第12周-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)江苏专用

2024-11-14
| 2份
| 3页
| 151人阅读
| 3人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第12周 教材思考题 算 式 谜 (教材P79思考题) × =24 - =2 =( ) =( ) [解析] 根据 × =24,想积是 24的乘法口诀:四六二十四,三八 二十四。两个乘数分别是4和6 或3和8,根据 - =2可知, 两个乘数的差必须是2,所以符合 条件的只能是4和6。 [答案] 6 4 点评:从第一道算式中找出符合条件 的所有情况,再根据第二道算式排除 不符合条件的情况,从而确定答案。 1. + + + + =35 + + =24 + =12 × =( ) × =( ) × =( ) 2. 下面的算式中,相同的图形代 表相同的数字,不同的图形代 表不同的数字。想一想:每种 图形各代表数字几? □×○=30 × =24 ×□=40 ×□=15 □=( ) ○=( ) =( ) =( ) 3. (1) 从1、2、3、4、5、6、7、8中选择 数字填入 里(每个数字只能 用一次),使三道算式都成立。 × =21 × =40 × =24 (2) 把1~8这八个数字分别填 入 里,使算式成立。(每个 数字只能用一次) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 32 六 表内乘法和表内除法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 思维创新题 购物中的“买几送一”问题 阳阳去超市买饮料,正好超市 开展促销活动,她一共买了24瓶, 要付多少钱? [解析] 首先理解“买二送一”的含 义,“买二送一”就是指买2瓶送 1瓶,即付2瓶的钱就可以得到 3瓶,因此我们可以把3瓶看成 一组,这样买24瓶即分成了24÷ 3=8(组),每组付2瓶的钱,那么 8组就要付8个2瓶的钱。先求 出买2瓶的钱,再求出买8个2瓶 的钱。 [答案] 2+1=3(瓶) 24÷3=8(组) 2×4=8(元) 8×8=64(元) 答:要付64元。 点评:先根据“买几送一”确定每几个 为一组,再确定买几组实际要花多少 个的钱。 1. 某超市一本练习本的价格是 2元,新学期超市开展促销活 动,练习本“买二送一”。小张 要买9本 练 习 本,需 要 付 多 少钱? 2. 小刚去买牛奶,发现这天牛奶 特价,每袋2元5角,买2袋送 1袋。小刚有30元,最多可以 买几袋牛奶? 3. 新年贺卡每张2元,买4张送 1张。王老师需要20张,最少 需要付多少钱? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 42 数学(苏教版·江苏专用)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 思维创新题 逆推问题 1. 3×2=6(颗) 6×2=12(颗) 2. 2×7=14(张) 14+7=21(张) 3. 2+1=3(米) 3×2=6(米) 6+1=7(米) 7×2=14(米) 解析:借助图示更容易理解,如下 图所示。 由图可知,第一次剪去后剩下的一半是2+1=3(米), 所以第一次剪去后剩下的是3×2=6(米),又因为 第一次剪去一半多1米,所以全长的一半是6+1= 7(米),那么这根铁丝原来的总长度就是2个7米, 即14米。 第12周 教材思考题 算 式 谜 1. 56 48 42 2. 5 6 3 8 解析:首先从含出现次数较多的 图形的算式开始考虑,比如 出现了2次,就从 ×□=40开始,想乘法口诀“五八四十”,因为 × =24,想乘法口诀“三八二十四”,所以 = 8, =3,□=5。再根据 □×○=30,想乘法口诀 “五六三十”,得到○=6。 3. (1) 3×7=21 5×8=40 4×6=24 解析:先根据“三七二十一”,确定第一道算式,再根 据“五八四十”,确定第二道算式,剩下了1、2、4、6 这四个数字,再想“四六二十四”,确定最后一道 算式。 (2) 或 解析:先想哪些数字处在特殊位置。除法算式中的 被除数与乘法算式中的积都有特殊的要求,它们必 须等于两个不同数字的积。1~8这八个数字中, 符合上述要求的只有6和8,即2×3=6、2×4=8。 如果6作为被除数,8作为积,就可以得到一组答 案。如果8作为被除数,6作为积,就可以得到另 一组答案。 思维创新题 购物中的“买几送一”问题 1. 2+1=3(本) 9÷3=3(组) 2×2=4(元) 3×4=12(元) 2. 2元5角+2元5角=5(元) 30÷5=6(组) 2+1=3(袋) 6×3=18(袋) 解析:先求出2袋牛奶的钱,再想30元里面能买 几组这样的2袋。因为“买2袋送1袋”,所以实际 上买了几组这样的2袋,就是买到了几组这样的 3袋。 3. 4+1=5(张) 20÷5=4(组) 2×4=8(元) 4×8=32(元) 解析:买4张送1张,说明付4张的 钱可以得到5张,把5张看成一组,这样买20张即 分成了20÷5=4(组),先求出每组要付的4张的 钱,即2×4=8(元),再求出4组要付的钱,即4× 8=32(元)。 第13周 教材思考题 找规律填数(二) 1. 52 18 解析:通过观察前两幅图发现,下面 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 83 数学(苏教版·江苏专用)二年级上

资源预览图

第12周-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(苏教版)江苏专用
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。