内容正文:
人教版五年级数学上册第3单元小数除法周测试
解决问题(1)
基础达标训练
1.填空。
(1)某校的校办工厂生产了208盒彩色粉笔,每20盒装一箱,需要准备( )个箱子。
(2)做一件衣服用布1.5m,现在有22m布,最多能做( )件衣服。
2.结合生活实际,填一填。
(1)五(1)班的同学去划船,需要租8.2条船,实际需要租( )条船。
(2)张叔叔余额里的钱还可以乘坐5.6次地铁,实际还可以乘坐( )次地铁。
3.选择。(将正确答案的字母填在括号里)
(1)妈妈买一块牛排花了18元,100元可以买( )块这样的牛排。
A.5 B.5.5 C.5.56 D.6
(2)(名校期末真题)爷爷要把3.7kg花生装在一些玻璃罐里,每个玻璃罐最多可以装0.5kg,至少要准备几个玻璃罐? 竖式中,余数2表示什么?( )
A.7个 剩余2kg花生
B.7个 剩余0.2kg花生
C.8个 剩余2kg花生
D.8个 剩余0.2kg花生
4.[新情境·社会热点]“稻蟹共生”农业生态新模式,通过稻养蟹、蟹育稻,实现“一水两用,一地双收”。一块水稻试验田,今年产量达到30t,若一辆货车每次运4.8t,至少需要运几次才能运完?
5.[新情境·传统文化]泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用6块黏土捏“寿星”泥人,每块黏土的质量均为3.6kg。
(1)捏一个“寿星”泥人需要0.32kg黏土,最多可以捏多少个“寿星”泥人?
(2)每盒最多装6个泥人,要将这些泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
能力培优训练
6.萱萱在计算4.93除以一个数时,把商的小数点向左多移了一位,结果得0.29。这道题的除数是多少?
基础达标训练解决问题(2)
1.把每道算式与它所表示的意思对应连一连。护林志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4小时可以喷600棵。
2.[新情境·环境保护]经过设备处理,将厨余垃圾转化为有机肥料,可用于小区绿地养护。6台设备12小时一共处理了172.8t厨余垃圾,照这样计算,一台设备每小时可处理多少吨厨余垃圾?
(1)明明列式为172.8÷6÷12,他先求 ,再求 °
(2)请你用不同的方法解决问题。
3.
4.(名校期末真题)一辆新能源汽车行驶100km要消耗20千瓦时电,照这样计算,李叔叔驾驶这辆车从平阳县南雁荡山风景区出发到相距130km的乐清市北雁荡山风景区,需要消耗多少千瓦时电?
5.妈妈带了100元钱去超市购物。她先花67.5元买了5袋切片面包,并准备用剩下的钱买一些果汁,每盒果汁2.1元。
(1)妈妈最多可以买几盒果汁?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
能力培优训练
6.孙叔叔买了1kg糖果和4kg饼干共用去86元,王阿姨买了同样的糖果和饼干各1kg共用去30.5元。这种糖果和饼干每千克各多少钱?
参考答案
第9课时 解决问题(1)
1.(1)11 进一
(2)14 舍去
2.(1)9 (2)5
3.(1)A (2)D
4.30÷4.8=6.25(次) 6+1=7(次)
答:至少需要运7次才能运完。
5.(1)3.6×6÷0.32=67.5(个)
答:最多可以捏67个“寿星”泥人。
(2)67÷6≈11.2(个)
11+1=12(个)
答:至少需要12个盒子。
6.4.93÷2.9=1.7
答:这道题的除数是1.7。
解析:根据题意先得出这道题正确的商为2.9,再根据“除数=被除数÷商”求出
这道题的除数。
解决问题(2)
1.
2.(1)一台设备12小时处理厨余垃圾的吨数
一台设备每小时处理厨余垃圾的吨数(2)172.8÷12÷6=2.4(t) 答:一台设备每小时可处理2.4t厨余垃圾。
3.196-12.8×12=42.4(元)
42.4÷10.6=4(本) 答:买了4本连环画。
4.20÷100×130=26(千瓦时)
答:需要消耗26千瓦时电。
5.(1)(100-67.5)÷2.1≈15.5(盒)
答:妈妈最多可以买15盒果汁。
(2)(答案不唯一)每袋切片面包多少钱?
67.5÷5=13.5(元)
答:每袋切片面包13.5元。
6.4-1=3( kg) (86-30.5)÷3=18.5(元)
30.5-18.5=12(元)
答:糖果每千克12元,饼干每千克18.5元。
学科网(北京)股份有限公司
$$