内容正文:
经典奥数专题:经济问题-数学四年级上册人教版
目录导航
第一部分:例题精讲
第二部分:跟踪训练
【第一部分】
例题精讲
1.下面是书法兴趣小组购买毛笔的数量和付出的总价,购买的毛笔单价相同吗?
四年级组
五年级组
六年级组
数量(支)
78
60
45
总价(元)
936
720
540
【答案】相同
【分析】根据题意分别用三个年级组购买的毛笔的总价除以数量,求出每个年级购买毛笔的单价,据此判断购买的毛笔单价是否相同即可。
【详解】四年级组:936÷78=12(元)
五年级组:720÷60=12(元)
六年级组:540÷45=12(元)
答:购买的毛笔单价相同。
2.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱?
【答案】8000元
【分析】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘50套,求出一共收入多少钱。
【详解】(95+65)×50
=160×50
=8000(元)
答:一共收入8000元。
【第二部分】
跟踪训练
1.四年级160位同学参加研学游活动,学校要给每人买一个蛋挞。买蛋挞最少要花多少钱?
2个装:14元
4个装:24元
6个装:30元
2.电影《功夫熊猫4》上映后,银河影城每天安排8个场次放映。如果每场售票125张,每张票售价48元,那么放映该电影在银河影城一天的票房收入是多少元?
3.学校买10张桌子和16把椅子需要1440元,2把椅子的价格是1张桌子的价格,桌子和椅子的单价各是多少元?
4.一个三人沙发800元,一个三人沙发的价钱等于2个单人沙发的价钱,一个单人沙发的价钱等于8把椅子的价钱。一把椅子多少元?
5.C919大型客机是中国首款具有自主知识产权的干线民用飞机。
(1)红星玩具店购进了70架C919大型客机玩具模型,每架进价104元,购进这些玩具模型一共花了多少元?
(2)红星玩具店以原价卖出了45架,后来以优惠价出售,全部卖出后,玩具店一共赚了多少钱?
C919大型客机玩具模型
原价:124元/架
优惠价:94元/架
6.学校买了18个篮球,共用去684元。足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少元?
7.华华买了1个铅笔盒和2支自动笔共花了14元,玲玲买同样的1个铅笔盒和4支自动笔共花了22元。
(1)一支自动笔的售价是多少元?
(2)一个铅笔盒的售价是多少元?
8.学校买来8副羽毛球拍,每副28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元。学校买了几个篮球?
9.某超市12袋同样品牌的洗衣粉售价312元,17袋同样品牌的洗衣液售价544元。平均一袋洗衣液比一袋洗衣粉贵多少元?
10.某文具店一天销售情况如下表:
文具
单价/元
营业额/元
文具盒
14
112
钢笔
18
162
计算器
25
200
①哪一种文具销量最大?
②如果张老师用200元买钢笔,最多可以买多少支?
③你还能提出什么数学问题?提出并解答。
11.一套校服的上衣卖65元,裤子卖43元。现在需要购买这样的校服55套,需要准备多少钱?
12.在今年庆祝六一儿童节活动中,李老师为四(1)班的45名同学每人买了一套衣服(上衣92元/件,裤子58元/条),李老师一共花了多少钱?
13.“六一”儿童节到了,王老师要给他们班50名学生每人买1盒鲜牛奶。下面是一家超市某种鲜牛奶的价格,王老师怎样购买最优惠,最少需要付多少钱?
14.某品牌的驼绒被在四月的上半月卖了41条,下半月卖了39条,每条驼绒被125元。四月该品牌的驼绒被一共收入多少元?
15.“节水节电,人人有责。”希望小学倡议师生养成按需用水、人走关灯的习惯。据统计,该小学四月份用水385吨,五月份用水325吨,五月份比四月份节约用水180元。每吨水多少元?
16.学校为四年级的5个班更换新课桌,买一张新课桌需要95元,每班需要更换45张课桌。一共需要多少元?
17.公园里有一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度分别是9米和10米。现在要在花坛的四周围上栅栏,栅栏每米11元,一共需要多少元?
18.李老师为学校体育队的25名队员每人买了一套运动服,上衣85元,裤子45元。买这些运动服一共花了多少元钱?(用两种方法解答)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.804元
【分析】已知蛋挞有2个一包的、4个一包的、6个一包的,先用每种包装的价格除以包装内蛋挞的个数,求出蛋挞的价格,看哪种包装的蛋挞最便宜就买哪种,用人数除以这中包装内蛋挞个数求出需要多少包,求出商,若有余数再看余数能买剩余两种的哪种,选择便宜的即可,最后用需要买的包数乘上相应的价格再求和即可。
【详解】14÷2=7(元)
24÷4=6(元)
30÷6=5(元)
7>6>5,尽量买6个装,然后考虑4个装,最后考虑2个装的。
160÷6=26(包)……4(个)
可以买26包6个装的,剩余4个可以买1包4个装的。
26×30+24
=780+24
=804(元)
答:买蛋挞最少要花804元。
【点睛】本题解题时需要注意两点,一点是尽量多买便宜的蛋挞,一点是正好购买160个。
2.48000元
【分析】用每天安排的场数乘每场售票的张数,求出售出的总张数,再乘每张的售价,即可求出放映该电影在银河影城一天的票房收入是多少元。
【详解】8×125×48
=1000×48
=48000(元)
答:放映该电影在银河影城一天的票房收入是48000元。
3.80元;40元
【分析】由题可知,2把椅子的钱正好是1张桌子的钱,所以16把椅子的钱数就相当于8张桌子的钱数,则要买10张桌子和16把椅子的钱数就是要买10+8=18张桌子的钱数,故用1440除以18,即可求出每张桌子的价钱,再用桌子的价格除以2,求出椅子的价格。
【详解】1440÷(16÷2+10)
=1440÷(8+10)
=1440÷18
=80(元)
80÷2=40(元)
答:桌子的单价是80元,椅子的单价是40元。
4.50元
【分析】用一个三人沙发的价钱除以2,求出一个单人沙发的价钱,再用一个单人沙发的价钱除以8,即可求出一把椅子多少元。
【详解】800÷2÷8
=400÷8
=50(元)
答:一把椅子50元。
5.(1)7280元
(2)650元
【分析】(1)已知C919大型客机玩具模型,每架进价104元,进了70架,根据单价×数量=总价,用进货价×数量就可以算出购进这些玩具模型一共花了多少元。
(2)红星玩具店以原价卖出了45架,用原价乘45即可算出卖出了多少钱,后来以优惠价出售剩下的,用剩下的飞机数量乘优惠价即可算出剩下模型卖的价钱,最后相加就是卖出这批模型的钱,再减去进货所花的价钱就可以得到赚了多少钱。
【详解】(1)104×70=7280(元)
答:购进这些玩具模型一共花了7280元。
(2)124×45+94×(70-45)
=5580+94×25
=5580+2350
=7930(元)
7930-7280=650(元)
答:全部卖出后,玩具店一共赚了650元钱。
6.950元
【分析】用花去的总钱数除以购买篮球的数量,求出篮球的单价,也是足球的单价,再用足球的单价乘购买足球的数量,即可求出要用的钱数。
【详解】684÷18×25
=38×25
=950(元)
答:买25个足球要用950元。
7.(1)4元
(2)6元
【分析】(1)根据题意,华华买的文具与玲玲买的文具相差2支自动笔,花的钱数相差22-14=8(元),故用8元除以自动笔相差的数量,即可求出一支自动笔的售价。
(2)做法一:根据华华买的文具可知,先用一支自动笔的售价乘2,求出2支自动笔的钱数,再用14元减去2支自动笔的钱数,即可求出一个铅笔盒的售价;
做法二:根据玲玲买的文具可知,先用一支自动笔的售价乘4,求出4支自动笔的钱数,再用22元减去4支自动笔的钱数,即可求出一个铅笔盒的售价。
【详解】(1)(22-14)÷(4-2)
=8÷2
=4(元)
答:一支自动笔的售价是4元。
(2)做法一:
14-4×2
=14-8
=6(元)
做法二:
22-4×4
=22-16
=6(元)
答:一个铅笔盒的售价是6元。
8.4个
【分析】先求出8副羽毛球拍需要的钱数,用总钱数减去8副羽毛球拍花的钱数,剩下的钱数就是篮球花的钱数,剩下的钱数除以每个篮球的价格,即可求出学校买了几个篮球。
【详解】
(个)
答:学校买了4个篮球。
9.6元
【分析】用312除以12可以计算出一袋洗衣粉多少元,用544除以17可以计算出一袋洗衣液多少元,再将两个数相减,可以计算出平均一袋洗衣液比一袋洗衣粉贵多少元;据此解答。
【详解】544÷17-312÷12
=32-26
=6(元)
答:平均一袋洗衣液比一袋洗衣粉贵6元。
10.①钢笔
②11支
③用买12个文具盒的钱可以买几个计算器?6个(答案不唯一)
【分析】①根据总价÷单价=数量,用每种文具的营业额除以各自的单价,求出每种文具销售的数量,再进行比较即可;
②用200元除以钢笔的单价,求得的商即是最多可以购买钢笔的数量;
③从上面的表格中,还能提出如下问题:用买12个文具盒的钱可以买几个计算器?
用购买文具盒的数量乘单价,求出总价钱,再除以计算器的单价,求得的商即是可以购买计算器的数量。
【详解】①112÷14=8(个)
162÷18=9(支)
200÷25=8(个)
8=8<9
答:钢笔的销量最大。
②200÷18=11(支)……2(元)
答:最多可以买11支钢笔。
③问题:用买12个文具盒的钱可以买几个计算器?
12×14=168(元)
168÷25=6(个)……18(元)
答:可以买6个计算器。(答案不唯一)
11.5940元
【分析】上衣的价钱乘买的套数等于买上衣的钱,裤子的价钱乘买的套数等于买裤子的钱,然后相加即等于需要准备的钱,据此即可解答。
【详解】65×55+43×55
=(65+43)×55
=108×55
=5940(元)
答:需要准备5940元。
12.6750元
【分析】每件上衣的价钱乘四(1)班的人数等于买上衣需要的钱,每条裤子的价钱乘四(1)班的人数等于买裤子需要的钱,然后相加即等于李老师一共花的钱,据此即可解答。
【详解】92×45+58×45
=(92+58)×45
=150×45
=6750(元)
答:李老师一共花了6750元钱。
13.买4整箱,再单独买2盒最优惠;226元
【分析】先计算出一整箱牛奶平均一盒牛奶的价格,即54÷12=4(元)……6(元),比1盒5元的便宜,所以尽可能多的购买整箱的,然后不够的再购买单独一盒的,据此解题。
【详解】54÷12=4(元)……6(元)
50÷12=4(箱)……2(盒)
即买4整箱,然后再单独买2盒;
54×4+2×5
=216+10
=226(元)
答:买4整箱,然后再单独买2盒最优惠,最少需要226元。
14.10000元
【分析】用四月上半月卖的条数加上下半月卖的条数,求出四月一共卖出驼绒被的总条数,再根据单价×数量=总价,用四月一共卖出驼绒被的总条数乘每条驼绒被的单价,即可求出四月该品牌的驼绒被一共收入多少元。
【详解】(41+39)×125
=80×125
=10000(元)
答:四月该品牌的驼绒被一共收入10000元。
15.3元
【分析】根据题意可知,五月份比四月份节约用水(385-325)吨,五月份比四份节约用水180元,单价=总价÷数量,所以180除以(385-325)即等于每吨水的价钱,据此即可解答。
【详解】180÷(385-325)
=180÷60
=3(元)
答:每吨水3元。
16.21375元
【分析】用每班需要更换课桌数量乘班级个数,求出需要更换课桌总数量,再乘一张新课桌的价钱,求出需要的总钱数。
【详解】45×5×95
=225×95
=21375(元)
答:一共需要21375元。
17.418元
【分析】根据题意可知,平行四边形花坛相邻两边的长度和乘2等于花坛的周长,即栅栏的长度,再乘栅栏每米的价钱即等于一共需要的钱,据此即可解答。
【详解】(9+10)×2×11
=19×2×11
=38×11
=418(元)
答:一共需要418元。
18.3250元
【分析】第一种:先用上衣的价格乘体育队的人数,即可求出买上衣花费的钱数,再用裤子的价格乘体育队的人数,即可求出买裤子花费的钱数,最后把两者花费的钱数相加,即可求出买这些运动服一共花费的钱数;
第二种:先用上衣的价格加上裤子的价格求出一套运动服需要花费的钱数,再乘体育队的人数,即可求出买这些运动服一共花费的钱数。
【详解】第一种:85×25=2125(元)
45×25=1125(元)
2125+1125=3250(元)
第二种:(85+45)×25
=130×25
=3250(元)
答:买这些运动服一共花了3250元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$