内容正文:
第2课时 数的运算
1.
填空。
(1)
( )里最大能填几?
( )×24<10046×( )<217
(2)
(嘉兴南湖区)3 5÷32,要使商
是两位数, 里最小填( );要使
商是一位数, 里可以填( )或
( )。
(3)
(台州温岭)若 ÷18=24,则
÷36=( ), ×3÷18=( )。
(4)
花店有618枝花,如果每次用28枝
花制作一个花篮,那么能制作( )
个这样的花篮,还剩( )枝花。
(5)
爷爷平均每分钟走50米,可记作
( )。照这样的速度,爷爷25分
钟可以走多少米? 解决这个问题用到
的数量关系是( )。
(6)
算式 ÷18=11…… 中,被除
数最大是( )。
2.
选择。
(1)
(推理意识)800…0
︸
10个0
×500…0
︸
10个0
的积
的末尾有( )个0。
A.
10 B.
20 C.
21
(2)
一道三位数乘两位数的算式为
2 7× 6,它 的 得 数 有 可 能 是
( )。
A.
10332 B.
3102 C.
30512
(3)
(湖州长兴)学校购买了几箱白纸,
每箱白纸的价格是200多元。根据表
中的信息,这批白纸的总价可能是
( )元。
购买数量/箱 单价/元 总价/元
39 2
A.
6500 B.
7800
C.
8190 D.
12000
(4)
a÷b=8……500,如果a和b都除
以100,那么商和余数分别是( )。
A.
8和5 B.
8和500C.
800和5
3.
计算。
(1)
列竖式计算,带*的要验算。
262×82 201×43
16×230 4300÷700
29×408 *753÷36
(2)
用简便方法计算。
1600÷25 450÷18
58
9 总 复 习
讲
解
视
频
错
题
本
4.
(五育并举)同学们在一块长80米、宽
35米的长方形菜地上种萝卜(如图)。
(1)
如果每平方米可以收萝卜10千克,
那么这块菜地可以收萝卜多少千克?
(2)
如果这块菜地的长不变,宽扩大到
原来的2倍,那么扩大后菜地的面积
是多少平方米?
5.
(湖州南浔区)学校组织996名师生参
加研学活动。打算租25辆这样的大
巴车,够吗?
6.
某商店卖一种面包,有三种不同的包
装。四(1)班举办联欢会,有41名同
学,需要给每名同学发一个面包,怎么
买最省钱? 最少需要多少钱?
A包装 1个5元
B包装 3个12元
C包装 24个80元
7.
(温州龙湾区)学校为四年级九个班各
购买了1套新书。(购书方式如下表
所示)
零 售 每套212元
组合装 2套400元
(1)
有下面两种不同的购书方案,你能
看懂是怎么购买的吗?
方案一:212×9=1908(元),购买
。
方案二:400+212×7=1884(元),购
买 。
(2)
你能想出更优惠的购买方法吗?
算一算一共需要多少钱。
8.
(绍兴柯桥区)甲、乙两个盒子里分别
放了640个乒乓球和160个乒乓球。
如果每次从甲盒子里取出12个乒乓
球放入乙盒子,那么取多少次后两个
盒子里的乒乓球就一样多了?
68
数学(人教版·浙江专用)四年级上
(2)
299300 716100 1073300
6.
800÷4=200(米) 200×200=40000(平
方米) 40000平方米=4公顷 4×3=12(吨)
解析:正方形桃园的周长除以4等于桃园的
边长,桃园的边长乘边长等于桃园的面积,
然后把平方米换算成公顷,再乘每公顷桃园
产桃的吨数即可解答。
7.
400×200=80000(平方米)
80000平方米=8公顷 750×8=6000(千克)
6000千克=6吨 解析:根据题意,要求这
个果园需要多少吨肥料,先要计算出这个果
园的面积,再根据“每公顷果园需要750千
克肥料”求出结果,注意单位换算。
8.
9000066001
解析:根据“最高位上是最大的一位数”,可
知最高位也就是十亿位上是9;根据“万位上
的数字是个位上的数字的6倍,且个位上的
数字不是0”,可知万位上的数字是6,个位
上的数字是1;根据“千位上的数字比个位上
的数字大5”,可知千位上的数字是6,所以
这个十位数是9000066001。
9.
(1)
500000000=5亿
5×42=210(亿千瓦时)
(2)
建议所有家庭在不看电视时要拔掉插
头(合理即可)
第2课时 数的运算
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
4 4 (2)
2 0 1 (3)
12 72
(4)
22 2
(5)
50米/分 速度×时间=路程
(6)
215
2.
(1)
C (2)
A (3)
C (4)
A
3.
(1)
21484 8643 3680 6……100
11832 20……33 竖式及验算略
(2)
64 25
4.
(1)
80×35=2800(平方米)
2800×10=28000(千克)
解析:先求出这块菜地的面积,再根据每平
方米收萝卜的质量求出总的质量。
(2)
2800×2=5600(平方米)
5.
25×41=1025(人) 1025>996 够
解析:每辆大巴车限乘客41人,租25辆大
巴车一共可以坐25个41人,求出25辆这
样的大巴车可以乘坐的人数,再与996比较
即可。
6.
12÷3=4(元) 80÷24=3(元)……
8(元) 应尽量买C包装的面包 41÷24=
1(组)……17(个) 17÷3=5(组)……
2(个) 5×12=60(元) 2×5=10(元)
80+60+10=150(元) 买1组C包装的,
5组B包装的,2个A包装的最省钱,最少
需要150元
7.
(1)
9套零售新书 1组组合装新书和
7套零售新书 (2)
答案不唯一,如购买
4组组合装新书和1套零售新书更优惠
400×4+212=1812(元)
8.
640-160=480(个)
480÷2÷12=20(次)
解析:要使两个盒子里的乒乓球一样多,只
需要把甲盒子比乙盒子多的乒乓球的一半
按每次取12个放入到乙盒子即可。
73