内容正文:
参考答案
一、填空
1. 毫升;升
2. >;<;<;=
3. 3;2
4. △;43
5. (1)4;(2)图略
6. (1)3;3;(2)大;小;4
7. (1)17;(2)18
二、选择
1. B
2. A
3. C
4. B
5. C
三、计算
1. 50;100;630;90;30;3000;5;50;30;30
2. 897÷28 = 32……1
△900÷70 = 12……60
☆414÷18 = 23(验算略)
四、实践探究
1. (略)
2. (1)|40|20|10|8|
(2)发现:总质量不变,每次运的质量越大,运的次数越少。
(3)26640÷111 = 240;26640÷333 = 80;26640÷444 = 60;26640÷888 = 30
五、解决问题
1. 25 - 288÷16 = 2(元)
2. (1)(38 + 30 + 36 + 29 + 42)÷5 = 35(单)
(2)35×22 = 770(单)
3. 500÷75 = 6(组)……50(元),50÷39 = 1(箱)……11(元),6×2 + 1 = 13(箱)
4. (1)黑色41件,灰色11件,合计100件
(2)5
(3)黑;灰
(4)140,205,100,55
学科网(北京)股份有限公司
$$
迎泽区山水城小学2024-2025学年第一学期“三三素养”
四年级数学学科能力提升 (期中)
考试时间90分钟
版 块
基础知识
实践探究
解决问题
总 评
等 级
基础知识
一、 填空
1. 在( )里填上合适的单位名称。
晚上睡觉前喝一杯热牛奶,用温水泡泡脚均有助于睡眠。李奶奶的生活习惯很健康,她每晚总是先喝一杯250( )的热牛奶,再往盆里倒入2( )的热水泡15分钟脚。
2. 在○里填“>” “<”或“=”。
45L◯4500mL 384÷24◯384÷16
540÷60÷3◯540÷(60÷3) 900÷18◯300÷6
3. 要使□58÷36的商是一位数, □里最大填数字( ) ;
要使7□2÷12的商的末尾有0, □里可以填数字( ) 。
4.按“□☆△□□☆△□□☆……”的规律排下去,第51个图形是( ),前85个图形里有 ( ) 个□。
5.(1)用5个同样大的正方体摆成的物体,从上面看是 ,这个物体可能有( )种摆法。
(2) 一个物体从前面看到的是 ,从上面看到的是 ,这个物体从右面看到的是 ( )。
6. (1) 从竖式1可推断正确的商是 ( ) ,余数是 ( )。
(2)从竖式2可知初商偏( ),要调( )。这个竖式中的被除数至少再增加( )就可以把除数32 正好整除。
“日日 “哟!”
(竖式1)
7. 小林折了一架纸飞机,试飞了4次,每次飞行的情况如下表:
第一次
第二次
第三次
第四次
16米
14米
21米
17米
(1) 这架纸飞机平均每次能飞( )米。
(2) 后来又试飞了2次,每次都不少于20米,估计一下,这6次试飞平均每次至少能飞( )米。
二、选择 (将正确答案的序号填入括号里)
1. 下面各算式中,算式 ( )的商是一位数。
A.314÷27 B.435÷56 C.6100÷609
2. 给右边的物体增加一块红色的小正方体后,从( )看到的形状不改变。
A.前面和上面 B.前面和右面
C.右面和上面
3. “学校购买了48个拖把,准备分发给6个年级,每个年级有4个班。平均每
个班能分几个拖把? ”,根据张明的思考,解决这个问题可列出的综合算式是
( ) 。
A.48÷6×4
B.48÷6÷4
C.48÷(6×4)
4. 与"200÷25"的结果不同的算式是 ( ) 。
A.(200×4)÷(25×4)
B.(200-20)÷(25-20)
C.(200+40)÷(25+5)
5. 如图,如果把每个○看作100,这幅图也可以表示( )。
A.700÷3=200……100
B.700÷300=2……1
C.700÷300=2……100
三、计算
1. 直接写出得数。
200÷4= 68+32= 90×7=
280-190= 660÷22= 600×5=
80÷16= 150÷3= 1200÷40=
930÷31=
2. 用竖式计算。(带△的要用简便方法计算,带☆的要验算)
897÷28= △900÷70= ☆414÷18=
实践探究
四、实践探究
1. 观察下面的物体,从前面、右面、上面分别看到的是什么图形? 在方格纸上画一画。
2. 一批货物200吨,如果用载质量5吨的货车运,几次能运完? 如果用载质量10吨的货车运呢? 载质量20吨、25吨的货车呢?
(1) 把下表填写完整。
总质量
200
200
200
200
每次运的质量(吨)
5
10
20
25
运的次数 (次)
(2)填完上面的表格,你有什么发现? 用自己喜欢的方式把你的发现记录在下面。
(3)利用上面发现的结论,根据算式“26640÷222=120"直接写出下面算式的结果。
26640÷111=( ) 26640÷333=( )
26640÷444=( ) 26640÷888=( )
解决问题
五、解决问题。
1. 妈妈在美发造型店办理了一张会员卡,她单剪一次头发比非会员便宜多少元?
美发造型
价目表
原价 会员价
剪发25元/次 288元16次
2. 下面是某外卖员五天的接单数量。
周一
周二
周三
周四
周五
接单数量(单)
38
30
36
29
42
(1) 这名外卖员平均每天的接单数量是多少?
(2) 照这样计算,这名外卖员一个月 (工作22天) 的接单量是多少单?
3. 太谷饼是山西省传统名吃,以其香、酥、绵、软而闻名。某超市国庆期间推出如下促销活动,李叔叔用500元最多能购买多少箱太谷饼?
39元1箱
国庆促销活动
75元2箱
4. 下面是欣欣服装店某日同一款上衣不同颜色的销售情况。
欣欣服装店某日同一款上衣不同颜色销量统计表
2024年10月
颜色
合计
白色
黑色
蓝色
灰色
销量(件)
28
20
欣欣服装店某日同一款上衣不同颜色销量统计图
(1) 把上面的统计表和条形统计图补充完整。
(2) 统计图中纵轴每一格代表( )件衣服。
(3)这款上衣( )色销量最好,蓝色的销量大约是( )色的2倍。
(4) 欣欣服装店老板准备再批发500件这样的上衣,你认为每种颜色各批发多少件比较合适?
颜色
白色
黑色
蓝色
灰色
销量(件)
学科网(北京)股份有限公司
$$