内容正文:
数学二年级上册
北师大版
期末综合复习
姓名:
班别:
一、口算。(10分)
6×9=
9÷1=
14÷7=
6×4=
8×7=
24÷6=
7×4=
18÷3=
6+7=
45÷5=
18÷9=
3×2=
45÷5=
21÷3=
14÷2=
3×9=
18÷2=
35-7=
8×2=
7×7=
二、填空题。(第3题2分,其余每空1分,共22分)
1.把口诀补充完整。
五(
)三十五
六(
)四十二
七八(
)八四十
四(
)三十六
)八二十四
2.在(
)里填上合适的长度单位。
(1)旗杆高约10(
(2)1支铅笔长约16(
(3)1片树叶长约8(
(4)王阿姨高约165(
3.7+7+7+7+7+7=(
)×(
9×3+9×5=(
)X(
4.每块橡皮7角钱,4元最多能买(
)块橡皮。
5.(
)里最大能填几?
(
)×8<35
7×(
)<53
3×(
)<25
42÷6>(
6.1张
可以换(
)张圆
,
也可换(
)张画著里。
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第37页(共40页)
7.在(○里填上“>”“<”或“=”。
1米○100厘米
18厘米(○28厘米
90厘米(○90米
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共12分)
1.下面与32÷8得数相同的式子是(
①16÷4
②2×8
③28÷4
2.从64中连续减8,减(
)次后结果为0。
①7
②8
③9
3.小明家收了20个西瓜,
,要用几个筐?合适的信息是(
①用了4个筐
②平均每个筐装5个
③要把20个西瓜装在筐里
4.一个数比35大,比45小,是5的倍数,这个数是(
)。
①38
②42
③40
5.求8是4的多少倍,列式为(
①8-4
②8×4
③8÷4
6.1本故事书9元8角,付出20元,应找回()。
①10元2角
②11元8角
③11元2角
四、我是小法官。(对的画“/”,错的画“X”)(共5分)
1.比1米短30厘米的线长70厘米。
2.6的9倍和9个6都可以列式为6×9。
3.24÷6和4×6在计算时所用的口诀是一样的。
4.56÷7读作56除7。
5.笑笑买了1个5元2角的卷笔刀,找回了8角,她付了7元。(
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第38页(共40页)
五、列竖式计算。(9分)
43+29+14=
48+27-35=
75-38+36=
六、做一做。(3分)
画1条比3厘米长2厘米的线。
七、连一连。(共10分)
1.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。(4分)
因
月
2.把口诀与正确的式子连起来。(6分)
9×5
四八三十二
6×3
32÷4
三六十八
45÷5
18÷6
五九四十五
8×4
八、看图列式计算。(4分)
6●●●
◆●●6
)×(
)=(
)(
)X(
)=(
)
()÷(
)=(
)(
)÷(
)=(
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第39页(共40页)
九、解决问题。(共25分)
1.二(1)班有28本漫画书,又买来34本,如果把这些书分给59个同学,每
人一本,还剩几本?(5分)
2.小明买2支钢笔用了14元,那么56元能买多少支钢笔?(5分)
3.一瓶口香糖有50片,小兰每天吃6片,够吃8天吗?(5分)
4.购物。(10分)
每支6元每本8元每个?元
(1)阳阳的钱正好能买4支钢笔,阳阳有多少元?(3分)》
(2)阳阳如果用这些钱买字典,可以买几本?(3分)
(3)一个篮球的价钱是一本字典的9倍,一个篮球多少元?(4分)
附加题。(10分)
淘气在做一道除法算式时,把除法算式中的除数6写成了9,结果
算出的商是4。正确的商应该是几?
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第40页(共40页)多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版
16-4-4(枝)
(2)4×6-24(元)
24-3-8(元)
答:可能买了8枝菊花,也可能买了2枝百合
答:1个小熊玩偶8元。
还有可能实了4枝康乃馨。
(3)略
3.(1)6×9-54(下)或9×6-54(下)
附加题:小英明年:5十1一6(岁)
答:东东第二次踢了54下。
妈妈明年:35十1-36(岁)
(2)54+9-63(下)6360
36-6-6
答:这一关东东闯关成功。
答:明年妈妈的年龄是小英的6倍。
4.8×7-56(页)56+24-80(页)
答:这本故事书一共有80页。
期末综合复习
附加题:8×8-64(米)7×1-1(来)
-,54 9 2 24 56 4 28 6 13 9 2 6
64-7-57(来)
9 7 727 9 28 16 49
答:连起来的绳子长57来。
二、1.七 七 五十六 五 九三
第九单元综合复习
2.(1)米(2)厘米 (3)厘米(4)厘米
3.76或67
-、9 9 9 20 6 56 76
9 8或89
二、1.40-8-5(次) 2.3 16 3.9 4.6 8
4.5
5.7 七九六十三 6.5 8 7.东东
5.478
6(最后一空答案不唯一)
8.= <=>>
6.2 100
三、1.×2.×34.V5.×
7.三
四、
三、1.① 2.② 3.② 4.③ 5.③ 6.①
四、1.2.3.4.×5.×
五、86 40 73(竖式略)
六,路
七、1.
##7#
五1.4×9-36
9×4-36
36-9-4 36-4-9
98-728×9-72
72-9-8 72-8-9
$八、$$3-123$4-1212-3-412-4-3$
2.左边:(从上到下,从左往右)42 5 9 28
九、1.28+34-59-3(本)
右边;(从上到下,从左往右)4 3 8 6
答:还剩3本。
2.14-2-7(元)
3.9 3 24 4 8 56
56-7-8(支)
4.(竖排)9 42 7
答,56元能买8支钢笔。
3.6×8-48(片)或8×6-48(片)
六、1.42-6-7(个)
50>48
答:需要7个盒子。
答:够吃8天。
2.42-7-6
4(1)4×6-24(元)或6×4-24(元
答:连环画的本数是故事书的6倍。
答:阳阳有24元。
3.(1)56-8-7(束)
(2)24-8-3(本)
答:可以扎7束。
答:可以买3本。
(2)3×8-24(朵)
56-24-32(朵
(3)8×9-72(元)或9×8-72(元)
答:还剩下32朵纸花。
答:一个篮球72元。
4.(1)12-4-3(个)
附加题:4×9-36
36-6-6
答:1辆玩具车的价钱可以买3个布娃娃。
答:正确的商应该是6。
12