第16周-【拔尖特训】2024-2025学年五年级上册数学(苏教版)

2024-12-16
| 2份
| 3页
| 145人阅读
| 1人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第16周 同步拓展训练 1. 某报亭2024年上半年每月的盈亏情况如 下表。 月 份 1 2 3 盈亏/元 +3000 +4200 -1800 月 份 4 5 6 盈亏/元 +2700 -900 +3700 该报亭2024年上半年合计盈利( )元。 2. 甲、乙两数的和是487.83,若将甲数的小 数点向左移动两位,则正好等于乙数。甲 数是( ),乙数是( )。 3. 先找出下表中每行数的排列规律,再用含 有字母的式子填空。 1 2 3 4 5 … n … 4 8 12 16 20 … … 0 3 8 15 24 … … 4. 如图,小浅从家去游泳馆,路程最短的路 线一共有多少种? 5. 某超市10月进账5万元,以后每个月都 比上个月多进账0.5万元。从10月到 12月底,该超市一共进账多少万元? 6. 用14米长的栅栏正好围一个边长是整米 数的三角形苗圃,一共有多少种不同的 围法? 7. 如图,一块平行四边形地被分成了一个三 角形和一个梯形。已知三角形的面积比 梯形少260m2,则三角形和梯形的面积 各是多少? 8. 小星买3支钢笔和2盒墨囊,共付29.7元; 小立买同样的6支钢笔和3盒墨囊,共付 54.6元。买2盒墨囊需要付多少元? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 13 期末综合特训期末综合特训 讲 解 视 频 错 题 本 思维创新训练 1. 用1、2、0、7四个数字和小数点一共能组 成( )个三位小数或( )个一位小 数。(每个数字都用,且只用一次) 2. 如图,每相邻3个点所围成的三角形的面 积是a,则多边形的面积是( )。 3. 算式72÷35的商的小数部分从左往右 数,第2025位上的数字是( ),商的小 数部分前100位上的数字之和是( )。 4. 如图,BO=2DO,CO=5AO,涂色部分的 面积和是11,则四边形ABCD 的面积是 ( )。 5. 用简便方法计算。 0.88888×1.7-0.22222×2.8 (1+0.77+0.84)×(0.77+0.84+0.99)- (1+0.77+0.84+0.99)×(0.77+0.84) 6. 一次夏令营活动有21名男生参加,请你 安排男生们住3人间和2人间(每个房间 不能有空床位),有几种不同的安排方法? (把所有的可能列举出来) 3人间/间 2人间/间 7. 下表是国外几个城市与北京的时差。比 北京时间晚的记作“-”,比北京时间早的 记作“+”。北京时间6月15日下午 1时,表中各城市分别是什么时间? 城 市 平 壤 渥太华 洛杉矶 时差/时 +1 -12 -15 8. 如图,正方形 ABCD 的边长是 20 厘米, BO 长16厘米,AE 的长是多少厘米? 9. 某面包店烤了一些面包,如果每个卖10元, 那么会亏20元;如果每个卖12.5元,那 么能赚30元。为尽快卖出,老板降价出 售,结果赚了10元。每个面包是以多少 元的价钱出售的? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 23 数学(苏教版)五年级上 讲 解 视 频 错 题 本 期末综合特训 第16周 同步拓展训练 1. 10900 2. 483 4.83 3. 规律:第一行的数是连续的自然数,第二行的数 是第一行对应的数的4倍,第三行的数比第一行对 应的数的平方少1 4n n2-1 4. 6种 解析:要使路程最短,只能向北或向东走。 5. 11月:5+0.5=5.5(万元) 12月:5.5+0.5= 6(万元) 5+5.5+6=16.5(万元) 6. 4种 解析:根据题意,列表如下。 最长边/米 6 6 6 5 次长边/米 6 5 4 5 最短边/米 2 3 4 4 7. 45×20=900(m2) 三角形:(900-260)÷2= 320(m2) 梯形:320+260=580(m2) 解析:如图,平行四边形面积减去相差的260m2, 再除以2就可以求得三角形的面积,继而求出梯形 的面积。 8. (29.7×2-54.6)×2=9.6(元) 解析:若小星买6支钢笔和4盒墨囊,则共需付 29.7×2=59.4(元)。此时与小立买的相比,多付 的钱数即为1盒墨囊的价钱。 思维创新训练 1. 24 18 2. 20a 3. 7 445 解析:75÷35=2.05 ∙ 71428 ∙ ,小数部分 的首位是0,循环节为571428,即6个数字为1组。 因为(2025-1)÷6=337(组)……2(个),所以第 2025位上的数字是7。因为(100-1)÷6= 16(组)……3(个),所以前100位上的数字之和是 16×(5+7+1+4+2+8)+5+7+1+0=445。 4. 18 解析:设三角形 AOD 面积为a。根据 BO=2DO 可知,三角形BOA 的面积为2a。又因 为CO=5AO,所以三角形BOC 的面积为2a×5= 10a,三角形DOC的面积为5×a=5a。因为涂色部 分的面积和=a+10a=11,所以a=1。所以四边 形ABCD 的面积=a+2a+10a+5a=18a=18。 5. 0.88888 0.99 6. 3人间/间 1 3 5 7 2人间/间 9 6 3 0 4种 7. 下午1时=13时 平壤:13时+1时=14时 6月15日14时 渥太华:13时-12时=1时 6月15日1时 洛杉矶:15-13=2(时) 24时- 2时=22时 6月14日22时 8. 20×20÷2×2÷16=25(厘米) 解析:如图,三角形ABE 的面积是正方形面积的 一半,继而根据“三角形的底=面积×2÷高”解答。 9. (20+30)÷(12.5-10)=20(个) 10+20÷20=11(元) 11+10÷20=11.5(元) 解析:根据(盈+亏)÷每份差=份数,可以先求出 面包的个数。然后用每个的售价10元加上平均每 个亏的钱数得到每个的成本价。最后用每个的成 本价加上实际平均每个赚的钱数得到实际每个的 售价。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 04 数学(苏教版)五年级上

资源预览图

第16周-【拔尖特训】2024-2025学年五年级上册数学(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。