第3单元乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册北师大版

2024-11-09
| 14页
| 305人阅读
| 7人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第3单元乘法应用题专项训练-数学四年级上册北师大版 目录 第一部分:典型例题。 第二部分:跟踪训练。 第一部分 典型例题 1.李阿姨1时能打完这份稿件吗? 【答案】不能 【分析】根据题意,1时=60分,用115乘60,求出她1小时打字的总数,再与7000个字进行比较即可解题。 【详解】115×60=6900(个) 6900<7000 答:李阿姨1小时不能打完这份稿件。 2.水果批发店里草莓的价格如下表。李老板和陈老板一同去购买草莓,李老板要购买158千克,陈老板要购买142千克。他们怎样购买最划算,分别需要多少元? 数量/千克 200以上 单价/元 14 13 【答案】合买;李老板要2054元,陈老板要1846元。 【分析】先计算158加142的和,算出要购买的草莓总质量为300千克,而14>13,显然,购买200千克以上时的单价比较低,因此两人合买最划算;接着根据总价=单价×数量,用两人购买的草莓的质量乘草莓的单价,分别算出两人花费的总价即可。 【详解】158+142=300(千克) 300>200 14>13 158×13=2054(元) 142×13=1846(元) 答:他们合买最划算,合买时李老板要花2054元,陈老板要花1846元。 第二部分 跟踪训练 1.劳动是知识的源泉。小智和小通帮助李伯伯修建一个长方形花圃。这个花圃的长是36米,宽是25米。 (1)围成这个花圃的篱笆长度一共有多少米?(不靠墙) (2)如果每平方米可以培育18棵月季花苗,这个花圃大约可以培育多少棵月季花苗? 2.小铃一家三口人准备旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元。往返火车票费用共250元。 (1)如果外出旅游15天,至少应准备多少钱? (2)如果小玲的父亲每月存600元,存三个月够出去玩吗? 3.张大伯家有一块长40米,宽35米的菜地,如果每平方米种白菜25棵,这块菜地共可以种白菜多少棵? 4.商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的15倍,这台洗衣机是多少元? 5.学校篮球队有13名队员,学校为每名队员购买一套运动服,每套服装208元,共要花费多少元? 6.爸爸和妈妈都在玩蚂蚁森林,爸爸现在有124克绿色能量,妈妈的能量比爸爸的11倍还多80克,妈妈现在有多少克绿色能量? 7.“双十一”网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在“双十一”期间推出一款面包机“满300减50”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元? 8.一部扩音器148元,王老师要购买17部扩音器,他带了3000元,请你估一估,他带的钱够吗? 9.某电影院的放映大厅里有24排椅子,每排有16个座位。某日放映电影《我和我的祖国》,每张票价40元,如果还有一半座位没坐满,放映这场电影可收多少元? 10.张老师带了1500元,想买12个篮球,篮球售价118元/个。 (1)估一估,张老师带的钱够吗?(写出你估计的过程) (2)算一算,张老师的钱够还是不够? 11.为庆祝甘孜州建州70周年,某校四年级学生打算折一些纸花来装饰教室,已知四年级共有104名学生,每名学生折25朵纸花,一共折了多少朵纸花? 12.一列装载水果的列车从水果基地开往广州,水果基地至广州的铁路长3584千米,列车平均每小时行128千米。25小时后列车离广州还有多少千米? 13.冬季空气干燥,“亿适家”超市从工厂批发120台加湿器,每台60元。超市在卖出90台后,“双十二”活动期间开始降价销售,全部售出。 (1)“亿适家”超市从工厂批发这批加湿器,一共用了多少钱? (2)这批加湿器全部售出,“亿适家”超市可以盈利多少元? 14.庆祝新中国成立70周年阅兵式上,海、陆、空三军组成15个徒步方队,每个徒步方队有14排,每排25人,领队2人,阅兵共有多少战士参加徒步方队? 15.希望小学320名师生准备去动物园参观。景点门票分旺季和淡季,旺季每张门票60元,淡季每张门票35元。如果他们淡季去参观,比旺季参观节约门票多少元? 16.家乐超市从工厂批发了50个保温瓶,每个120元。 每个保温瓶 原价:145元 现价:115元 (1)超市要付给工厂多少元? (2)超市在卖出40个后开始降价销售,如果这批保温瓶全部卖出,超市赚钱了吗?赚了或亏了多少钱? 17.2021年10月16日神舟十三号在酒泉卫星发射中心点火升空。12月9日,航天员进行了面向中小学生的“太空授课”,引起了青少年的广泛关注,“神舟十三号”模型玩具也随之畅销。大润发超市用11340元购进了90架“神十三”模型玩具。 (1)超市以170元的价格卖出了25架模型玩具,卖得多少元? (2)为了让更多的学生低价买到模型玩具,超市决定将剩下的65架模型玩具按102元的价格出售。这批模型玩具全部卖出后,超市是赔了还是赚了?请你计算并说明理由。 18.南山区要举行校园NO.1“孔明锁大战”,王老师准备采购孔明锁供学生训练。一套孔明锁需要185元,王老师要买25套,她带了5000元,够吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)122米 (2)16200棵 【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答; (2)长方形的面积=长×宽,先求出花圃的面积,再乘18,求出这个花圃大约可以培育多少棵月季花苗。 【详解】(1)(36+25)×2 =61×2 =122(米) 答:围成这个花圃的篱笆长度一共有122米。 (2)36×25×18 =900×18 =16200(棵) 答:这个花圃大约可以培育16200棵月季花苗。 【点睛】本题主要考查了长方形的周长公式、面积公式,应熟练掌握并灵活运用。 2.(1)2125元 (2)不够 【分析】(1)每天伙食费乘加上每天住宿费再乘15即可算出伙食费和住宿费的总费用,再往返火车票费用就是这次旅游总费用。 (2)每月存钱数乘月数可算出3个月存钱(600×3)元,再与旅游总费用比较大小。 【详解】(1)50+75=125(元) 125×15=1875(元) 1875+250=2125(元) 答:至少应准备2125元。 (2)600×3=1800(元) 1800<2125 答:存三个月不够出去玩。 【点睛】此题考查的是三位数乘两位数和整百数乘一位数乘法的实际应用。 3.35000棵 【分析】长方形的面积=长×宽,把数据代入公式可以算出这块菜地的面积是(40×35)平方米,每平方米种白菜棵数乘菜地面积即可算出这块菜地共可以种白菜多少棵。 【详解】40×35=1400(平方米) 1400×25=35000(棵) 答:这块菜地共可以种白菜35000棵。 【点睛】熟记长方形面积公式是解题关键。 4.2070元 【分析】根据题意,一个电水壶的价钱是138元,一台洗衣机的价钱是一个电水壶的15倍,用138乘15,即可解答。 【详解】138×15=2070(元) 答:这台洗衣机是2070元。 【点睛】本题解答的关键是明确求一个数的几倍是多少用乘法。 5.2704元 【分析】总价=单价×数量,用每套服装单价乘买的套数即可算出共要花费(208×13)元。 【详解】208×13=2704(元) 答:共要花费2704元。 【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。 6.1444克 【分析】根据爸爸与妈妈绿色能量的关系,先求出124的11倍,再加上80即可解答此题。 【详解】124×11+80 =1364+80 =1444(克) 答:妈妈现在有1444克绿色能量。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。 7.26752元 【分析】用354减去50,求出购买1台面包机的实际钱数,再乘88,求出这一天网店的实际销售额是多少元。 【详解】(354-50)×88 =304×88 =26752(元) 答:这一天网店的实际销售额是26752元。 【点睛】本题考查了经济问题,先求出购买1台面包机的实际钱数是解答的关键,再根据单价×数量=总价。 8.够 【分析】把148看成150,17看成20,用150乘20,估算出购买17部扩音器需要钱数,再与3000元比较大小,据此解答。 【详解】148×17 ≈150×20 =3000(元) 因为把148、17都看大了,实际148×17<3000。 答:他带的钱够。 【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。 9.7680元 【分析】先求出该电影院一共有多少个座位,再除以2,即可求出该日卖出了多少张电影票,再乘每张票的价钱,即可求出放映这场电影可收多少元。 【详解】24×16÷2×40 =384÷2×40 =192×40 =7680(元) 答:放映这场电影可收7680元。 【点睛】解答本题的关键是先求出共卖出了多少张票,考查了对数量、单价和总价三者之间关系的掌握。 10.(1)够;过程见详解 (2)够 【分析】(1)把118看成120,12看成10,用120乘10,估算出买12个篮球需要的钱数,再与1500比较大小; (2)计算出118×12的积,再与1500比较大小,据此解答。 【详解】(1)118×12≈120×10=1200(元) 1200<1500 答:张老师带的钱够。 (2)118×12=1416(元) 1416<1500 答:张老师带的钱够。 【点睛】本题主要考查了三位数与两位数的估算、计算的掌握与运用,明确单价×数量=总价是解答的关键。 11.2600朵 【分析】根据题意,用104乘25,求出一共折了多少朵纸花。 【详解】104×25=2600(朵) 答:一共折了2600朵纸花。 【点睛】本题主要考查了三位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答的关键。 12.384千米 【分析】用列车的速度乘行驶的时间,求出列车行驶的路程。用水果基地至广州的铁路长度减去列车行驶的路程,求出列车到广州的距离。 【详解】3584-128×25 =3584-3200 =384(千米) 答:25小时后列车离广州还有384千米。 【点睛】本题考查行程问题,关键是根据路程、速度和时间之间的关系求出列车行驶的路程。 13.(1)7200元 (2)1500元 【分析】(1)用60乘120,求出“亿适家”超市从工厂批发这批加湿器,一共用了多少钱; (2)用80乘90,求出90台加湿器共卖的价钱;还剩120-90=30(台),用50乘30,求出30台加湿器共卖的价钱;再把求出的两个积相加,求出120台加湿器卖的总价钱;最后用卖的总价钱减去(1)中的结果,求出“亿适家”超市可以盈利多少元。 【详解】(1)(元) 答:一共用了7200元。 (2) (元) 答:可以盈利1500元。 【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。 14.5280个 【分析】每个徒步方队排数乘每排人数再加上领队人数可以算出一个方队有(14×25+2)人,再用一个徒步方队人数乘徒步方队个数可算出总人数。 【详解】14×25+2 =350+2 =352(个) 352×15=5280(个) 答:阅兵共有5280个战士参加徒步方队。 【点睛】此题考查了用三位数乘两位数解决实际问题。 15.8000元 【分析】用旺季门票的单价减去淡季门票的单价,计算出淡季一张门票比旺季节约的价钱,然后再乘320,即可求出他们淡季去参观比旺季参观节约门票的钱数。 【详解】(60-35)×320 =25×320 =8000(元) 答:比旺季参观节约门票8000元。 【点睛】本题解题关键是算出淡季一张门票比旺季节约的价钱。 16.(1)6000元 (2)超市赚钱了,赚了950元 【分析】(1)用保温瓶的数量乘一个保温瓶的价钱,即可求出总价,也就是超市要付给工厂的钱数; (2)用40乘原价算出降价前的销售额,50-40=10(个),剩下10个保温瓶是降价销售的,用10乘115,即可求出降价后的销售额,这两个销售额相加算出总销售额,然后与超市付给工厂的价钱进行比较,就能知道超市是否亏损,两者相减即可知道具体亏损或赚的钱数。 【详解】(1)50×120=6000(元) 答:超市要付给工厂6000元。 (2)50-40=10(个) 40×145+10×115 =5800+1150 =6950(元) 6950元>6000元 6950-6000=950(元) 答:超市赚钱了,赚了950元。 【点睛】本题考查的是三位数与两位数乘法的应用,要明确总价=单价×数量。 17.(1)4250元 (2)超市是赔了,因为超市卖的钱比进价还少。 【分析】(1)用170乘25,求出25架模型玩具卖的金额; (2)用102乘65,求出剩下的65架模型玩具卖的金额,再加上(1)的结果,求出90架“神十三”模型玩具卖的金额,最后与11340元比较大小。 【详解】(1)170×25=4250(元) 答:卖得4250元。 (2)102×65+4250 =6630+4250 =10880(元) 10880元<11340元 答:超市是赔了,因为超市卖的钱比进价还少。 【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。 18.够 【分析】总价=单价×数量,用孔明锁的单价乘买的套数算出总价,把总价与5000元比较,小于5000就够了,大于5000则不够。 【详解】185×25=4625(元) 4625<5000 答:5000元够了。 【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第3单元乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册北师大版
1
第3单元乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册北师大版
2
第3单元乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。