内容正文:
期中模拟检测(1-4单元)(试题) 2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、填空题(共7题;共22分)
1.(3分) 已知5.12÷1.6=3.2,那么51.2÷16= ,1.6×32= 。
2.(3分)妈妈想买2千克香蕉,每千克7.8元,她带20元钱 。(填“够”或“不够”)
3.(3分)0.8×1.6的积是 位小数,9.6÷2.4的商的最高位是 位。
4.(3分)箱子里有1个白球,3个红球,球的形状、大小相同。任意摸出一个球,有 种可能,摸到 球的可能性大,摸到 球的可能性小。
5.(4分)67.5959…是一个 小数,也是一个循环小数,用简便写法写作 。它的循环节是 ,保留两位小数是 。
6.(3分)如果A×8=96,那么A×80= ; ×A=9600。
7.(3分)已知10件产品中有3件次品,为了保证使3件次品全部检查出来的概率超过 ,则抽出来检验的产品最少有 件.
二、单选题(共5题;共15分)
8.(3分) 初步判断4.57×2.6=21.828的结果是否正确时, 可取的方法有 ( )。
①积和因数是否都有三位小数
②积末尾的8是不是两个因数末尾7和6 的乘积尾数
③将两个因数分别看作5和3,积21.828是否小于5和3的积15
④将两个因数分别看作4和2,积21.828是否大于4和2的积8
A.① B.①② C.①②③ D.①②③④
9.(3分)下列算式中,与4.5×1.02 的积相等的是( )。
A.4.5×10+4.5×0.2 B.4.5×1+4.5×0.02
C.4.5×1+0.02 D.4.5×1+4.5×0.2
10.(3分)下面各数中,最大的一个数是( )。
A. B. C. D.
11.(3分)鸡蛋每千克7.5元,妈妈买了1.8千克所需要的钱估计错误的是( )
A.不会超过15元 B.接近15元,但比15元少
C.超过15元 D.超过10元,但不会超过15元
12.(3分)掷两次骰子,得到两个点数,这两个点数的和是( )的可能性最小。
A.7 B.2 C.12 D.2和12
三、判断题(共5题;共15分)
13.(3分) 是循环小数,也是无限小数。( )
14.(3分)6.18×9.9+0.618=6.18×(9.9+0.1)运用了乘法分配律。( )
15.(3分)两数相除,被除数乘3,除数除以3,商扩大9倍。( )
16.(3分)任意翻动2022年的日历,翻到星期五的可能性比18号的可能性大。( )
17.(3分)如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。( )
四、计算题(共2题;共16分)
18.(10分)直接写出得数。
0.2×0.5=
0.2×0.78=
0.01÷0.1=
3.6÷0.12=
1.65﹣0.5=
0.75+8=
12.5﹣2.5×5=
0.4×0.55=
0.99+0.01÷10=
0.25×32=
19.(6分)用竖式计算。
①8.6×0.37(结果保留一位小数) ②6.58÷1.4
五、操作题(共1题;共6分)
20.(6分)
(1)(3分)用数对表示右面方格纸中三角形
(2)(3分)画出三角形先向右平移 3 个单位,再向上平移 5 个单位后得到的图形。
六、解决问题(共5题;共26分)
21.(5分)每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?
22.(5分)小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,150块这样的方砖够吗?
23.(5分)妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
24.(5分)一支铺路队铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9m;下午工作4.5小时,还是下午快?(结果保留两位小数)
25.(6分)一块长方形菜地,如果长减少200米,面积就减少6公顷。这时,剩下的部分正好是一
个正方形。原来长方形菜地的面积是多少公顷?
答案解析部分
1.3.2;51.2
2.够
3.两;个
4.2;红;白
5.无限;;59;67.60
6.960;800
7.9
8.D
9.B
10.A
11.C
12.D
13.正确
14.正确
15.正确
16.正确
17.正确
18.
0.2×0.5=0.1
0.2×0.78=0.156
0.01÷0.1=0.1
3.6÷0.12=30
1.65-0.5=1.15
0.75+8=8.75
12.5-2.5×5=0
0.4×0.55=0.22
0.99+0.01÷10=0.991
0.25×32=8
19.解:①8.6×0.37≈3.2
②6.58÷1.4=4.7
20.(1)
(2)
21.解:1吨=1000千克
0.85×1000=850(千克)
答:1吨小麦可以磨面粉850千克.
22.解:0.3×0.3×150
=0.09×150
=13.5(平方米),
因为13.5<14,所以不够。
答:150块这样的方砖不够。
23.解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
24.解:164.9÷3.5≈47.11(米)
206.7÷4.5≈45.93(米)
47.11>45.93
这支铺路队铺路的速度是上午快
答:这支铺路队铺路的速度是上午快。
25.解:6公顷=60000平方米
60000÷200=300(米)
(300+200)×300
=500×300
=150000(平方米)
150000平方米=15公顷
答:原来长方形菜地的面积是15公顷。
学科网(北京)股份有限公司
$$