b>c,那么a和c之间的关系表达正确的是( )。
A.a=c B.a>c C.a<c D.无法判断
2.下面的式子中不是方程的是( )。
A. B. C. D.
3.王老师今年x岁,小军(x—20)岁,再过x年后,他们相差的岁数是( )。
A.20 B.x C.x+20 D.2x
4.当m=4时,( )。
A.2×2 B.4×2 C.4÷2 D.4×4
5.学校举行智力竞赛,答对一题加10分,答错一题扣6分,李龙共抢答16题,最后得分16分,他答错了( )题。
A.9 B.15 C.7 D.10
6.甲乙两个工程队合修一条长1400米的公路,两队同时开工,7天完成任务,甲队每天修110米,乙队每天修多少米?
解:设乙队每天修x米
列出方程正确的是( )
A.(110+x)×7=1400 B.110+7x=1400
C.110+x=1400 D.110×7+x=1400
二、填空题
7.用a元钱可以买10千克糖,买1千克糖应付( )元,1元可以买( )千克糖。
8.小丽买了2支钢笔,每支a元;又买了6个练习本,每本b元,一共付出的钱可用( )来表示。当a=5.5,b=1.2时,一共应付( )元。
9.妈妈今年岁,小红今年岁,20年后妈妈比小红大( )岁。
10.小明带x元钱,买每千克b元的桃子,买了3千克,还剩( )元;如果x=30,b=4时,小明剩下( )元。
11.仓库里有一批水泥,运走5车,每车吨,还剩吨,这批水泥共有( )吨。(用含有字母,的式子表示)
12.解方程。
3x=438
解:3x÷( )=438÷( )
x=( )
三、判断题
13.3个苹果的质量=5个李子的质量,则5个苹果的质量比10个李子的质量轻。( )
14.方程两边同时减去一个相同的数,等式仍成立。( )
15.已知5x-4=24,则5x=20. ( )
16.方程,可整理为。( )
17.a2一定比2a大。( )
四、计算题
18.直接写出结果。
1.8×0.5= 2.4×3=
9.6÷0.6= 0.24÷8= 1.7÷0.1=
19.解方程,带★的写出检验过程。
x÷2.5=7.2 4x+3.6x=38 ★
20.看图列方程并求解。
五、解答题
21.杨阿姨一共养鸡1200只,其中小鸡的数量是大鸡的3倍。大鸡和小鸡各有多少只?(列方程解)
22.李老师到商店买球,买7个足球4个篮球,一共花去了403.2元,已知每个足球28元,每个篮球多少元?(列方程解答)
23.李阿姨在水果店买了3kg苹果和2.5kg橘子,共花了36.7元。苹果每千克7.9元,橘子每千克多少元?(列方程解答)
24.暑假,聪聪一家自驾从长沙来炎帝陵游玩,已知炎帝陵的成人票价78元,比儿童票价的2倍少2元。请你帮聪聪算一算,炎帝陵的儿童票价多少元?
25.甲班有51人,乙班有49人,某次考试两班平均成绩是81分,乙班平均成绩比甲班平均成绩高7分,那么甲、乙两班平均成绩各是多少分?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
C
A
D
A
A
1.B
【分析】根据题意可知,因为a>b且b>c,所以a>c。据此解答即可。
【详解】比如a=3,b=2,c=1,3>2且2>1,所以3>1。
如果a>b且b>c,那么a>c。
故答案为:B
2.C
【分析】方程必须具备两个条件:(1)必须是等式;(2)必须含有未知数。据此解答。
【详解】A.是含有未知数的等式,是方程;
B.是含有未知数的等式,是方程;
C.含有未知数,但不是等式,不是方程;
D.是含有未知数的等式,是方程。
故答案为:C
3.A
【解析】由题意:王老师今年x岁,小军(x—20)岁,分析可得:王老师比小军大20岁,无论再过多少年,王老师都比小军大20岁。
【详解】x+x-(x-20+x)
=x+x-x+20-x
=20(岁)
故答案为A。
【点睛】本题是求两人相差的岁数,既可以用分析法来分析求得;也可以计算求得。
4.D
【分析】一个数的平方等于这个数乘这个数,由此可知,=m×m,据此把m=4代入=m×m即可判断。
【详解】把m=4代入,得:
=4×4
所以当m=4时,=4×4。
故选:D。
5.A
【分析】根据题意可得等量关系:10×答对的题数-6×答错的题数=最后的得分,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设答对题,则答错(16-)题。
10-6(16-)=16
10-96+6=16
16-96=16
16-96+96=16+96
16=112
16÷16=112÷16
=7
答错:16-7=9(题)
他答错了9题。
故答案为:A
【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程,也可以用鸡兔同笼的假设法进行解答。
6.A
【解析】略
7. (a÷10) (10÷a)
【分析】1千克糖的钱数是单价,根据单价=总价÷数量,用字母1千克糖应付钱数;糖的质量÷用的钱数=1元钱可以买的糖的质量。
【详解】用a元钱可以买10千克糖,买1千克糖应付(a÷10)元,1元可以买(10÷a)千克糖。
8. 2a+6b 18.2
【分析】(1)一共付的钱数=2支钢笔的钱数+6个练习本的钱数
(2)把a和b的值代入含有字母的式子求值即可。
【详解】(1)一共付的钱数:(2a+6b)元
(2)当a=5.5,b=1.2时,
2a+6b
=2×5.5+6×1.2
=11+7.2
=18.2(元)
【点睛】本题主要考查了化简含有字母的式子并求值。
9.
【分析】用妈妈今年年龄-小红今年年龄即可。
【详解】-=(岁)
【点睛】本题考查了字母表示数,无论过多少年,年龄差永不变。
10. x-3b 18
【分析】(1)根据单价×数量=总价,求出买b克的桃子所花的钱数,再从所带的钱数里面减去买b克的桃子所花的钱数就是要求的答案;
(2)把x=30,b=4代入(1)的式子,列式即可求出剩下的钱数。
【详解】(1)x-3×b=x-3b(元),剩下(x-3b)元。
(2)把x=30,b=4代入x-3b,
得30-3×4=30-12=18(元),小明剩下18元。
【点睛】把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系解答;把字母表示的数代入含字母的式子解答即可。
11./
【分析】用运走的车数乘每车的重量计算出运走的总吨数,再加上剩下的吨数就是共有的吨数,据此解答。
【详解】
(吨)
这批水泥共有吨。
12. 3 3 146
【分析】先根据等式的基本性质2给方程的左右两边同时除以3,再进一步计算即可得到x的值。
【详解】3x=438
解:3x÷3=438÷3
x=146
13.√
【分析】先算出10个李子质量相当于多少个苹果的质量,再和5个苹果的质量比较即可。
【详解】3个苹果的质量=5个李子的质量
6个苹果的质量=10个李子的质量
5<6
所以5个苹果的质量比10个李子的质量轻。所以原说法正确。
故答案为:√
【点睛】根据对应的等量代换找到合适的解题方法即可。
14.√
【详解】根据等式的性质1,等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式,原题说法正确。
故答案为:√
15.×
【解析】略
16.×
【分析】根据等式的性质1,等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式,,两边同时+64,再同时-,可以转化方程的形式,据此分析。
【详解】方程,根据等式的性质1,,可整理为,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据题意,a2表示两个相同的数相乘的结果,2a表示a与2相乘的结果,a2=,,代入数据举例判断即可。
【详解】当a=1时,
a2不一定比2a大。原题说法错误。
故答案为:×
18.;;0.9;7.2
16;;0.03;17
【解析】略
19.x=18;x=5;x=12.7;检验过程见详解
【分析】x÷2.5=7.2,根据等式的性质2,两边同时×2.5即可;
4x+3.6x=38,先将左边合并成7.6x,根据等式的性质2,两边同时÷7.6即可;
★,根据等式的性质1和2,两边同时÷2,再同时+4.8即可。
方程的检验:要将求出的未知数值代入原方程,分别计算等号左右两边的结果,如果两边相等,则为原方程的解;如不相等,则不是原方程的解。
【详解】x÷2.5=7.2
解:x÷2.5×2.5=7.2×2.5
x=18
4x+3.6x=38
解:7.6x=38
7.6x÷7.6=38÷7.6
x=5
★
解:
检验:方程的左边=2(x-4.8)
=2×(12.7-4.8)
=2×7.9
=15.8
=方程的右边
所以x=12.7是方程的解。
20.105+105+x+x=350
x=70
【分析】观察可知,两个105与两个x的和等于350,据此列方程计算即可。
【详解】105+105+x+x=350
解:
21.小鸡900只,大鸡300只
【详解】解:设大鸡有x只
3x+x=1200
x=300
小鸡300×3=900(只)
22.51.8元
【分析】根据题意可知,“足球的个数×足球单价+篮球的个数×篮球单价=总价钱”,据此列方程解答即可。
【详解】解:设每个篮球x元;
4x+28×7=403.2
4x+196=403.2
4x=207.2
x=51.8;
答:每个篮球51.8元。
【点睛】明确题目中存在的数量关系是解答本题的关键。
23.5.2元
【分析】等量关系式:苹果的数量×苹果的单价+橘子的数量×橘子的单价=一共花去的钱数。
【详解】解:设橘子每千克x元。
3×7.9+2.5x=36.7
23.7+2.5x=36.7
2.5x=36.7-23.7
2.5x=13
x=13÷2.5
x=5.2
答:橘子每千克5.2元。
【点睛】掌握单价、数量、总价之间的关系是解答题目的关键。
24.40元
【分析】可以设炎帝陵的儿童票价为x元,已知炎帝陵的成人票价78元,则炎帝陵的儿童票价×2-2=炎帝陵的成人票价,据此列出方程解答即可。
【详解】解:设炎帝陵的儿童票价为x元。
2x-2=78
2x-2+2=78+2
2x=80
2x÷2=80÷2
x=40
答:炎帝陵的儿童票价为40元。
25.甲班平均分77.57分,乙班平均分84.57分。
【分析】平均数=一组数据的和÷这组数据的个数。则甲班的总分=甲班的平均分×甲班的人数,乙班的平均分=乙班的平均分×乙班的人数。甲班和乙班的总分=甲班的总分+乙班的总分=甲乙两班的平均分×甲乙两班的人数。设甲班的平均分为x分,乙班的平均分为(x+7)分,根据上面的数量关系式列出方程求出方程的解。
【详解】解:设甲班的平均分为x分,乙班的平均分为(x+7)分。
51x+49(x+7)=(51+49)×81
51x+49x+49×7=100×81
100x+343=8100
100x=8100-343
100x=7757
x=7757÷100
x=77.57
77.57+7=84.57(分)
答:甲班平均分为77.57分,乙班平均分为84.57分。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$