奥数专题:盈亏问题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版

2024-11-21
| 15页
| 1040人阅读
| 29人下载
知识分享小店
进店逛逛

内容正文:

经典奥数专题:盈亏问题-数学四年级上册人教版 目录导航 第一部分:例题精讲 第二部分:跟踪训练 【第一部分】 例题精讲 1.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸? 【答案】15名;43张 【分析】根据题目可知,两种发放方法相差(32-2)张,而每人发的张数相差(5-3)张,那么用相差的总张数除以每人发的张数,可以计算出学生的人数;再用学生人数乘5张,再减去32张,计算出王老师一共有多少张图画纸;据此解答。 【详解】学生人数: (32-2)÷(5-3) =30÷2 =15(名) 图画纸: 15×5-32 =75-32 =43(张) 答:美术兴趣小组有15名同学,王老师一共有43张图画纸。 【点睛】解答这道题要弄清题目中的数量关系,弄清楚两种方法少的总数与每人少的张数之间的商,就是兴趣小组的人数,是解答本题的关键。 2.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。 【答案】 花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵 【分析】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。 【详解】花瓶数:(15-1)÷(8-6) =14÷2 =7(只) 月季花数:8×7-15 =56-15 =41(朵) 答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。 【第二部分】 跟踪训练 1.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。 2.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸? 3.小明步行上学,如果每分钟步行40米,就会迟到2分钟;如果每分钟步行60米,就提前2分钟到校。小明家到学校有多少米? 4.王强制订了一个读书计划,准备读一本课外书籍。如果每天读8页,则还剩10页;如果每天读7页,则还剩15页。问:王强打算读多少天?这本书共有多少页? 5.猴子们一起分桃子,如果每只猴子分得2个桃子,那么还剩下10个桃子;如果每只猴子分得4个桃子,就只剩下2个桃子,请问一共有多少只猴子?这堆桃子一共有多少个? 6.四(1)班同学去旅游。他们租了一些船,如果每条船坐6人,则空出4个座位;如果每条船坐5人,则多出4人,四(1)班共去了多少个同学? 7.学校买来一批书奖励三好学生,如果每人奖5本,则差8本;如果每人奖7本,则差30本。学校有三好学生多少人?学校共买书多少本? 8.公司组织优秀员工外出旅游,如果每辆车坐55人,就会余下30个座位;如果每辆车坐50人,就还可以坐10人,问:有多少辆车?有多少员工? 9.小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,如果给每个同学3根棒棒糖,那么最后能剩下9根;如果给每个同学5根棒棒糖,那么最后缺少27根,请问:小高一共准备了多少根棒棒糖? 10.市政公司新修一条道路,如果每天修260米,修完这条道路就需延长8天;如果每天修300米,仍需延长4天才能竣工。这条道路长多少米? 11.小朋友分苹果,每人分18个,多出2个;每人分20个,有一个小朋友没有分到苹果。一共有多少个小朋友?有多少个苹果? 12.阿姨给幼儿园小朋友分饼干。如果每人分3块,那么多出16块饼干;如果每人分5块,那么缺4块饼干。一共有多少个小朋友?有多少块饼干? 13.老师带同学们去划船。他们算了一下,如果增加一条船,那么正好每条船坐6人;如果减少一条船,那么正好每条船坐9人。一共有多少人去划船? 14.学校将一批铅笔奖励给成绩进步的学生。如果每人奖励9支,那么缺45支;如果每人奖励7支,那么缺7支。成绩进步的学生有多少人?铅笔有多少支? 15.卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,若每只大熊猫分7棵,还缺60棵竹子;若每只大熊猫分5棵,还缺4棵竹子。问有大熊猫多少只?竹子多少棵? 16.为响应“足球进校园”的号召,晨光小学准备购进一批足球。李老师去体育用品店购买足球时发现,如果买15个足球,还剩200元,如果买20个足球,还差325元。李老师一共带了多少钱? 17.粮库运一批大米,计划25天运完。实际每天比计划多运16吨,结果15天就完成了任务。这批大米有多少吨? 18.小明从家到电影院看电影,如果每分钟走90米,则要迟到2分钟;如果每分钟走100米,则要早到2分钟,求小明的家到电影院多少米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1. 花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵 【分析】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。 【详解】花瓶数:(15-1)÷(8-6) =14÷2 =7(只) 月季花数:8×7-15 =56-15 =41(朵) 答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。 2.15名;43张 【分析】根据题目可知,两种发放方法相差(32-2)张,而每人发的张数相差(5-3)张,那么用相差的总张数除以每人发的张数,可以计算出学生的人数;再用学生人数乘5张,再减去32张,计算出王老师一共有多少张图画纸;据此解答。 【详解】学生人数: (32-2)÷(5-3) =30÷2 =15(名) 图画纸: 15×5-32 =75-32 =43(张) 答:美术兴趣小组有15名同学,王老师一共有43张图画纸。 【点睛】解答这道题要弄清题目中的数量关系,弄清楚两种方法少的总数与每人少的张数之间的商,就是兴趣小组的人数,是解答本题的关键。 3.480米 【分析】本题是把小明家到学校的路程分配给每分钟(时间),第一种情况下迟到2分钟,表示还剩80米还没走,第二种情况提前2分钟,表示如果时间用完,会多走120米,因此本题属于“盈亏型”。 “盈亏型”的解题方法: ①盈数+亏数=总数差 ②每份多的-每份少的=每份差 ③总数差÷每份差=时间数 【详解】总数差:2×40+2×60=80+120=200(米) 每份差:60-40=20(米) 时间:200÷20=10(分) 路程: 40×(10+2)   =40×12             =480(米)         60×(10-2) =60×8 =480(米) 答:小明家到学校有480米。 4.5天;50页 【分析】这是一道“两盈”的盈亏问题,两种分配方案总页数相差为:15-10=5(页),由此可求得天数。 【详解】15-10=5(页) 8-7=1(页) 5÷1=5(天) 8×5+10 =40+10 =50(页) 答:王强打算读5天,这本书共50页。 5.4只;18个 【分析】我们可以简单画出两次分配的示意图: 对比两次分配过程,我们可以发现:第二次与第一次相比,每只猴子多分到了2个桃子,剩下的桃子少了8个也就是说一共多分出去了8个桃子,我们可以这样思考:从第一次分完剩下的10个桃子中再拿出8个桃子分给猴子,每只猴子可以再分到2个桃子,因此可以用8除以2算出猴子数量,再代入第一次(或第二次)分配过程计算桃子数量。 根据本题我们可以去总结“盈盈型”的解题方法: ①大盈(多的余数)-小盈(少的余数)=总数差 ②每份多的-每份少的=每份差 ③总数差÷每份差=份数 【详解】总数差:10-2=8(个) 每份差:4-2=2(个) 猴子:8÷2=4(只) 桃子:4×2+10=8+10=18(个)或4×4+2=16+2=18(个) 答:一共有4只猴子,18个桃子。 【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,解决这类问题关键是知道(大盈-小盈)÷两次每人分得之差=份数。 6.44人 【分析】如果每条船坐6人,则空出4个座位;如果每条船坐5人,则多出4人,总差额是4+4=8(人),每份的差额是6-5=1(人),用总差额除以每份的差额即可求出船的数量;由“每条船坐6人,则空出4个座位”求出人数,据此解答问题即可。 【详解】船的数量: (4+4)÷(6-5) =8÷1 =8(条) 人数: 6×8-4 =48-4 =44(人) 答:四(1)班共去了44个同学。 7.11人;47本 【分析】这是两亏问题,第一次每人奖5本,第二次每人奖7本,第二次比第一次每人多分7-5=2(本),因此每人多分2本,则两次的分配差额是30-8=22(本),可以用“总差额÷每人两次差额=人数”求出总人数,列式为:22÷2=11(人),则铅笔的总支数为:5×11-8=47(本),据此解答即可。 【详解】三好学生人数: (30-8)÷(7-5) =22÷2 =11(人) 书本数: 5×11-8 =55-8 =47(本) 答:学校有三好学生11人,学校共买了47本书。 8.4辆;190人 【分析】本题需要注意的是我们要把员工分配到每辆车上,也就是说主角是员工和车,而不是座位,因此我们要把第一种情况下的“余下30个座位”转化为“少30人”,同时第二种情况“还可以坐10人”转化为“少10人”,说明本题是一个“亏亏型”的题目。计算出两种情况下坐车相差的总人数,就用30减去10;每辆车相差的人数就是55减去50;用坐车相差的总人数除以每辆车相差的人数就是车的数量;用每辆车的人数乘车的数量减去余下的人数,就是员工的人数。据此解答即可。 【详解】总数差:30-10=20(人) 每份差:55-50=5(人) 车:20÷5=4(辆) 员工: 方法一:4×55-30 =220-30 =190(人) 方法二:4×50-10 =200-10 =190(人) 答:有4辆车,有员工190人。 9.63根 【分析】无论怎么分配,糖总数和学生人数是不变的。比较两种分配方案:每个同学3根棒棒糖,那么最后能剩下9根;第二种方案给每个同学5根棒棒糖,那么最后缺少27根。两种分配方案中,糖数一多一少相差9+27=36(根),相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案给每个同学3根棒棒糖,第二种方案给每个同学5根棒棒糖,两次分配数之差5-3=2(根),每人相差2根,多少人相差36根呢?由此可求出学生人数为36÷2=18(人),棒棒糖数为18×3+9=63(根)。 【详解】(9+27)÷(5-3) =36÷2 =18(人) 18×3+9 =54+9 =63(根) 答:小高一共准备了63根棒棒糖。 【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,解决这类问题关键是知道(大盈-小盈)÷两次每人分得之差=份数。 10.7800米 【分析】首先计算出两种修路方案相差的长度,即用260乘8减去300乘4,每天修路相差的长度就是300减去260;用两种修路方案相差的长度除以每天修路相差的长度就是修这条路花费的时间。用每天修的长度乘修这条路花费的时间再加上延长4天的修的长度,就是这条道路的长度。据此解答即可。 【详解】260×8-300×4 =2080-1200 =880(米) 880÷(300-260) =880÷40 =22(天) 22×300+300×4 =6600+1200 =7800(米) 答:这条道路长7800米。 11.11个;200个 【分析】由于每人分18个,多出2个,每人分20个,有一个小朋友分不到,说明此时还少20个,如果再来20个苹果,则每人分20个苹果即可全部分到并分完;那么此时的苹果数量比给每人分18个苹果,会多出:2+20=22(个)苹果,每个小朋友从18个苹果分到20个苹果是多分2个,则看22里有几个2,则就有几个小朋友,即22÷2=11(个)小朋友,之后再用小朋友的人数×18再加上2即可求出一共有多少个苹果。 【详解】20-18=2(个)         2+20=22(个)     22÷2=11(个)     11×18+2 =198+2 =200(个) 答:一共有11个小朋友,有200个苹果。 【点睛】本题主要考查盈亏问题,要注意后面加上20个苹果的时候,如果每人分18个会多出2个的基础上再加上多加的20个苹果,也可以用解方程的方法来解答。 12.10个;46块 【分析】根据题意可知,如果每人多分2块饼干,需要16+4=20(块)饼干;据此求出要分不够的人数,即幼儿园有小朋友的人数;然后根据其中任一分配方案即可求出饼干的块数。 【详解】4+16=20(块)     5-3=2(块)    20÷2=10(个)     3×10+16 =30+16 =46(块) 答:一共有10个小朋友,有46块饼干。 13. 36人 【分析】“如果增加一条船,那么正好每条船坐6人;如果减少一条船,那么正好每条船坐9人”可以理解为:船的数量一定,如果每条船坐6人,则有6人没有船坐,即余6人;如果每条船坐9人,则有一条船没有人坐,即缺9人。 要使每条船坐6人变为每条船坐9人,需要把余下的6人继续进行分配,每条船需要补(9-6)人;把余下的6人分配完了还不够,还缺9人,因此一共需要补(6+9)人。 由此可知,用“需要补的总人数÷每条船需要补的人数”可求得船的数量。 再用“船的数量×6”求得船上一共坐了多少人,最后加上余下没有船坐的6人,得到的就是去划船的总人数。 【详解】(9+6)÷(9-6) =15÷3 =5(条) 5×6+6 =30+6 =36(人) 答:一共有36人去划船。 【点睛】解决这道盈亏问题,重点要找到变量以及不变量,两次分配总人数发生了变化,每条船的人数也发生了变化,船的数量不变;用“总人数变化量÷每条船人数变化量”确定船的数量,继而求得总人数。 14.19人;126支 【分析】根据题意可知,三好学生人数和铅笔的支数是不变的,比较两种分配方案,结果相差45-7=38(支),这是因为两种分配方案每人得到的铅笔支数相差9-7=2(支)。所以,三好学生有38÷2=19(人),铅笔有9×19-45=126(支)。 【详解】45-7=38(支)         9-7=2(支)         38÷2=19(人)         9×19-45 =171-45 =126(支) 答:成绩进步的学生有19人,铅笔有126支。 15.28只;136棵 【分析】根据题意可知,两种分法共相差(60-4)棵竹子,是因为两种分法每只大熊猫分得竹子相差(7-5)棵,看(60-4)里面有几个(7-5),就有几只大熊猫,再根据第一种或第二种分法求出竹子的棵数。 【详解】大熊猫有: (60-4)÷(7-5) =56÷2 =28(只) 竹子有: 28×7-60 =196-60 =136(棵) 答:有大熊猫28只,竹子136棵。 【点睛】本题考查盈亏问题中的“亏亏”情况,可以直接代入公式“(大亏-小亏)÷分配差=份数”来计算。 16.1775元 【分析】分析题目可知,(20-15)个足球需要的钱数为(325+200)元,用除法列式计算,求出1个足球需要的钱数;接下来根据一共带的钱数=15个足球需要的钱数+剩下的钱数,列式计算,即可解答。 【详解】(325+200)÷(20-15) =525÷5 =105(元) 105×15+200 =1575+200 =1775(元) 答:李老师一共带了1775元。 【点睛】本题是一道关于整数复合应用的题目,解答本题的关键是找出题目中的数量关系。 17.600吨 【分析】由题意可得,实际每天多运16吨,则先求实际的15天比计划的15天多运:15×16=240(吨),用多出来的240吨除以多出的天数可得计划每天运的重量,再用计划每天运的重量乘25,进而求出货物的总重量。 【详解】(15×16)÷(25-15) =240÷10 =24(吨) 24×25=600(吨) 答:这批大米有600吨。 【点睛】此题考查了盈亏问题的灵活应用,关键是通过对比法求出实际的15天比计划的15天多运的吨数。 18.3600米 【分析】如果每分钟走90米,则要迟到2分钟,就是说还有90×2=180(米)没走,如果每分钟走100米,则可以提前2分钟到电影院,那么就是说多走100×2=200(米),这两种路程就相距180+200=380(米),他们的速度差是100-90=10(米),由此可以求出他到电影院的时间,再根据到电影院的时间即可求出全程。 【详解】(90×2+100×2)÷(100-90) =(180+200)÷10 =380÷10 =38(分钟) 90×(38+2) =90×40 =3600(米) 答:小明的家到电影院3600米。 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

奥数专题:盈亏问题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版
1
奥数专题:盈亏问题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版
2
奥数专题:盈亏问题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。