内容正文:
用假设法(转换法)解决倍数关系实际问题
对于倍数关系不明显的实际问题,需要根据题中的已知条件,将一种量替换成另一种量,可以使数量关系变简单。解题的关键是找到相等的数量关系。
1.小红去文具店买了12支铅笔盒10本笔记本,共用了38元。已知4支铅笔的价钱与3本笔记本的价钱相等,每本笔记本和每支铅笔各多少元?
2.学校运动会上,学校花700元买了3副网球拍和16个网球作为奖品,每个网球的价钱是每副网球拍的。每个网球和每副网球拍各多少元?
3.买8千克橘子和5千克苹果,共付108元。已知每千克橘子价钱是每千克苹果的一半。橘子每千克多少元?苹果每千克多少元?
4.公司买了10盆一样的大盆栽和5盆一样的小盆栽共用去2070元。如果用1盆大盆栽换2盆小盆栽,那么还需要添38元。每盆大盆栽和每盆小盆栽各多少元?
5.地上左边放着5袋面粉,右边放着4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果将左边的面粉和右边的大米互换一袋,两边质量相等。每袋面粉和每袋大米各重多少千克?
提示:找出大米和面粉倍数关系
用假设(转换法)的策略解决相差关系的问题
提示:①“少的”转换为“多的”,总数增加②“多的”转换为“少的”,总数减少
1.王叔叔在服装店买了8套同样的西服,一共用去3360元。已知1件上衣比1条裤子贵120元,每件上衣和每条裤子各多少元?
2.果多多水果店运进苹果和雪梨一共836千克,每箱苹果有8千克,每箱雪梨有14千克,苹果比雪梨多11箱。运进苹果和雪梨各多少箱?
3.师徒两人合作加工376个零件,他们加工5小时后,师傅有事离开,徒弟又加工了3小时,刚好完成任务。已知师傅每小时比徒弟多加工5个零件,师傅每小时加工多少个零件?
稍复杂的相差关系问题
4. 甲、乙两个工程队合作修建一条6000米长的路,甲队因事耽搁,乙队先开工5天后,甲队才开工,已知甲队比乙队每天多修40米,两队合作10天完成任务。乙队每天修多少米?
5.王大伯到电器商店买了一台电冰箱,在他付的钱里,只有面值50元和20元的人民币。其中20元比50元多10张,而20元反而比50元的总钱数少250元。王大伯买这台电冰箱用了多少元?
同样多的钱买同样多的物品
1.王芳和李红出同样多的钱合买一箱苹果,王芳拿了15千克,李红拿了8千克,这样王芳就要给李红28元。每千克苹果多少元?
2.李明和赵军两人出同样多的钱合买一根彩带做手工。原来说好各用彩带长度的一半,结果在使用时李明用了2米,赵军用了6米,这样赵军就给了李明4元。这根彩带多少元?
类似鸡兔同笼题
假设方面=总数差÷单个差
假设反面:就是你假设你全部看成鸡,实际求出来的是就是兔。
1.一位工人搬运300件瓷器,规定每件运费2.5元,每损坏一件瓷器,不仅不给运费,还要赔偿7.5元。结果这位工人只得到570元,这位工人损坏了几件瓷器?
2.下面是美术兴趣小组8人参加学校绘画比赛的成绩表,每人的成绩都是2分、3分、5分这三个分数之一。8人的平均成绩是3.5分,得5分的有多少人?
3.100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃一个。大和尚与小和尚各有多少人?
学科网(北京)股份有限公司
$$
用假设法(转换法)解决倍数关系实际问题
对于倍数关系不明显的实际问题,需要根据题中的已知条件,将一种量替换成另一种量,可以使数量关系变简单。解题的关键是找到相等的数量关系。
1.小红去文具店买了12支铅笔盒10本笔记本,共用了38元。已知4支铅笔的价钱与3本笔记本的价钱相等,每本笔记本和每支铅笔各多少元?
【答案】笔记本2元;铅笔1.5元
【解析】假设:全买笔记本
笔记本:38÷(12÷4×3+10)=2
铅笔:3×2÷4=1.5
2.学校运动会上,学校花700元买了3副网球拍和16个网球作为奖品,每个网球的价钱是每副网球拍的。每个网球和每副网球拍各多少元?
【答案】网球拍100元;网球25元
【解析】假设:全买网球
网球:700÷(4×3+16)=25
网球拍:25×4=100
3.买8千克橘子和5千克苹果,共付108元。已知每千克橘子价钱是每千克苹果的一半。橘子每千克多少元?苹果每千克多少元?
【答案】橘子每千克2元;铅笔1.5元
【解析】假设:全买橘子
橘子:108÷(2×5+8)=6
苹果:6×2=12
4.公司买了10盆一样的大盆栽和5盆一样的小盆栽共用去2070元。如果用1盆大盆栽换2盆小盆栽,那么还需要添38元。每盆大盆栽和每盆小盆栽各多少元?
【答案】大盆栽158元;小盆栽98元
【解析】假设:全买小盆栽
小盆栽:(2070+38×10)÷(10×2+5)=98
大盆栽:98×2+38=158
5.地上左边放着5袋面粉,右边放着4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果将左边的面粉和右边的大米互换一袋,两边质量相等。每袋面粉和每袋大米各重多少千克?
提示:找出大米和面粉倍数关系
【答案】大米18千克;面粉12千克
【解析】4面+1米=3米+1面
也就是:3面=2米
假设:全买面粉
面粉:132÷(4÷2×3+5)=12
大米:3×12÷2=18
用假设(转换法)的策略解决相差关系的问题
提示:①“少的”转换为“多的”,总数增加②“多的”转换为“少的”,总数减少
1.王叔叔在服装店买了8套同样的西服,一共用去3360元。已知1件上衣比1条裤子贵120元,每件上衣和每条裤子各多少元?
【答案】上衣270元;裤子150元
【解析】假设:全买上衣
上衣:(3360+8×120)÷(8+8)=270
裤子:270-150=120
2.果多多水果店运进苹果和雪梨一共836千克,每箱苹果有8千克,每箱雪梨有14千克,苹果比雪梨多11箱。运进苹果和雪梨各多少箱?
【答案】苹果45箱;雪梨34箱
【解析】假设:苹果和雪梨一样多
苹果:(836+11×14)÷(8+14)=45
雪梨:45-11=34
3.师徒两人合作加工376个零件,他们加工5小时后,师傅有事离开,徒弟又加工了3小时,刚好完成任务。已知师傅每小时比徒弟多加工5个零件,师傅每小时加工多少个零件?
【答案】师傅每小时加工32个
【解析】假设:都是徒弟加工的
徒弟:(376-5×5)÷(5+5+3)=27
师傅:27+5=32
稍复杂的相差关系问题
4. 甲、乙两个工程队合作修建一条6000米长的路,甲队因事耽搁,乙队先开工5天后,甲队才开工,已知甲队比乙队每天多修40米,两队合作10天完成任务。乙队每天修多少米?
【答案】乙队每天修224米
【解析】甲队修10天,乙队修了:10+5=15(天)
假设:全是乙修的
乙队:(6000-10×40)÷(10+10+5)=224
5.王大伯到电器商店买了一台电冰箱,在他付的钱里,只有面值50元和20元的人民币。其中20元比50元多10张,而20元反而比50元的总钱数少250元。王大伯买这台电冰箱用了多少元?
【答案】用了1250元
【解析】假设:20元的张数减少10张,则20元的张数与50元的张数一样多
此时20元的总钱数比50元的总钱数少
250+10×20=450元
1张20元比1张50元少
50-20=30元
所以:50元共有 450÷30=15张
20元共有 15+10=25张
冰箱:50×15+20×25=1250元
同样多的钱买同样多的物品
1.王芳和李红出同样多的钱合买一箱苹果,王芳拿了15千克,李红拿了8千克,这样王芳就要给李红28元。每千克苹果多少元?
【答案】每千克苹果8元
【解析】王芳多拿了:(15-8)÷2=3.5
每千克:28÷3.5=8
2.李明和赵军两人出同样多的钱合买一根彩带做手工。原来说好各用彩带长度的一半,结果在使用时李明用了2米,赵军用了6米,这样赵军就给了李明4元。这根彩带多少元?
【答案】彩带
【解析】赵军多拿了:(6-2)÷2=2米
每米彩带:4÷2=2元
整根彩带:2×(2+6)=16元
类似鸡兔同笼题
假设方面=总数差÷单个差
假设反面:就是你假设你全部看成鸡,实际求出来的是就是兔。
1.一位工人搬运300件瓷器,规定每件运费2.5元,每损坏一件瓷器,不仅不给运费,还要赔偿7.5元。结果这位工人只得到570元,这位工人损坏了几件瓷器?
【答案】共损坏了18件
【解析】假设:全都没有损坏
应得:300×2.5=750元
实际少拿了:750-570=180元
每损坏一件少拿:2.5+7.5=10元
共损坏:180÷10=18件
2.下面是美术兴趣小组8人参加学校绘画比赛的成绩表,每人的成绩都是2分、3分、5分这三个分数之一。8人的平均成绩是3.5分,得5分的有多少人?
【答案】3人
【解析】8×3.5=28
获得3分和5分的6人共取得:28-2×2=24分
假设6人都取得5分,则应得:6×5=30分
实际少得了:30-24=6分
每有一人取得3分则少拿:5-3=2分
则取得3分的人有:6÷2=3人
取得5分的人有:6-3=3人
3.100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃一个。大和尚与小和尚各有多少人?
【答案】大和尚20人;小和尚80人
【解析】每个小和尚能吃:1÷4=0.25个
假设100人都是大和尚,则能吃:100×4=400个
少了:400-100=300个馒头
每有一个小和尚能少吃:4-0.25=3.75个
小和尚:300÷3.75=80人
大和尚:100-80=20人
学科网(北京)股份有限公司
$$