内容正文:
第三至四单元月考测试
一、选择题
1.野兔每小时可以跑42千米,雨燕每小时飞行的速度是野兔的4倍,雨燕每小时飞行( )
A.618千米 B.816千米 C.168千米 D.186千米
2.120×50的积的末尾有 个0.( )
A.两个 B.三个 C.四个
3.学校图书馆第一周借出160本书,第二周借出230本书,还剩536本书,图书馆原有图书( )本。
A.906 B.856 C.926
4.50×8的积的最高位是( )。
A.十位 B.百位 C.千位
5.一根绳子长233米,第一次用去78米,第二次用去19米,现在绳子的长度是多少米?错误的列式是( )。
A.233-78-19 B.233-(78+19) C.78-19
6.一辆车,上午10时里程表的读数是362千米,下午1时里程表的读数是420千米。这段时间车子行驶了( )千米。
A.362 B.420 C.58
7.有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。( )最省钱。
A.租8条大船 B.租12条小船
C.租7条大船和1条小船 D.租6条大船和3条小船
8.计算26×3时,下面算法正确的是( ).
A.2×3+6×3 B.20×3+6×3 C.20+6×3
9.兰兰家上半年的电表读数如下.(单位:千瓦时)
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
521
564
597
624
662
693
下面说法错误的是( ).
A.兰兰家2月份用电量最多
B.兰兰家4、5、6三个月总的用电量是96千瓦时
C.兰兰家2月份用电量是564千瓦时
二、填空题
10.有三张扑克牌分别是梅花5,红桃7和黑桃2,从这三张中任意取出2张,它们的差可以是 , , .
11.39除以3,算式是 ÷ ,得数是 .2除48,算式是 ÷ ,得数是 .
12.李小芳在做一道加法题时,把加数258看成了285,算得的和是786,这道题的正确得数是( )。
13.奇思在计算一道减法题时,错把减数143写成134,得到的差是72,正确的差应该是( )。
14.红花湖绿道长18千米,淘气绕红花湖绿道骑了2周,用了3时,平均每时骑( )千米。
15.在下面的括号里填上合适的数字。
(44-40)×( )=360 560÷8-( )=41
(230+220)÷9=( ) ( )×6+38=80
16.用2,3,4,5,6这五个数字组成一个两位数和一个三位数.要使乘积最小,应该是哪两个数?要使乘积最大呢?
要使乘积最小: ×
要使乘积最大: ×
三、判断题
17.比16小7的数是10。 ( )
18.明明家的电表读数如表。(单位:千瓦时)。明明家8月用电数量是172千瓦时。( )
7月底
8月底
9月底
325
497
643
19.6个30相加是180。( )
20.一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( )
21.72个十除以8的结果是9。( )
22.在189,405,320,270中,189,320,270这三个数相加的和最接近1000。( )
23.把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是45+15÷3=20。( )
24.被除数+除数×商=90,被除数一定是45。( )
四、计算题
25.看谁算的又对又快。
15×3= 77÷7= 400÷8= 32×2=
900÷9= 12×7= 64÷2= 640÷8=
99÷9= 23×4= 15×6= 16×5=
26.竖式计算。
345+627-388= 519-320+269= 1000-370-261=
27.看图列式并计算。
五、解答题
28.看图解决问题。
29.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克?
30.一盒水果糖有25块,4盒这样的水果糖一共多少块?如果每个小朋友分12块,分给8个小朋友,够吗?
31.学校举行游泳比赛,三年级一共有48人参加,每4人一组,可以分成多少组?
32.
风景卡片
4张48元
动物卡片
每张8元
花卉卡片
每张?元
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)100元买7张动物卡片后,剩下的钱正好买了4张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
33.乐乐报名了学校运动会跳绳比赛,每天坚持练习3组乐乐练习了3天,一共跳多少下?
34.一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
C
B
C
B
C
C
C
B
C
1.C
【详解】42×4=168(千米)
选C.
2.B
【详解】解:120×50=6000,积的末尾有三个0.
故答案为B
不能只根据两个因数末尾0的个数来确定积末尾0的个数,因为0前面的数字的乘积末尾也会有0.
3.C
【分析】用第一周借出图书本数加上第二周借出图书本数,求出借出图书总本数。再加上还剩图书本数,求出原有图书本数。
【详解】160+230+536
=390+536
=926(本)
则图书馆原有图书926本。
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确借出图书本数加上还剩图书本书即为原有图书本数。
4.B
【分析】直接计算出算式的结果即可解答。
【详解】50×8=400,积的最高位是百位。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
5.C
【分析】用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出现在绳子长度。或者先用第一次用去绳子长度加上第二次绳子长度,求出用去绳子长度。再用这根绳子的长度减去用去绳子长度,求出现在绳子长度。
【详解】A.233-78-19=136(米),现在绳子的长度是136米。
B.233-(78+19)=233-97=136(米),现在绳子的长度是136米。
C.78-19=59(米),求出第一次比第二次用去绳子多59米。
故答案为:C
【点睛】解决本题时,明确数量关系:总长度-用去长度=剩余长度。理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
6.C
【分析】用下午1时里程表的读数减去上午10时里程表的读数,求出这辆车行驶的路程。
【详解】420-362=58(千米)
则这段时间车子行驶了58千米。
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确汽车行驶里程数=当前里程表读数-上一个时间里程表读数。
7.C
【分析】根据题意可知,此种方案坐的人数=每条大船坐的人数×租大船的条数+每条小船坐的人数×租小船的条数,要花的钱数=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,依此计算出每种方案需要的钱数,然后再比较即可。
【详解】A.租8条大船:6×8=48(名),48名>46名,10×8=80(元)。
B.租12条小船:4×12=48(名),48名>46名,8×12=96(元)。
C.租7条大船和1条小船:6×7+4=42+4=46(名),46名=46名,10×7+8=70+8=78(元)。
D.租6条大船和3条小船:6×6+4×3=36+12=48(名),48名>46名,10×6+8×3=60+24=84(元)。
78元<80元<84元<96元,由此可知,租7条大船和1条小船最省钱。
故答案为:C
8.B
【详解】略
9.C
【详解】略
10. 2 5 3
【详解】略
11. 39 3 13 48 2 24
【详解】39除以3,算式是39÷3,得数是13.2除48,算式是48÷2,得数是24.
此题考查了除法算式的读法,注意“除”和“除以”的区别.
12.759
【分析】786减285等于另一个加数,然后再加258即得正确的得数。
【详解】786-285+258
=501+258
=759
【点睛】先计算出另一个加数,再作进一步解答。
13.63
【分析】此题我们需要先根据错误的减数和差,算出被减数,然后减去正确的减数即可。
【详解】134+72-143
=206-143
=63
【点睛】本题主要考查被减数、减数、差之间的关系。
14.12
【分析】红花湖绿道长18千米,18乘2先算出跑2周的总长度,再用所得积除以3即可解答。
【详解】18×2÷3
=36÷3
=12(千米)
【点睛】解答此题的关键是算出淘气所跑的总路程。
15. 90 29 50 7
【分析】(1)先计算出小括号里面的,然后根据一个乘数=积÷另一个乘数计算;
(2)先计算除法,然后根据减数=被减数-差计算;
(3)先计算出小括号里面的加法,再算除法;
(4)先用80减去38求出差,再用求出的差除以6即可求解。
【详解】(1)360÷(44-40)
=360÷4
=90
即:(44-40)×90=360
(2)560÷8-41
=70-41
=29
即:560÷8-29=41
(3)(230+220)÷9
=450÷9
=50
(4)(80-38)÷6
=42÷6
=7
即:7×6+38=80
【点睛】解决本题先找清楚计算的顺序,再根据加减法的互逆关系,以及乘除法的互逆关系求解。
16. 35 246 542 63
【详解】要使积最小,两个因数的最高位上应该是最小的数,最大的两个数应放在个位上,中间数放在三位数的十位上,同样方法,也可以找到乘积最大的两个数。还要注意将每一种情况都计算一下,最后确定正确答案。此题乘积最小的可能是:245×36、246×35、345×26、346×25,计算比较发现246×35的积最小。乘积最大的可能是:642×53、653×42、543×62、542×63,比较发现542×63的积最大。
17.×
【详解】略
18.√
【分析】用8月底的电表读数减去7月底电表读数,即可求出月用电数量是多少千瓦时。
【详解】497-325=172(千瓦时)
明明家8月用电数量是172千瓦时。题干正确。
故答案为:√
19.√
【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法计算;用30乘6即可解答。
【详解】30×6=180,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的运算,要熟练掌握。
20.×
【分析】根据题意,假设这三个乘数分别是2、30和500,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意,假设这三个乘数分别是2;30的末尾有1个0;500的末尾有2个0。
2×30=60
2×500=1000
60的末尾有1个0,1000的末尾有3个0,一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个0是错误的。
故答案为:×。
【点睛】根据题意,用赋值法比较好判断此类题目。
21.×
【分析】按要求算一算,72个十是720,用720除以8的结果判断即可。
【详解】因为720÷8=90,所以720除以8的结果应该是90,原题干说法错误。
【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算。
22.×
【分析】在189,405,320,270中,挑三个数相加可以挑出:189、405、320,189、405、270,189、320、270,405、320、270,分别计算出每组3个数的和,再与1000相减计算出差,选出差最小的即可;据此解答。
【详解】根据分析:
189、405、320:189+405+320=914,1000-914=86;
189、405、270:189+405+270=864,1000-864=136;
189、320、270:189+320+270=779,1000-779=221;
405、320、270:405+320+270=995,1000-995=5;
5<86<136<221,所以405、320、270这三个数相加的和最接近1000,而不是189、320、270,原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】此题最终的得数是20,先算的是加法,所以加法要写在小括号里,小括号外是除法,据此来写出正确的综合算式。
【详解】把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是(45+15)÷3=20,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
24.√
【分析】根据除法算式各部分之间的关系“被除数=除数×商”解题即可。
【详解】被除数+除数×商=90,
根据被除数=除数×商,题目可以看成被除数+被除数=90,那么被除数=90÷2=45。
所以答案为:√
【点睛】熟练掌握除法算式各部分之间的关系是解题的关键。
25.45;11;50;64
100;84;32;80
11;92;90;80
【解析】略
26.584;468;369
【分析】计算多位数加减法时,数位对齐,从右往左计算。
【详解】345+627-388=584 519-320+269=468 1000-370-261=369
27.90元
【分析】整条线段表示950元,这条线段被分为5条相同的小线段和一条大线段,先用减法求出5条相同的小线段表示的数量,再用除法求出一条小线段即可。列综合算式需用小括号,先算减法,再算除法。
【详解】(950-500)÷5
=450÷5
=90(元)
28.89页
【分析】还需要看的页数=书的总页数-已经看的页数,据此代入解答即可。
【详解】248-159=89(页)
答:还要看89页才能看完。
【点睛】理解求还要看的页数就是求剩余页数是解答本题的关键。
29.200千克
【分析】已知卖掉800千克,卖掉的是剩下的4倍,说明剩下的乘4是800。
【详解】800÷4=200(千克)
【点睛】本题技巧是学会逆向思维,卖掉的是剩下的4倍。
30.100块;够
【分析】已知有4盒,每盒25块糖,求总数用乘法计算出一共有多少块;已知要分给8个人,每人12块,用乘法计算出一共分了多少块,再与总数进行比较,进行判断即可。
【详解】25×4=100(块)
12×8=96(块)
100>96
答:水果糖一共有100块,够分给8个小朋友。
31.12组
【分析】求可以分成几组,也就是求48里有几个4,用总人数除以分成的组数,即得每组有多少人。
【详解】48÷4=12(组)
答:每4人一组,可以分成12组。
【点睛】解决本题的关键是整数的除法及应用。
32.(1)风景卡片贵;贵4元。
(2)11元。
【分析】(1)首先求出一张风景卡片的单价,用除法,48÷4=12(元);然后比较每张卡片的单价即可,用减法求出差价。
(2)用动物卡片的张数×每张的单价=总价,然后用总钱数减去7张动物卡片的总价,求出剩下的钱数。再用除法求出花卉卡片的单价,剩下的钱数÷花卉卡片的张数=花卉卡片的单价。
【详解】(1)48÷4=12(元)
12>8
12-8=4(元)
答:风景卡片贵,贵4元。
(2)动物卡片:7×8=56(元)
剩下的钱数:100-56=44(元)
花卉卡片:44÷4=11(元)
答:每张花卉卡片11元。
【点睛】审题仔细,根据问题选择合适的解答方法。
求总价,用乘法。总价=单价×数量;
求单价,用除法。单价=总价÷数量;
33.1800下
【分析】用200乘3,求出乐乐一天跳绳的数量,再乘3,即可求出这3天一共跳绳的数量。
【详解】200×3×3
=600×3
=1800(下)
答:一共跳了1800下。
【点睛】本题考查了三位数与一位数的乘法应用。
34.21页
【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下多少页,再用剩下的页数除以计划看完的天数,即可求出平均每天要看多少页。
【详解】(124-40)÷4
=84÷4
=21(页)
答:婷婷平均每天要看21页。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$