6 表内乘法(二)-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(人教版)

2024-11-14
| 2份
| 22页
| 81人阅读
| 2人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第5单元整合提升 讲 解 视 频 错 题 本 1. 2. ③ ① ② 3. 解析:从①的位置看到圆在左边,长方形在 右边;从③的位置看到一个长方形,球被遮 住了;从②的位置看到圆和长方形的一部分。 4. 6 5 4 解析:观察三幅图可知,数字 3所在的面与1、5、2、6所在的面相邻,所以 3的对面是4;数字1所在的面与3、5、2所 在的面相邻,1的对面可能是4或6,但4与 3相对,所以1的对面是6;剩下2与5相对。 6 表内乘法(二) 第1课时 7的乘法口诀 讲 解 视 频 错 题 本 1. 二十八 七 四十九 六 三七 二七 2. 14 21 28 35 42 3. (1) 7×5=35(或5×7=35) (2) 7×2-2=12 4. 7×6=42(人) 5. 7×7=49(天) 3×7=21(节) 6. 28+1=29(人) 4×7+2=30(人) 30>29 能 解析:先求出王老师加上学生 一共有多少人,再求出同一趟小火车一次能 坐多少人,最后比一比。 7. 2 解析:由 + + =21,可得 × 3=21,根据“三七二十一”,可知 =7。将 算式 × =35中的 替换成7,得到 ×7=35,根据“五七三十五”,可知 = 5。所以 - =7-5=2。 方法归纳 运用替换法解决图形表示数的问题 解决此类问题时,可以观察算式求 出其中一个图形代表的数,再将另一个 算式中的该图形替换成求得的数,推算 出另一个图形代表的数,从而求解。 第2课时 练 习 课 讲 解 视 频 错 题 本 1. 30 36 42 18 35 42 49 21 2. > > = < 3. 14 7 1 7 3 4. 14 14 14 35 35 35 每一组的结 果都相等 8 6 4 5 解析:7×7表示 7个7相加,可以用8个7减去1个7,也可 以用6个7加上1个7;7×3+7是3个7加 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 62 上1个7,即4个7,4个7也可以用5个 7减去1个7。 5. 5×6+3=33(次) 5×7-2=33(次) 6. 2×2+3=7(颗) 7×6=42(颗) 解析:先求出做一件西服需要多少颗扣子, 再求做6件西服一共需要多少颗扣子。 7. 49 解析:正方形队列中每行、每列的人 数相同,也就是两个乘数相同,且积在40与 50之间,只有7×7=49符合要求,所以舞蹈 小组一共有49人。 第3课时 8的乘法口诀 讲 解 视 频 错 题 本 1. 三十二 三 二 八 四十 六 2. 32 56 16 40 48 8 64 3. (1) 8×6=48(或6×8=48) (2) 8×3-1=23 4. 8×5=40(颗) 40<50 够 解析:观 察题图可知,一共有8串糖葫芦,每串糖葫 芦上有5颗山楂,穿8串糖葫芦一共需要 8×5=40(颗)山楂,因为40<50,所以够。 5. (1) 2×8=16(只) (2) 8×7=56(条) 6. 4×8=32(米) 解析:圆形草坪外围一周放8盆花就有8个 间隔,每个间隔是4米,求草坪外围一周的 长,就是求8个4米是多少,用乘法计算。 7. 5+1=6(圈) 8×6=48(厘米) 解析:根据“绕了5圈还剩8厘米,剩下的绳 子正好还能绕1圈”可知,这根绳子一共能 绕这个圆柱5+1=6(圈),且绕一圈是8厘 米,所以这根绳子全长8×6=48(厘米)。 第4课时 练 习 课 讲 解 视 频 错 题 本 1. 24 32 40 48 56 64 2. = > = < 3. 8 7 8 8 3 6 2 8 4. 5 3 6 5 解析:从已知的算式入手,看每组算式中分 别是几个8,再根据乘法的意义去填写。 5. (1) 8×6=48(时) (2) 答案不唯一,如妈妈每个星期工作多少 小时? 8×5=40(时) 6. 3-1=2(只) 2×8=16(只) 解析:可以先求出一个笼子里白鸽子比灰鸽 子多几只,再求8个笼子里白鸽子比灰鸽子 一共多多少只;也可以先分别求出灰鸽子和 白鸽子各有多少只,再相减。 7. 1×2=2(段) 2×2=4(段) 4×2=8(段) 4×8=32(米) 解析:绳子对折三次后,一共有8段,每段长 4米,求这根绳子长多少米,就是求8个4米 是多少,用乘法计算。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 72 易错分析 弄错绳子对折后的段数 绳子对折几次不是折成几段,每对 折一次,段数乘2,再对折一次,再乘2。 第5课时 解决问题 讲 解 视 频 错 题 本 1. 4×6=24(元) 2. 8×6=48(角) 48角<5元 够 3. 5×6+10=40(元) 4. 5×7+8=43(元) 解析:先求出7名同学买车票需要的钱,再 加上李老师买车票需要的钱即可。 5. (1) 32 解析:8元区的物品每件都是 8元,求买4件8元区的物品一共需要多少 元,就是求4个8元是多少。 (2) 23 (3) 答案不唯一,如8元区的物品各买1件 一共需要多少钱? 5×8=40(元) 6. 6×4=24(元) 解析:根据题意可知,一半的一半是6元,一 半就是2个6元,带的钱就是4个6元。 7. 6 42 解析:根据题意可知,1箱鸡蛋和 1块香皂的价钱是50-2=48(元),1箱鸡蛋 的价钱等于7块香皂的价钱,则48元可以 买7+1=8(块)香皂。要求一块香皂多少 元,想“六八四十八”,可知一块香皂6元,进 而求出一箱鸡蛋6×7=42(元)。 第6课时 9的乘法口诀 讲 解 视 频 错 题 本 1. 九 3×9=27 9×3=27 八 8×9=72 9×8=72 2. 45 54 27 72 63 36 81 18 3. (1) 9×4=36(或4×9=36) (2) 9×6=54(或6×9=54) 4. 7 6 5 6 3 2 8 9 解析:从已知的算式入手,看每组算式中分 别是几个9,再根据乘法的意义去填写。 5. 8×9=72(元) 6×9=54(元) 54<60 够 6. 1 9 2 18 30 3 27 80 8 72 90 9 81 几个十减去几的差 7. 27 9 3 36 9 4 答案不唯一,如 61-16=45=9×5 解析:通过计算发现: 几十一减十几(两个两位数个位和十位互 换)的差都可以表示成几个9相加,9的个数 比几十一的十位上的数字少1。 第7课时 练 习 课 讲 解 视 频 错 题 本 1. 2. 9 27 54 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 82 3. 1 9(或9 1) 3 3 2 9(或9 2) 3 6(或6 3) 6 6 4 9(或9 4) 4 6(或6 4) 3 8(或8 3) 4. 9 9 9 9 9 9 9 9 9 5. (1) 43 52 61 70 解析:观察发现: 后一个数是前一个数加9得到的。 (2) 36 解析:根据题意可知,这栋楼有 9层,每层有4户人家,共有4×9=36(户) 人家。 6. (1) 10×9=9×9+9=90(元) 解析:货车每辆收费9元,停10辆货车要缴 10个9元,10个9元可以看成9个9元再 加上1个9元。 (2) 答案不唯一,如停8辆货车要缴多少钱? 8×9=72(元) 7. 9 7 解析: ×6表示6个 相加, ×7表示7个 相加,6个 相加比 7个 相加少1个 ,少9,所以 表示 9;3×7+ 表示3个7加 ,4×7+ 表示4个7加 ,所以易得 =7+ , 即 比 多7。 第8课时 解决问题 讲 解 视 频 错 题 本 1. < < < > = > > > 2. 3×7+4=25(个) 3. 4×3+3=15(只) 4. 18+16=34(人) 方法不唯一,如方法一:8×4+5=37(个) 37>34 坐得下 方法二:4×9+1=37(个) 37>34 坐得下 5. 3×8+7=31(人) 31>30 够住 解析:先求出8顶小帐篷和1顶大帐篷一共 能住多少人,再与去郊游的人数进行比较。 6. 9×3-3=24(棵) 解析:湖的三边栽满树,每边栽了9棵,共栽 了3个9棵,但每个角上的树都被重复计算 了一次,因此要从总数中减去3棵。 第9课时 练 习 课 讲 解 视 频 错 题 本 1. 61 30 47 56 50 80 22 76 2. 32=8×4(或32=4×8) 54=9×6(或54=6×9) 3. 7×4=28(个) 28<30 放不下 4. 7×9+7=70(颗) 70=70 够 解析:先求出编1串手链和7串项链一共需 要多少颗珠子,再与70颗进行比较。 5. 99>98 9×2=18(元) 99-18=81(元) 解析:先根据总价钱确定可以用几张代金 券,再用总价钱减去相应钱数的代金券,得 到应付的钱。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 92 6. 58人 解析:根据“学校鼓号队的人数不 超过60”,先想符合“每排排8人多2人”的 人数:8×1+2=10、8×2+2=18、8×3+ 2=26、8×4+2=34、8×5+2=42、8×6+ 2=50、8×7+2=58。同理,再想符合“每排 排7人多2人”的人数,最后筛选出“每排排 8人或7人都多2人”的人数,即可求解。 整理和复习(1) 讲 解 视 频 错 题 本 1. 49 28 8 7 14 42 3 2 54 7 81 5 36 1 72 27 2. × 1 2 3 4 5 6 7 8 9 6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 答案不唯一,如第一组:三六十八 二九十八 第二组:四六二十四 三八二十四 3. (1) 9×3=27(或3×9=27) (2) 6×6+4=40(或6×7-2=40) 4. (1) 8×3+4=28(元) 解析:用3枝百 合的钱加上1枝菊花的钱即可。 (2) 5×9=45(元) 50-45=5(元) 解析:先求出9枝玫瑰的钱,再用总钱数减 去9枝玫瑰的钱即可得到应找回的钱。 (3) 答案不唯一,如买6枝菊花需要多少钱? 4×6=24(元) 5. 30+2=32(元) 4×8=32(元) 园园可能买了4支笔,每支笔的价格是8元, 也可能买了8支笔,每支笔的价格是4元 解析:付了30元还少2元,说明一共需要 32元,根据“四八三十二”,可得园园可能买 了4支笔,每支笔的价格是8元,也可能买 了8支笔,每支笔的价格是4元。 整理和复习(2) 讲 解 视 频 错 题 本 1. 4×8=32 8×4=32 8×9=72 9×8=72 2. 2+42=44(人) 5×8+6=46(个) 44<46 坐得下 3. 3×2=6(名) 6×8=48(名) 4. (1) 64 2 (2) 6 (3) 16 解析:8可以分成1和7、2和6、 3和5、4和4,其中乘积最大的是4×4=16。 5. 9×6+15=69(元) 69<70 够 6. 3×9+1=28(根) 解析:观察题图可 知,摆第1个正方形时用了4根火柴棒,接 下来每多摆一个正方形,需多用3根火柴 棒。先假设摆第1个正方形也用3根火柴 棒,这样摆到第9个正方形时,就是9个 3根,再加上第1个正方形多用的1根即可。 提分真题集训 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) 27 18 (2) 3 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 03 (3) 3 8 7 5 5 7 解析:根据已知乘数,想该数乘几最接近且 小于比较的数,由此确定最合适的数。 2. 9×9=81(颗) 3. 小白兔:8×4=32(根) 小灰兔:32-7=25(根) 4. (1) 7×9+18=81(元) (2) 18+27=45(元) 45<50 够 (3) 答案不唯一,如买3个魔方需要多少钱? 3×6=18(元) 5. 3+1+3=7(人) 7×7=49(人) 第6单元整合提升 讲 解 视 频 错 题 本 1. 8 6(或6 8) 48 7 3(或3 7) 21 8 7(或7 8) 56 8 5 4 2. 7 6 7 3 7 8 解析:根据已知乘数,想该数乘几最接近且 小于比较的数,由此确定最合适的数。如 ×3<23,因为3乘7的得数21最接 近且小于23,所以小猫挡住的数最大是7。 方法归纳 用乘法口诀解决最大能填几的问题 解决此类问题要求熟记乘法口诀, 根据乘法口诀确定已知乘数和几的乘积 最接近且小于比较的数。 3. 5 9 8 7 解析:先算出已知算式的 得数,再想乘法口诀找出合适的数。 4. 4×8=32(盒) 32<38 装不下 解析:先算出8个礼盒能装下多少盒茶叶, 再进行比较。 5. 35+2=37(人) 9×4+5=41(把) 41>37 能同时坐下 解析:先算出老师和学生家长一共有多少 人,再算出座椅的数量,最后进行比较即可。 6. 9×9=81(天) 解析:“九九”的意思是9个9天。 7. 1+5=6(人) 8×6=48(只) 解析:萌萌和5名同学一起折纸鹤,共有1+ 5=6(人)。 8. 头:3+4=7(个) 脚:2×3=6(只) 4×4=16(只) 6+16=22(只) 解析:几只动物就有几个头;每只鸡有2只 脚,3只鸡就有3个2只,每只兔有4只脚, 4只兔就有4个4只,最后相加即可。 9. 8×8=64(人) 解析:站成正方形队列,说明每行和每列的 人数一样多,即两个乘数相同,且积在60与 70之间,符合条件的只有8×8=64。 10. 9×5=45(米) 解析:羊妈妈先带第 1只小羊过河,走一个来回;接着带第2只小 羊过河,再走一个来回;最后带第3只小羊 过河,只走1个9米。一个来回是2个 9米,羊妈妈一共走了5个9米。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 13 量一量,比一比 讲 解 视 频 错 题 本 1. 厘米 米 米 厘米 2. 教室的长 字典的厚 课桌的长 􀳫 􀳫 􀳫 3. 略 4. (1) 2 (2) 10 5. (1) 5 (2) 10 10(合理即可) 6. 答案不唯一,如先用无弹性的绳子绕保 温杯一圈,再将绳子展开,用直尺测量绕在 保温杯上这段绳子的长度 7 认识时间 第1课时 认识几时几分 讲 解 视 频 错 题 本 1. (1) 1 5 1 (2) 1 60 2. 3. 3 20 3:20 8 55 8:55 1 5 1:05 4. 11:30 5:45 3:05 5. 3 35 3:25 解析:公鸡到达终点的时间是3:35,小狗比 公鸡早到10分钟,则小狗到达终点的时间 是3:25,小兔比小狗晚了20分钟,则小兔到 达终点的时间是3:45。 方法归纳 时间的简单计算问题 可以借助钟面,采用数大格的方法, 分针走了几大格,就是几个5分。 6. 10:30 4:40 解析:第一个钟面,时针 在10与11之 间,分 针 指 向6,所 以 是 10:30;第二个钟面,时针在4与5之间,分 针指向8,所以是4:40。 7. 6 50 8 25 解析:根据描述对照钟 面去看。第一个,时针在6与7之间,分针再 走2大格到12,12-2=10,分针指向10,所 以此时的时间是6时50分;第二个,时针在 8与9之间,分针经过2后又走了3大格,则 分针指向5,所以此时的时间是8时25分。 第2课时 解决问题 讲 解 视 频 错 题 本 1. 7:0512:003:45 􀳫 4:1011:008:00 􀳫 2. 3. ( )(􀳫 )( ) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 23 6 表内乘法(二) 第1课时 7的乘法口诀 1. 把口诀补充完整。 四七( ) 五( )三十五 七七( ) ( )七四十二 ( )二十一 ( )十四 2. 乘 数 7 3 7 7 6 乘 数 2 7 4 5 7 积 3. 看图列式计算。 (1) × = (根) (2) × - = (根) 4. 一共有多少人参加长跑比赛? 5. (生活应用)7个星期有多少天? 7个星期有多少节体育课? (1个 星期7天) 6. (生活体验)王老师带28名学生 到公园坐小火车,车头能坐2人, 每节车厢能坐4人。他们能全部 乘坐同一趟小火车吗? 7. ★(推理意识) 和 各代表一个 数,想一想,填一填。 + + =21 × =35 - =( ) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 65 讲 解 视 频 错 题 本 第2课时 练 习 课 1. 小蜜蜂采花蜜。(在空白的花瓣 上填上合适的数) 2. 在 里填上“>”“<”或“=”。 27 7×3 32 4×7 7×5+7 7×6 2×7 7+7+7 3. (推理意识)照样子,填一填。 4. 算一算,填一填。 发现: 。 根据发现在 里填上合适的数。 7×7=7× -7=7× +7 ×7=7×3+7= ×7-7 5. 乐乐在暑假报了一个轮滑班,每 次去都获得一颗“ ”。乐乐一共 上了多少次轮滑课? (用两种方 法解答) 6. (生活应用)如图,一件西服前面 钉3颗 扣 子,每 个 袖 口 分 别 钉 2颗扣子。做6件这样的西服,一 共需要多少颗扣子? 7. (思维过程)舞蹈小组的同学表演 节目时要站成正方形队列,而且 人数比40多,比50少。舞蹈小组 一共有( )人。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 75 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 第3课时 8的乘法口诀 1. 把口诀补充完整。 四八( ) ( )八二十四 ( )八十六 七( )五十六 五八( ) ( )八四十八 2. 填一填。 3. 看图列式计算。 (1) × = (个) (2) × - = (个) 4. (生活应用)穿 一 串 糖 葫 芦 需 要 5颗山楂,现在有50颗山楂,够穿 成如图所示的这些糖葫芦吗? 5. (自然科普) (1) 8只螃蟹有多少只大钳子? (2) 除大钳子外,7只螃蟹还有多 少条腿? 6. 如图,圆形草坪外围一周放了8盆 花,每相邻两盆花之间相隔4米。 草坪外围一周长多少米? 7. (思维过程)乐乐用一根绳子绕在 如图所示的圆柱上,绕了5圈还 剩8厘米,剩下的绳子正好还能 绕1圈。这根绳子全长多少厘米? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 85 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 第4课时 练 习 课 1. (自然科普) 3只章鱼共有( )条腿。 4只章鱼共有( )条腿。 5只章鱼共有( )条腿。 6只章鱼共有( )条腿。 7只章鱼共有( )条腿。 8只章鱼共有( )条腿。 2. 在 里填上“>”“<”或“=”。 4×4 8×2 40-4 4×8 3×8 6×4 8×6 7×7 3. 在 里填上合适的数。 ×4=32 6× =42 3× =24 5× =40 7× =21 ×8=48 8× =16 7× =56 4. 下面每组算式卡片上的得数都相 等,填一填。 5. (1) 爸爸每个星期工作多少小时? (2) 请再提出一个问题并解答。 6. (生活应用)杨伯伯养了一群鸽子, 按1只灰鸽子和3只白鸽子放一 个笼子,正好放满8个笼子。这群 鸽子中白鸽子比灰鸽子多多少只? 7. ★(思维过程)一根绳子对折三次 后,每段长4米。这根绳子长多 少米? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 95 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 第5课时 解决问题 1. 每只羽毛球4元,买一筒羽毛球 需要多少钱? 2. 林 林 想 买6块 橡 皮,带 了5元, 够吗? 3. 妈妈生日那天,阳阳从储蓄罐里 拿了这些钱正好给妈妈买了一束 花,这束花多少钱? 4. 李老师带领二年级的7名同学去 参加歌唱比赛,去时买车票需要 多少钱? 车票票价 成人:每张8元 儿童:每张5元 5. (生活应用)特价购物。 (1) 买 、 、 和 一共需 要( )元。 (2) 买 、 、 和 一共 需要( )元。 (3) 请再提出一个问题并解答。 6. (生活体验)亮亮买肉夹馍用去带 的钱的一半,又用剩下钱的一半 买了1瓶牛奶,最后还剩下6元。 亮亮带了多少钱? 7. (思维过程)赵 奶 奶 去 超 市 买 了 1箱鸡蛋和1块香皂,一共付了 50元,找回2元。若用买鸡蛋的 钱买香皂,则可以买7块。一块香 皂( )元,一箱鸡蛋( )元。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 06 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 第6课时 9的乘法口诀 1. 先把口诀补充完整,再根据口诀 写乘法算式。 2. 3. 看图列式计算。 (1) × = (个) (2) × = (个) 4. (推理意识)下面每组算式卡片上 的得数都相等,填一填。 5. (生活应用)一个足球8元,一个 篮球9元。买9个足球需要多少 元? 用60元买6个篮球,够吗? 6. (探索规律)找规律,填一填。 9×1=10-( )=( ) 9×2=20-( )=( ) 9×3=( )-( )=( ) … 9×8=( )-( )=( ) 9×9=( )-( )=( ) 发现:9与几相乘,积就等于( )。 7. 想一想,填一填。 21-12=9=9×1 31-13=18=9×2 41-14=( )=( )×( ) 51-15=( )=( )×( ) 请根据规律再写一个这样的算式。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 16 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 第7课时 练 习 课 1. 连一连。 2. 下面各图中分别有几个 ? ( )个 ( )个 ( )个 3. 下面每组算式的结果相同,但每 个算式不同,填一填。 × =9 × =9 􀮠 􀮢 􀮡 􀪁 􀪁􀪁 􀪁 􀪁􀪁 × =18 × =18 􀮠 􀮢 􀮡 􀪁 􀪁􀪁 􀪁 􀪁􀪁 × =36 × =36 􀮠 􀮢 􀮡 􀪁 􀪁􀪁 􀪁 􀪁􀪁 × =24 × =24 􀮠 􀮢 􀮡 􀪁 􀪁􀪁 􀪁 􀪁􀪁 4. 在 里填上相同的数,使它们的 和等于图中间的数。 5. 填一填。 (1) 找规律。 7,16,25,34,( ),( ), ( ),( )。 (2) (推理意识)这栋楼共有( ) 户人家。 6. (社会生活)停车场。 (1) 停10辆货车要缴多少钱? (2) 请再提出一个问题并解答。 7. (思维过程)若 ×6比 ×7少9, 则 表示( );若3×7+ = 4×7+ ,则 比 多( )。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 26 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 第8课时 解决问题 1. 在 里填上“>”“<”或“=”。 4×8 33 8×5 42 7×6 45 3×8 20 2×9 18 6×9 45 8×8 46 9×7 60 2. 一共有多少个 ? 3. (学科融合)读儿歌,算一算一共 有多少只小鸟。 4只小鸟前面飞, 4只小鸟后面追, 4只小鸟左面叫, 3只小鸟右面随。 4. 实验小学的18名男生和16名女 生要在学校小会议室举行“少先 队建队日”活动,坐得下吗? (用 两种方法解答) 5. (生活应用)“飞鸟”男子篮球队有 30人去郊游。 他们带了8顶小帐篷和1顶大帐 篷,够住吗? 6. (思维过程)山前一片湖,三边栽 满树。三边、三角都栽上,每边栽 9棵。一共栽了多少棵树? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 36 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 第9课时 练 习 课 1. 算一算。 6×9+7= 3×8+6= 7×8-9= 7×7+7= 5×7+15= 8×9+8= 4×8-10= 9×9-5= 2. 每张卡片上都缺少一个相应乘法 口诀的得数,请你找出这个得数, 并把这个得数对应的乘法算式写 出来。 8的乘法 24 40 72 64 8 16 48 56 = × 9的乘法 63 9 27 18 36 81 45 72 = × 3. (生活应用)李爷爷家有4个这样 的笼 屉,每 个 能 放 下7个 包 子。 30个包子放得下吗? 4. 编1串手链和7串项链,70颗珠 子够不够? 5. (生活体验)妈妈买了一箱核桃, 她领了2张9元的代金券,妈妈 应付多少钱? 6. (思维过程)学校鼓号队的人数不 超过60,每排排8人或7人都多 2人。学校鼓号队有多少人? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 46 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 整理和复习(1) 1. 算一算。 2. 先根据乘法口诀填表,再写出两 组得数相同的乘法口诀。 × 1 2 3 4 5 6 7 8 9 6 12 7 56 8 32 9 54 第一组: 第二组: 3. (数形结合)看图列式计算。 (1) = (个) (2) = (个) 4. (生活体验)买花。 菊 花 百 合 玫 瑰 每枝4元 每枝8元 每枝5元 (1) 买3枝百合和1枝菊花需要 多少钱? (2) 买9枝玫瑰,付出50元,应找 回多少钱? (3) 请再提出一个问题并解答。 5. (思维过程)园园买了几支同样的 笔,她付给收银员30元,收银员 却说还少2元。园园可能买了几 支笔? 每支笔的价格是多少元? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 56 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 整理和复习(2) 1. 从9、6、4、8、32、72中选择合适的 数写出四个乘法算式。 × = × = × = × = 2. (生活应用)二(1)班师生租车去 参加活动,两位老师带42名学生 坐 一 辆 大 巴 车(座 位 示 意 图 如 下),坐得下吗? 3. (学科融合)四年级举行“飞花令” 诗文比赛,每个班选出男、女生各 3名参赛,四年级8个班共选出多 少名同学参赛? 4. 填一填。 (1) 找规律。 (2) 买7盒8元的糖,全部付10元 的人民币,至少要付( )张。 (3) 两个数的和是8,其中一个加 数不为0,则它们的乘积最大是 ( )。 5. 王老师带着6名学生去动物园游 玩,准备了70元,够买门票吗? 6. (数形结合)明明用火柴棒按下图 的规律摆正方形,当摆到第9个 正方形时,一共用了多少根火柴棒? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 66 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 提分真题集训 1. 填一填。 (1) (丽水庆元)找规律。 63,54,45,36,( ),( )。 (2) (泰州)实验小学二(1)班有 28名同学参加“诵国学,读经典” 比赛,至少减少( )名同学就 能排成每行每列人数相等的队形。 (3) (深圳罗湖区)( )里最大 能填几? ( )×8<266×( )<50 64>( )×942>( )×8 ( )×9<487×( )<56 2. (北京丰台区)门钉是我国古建筑 大门上的特有装饰,起到加固的 作用,也象征着等级。故宫的神 武门的每扇门上有多少颗门钉? 3. (宁波海曙区)小白兔拔了4筐萝 卜,每筐8根,小灰兔拔的萝卜比 小白兔少7根。小白兔和小灰兔 分别拔了多少根萝卜? 4. (龙岩新罗区)购物。 9元 6元 18元 27元 (1) 买7辆玩具汽车和1架玩具 飞机要多少钱? (2) 小 亮 要 买1架 玩 具 飞 机 和 1只玩具小熊,带50元够吗? (3) 请再提出一个用乘法解决的 问题并解答。 5. (宁波海曙区)舞蹈小组的同学们 表演节目时站成正方形的队伍, 明明的前后左右都分别有3人。 舞蹈小组一共有多少人? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 76 6 表内乘法(二) 讲 解 视 频 错 题 本 第6单元整合提升 类型一 结合乘法的意义解决问题 先弄清含未知数的算式与不含未知数 的算式的关系,然后结合乘法的意义推 算出 里的数。 1. 在 里填上合适的数。 9×6-6= × = 7×4-7= × = 8×8-8= × = 8×9= ×8+8 5×8= ×7+5= ×8+8 类型二 最大能填几的问题 解决此类问题时,可以根据乘法口诀求 解,找出与比较的数最相近的那句口 诀,且口诀的得数要小于比较的数。 2. ★(推理意识)小动物挡住的数最 大是几? 写在下面的 里。 ×3<23 ×4<26 ×5<36 8× <30 ×9<70 5× <42 3. ( )里最大能填几? ( )×9<41+5 7×( )<69-4 4×( )<5×7 9×7>( )×8 类型三 解决“够不够”的问题 解决“够不够”的问题时,先分别算出要 比较的两个量,再进行比较。 4. (生活应用)有38盒茶叶,用8个 这样的礼盒装,装得下吗? 5. 学校会议室的座椅摆放情况如图 所示。二(1)班的2位老师和35位 学生家长能同时坐下吗? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 86 数学(人教版)二年级上 讲 解 视 频 错 题 本 类型四 解决含隐藏条件的问题 解决问题时,要正确理解题意,选择解 决问题的信息,找出题中的隐藏条件。 6. (自然科普)从冬至开始进入“数 九”,每个“九”是9天,“九九”过 后春暖花开。你知道“数九”要经 过多少天吗? 7. (生活应用)萌萌和5名同学一起 折纸鹤,每人折了8只。一共折 了多少只纸鹤? 8. 笼子里有3只鸡和4只兔。笼子 里共有几个头? 几只脚? 类型五 解决乘数相同的问题 如果行数与列数相同,那么考虑两个乘 数都相同的乘法。 9. 鼓号队进行表演,站成正方形队 列,人数比60多,比70少。鼓号 队一共有多少人? 素养点 解决生活中的数学问题 10. (思维过程)羊外婆生病了,羊妈 妈带着3只小羊去看望羊外婆。 路途中有一条河,河上有一座长 9米的独木桥,羊妈妈每次只能 带1只小羊过河,且小羊必须由 羊妈妈带着过河。把3只小羊 全部带过河后,羊妈妈在桥上一 共走了多少米? 思路提示:解决本题的关键是找到 羊妈妈一共走了几个9米。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 96 6 表内乘法(二) 量一量,比一比 1. (生活体验)在( )里填上合适 的长度单位。 高9( ) 高18( ) 长30( ) 高80( ) 2. (生活应用)选择合适的测量方式, 在下面的表格里画“􀳫”。 教室的长字典的厚课桌的长 3. 请你写出三个有关自己身体某个 部位的长度或高度。 部 位 长度(高度) 4. 用下面的方式估测长度,填一填。 (1) 一 片 树 叶 宽 约 5 厘 米, ( )片树叶并排摆放的宽和一 只壁虎的身长差不多。 (2) 柳条长约1米,( )只壁虎 头尾 相 接 排 在 一 起 和 柳 条 差 不 多长。 5. 奶奶从一匹红布上裁剪了一块三 角形布,这块三角形布的底边长 为100厘米。 (1) 1支铅笔长19厘米,( )支 这样的铅笔的长度之和与这块三 角形布的底边长差不多。 (2) 我的1拃长约( )厘米,用 拃量这块三角形布的底边长,大 约需要量( )次。 6. (创新应用)想一想,怎样量出一 个圆柱形保温杯一圈的长度? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 07 讲 解 视 频 错 题 本

资源预览图

6 表内乘法(二)-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(人教版)
1
6 表内乘法(二)-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(人教版)
2
6 表内乘法(二)-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(人教版)
3
6 表内乘法(二)-【拔尖特训】2024-2025学年二年级上册数学(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。