内容正文:
数学二年级上册
北师大版
期中综合复习
姓名:
班别:
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.5×6=(
),读作(
),表示(
)个(
)相加,或表
示(
)个(
)相加。
2.两个乘数都是5,积是(
);两个加数都是5,和是(
3.1元=(
)角
1角=(
)分
2元=()角
5角=(
)分
30角=(
)元
90分=(
)角
4.按要求填空。
1张■
能换(
)张福。
1张
能换(
)张离
共(
)元
共(
)元(
)角
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
4×6○25
7×3(○18
5×4()
20
4×8●
30
6.新情境·科技成就航天员在太空空间站每天至少需要锻炼2时,
一周至少需要锻炼()时。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)
1.4个4相加,写成算式错误的是()。
①4+4
②4+4+4+4
③4×4
2.(
)-16=24+18。
①59
②58
③26
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第17页(共40页)
3.☐×8=4×4,☐里应填(
①1
②2
③3
4.计算结果与4×3不相同的算式是()。
①3×4
②4+4+4
③3+3+3
5.小华有1张20元、2张5元、3张5角的纸币和4枚5分的硬币,他
一共有(
)。
①25元9角
②32元
③31元7角
三、我是小法官。(对的画“/”,错的画“X”)(共5分)
1.在计算2×9=18和9×2=18时都用口诀二九十八。
2.5个8相加,写成加法算式是5+8。
3.几个加数相加,用乘法表示比较简便。
4.4张颗十3张里十5张圆基里,一共是56元。
5.计算63-18+30时,可以先算18+30=48,再计算63-48=15。
四、下面的图案是从上面的哪张纸上剪下来的?连一连。(8分)
王
五、算一算。(共18分)
1.直接写出得数。(6分)
2×5=
6+3=
4×4=
26+14-30=
7×3=
4×2=
8×2=
55-15+24=
2×6=
5×5=
2×3=
81-27-35=
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第18页(共40页)
2.列竖式计算。(8分)
91-35-19=
64+17-45=
45-38+57=
45+21+32=
3.看图列式计算。(4分)
(1)
(2)
○■=■(个)
○☐=☐(个)
口诀:
口诀:
六、动手操作。(6分)
圈一圈,在图上用两种方法表示3×8。
●●●●●●●●●
●●●●●●●●●
色
●●●●
●●●●●
●
●
●
●
●●●●●
●
●●●
●
●
●
七、解决问题。(共29分)
1.东东帮妈妈做家务,洗一双袜子用了3分,他一共洗了4双袜子,用
时多少分?(4分)
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第19页(共40页)
2.新趋势·社会热点学校举行“上网弊大于利还是利大于弊”辩论赛,
比赛开始时有25人支持正方,37人支持反方,结束时支持正方的有
41人,这时支持反方的有多少人?(5分)
3.把一根丝带对折两次后,每段长5厘米。这根丝带长多少厘米?
(5分)
4.新情境·生活运用买玩具。(15分)
合
(1)买5架飞机需要多少元?可以怎样付钱?(5分)
摩托车5元
飞机7元
(2)买1辆货车和2架飞机,50元够吗?(5分)
货车34元
(3)小林买同一种玩具,花了35元,他可能买什么?买了多少?(5分)
附加题。(10分)
分别在里填上相同的数。(0除外)
■+☐+☐+■=8
■+☐+□=☐×■
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第20页(共40页)多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版
八、1.4十4+4=12(只)
答:买3个冰淇淋要18元。
4×3=12(只)或3×4=12(只)
(2)(答案不唯一)买4包泡面需要多少元?
2.5+5+5=15(个)或3+3+3+3+3=15(个)
(3)略
5×3=15(个)或3×5=15(个)
附加题:5×5=25(杯)
九、1,5×4=20(元)或4×5=20(元)
答:1大瓶果汁可以倒满25小杯。
答:需要20元。
期中综合复习
2.2×6=12(元)或6×2=12(元)
答:需要12元
-、1.305乘6等于305665
(2)买3瓶牛奶需要多少元?
2.25103.1010205039
(3)(答案不唯一)买3柄玩具汽车需要多少元?
4.5570675.<>=>
3×9=27(元)或9×3=27(元)
6.14
答:买3辆玩具汽车需要27元。
二、1.①2.②3.②4.③5.③
附加题:57
三、1./2.X3.X4.×5.×
第五单元综合复习
-、2824271630451232
五、1.109.161021816641225
二、1.7乘3等于2137(或73)
619
2.36乘数乘数36
2.37366498(竖式略)
3.六四二十一三七二十五
3.(1)4×4=16四四十六
4.57357535
(2)5×3=15或3×5=15三五十五
5.(1)283236(2)504035
六、略
6.1230
七、1.3×4=12(分)或4×3=12(分)
7.3×7=21(根)或7×3=21(根)
答:用时12分。
三、1.③2.②3.②4.①5.③
2.37+25-41=21(人)
四、652443
答:这时支持反方的有21人。
五、><<>=<
3.对折两次折成了4段。
六、1.5×2=10或2×5=10二五-十
4×5=20(厘米)或5×4=20(厘米)
2.2×3=6或3×2=6二三得六
答:这根丝带长20厘米。
3.3×6=18或6×3=18三六十八
4.(1)7×5=35(元)或5×7=35(元)
4.4×8=32或8×4=32四八三十二
答:买5架飞机需要35元。
七、(答案不唯一)2×66×23×44×3
(答案不唯一)付1张50元,1张5元和1张
2×99×23×66×3
1元。
(2)2×7=14(元)或7×2=14(元)
八、1.8×5=40(人)或5×8=40(人)
34+14=48(元)48<50
答:二年级共有40人参加比赛。
答:够。
2.因为小南和7个好朋友一共是8人。
(3)5×7=35(元)或7×5=35(元)
7+1=8(人)
答:他可能买了7辆摩托车或5架飞机
4×8=32(元)或8×4=32(元)
附加题:222233333
所以一共需要32元。
3.9×5=45(个)或5×9=45(个)45>44
第六单元综合复习
答:这筐苹果不够分。
4.(1)6×3=18(元)或3×6=18(元)
-、1.62.☐☑3.厘米米米
10