第3~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-11
| 8页
| 136人阅读
| 2人下载

内容正文:

第三至四单元月考测试 一、选择题 1.野兔每小时可以跑42千米,雨燕每小时飞行的速度是野兔的4倍,雨燕每小时飞行(   ) A.618千米 B.816千米 C.168千米 D.186千米 2.120×50的积的末尾有 个0.( ) A.两个 B.三个 C.四个 3.学校图书馆第一周借出160本书,第二周借出230本书,还剩536本书,图书馆原有图书(    )本。 A.906 B.856 C.926 4.50×8的积的最高位是(    )。 A.十位 B.百位 C.千位 5.一根绳子长233米,第一次用去78米,第二次用去19米,现在绳子的长度是多少米?错误的列式是(    )。 A.233-78-19 B.233-(78+19) C.78-19 6.一辆车,上午10时里程表的读数是362千米,下午1时里程表的读数是420千米。这段时间车子行驶了(    )千米。 A.362 B.420 C.58 7.有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。(    )最省钱。 A.租8条大船 B.租12条小船 C.租7条大船和1条小船 D.租6条大船和3条小船 8.计算26×3时,下面算法正确的是(    ). A.2×3+6×3 B.20×3+6×3 C.20+6×3 9.兰兰家上半年的电表读数如下.(单位:千瓦时) 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 521 564 597 624 662 693 下面说法错误的是(    ). A.兰兰家2月份用电量最多 B.兰兰家4、5、6三个月总的用电量是96千瓦时 C.兰兰家2月份用电量是564千瓦时 二、填空题 10.有三张扑克牌分别是梅花5,红桃7和黑桃2,从这三张中任意取出2张,它们的差可以是 , , . 11.39除以3,算式是 ÷ ,得数是 .2除48,算式是 ÷ ,得数是 . 12.李小芳在做一道加法题时,把加数258看成了285,算得的和是786,这道题的正确得数是( )。 13.奇思在计算一道减法题时,错把减数143写成134,得到的差是72,正确的差应该是( )。 14.红花湖绿道长18千米,淘气绕红花湖绿道骑了2周,用了3时,平均每时骑( )千米。 15.在下面的括号里填上合适的数字。 (44-40)×( )=360            560÷8-( )=41 (230+220)÷9=( )                    ( )×6+38=80 16.用2,3,4,5,6这五个数字组成一个两位数和一个三位数.要使乘积最小,应该是哪两个数?要使乘积最大呢? 要使乘积最小: × 要使乘积最大: × 三、判断题 17.比16小7的数是10。   ( ) 18.明明家的电表读数如表。(单位:千瓦时)。明明家8月用电数量是172千瓦时。( ) 7月底 8月底 9月底 325 497 643 19.6个30相加是180。( ) 20.一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( ) 21.72个十除以8的结果是9。( ) 22.在189,405,320,270中,189,320,270这三个数相加的和最接近1000。( ) 23.把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是45+15÷3=20。( ) 24.被除数+除数×商=90,被除数一定是45。( ) 四、计算题 25.看谁算的又对又快。 15×3=           77÷7=        400÷8=           32×2= 900÷9=          12×7=         64÷2=           640÷8= 99÷9=            23×4=         15×6=           16×5= 26.竖式计算。 345+627-388=    519-320+269=    1000-370-261= 27.看图列式并计算。 五、解答题 28.看图解决问题。 29.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克? 30.一盒水果糖有25块,4盒这样的水果糖一共多少块?如果每个小朋友分12块,分给8个小朋友,够吗? 31.学校举行游泳比赛,三年级一共有48人参加,每4人一组,可以分成多少组? 32. 风景卡片 4张48元 动物卡片 每张8元 花卉卡片 每张?元 (1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元? (2)100元买7张动物卡片后,剩下的钱正好买了4张花卉卡片,每张花卉卡片多少元? 33.乐乐报名了学校运动会跳绳比赛,每天坚持练习3组乐乐练习了3天,一共跳多少下? 34.一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 C B C B C C C B C 1.C 【详解】42×4=168(千米) 选C. 2.B 【详解】解:120×50=6000,积的末尾有三个0. 故答案为B 不能只根据两个因数末尾0的个数来确定积末尾0的个数,因为0前面的数字的乘积末尾也会有0. 3.C 【分析】用第一周借出图书本数加上第二周借出图书本数,求出借出图书总本数。再加上还剩图书本数,求出原有图书本数。 【详解】160+230+536 =390+536 =926(本) 则图书馆原有图书926本。 故答案为:C 【点睛】本题关键是明确借出图书本数加上还剩图书本书即为原有图书本数。 4.B 【分析】直接计算出算式的结果即可解答。 【详解】50×8=400,积的最高位是百位。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 5.C 【分析】用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出现在绳子长度。或者先用第一次用去绳子长度加上第二次绳子长度,求出用去绳子长度。再用这根绳子的长度减去用去绳子长度,求出现在绳子长度。 【详解】A.233-78-19=136(米),现在绳子的长度是136米。 B.233-(78+19)=233-97=136(米),现在绳子的长度是136米。 C.78-19=59(米),求出第一次比第二次用去绳子多59米。 故答案为:C 【点睛】解决本题时,明确数量关系:总长度-用去长度=剩余长度。理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。 6.C 【分析】用下午1时里程表的读数减去上午10时里程表的读数,求出这辆车行驶的路程。 【详解】420-362=58(千米) 则这段时间车子行驶了58千米。 故答案为:C 【点睛】本题关键是明确汽车行驶里程数=当前里程表读数-上一个时间里程表读数。 7.C 【分析】根据题意可知,此种方案坐的人数=每条大船坐的人数×租大船的条数+每条小船坐的人数×租小船的条数,要花的钱数=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,依此计算出每种方案需要的钱数,然后再比较即可。 【详解】A.租8条大船:6×8=48(名),48名>46名,10×8=80(元)。 B.租12条小船:4×12=48(名),48名>46名,8×12=96(元)。 C.租7条大船和1条小船:6×7+4=42+4=46(名),46名=46名,10×7+8=70+8=78(元)。 D.租6条大船和3条小船:6×6+4×3=36+12=48(名),48名>46名,10×6+8×3=60+24=84(元)。 78元<80元<84元<96元,由此可知,租7条大船和1条小船最省钱。 故答案为:C 8.B 【详解】略 9.C 【详解】略 10. 2 5 3 【详解】略 11. 39 3 13 48 2 24 【详解】39除以3,算式是39÷3,得数是13.2除48,算式是48÷2,得数是24. 此题考查了除法算式的读法,注意“除”和“除以”的区别. 12.759 【分析】786减285等于另一个加数,然后再加258即得正确的得数。 【详解】786-285+258 =501+258 =759 【点睛】先计算出另一个加数,再作进一步解答。 13.63 【分析】此题我们需要先根据错误的减数和差,算出被减数,然后减去正确的减数即可。 【详解】134+72-143 =206-143 =63 【点睛】本题主要考查被减数、减数、差之间的关系。 14.12 【分析】红花湖绿道长18千米,18乘2先算出跑2周的总长度,再用所得积除以3即可解答。 【详解】18×2÷3 =36÷3 =12(千米) 【点睛】解答此题的关键是算出淘气所跑的总路程。 15. 90 29 50 7 【分析】(1)先计算出小括号里面的,然后根据一个乘数=积÷另一个乘数计算; (2)先计算除法,然后根据减数=被减数-差计算; (3)先计算出小括号里面的加法,再算除法; (4)先用80减去38求出差,再用求出的差除以6即可求解。 【详解】(1)360÷(44-40) =360÷4 =90 即:(44-40)×90=360 (2)560÷8-41 =70-41 =29 即:560÷8-29=41 (3)(230+220)÷9 =450÷9 =50 (4)(80-38)÷6 =42÷6 =7 即:7×6+38=80 【点睛】解决本题先找清楚计算的顺序,再根据加减法的互逆关系,以及乘除法的互逆关系求解。 16. 35 246 542 63 【详解】要使积最小,两个因数的最高位上应该是最小的数,最大的两个数应放在个位上,中间数放在三位数的十位上,同样方法,也可以找到乘积最大的两个数。还要注意将每一种情况都计算一下,最后确定正确答案。此题乘积最小的可能是:245×36、246×35、345×26、346×25,计算比较发现246×35的积最小。乘积最大的可能是:642×53、653×42、543×62、542×63,比较发现542×63的积最大。 17.× 【详解】略 18.√ 【分析】用8月底的电表读数减去7月底电表读数,即可求出月用电数量是多少千瓦时。 【详解】497-325=172(千瓦时) 明明家8月用电数量是172千瓦时。题干正确。 故答案为:√ 19.√ 【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法计算;用30乘6即可解答。 【详解】30×6=180,所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的运算,要熟练掌握。 20.× 【分析】根据题意,假设这三个乘数分别是2、30和500,然后再进一步解答即可。 【详解】根据题意,假设这三个乘数分别是2;30的末尾有1个0;500的末尾有2个0。 2×30=60 2×500=1000 60的末尾有1个0,1000的末尾有3个0,一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个0是错误的。 故答案为:×。 【点睛】根据题意,用赋值法比较好判断此类题目。 21.× 【分析】按要求算一算,72个十是720,用720除以8的结果判断即可。 【详解】因为720÷8=90,所以720除以8的结果应该是90,原题干说法错误。 【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算。 22.× 【分析】在189,405,320,270中,挑三个数相加可以挑出:189、405、320,189、405、270,189、320、270,405、320、270,分别计算出每组3个数的和,再与1000相减计算出差,选出差最小的即可;据此解答。 【详解】根据分析: 189、405、320:189+405+320=914,1000-914=86; 189、405、270:189+405+270=864,1000-864=136; 189、320、270:189+320+270=779,1000-779=221; 405、320、270:405+320+270=995,1000-995=5; 5<86<136<221,所以405、320、270这三个数相加的和最接近1000,而不是189、320、270,原题说法错误。 故答案为:× 23.× 【分析】此题最终的得数是20,先算的是加法,所以加法要写在小括号里,小括号外是除法,据此来写出正确的综合算式。 【详解】把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是(45+15)÷3=20,原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。 24.√ 【分析】根据除法算式各部分之间的关系“被除数=除数×商”解题即可。 【详解】被除数+除数×商=90, 根据被除数=除数×商,题目可以看成被除数+被除数=90,那么被除数=90÷2=45。 所以答案为:√ 【点睛】熟练掌握除法算式各部分之间的关系是解题的关键。 25.45;11;50;64 100;84;32;80 11;92;90;80 【解析】略 26.584;468;369 【分析】计算多位数加减法时,数位对齐,从右往左计算。 【详解】345+627-388=584    519-320+269=468    1000-370-261=369           27.90元 【分析】整条线段表示950元,这条线段被分为5条相同的小线段和一条大线段,先用减法求出5条相同的小线段表示的数量,再用除法求出一条小线段即可。列综合算式需用小括号,先算减法,再算除法。 【详解】(950-500)÷5 =450÷5 =90(元) 28.89页 【分析】还需要看的页数=书的总页数-已经看的页数,据此代入解答即可。 【详解】248-159=89(页) 答:还要看89页才能看完。 【点睛】理解求还要看的页数就是求剩余页数是解答本题的关键。 29.200千克 【分析】已知卖掉800千克,卖掉的是剩下的4倍,说明剩下的乘4是800。 【详解】800÷4=200(千克) 【点睛】本题技巧是学会逆向思维,卖掉的是剩下的4倍。 30.100块;够 【分析】已知有4盒,每盒25块糖,求总数用乘法计算出一共有多少块;已知要分给8个人,每人12块,用乘法计算出一共分了多少块,再与总数进行比较,进行判断即可。 【详解】25×4=100(块)     12×8=96(块)    100>96    答:水果糖一共有100块,够分给8个小朋友。 31.12组 【分析】求可以分成几组,也就是求48里有几个4,用总人数除以分成的组数,即得每组有多少人。 【详解】48÷4=12(组) 答:每4人一组,可以分成12组。 【点睛】解决本题的关键是整数的除法及应用。 32.(1)风景卡片贵;贵4元。 (2)11元。 【分析】(1)首先求出一张风景卡片的单价,用除法,48÷4=12(元);然后比较每张卡片的单价即可,用减法求出差价。 (2)用动物卡片的张数×每张的单价=总价,然后用总钱数减去7张动物卡片的总价,求出剩下的钱数。再用除法求出花卉卡片的单价,剩下的钱数÷花卉卡片的张数=花卉卡片的单价。 【详解】(1)48÷4=12(元) 12>8 12-8=4(元) 答:风景卡片贵,贵4元。 (2)动物卡片:7×8=56(元) 剩下的钱数:100-56=44(元) 花卉卡片:44÷4=11(元) 答:每张花卉卡片11元。 【点睛】审题仔细,根据问题选择合适的解答方法。 求总价,用乘法。总价=单价×数量; 求单价,用除法。单价=总价÷数量; 33.1800下 【分析】用200乘3,求出乐乐一天跳绳的数量,再乘3,即可求出这3天一共跳绳的数量。 【详解】200×3×3 =600×3 =1800(下) 答:一共跳了1800下。 【点睛】本题考查了三位数与一位数的乘法应用。 34.21页 【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下多少页,再用剩下的页数除以计划看完的天数,即可求出平均每天要看多少页。 【详解】(124-40)÷4 =84÷4 =21(页) 答:婷婷平均每天要看21页。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第3~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
第3~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
第3~4单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。