月考试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-11-21
| 7页
| 166人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

月考试卷(1-4单元)2024-2025学年人教版五年级上册数学 时间:45分钟,满分:100分 一、单选题(每题3分,共18分) 1.与4.886÷1.03的商相等的是(  )。 A.488.6÷10.3 B.48.86÷103 C.48.86÷10.3 2.0.232×1.6的积是(  )位小数。 A.两 B.三 C.四 3.已知82÷5=16……2,那么820÷50=(  ) A.16……2 B.160……20 C.16……20 4.在一个乘法算式中,如果两个因数分别扩大10倍,那么它们的积就(  ) A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.不变 5.有4张扑克牌,分别是大王,梅花5,红桃7和黑桃2。从中任意摸出2张牌,有(  )种情况。 A.4 B.5 C.6 6.从红、黄、蓝、紫四种颜色各2枝的花中,至少取出(  )枝花才能保证必有两枝花是同色的。 A.4 B.6 C.5 二、填空题(每空2分,共20分) 7.4.47乘2.5的积是     (得数保一两位小数) 8.4.1×2.95的积有   位小数,积保留两位小数约是   。 9.3.7÷3的商用循环小数的简便记法表示是   ,保留两位小数是   。 10.如图,△ABC向左平移1格后,点A用数对表示为   ,点C用数对表示为    11.水果店平均每天可出售水果46.28千克,那么一周可出售多少千克?(先估算,再把得数保留一位小数) 估算:    计算:    12.工程队要安装一条长4800米的电缆线,如果每天安装600米,需要工作   天. 三、判断题(每题2分,共10分) 13.小数除法的意义与整数除法的意义完全相同.( ) 14.0.8乘一个小数,所得的积一定比0.8小.( ) 15.数对(3,5)和(5,3)表示的位置不同.( ) 16.在装的全是白球的盒子里,有可能摸到红球.( ) 17.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍。( ) 四、计算题(共12分) 18.计算下面各题,能简算的要简算 (1)7.5×12.8+2.5×12.8 (2)8.7×100.1 (3)35.9÷0.8÷12.5 (4)2.01×(2.5+36÷15) 五、作图题(共8分) 19.描出下列各点,并依次连成封闭图形,看看分别是什么图形? (1)A(1,2) B(2,4) C(3,2)(在图1中标) (1) (2)A(2,4) B(3,4) C(5,4) D(4,2) E(4,1) F(1,1)(在图2中标) (2) 六、解决问题(共32分) 20.根据476÷17=28,你能写出多少个商是28的除法算式?(至少写4个) 21.芳芳种了49棵向日葵,共收葵花子8.7kg。平均每棵向日葵收葵花子多少千克?(得数保留两位小数。) 22.2019年3月22日至28日是第32届“中国水周”,学校举行“争做节水小能手”活动。 (1)若3月份共节约148.8吨水,则平均每天节约多少吨水? (2)照这样计算,每天可节约水费16.56元,求每吨水的价格是多少元。 23.动物卡片。 把上面的5张动物卡片混放在一起,倒扣在桌子上,任意摸一张: (1)可能会摸到什么卡片? (2)如果第1次摸到小鸡,第2次摸到大象,那么第3次会摸到什么? (3)如果前2次都摸到大象,那么第3次会摸到什么? 答案解析部分 1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.C 7.11.2 8.三;12.10 9.;1.23 10.(0,1);(2,3) 11.46×7=322千克;46.28×7=323.96千克≈324.0千克 12.8 13.正确 14.错误 15.正确 16.错误 17.错误 18.(1)解:7.5×12.8+2.5×12.8 =12.8×(7.5+2.5) =12.8×10 =128 (2)解:8.7×100.1 =8.7×100+8.7×0.1 =870+0.87 =870.87 (3)解:35.9÷0.8÷12.5 =35.9÷(0.8×12.5) =35.9÷10 =3.59 (4)解:2.01×(2.5+36÷15) =2.01×(2.5+2.4) =2.01×4.9 =9.849 19.(1)解:如图所示: 看到的是三角形. (2)解:如图所示: 不规则的五边形 20.解: 根据476÷17=28,可得: 4760÷170=28; 47600÷1700=28; 47.6÷1.7=28; 4.76÷0.17=28。 21.解:8.7÷49≈0.18(千克) 答:平均每棵向日葵收葵花籽0.18千克。 22.(1)解:148.8÷31=4.8(吨) 答:平均每天节约4.8吨水。 (2)解:16.56÷4.8=3.45(元) 答:每吨水的价格是3.45元。 23.(1)解:任意摸一张,可能会摸到小鸡图片或摸到大象图片。 (2)解:如果第1次摸到小鸡,第2次摸到大象,剩下的3张图片有小鸡有大象;第3次可能会摸到小鸡图片或也可能摸到大象图片。 (3)解:如果前2次都摸到大象,剩下的3张图片都是小鸡,那么第3次一定会摸到小鸡。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

月考试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
月考试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
月考试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。