期中试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-11-09
| 8页
| 97人阅读
| 2人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

期中试卷(1-4单元)-2024-2025学年数学人教版五年级上册 时间:60分钟,满分:100分 姓名: 学号: 班级: 分数: 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、单选题(共6题,共18分) 1.下面的算式中,商是无限小数的是(  )。 A.0÷8.5 B.36÷7.2 C.0.13÷2.6 D.4÷7 2.已知A÷B=C.则(A×15)÷(B÷3)的结果正确的是(  )。 A.15×C B.3×C C.5×C D.45×C 3.在,,,,中,最小的数是(  ) A. B. C. D. 4.下列各题中,商大于被除数的是(  ) A.0.58÷8 B.3.27÷1.5 C.4.09÷1 D.0.84÷0.2 5.如图是计算3.6×4.5 的过程,用到的知识点有(  )个。 ①转化的策略 ②积的变化规律 ③小数的性质 ④乘法分配律 A.1 B.2 C.3 D.4 6.桌面上有9张卡片,分别写着数字1至9,背面朝上。摸到奇数淘气赢,摸到偶数笑笑赢,这个游戏规则(  ) A.公平 B.不公平,对淘气有利 C.不公平,对笑笑有利 D.无法判断 二、判断题(共6题,共6分) 7.0.545454是一个循环小数。(  ) 8.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个小数大。(  ) 9.笑笑抛10次硬币,一定是5次正面朝上,5次反面朝上。 (  ) 10.已知8×12=96 ,则0.8×1.2=0.96。(  ) 11.铁丝长 2.5 米, '是塑料绳长度的 4 倍, 这条塑料绳的长度是 10 米。(  ) 12.一个除法算式的被除数、除数都除以3以后,商是20,那么原来的商是60.( ) 三、填空题(共5题,共16分) 13.56个10.25的和是   ,78.5是   的12.5倍. 14.5.6×0.31的积是   位小数,4.36×0.94的积是   位小数。 15.一幅地图长29.78厘米、宽14.9厘米,估算它的面积不会超过   平方厘米。 16.两个因数的积是3.14,其中一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的5倍,积是   。 17.如果1平方米能站10个人,1公顷大约能站   人;如果要有100万人参加集会,至少需要   公顷的空地。 四、计算题(共2题,共20分) 18.直接写得数。 2-0.11= 10×0.25= 5.2+8= 0.35÷7= 100×3.3= 1.2÷6= 0÷1.5= 0.2×0.6= 19.列竖式计算。(带*的要验算) 450÷1.8= *35.7÷0.28= 4.23÷0.06= 1.44÷2.5= 五、作图题(共1题,共8分) 20. (1)点A的位置用数对(4,5)表示,在图中描出下列各点。 B(2,1) C(7,1) D(9,5) (2)把点A,B,C,D依次连成封闭图形,它是 形。 六、解决问题(共6题,共32分) 21.一块正方形菜地的周长是30.8米,面积是多少平方米? 22.现在有180米布料,可以做多少件这样的上衣? 23.东明的体重是32.5千克,王浩的体重是东明的1.2倍。王浩的体重是多少千克? 24.小明在计算4.83除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得为0.46,这道算式题的除数是多少? 25.五年级有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。同学们想用这些钱买7元一本的《少年科技》书,能买几本? 26.实践活动小调查,明明在一佳超市调查到有两种包装的德芙巧克力:一种是每盒20块,价钱是22.5 元; 另一种是每盒12块,价钱是16.5元。两种包装每块相差多少元? 参考答案 1.D 2.D 3.B 4.D 5.D 6.B 7.错误 8.错误 9.错误 10.正确 11.错误 12.错误 13.574;62.8 14.三;四 15.450 16.31.4 17.100000;10 18.2-0.11=1.89 10×0.25=2.5 5.2+8=13.2 0.35÷7=0.05 100×3.3=330 1.2÷6=0.2 0÷1.5=0 0.2×0.6=0.12 19.解:450÷1.8=250 35.7÷0.28=127.5 验算: 4.23÷0.06=70.5 1.44÷2.5=0.576 20.(1)解: (2)解: 它是平行四边形。 21.解:30.8÷4=7.7(米) 7.7×7.7=59.29(平方米) 答:面积是59.29平方米。 22.解:180÷2.5=72(件) 答:可以做72件这样的上衣。 23.解:32.5×1.2=39(千克) 答:王浩的体重是39千克。 24.解:4.83÷4.6=1.05 答:除数是1.05. 25.解:(24.2+16.4)÷7 =40.6÷7 =5.8(本) ≈5(本) 答:能买5本。 26.解:22.5÷20=1.125(元) 16.5÷12=1.375(元) 1.375-1.125=0.25(元) 答:两种包装每块相差0.25元。 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
期中试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
期中试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。