期末试题(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-11-10
| 4页
| 201人阅读
| 2人下载

内容正文:

( 姓名 年级 班级 准考证号 ---------------------------------------装-----------------------------订---------------------------线---------------------------------- ) 四 年级 上学期数学 科试卷 (本试卷满分 100 分 ,考试时间 90 分钟) 题号 一 二 三 四 五 六 得分 得分 一、填空题。(每空1分,共20分) 1 .一个十位数,最高位上的数是7,千万位上的数是5,万位上的数是1,其他各数位上都是0,这个数写作( ),读作( ),把它改成用“万”作单位的数是( )万,省略亿后面的尾数约是( )亿 2. 400×30的积是( )位数,积的末尾有( )个0。 3.645÷52的商是( )位数。 4.3005000000是由( )个亿和( )个万组成的。 5.算盘上方每颗珠子代表( ),下方每颗珠子代表( )。 6.一辆小汽车每小时可行驶60千米,它的速度可记作:( )。由于速度× 时间=( ),所以5小时可行驶( )千米。 7. 一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )平角,一个周角等于( )直角。 8.某运动场地的面积约为2000平方米,( )个这样的场地面积约为1公顷。 9.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反面各2分钟)。那么,煎三条鱼至少需要( )分钟。 二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”;每小题1分,共5分) 1、当钟面上显示12时15分时,时针与分钟互相垂直。 ( ) 2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。( ) 3、 两个锐角的和一定比直角大。 ( ) 4、如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。 ( ) 5、一片长方形树林长800米,宽500米,占地面积是40公顷。( ) 三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。 A、434÷51    B、632÷71     C、520÷60。 2. 过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( )条。    A、一条 B、两条 C、无数条 3.最大的两位数乘最小的三位数,积是( )。 A、9900 B、9990 C、99000 4.用一个10倍的放大镜去看一个40°的角,这个角是( )度。 A、4 B、40 C、400 5. 199□338≈200万,□里的数最小可以填( )。 A、0 B、4 C、5 四、计算题。(共30分) 1.直接写出得数。(每小题1分,共10分) 600×80= 24×300= 960÷60= 3600÷40= 50×800= 0÷32 = 540÷6= 18×50= 811÷89 ≈ 21×79≈ 2.在○里填上 “>”“<”或 “=”。(每小题1分,共4分) 4500000000○45亿 100平方千米○100公顷 14×300○140×30 856万○85600000 3.列竖式计算,带※的要验算。(前四小题每题2 分,后两题每题4分,共16分) 208×35= 665÷25= 46×25= 21×403= ※612÷18= ※480÷23= 验算: 验算: 五、动手操作,画一画,算一算。(每小题2分,共10分) 1.过O点画射线AB的平行线,再过O点画射线AC的垂线。 ( B ) ( O ) ( ● ● ) ( A ) ( C ) 2. 用量角器画一个105º的角。 3、已知∠1=43° ∠2=( ) ∠3 =( ) 4.画一个边长是2厘米的正方形。 5. 画出平行四边形底边上的高。 ( 底 ) 六、解决问题。(1-4题每小题5分,第5小题10分,共30分) 1.买一套桌椅需要156元,学校买了45套桌椅,一共需要多少元? 2.把385个瓶子装进箱子里,如果每箱可以装25个,那么装完这些瓶子, 至少需要多少个箱子? 3.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 4.一块长方形玉米地,长400米,宽300米,如果每公顷收玉米10吨,那么这块玉米地能收玉米多少吨? 5. 下面是四(1)班班长选举情况统计表。 (1)根据统计表完成统计图。(2)选( )的人最多,有( )人,选( )的人最少,有( )人。 (3)每格代表( )个人。 (4)四(1)班共有( )人。 四年级上册数学测试卷答案 第一题、填空题。(每空1分,共20分) 1.( 7050010000 )(七十亿五千零一万 )( 705001)万(71)亿 2.( 5)(3) 3.(两)4.( 30 ) (500) 5.( 5) ( 1 ) 6.( 60千米/小时 ) ( 路程 ) ( 300 )7.( 锐 )( 2 ) ( 2 )( 4 ) 8.( 5 ) 9.( 6 ) 第二题、判断对错。(每小题1分,共5分) 1.(× )2.( × )3.(× )4.(× )5.( √ ) 第三题、选择题。(每小题1分,共5分) 1.( B )2.( A )3.( A )4.( B )5.( C ) 四、第四题 、计算题( 共30 分) 1.直接写出得数。(每小题1分,共10分) 600×80=48000 24×300=7200 960÷60=16 3600÷40=90 50×800=40000 0÷32 =0 540÷6=90 18×50=900 811÷89 ≈9 21×79≈1600 2.在○里填上 “>”“<”或 “=”。(每小题1分,共4分) 4500000000○45亿(=) 100平方千米○100公顷(>) 14×300○140×30(=) 856万○85600000(<) 3.列竖式计算,带※的要验算。(前四小题每题2 分,过程1.5分,答案0.5分,后两题每题4分,过程2分,验算1.5分,验算也可以列竖式,答案0.5分,共16分) 208×35=7280 665÷25=26…15 46×25=1150 21×403=8463 ※612÷18=34 ※480÷23=20…20 验算:34×18=612 验算:23×20+20=480 五、动手操作,画一画,算一算。(每小题2分,共10分) 1. 答案略 2. 答案略 3、∠2=( 47° ) ∠3 =( 133° ) 4. 答案略 5. 六、解决问题。(1-4题每小题5分,第5小题10分,共30分) 1. 156X45=7020(元) (过程合理即可,列式2分,答案2分,单位和答各0.5分) 2.385÷25=15(箱)……10(个)(3分)15+1=16(个)(1分) 单位和答各0.5分 3.(1000-150)÷25=34(元) (过程合理即可,算式4分,单位和答各0.5分) 4.400x300=120000平方米 (2分) 120000平方米=12公顷,(1分) 12x10=120吨(1分) 单位和答各0.5分 5. 每空1分 (1) 根据统计表完成统计图。略(4分) (2)( 小红 )( 20 ),( 小英 )( 4 )。 (3)( 2 )人。 (4)( 52 )人。每空1分 ( 第 1 页 共 2 页 ) ( 第 2 页 共 2 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末试题(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
期末试题(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。