内容正文:
参考答案:
1.B
2.C
【分析】分别计算出3个式子的得数,再把得数与500作差,差最小的,即结果最接近500。
【详解】215+204+100
=419+100
=519
519-500=19
308+326-210
=634-210
=424
500-424=76
316+253-70
=569-70
=499
500-499=1
1<19<76
故答案为:C
【点睛】3个式子均为加减混合运算,没有括号,按照从左到右的运算顺序进行计算。
3.D
【分析】根据题意,用总钱数除以2,即可求出每个文具盒的价钱。
【详解】62÷2=31(元)
张老师用62元买了两个同样的文具盒,每个文具盒31元。
故答案为:D
4.B
【分析】加、减同级运算从左往右算起,乘、除同级运算从左往右算起,加、减、乘、除综合算式先算乘、除法再算加、减法;有小括号先计算小括号里的数,分别计算出每个选项去括号前后的结果,再进行比较;据此解答。
【详解】根据分析:
A.(63-27)÷9
=36÷9
=4
63-27÷9
=63-3
=60
B.5×(60÷3)
=5×20
=100
5×60÷3
=300÷3
=100
C.62-(38-17)
=62-21
=41
62-38-17
=24-17
=7
所以去掉括号后计算结果没有改变的是5×(60÷3)。
故答案为:B
5.C
【详解】根据整数的加法和减法,5+6+7=18.
6.A
【详解】月季花比海棠花多展出68盆,应选A.
月季花展出316盆,海棠花展出248盆,月季花比海棠花多展出多少盆?应该用减法,316-248=68(盆)故选A.
7.B
8.A
【分析】观察这个图形,从上面看到一行,3个正方形。据此解答。
【详解】A.从上面看到的形状是;
B.从前面看到的形状是;
C.从侧面看到的形状是;
故答案为:A
【点睛】本题考查了物体三视图的认识,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
9.16
10. 减 除 35-20÷5
【分析】带小括号的加减乘除混合运算,先算括号内的算式,再算乘除,再按照顺序计算即可;没有括号的加减乘除混合运算,先算乘除后算加减,然后按照从左到右的顺序计算即可。
【详解】计算(35-20)÷5时,要先算减法,再算除法。如果要先算除法,那么原式应该为35-20÷5。
11. 93
106 199
【分析】用4月底的电表读数减去3月底的电表读数,即可求出4月份用电多少千瓦时;用5月底的电表读数减去4月底的电表读数,即可求出5月份用电多少千瓦时;再把这两个月用电量相加即可解答。
【详解】4月份用电:625-532=93(千瓦时)
5月份用电:731-625=106(千瓦时)
两个月共用电:93+106=199(千瓦时)
【点睛】本题主要考查了千以内加法、减法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
12.27
【详解】2.2÷0.08=27
13. > =
【详解】(1)除数相同,被除数大的商大;(2)任何数乘(或除以)1等于任何数,计算出算式的结果再比较大小。
【分析】360÷6>300÷6
50×1=50,50÷1=50,所以50×1=50÷1
【点睛】本题主要考查学生对商的变化规律和关于1的乘除知识的掌握。
14. 15 13 16 12
【分析】先把小于号看成等号,根据有余数除法求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数,用商减1就是可以填的最大的数。据此解答。
【详解】64÷4=16,16-1=15,15×4<64,即括号里最大填15
96÷7=13……5,7×13<96,即括号里最大填13
82÷5=16……2,16×5<82,即括号里最大填16
75÷6=12……3,6×12<75,即括号里最大填12
15.×
【分析】如果这个物体是正方体时,从左面、上面、前面看到的形状一定是一样的,都是一个正方形;当这个物体是球时,左面、上面、前面看到的形状一定是一样的,都是一个圆。
【详解】由分析得:
从前面、上面、左面观察一个立体图形,看到的图形有可能都相同,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】从一个物体的左面、上面、前面看到的形状即可确定这个物体的形状,正方体、球从左面、上面、前面看到的形状一定是一样的。
16.√
【分析】多位数乘一位数,多位数末尾有0时,把因数0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,计算400×4时,先计算4×4,再在积的末尾添两个0,原说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】分别计算987-123-34与987-(123-34),比较得数即可。
【详解】987-123-34
=864-34
=830
987-(123-34)
=987-89
=898
987-123-34与987-(123-34)的得数不相等,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握四则混合运算的运算顺序是解题关键。
18.√
【分析】根据题意可知,如果商是七十多,那么7×7=49,49小于被除数的前两位,也就是5□;如果商是八十多,那么8×7等于56,56小于被除数的前两位,也就是5□。据此进行解答。
【详解】被除数的十位可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8和9,当十位是6时,那么56÷7=8,那么商是八十多;当十位是5时,那么55÷7=7……6,此时商是七十多。
所以判断正确。
【点睛】本题主要考查被除数、除数和商之间的关系,商乘除数小于或等于被除数,理解这一关系是解答此题的关键。
19.×
【分析】站在不同位置观察,看到的面都不一样。当正对一个物体的一个面的时候,只能看到一个面,而最多只能看到三个面。
【详解】站在不同位置观察同一个物体,最多只能看到它的三个面,如果正对着它的正面或其它任意一面则只能看到一个面。
所以判断错误。
【点睛】本题考查从不同方向观察物体,意在培养学生观察物体和空间思维的能力。
20.√
【分析】先算5乘8的积,再用76减积,据此列式即可解答。
【详解】根据分析可知,把5×8=40,76-40=36列成一个算式是76-5×8=36,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
21.560;492;288;119;
392;94;180;171
22.432;11;1710;
23;1521;17……1
【分析】根据整数乘除法的计算法则列竖式计算即可。
【详解】72×6=432
66÷6=11
285×6=1710
92÷4=23
507×3=1521
86÷5=17……1
【点睛】本题考查了整数乘除法的笔算,要注意得数末尾0的个数和数的进退位。
23.30;206;1330;
30;741;150
【分析】100-350÷5先算除法,再算减法;
156+200÷4先算除法,再算加法;
(370-180)×7先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
540÷6÷3按照顺序从左往右依次计算;
123+103×6先算乘法,再算加法;
5×(240÷8)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法。
【详解】100-350÷5
=100-70
=30
156+200÷4
=156+50
=206
(370-180)×7
=190×7
=1330
540÷6÷3
=90÷3
=30
123+103×6
=123+618
=741
5×(240÷8)
=5×30
=150
24.124米
【分析】由图可知,甲队修的路程占了一小段,乙队修的路程为五小段还多34米,则乙队修的路程=甲队修的路程×5+34,据此列出综合算式进行解答。
【详解】18×5+34
=90+34
=124(米)
乙队修路124米。
25.见详解
【分析】从正面看物体,看到3排,最下面一排有3个小正方形,中间一排有2个小正方形,左齐;最上面一排有1个小正方形,中间对齐;从上面看物体,看到2排,下面一排有2个小正方形,上面一排有3个小正方形,左齐;从左面看物体,看到3排,最下面一排有2个小正方形,中间一排有2个小正方形,最上面一排有1个小正方形,左齐。
【详解】
【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,培养了学生的空间想象力和抽象思维力。
26.9天
【分析】可先求出还剩下多少页没有看,列式为:500-437;再运用除法求出还要几天才能看完,可列式为:(500-437)÷7。
【详解】(500-437)÷7
=63÷7
=9(天)
答:还要9天可以看完。
【点睛】整数四则混合运算的实际应用,要求我们理解题意,并能够结合除法的意义以及小括号的作用列出正确的算式。
27.287米
【分析】由图意可知,从体育馆到公园一共有960米,其中从体育馆到学校有465米,从电影院到公园有208米,问题是学校到电影院有多少米,用这一条路的总长度减去从体育馆到学校的路程,再减去从电影院到公园的路程,得到的就是学校到电影院的距离,据此解答即可。
【详解】960-465-208
=495-208
=287(米)
答:从学校到电影院有287米。
【点睛】熟练掌握1000以内数的连减是解决此题的关键。
28.答:现在的一等奖的奖品金额是39.2元.
【详解】解:原来每个二等奖的奖品金额:30.8÷2=15.4(元).
原来每个三等奖的奖品金额:15.4÷2=7.7(元).
奖品总金额:(30.8+15.4+7.7)×2=107.8(元).
现在每个三等奖的奖品金额:107.8÷(3+4+4)=9.8(元).
现在每个二等奖的奖品金额:9.8×2=19.6(元).
现在每个一等奖的奖品金额:19.6×2=39.2(元).
答:现在的一等奖的奖品金额是39.2元.
【分析】本题的解题关键是要准确地找到一倍量.
这是分配中经常遇到的问题,解答的关键是要求出总钱数,然后用代换法,把三种奖品的金额合算成一种奖品的金额来计算,也就是把每个三等奖的奖品金额看作1份,那么二等奖的奖品金额就是2份,一等奖的奖品金额就是4份.
29.(1)1月:146千瓦时,2月:153千瓦时,3月:162千瓦时,4月:139千瓦时,5月:107千瓦时,6月:117千瓦时
(2)824千瓦时
(3)2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?(答案不唯一)
7千瓦时
【分析】(1)用320减去174,求出1月的用电量;用473减去320,求出2月的用电量;用635减去473,求出3月的用电量;用774减去635,求出4月的用电量;用881减去774,求出5月的用电量;用998减去881,求出6月的用电量;
(2)用998减去174,求出图书馆上半年用电总量;
(3)数学问题:2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?用2月的用电量减去1月的用电量,据此解答即可。
【详解】(1)1月:320-174=146(千瓦时)
2月:473-320=153(千瓦时)
3月:635-473=162(千瓦时)
4月:774-635=139(千瓦时)
5月:881-774=107(千瓦时)
6月:998-881=117(千瓦时)
答:1月的用电量是146千瓦时,2月的用电量是153千瓦时,3月的用电量是162千瓦时,4月的用电量是139千瓦时,5月的用电量是107千瓦时,6月的用电量是117千瓦时。
(2)998-174=824(千瓦时)
答:图书馆上半年用电总量是824千瓦时。
(3)2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?(答案不唯一)
153-146=7(千瓦时)
答:2月的用电量比1月的用电量多7千瓦时。
【点睛】解答此题的关键是明确用这个月底的读数减去上个月底的读数就是这个月的用电量。
30.22
【详解】试题分析:要求每筒乒乓球多少元,应先求足球一共多少元,根据单价×数量=总价即95×2即可,然后用总的价钱256减足球的价钱求出乒乓球的总价,再根据单价=总价÷数量即可求出乒乓球的单价,据此解答.
解答:解:(256﹣95×2)÷3
=(256﹣190)÷3
=66÷3
=22(元);
填表如下:
物品名称 单价 数量 总价
足 球 95元 2个 256元
乒乓球 22元 3筒
故答案为22.
点评:本题主要考查根据统计图的有关数据进行填表.
31.57个
【分析】有4天都是采12个萝卜,有一天采9个萝卜,用12乘4,再加上9即可解答。
【详解】12×4+9
=48+9
=57(个)
答:小兔一共采了57个萝卜。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法的计算方法的掌握。
32.311元
【分析】根据题意可知,先用加法计算出一件风衣和一件衬衫的总钱数,然后用一件风衣和一件衬衫的总钱数减80元后,再减20元即可,依此计算。
【详解】299+112-80-20
=411-80-20
=331-20
=311(元)
答:实际要付311元。
33.(1)623份;(2)13份
【分析】(1)一二三年级有多少人就要印多少份,所以把一二三年级的人数相加即可解答。
(2)用五、六年级的人数数减去已回收的份数即等于没有回收的份数,据此即可解答。
【详解】(1)224+213+186
=437+186
=623(份)
答:一二三年级一共要印623份。
(2)157+135-279
=292-279
=13(份)
答:还差13份才能全部收齐。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年三年级上学期期中质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.(56+34)×6的得数是( )。
A.54 B.540 C.480
2.下面算式计算结果最接近500的是( )。
A.215+204+100 B.308+326-210 C.316+253-70
3.张老师用62元买了两个同样的文具盒,每个文具盒( )元。
A.62 B.93 C.124 D.31
4.下面算式中,去掉括号后计算结果没有改变的是( )。
A.(63-27)÷9 B.5×(60÷3) C.62-(38-17)
5.奶奶买了5个苹果,6个香蕉,7个梨,一共买了( )水果
A.15 B.12 C.18
6.下图是花展中展出的几种花的数量,月季花比海棠花多展出多少盆?( )
品种
海棠
杜鹃
月季
数量
248盆
260盆
316盆
A.68盆 B.58盆 C.78盆
7.( )×7<83,括号里最大能填( ).
A.10 B.11 C.12
8.如图,从上面看到的形状是( )。
A. B. C.
二、填空题
9.开学典礼活动,三(1)班同学正好可以排成一个方阵,每排6人,共6排,其中男生有20人,女生有( )人.
10.计算(35-20)÷5时,要先算( )法,再算( )法。如果要先算除法,那么原式应该为( )。
11.妙想家前半年各月的电表读数如表(单位:千瓦时)。
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
236
418
532
625
731
863
她家4月、5月各用电( )千瓦时、( )千瓦时,这两个月共用电( )千瓦时。
12.在为西部贫困小学捐书的活动中,某地区共得到捐书2.2万册.如果每个学校可以分得0.08万册图书,可以分给 个学校?
13.在括号填上“>”“<”或“=”。
360÷6( )300÷6 50×1( )50÷1
14.( )内最大可填几?
( )×4<64 7×( )<96 ( )×5<82 6×( )<75
三、判断题
15.从前面、上面、左面观察一个立体图形,看到的图形都不可能相同。( )
16.计算400×4时,先计算4×4,再在积的末尾添两个0。( )
17.987-123-34与987-(123-34)的得数是相等的。( )
18.5□□÷7的商可能是七十多,也可能是八十多。( )
19.从不同的位置观察同一个物体,都能看到三个面。( )
20.把5×8=40,76-40=36列成一个算式是76-5×8=36。( )
四、计算题
21.直接写得数。
70×8= 82×6= 36×8= 17×7=
56×7= 47×2= 36×5= 57×3=
22.用竖式计算。
72×6= 66÷6= 285×6=
92÷4= 507×3= 86÷5=
23.脱式计算。
100-350÷5 156+200÷4 (370-180)×7
540÷6÷3 123+103×6 5×(240÷8)
24.看图列式计算。
五、作图题
25.在方格纸上画出下面的几何体从正面、上面和左面看到的图形。
从正面看 从上面看 从左面看
六、解答题
26.小明看一本共500页的故事书,已经看了437页,剩下的每天看7页,还要多少天可以看完?
27.如图,从体育馆到公园一共有960米,从学校到电影院有多少米?
28.五(1)班环保智力竞赛上,老师为同学们买了一些奖品.规定每个一等奖的奖品金额是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖品金额是每个三等奖的2倍.如果评比出一、二、三等奖各2人,那么每个一等奖的奖品金额是30.8元.现在要改评为一等奖1人、二等奖2人、三等奖3人.那么现在的一等奖的奖品金额是多少元?
29.下面是图书馆的电表读数。(单位:千瓦时)
12月底
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
174
320
473
635
774
881
998
(1)分别算出图书馆1、2、3、4、5、6各月的用电量。
(2)图书馆上半年用电总量是多少?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
30.请你算出每筒乒乓球多少元.
物品名称
单价
数量
总价
足球
95元
2个
256元
乒乓球
?
3筒
31.小兔记录了自己5天采萝卜的数量如下:
小兔一共采了多少个萝卜?
32.某电商平台举行周年庆活动,购物满399元减80元(可以叠加使用优惠券)。妈妈在购物时又领取了一张优惠券(如下图),那么妈妈买一件299元的风衣和一件112元的衬衫,实际要付多少元?
33.学校要印发“疫情防控致家长的一封信”情况如下:
年级
一
二
三
四
五
六
人数
224
213
186
148
157
135
(1)一二三年级一共要印多少份?
(2)学校要求一份不少地回收家长的回执单,五、六年级回收了279份,还差多少份才能全部收齐?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年三年级上学期期中质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.(56+34)×6的得数是( )。
A.54 B.540 C.480
2.下面算式计算结果最接近500的是( )。
A.215+204+100 B.308+326-210 C.316+253-70
3.张老师用62元买了两个同样的文具盒,每个文具盒( )元。
A.62 B.93 C.124 D.31
4.下面算式中,去掉括号后计算结果没有改变的是( )。
A.(63-27)÷9 B.5×(60÷3) C.62-(38-17)
5.奶奶买了5个苹果,6个香蕉,7个梨,一共买了( )水果
A.15 B.12 C.18
6.下图是花展中展出的几种花的数量,月季花比海棠花多展出多少盆?( )
品种
海棠
杜鹃
月季
数量
248盆
260盆
316盆
A.68盆 B.58盆 C.78盆
7.( )×7<83,括号里最大能填( ).
A.10 B.11 C.12
8.如图,从上面看到的形状是( )。
A. B. C.
二、填空题
9.开学典礼活动,三(1)班同学正好可以排成一个方阵,每排6人,共6排,其中男生有20人,女生有( )人.
10.计算(35-20)÷5时,要先算( )法,再算( )法。如果要先算除法,那么原式应该为( )。
11.妙想家前半年各月的电表读数如表(单位:千瓦时)。
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
236
418
532
625
731
863
她家4月、5月各用电( )千瓦时、( )千瓦时,这两个月共用电( )千瓦时。
12.在为西部贫困小学捐书的活动中,某地区共得到捐书2.2万册.如果每个学校可以分得0.08万册图书,可以分给 个学校?
13.在括号填上“>”“<”或“=”。
360÷6( )300÷6 50×1( )50÷1
14.( )内最大可填几?
( )×4<64 7×( )<96 ( )×5<82 6×( )<75
三、判断题
15.从前面、上面、左面观察一个立体图形,看到的图形都不可能相同。( )
16.计算400×4时,先计算4×4,再在积的末尾添两个0。( )
17.987-123-34与987-(123-34)的得数是相等的。( )
18.5□□÷7的商可能是七十多,也可能是八十多。( )
19.从不同的位置观察同一个物体,都能看到三个面。( )
20.把5×8=40,76-40=36列成一个算式是76-5×8=36。( )
四、计算题
21.直接写得数。
70×8= 82×6= 36×8= 17×7=
56×7= 47×2= 36×5= 57×3=
22.用竖式计算。
72×6= 66÷6= 285×6=
92÷4= 507×3= 86÷5=
23.脱式计算。
100-350÷5 156+200÷4 (370-180)×7
540÷6÷3 123+103×6 5×(240÷8)
24.看图列式计算。
五、作图题
25.在方格纸上画出下面的几何体从正面、上面和左面看到的图形。
从正面看 从上面看 从左面看
六、解答题
26.小明看一本共500页的故事书,已经看了437页,剩下的每天看7页,还要多少天可以看完?
27.如图,从体育馆到公园一共有960米,从学校到电影院有多少米?
28.五(1)班环保智力竞赛上,老师为同学们买了一些奖品.规定每个一等奖的奖品金额是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖品金额是每个三等奖的2倍.如果评比出一、二、三等奖各2人,那么每个一等奖的奖品金额是30.8元.现在要改评为一等奖1人、二等奖2人、三等奖3人.那么现在的一等奖的奖品金额是多少元?
29.下面是图书馆的电表读数。(单位:千瓦时)
12月底
1月底
2月底
3月底
4月底
5月底
6月底
174
320
473
635
774
881
998
(1)分别算出图书馆1、2、3、4、5、6各月的用电量。
(2)图书馆上半年用电总量是多少?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
30.请你算出每筒乒乓球多少元.
物品名称
单价
数量
总价
足球
95元
2个
256元
乒乓球
?
3筒
31.小兔记录了自己5天采萝卜的数量如下:
小兔一共采了多少个萝卜?
32.某电商平台举行周年庆活动,购物满399元减80元(可以叠加使用优惠券)。妈妈在购物时又领取了一张优惠券(如下图),那么妈妈买一件299元的风衣和一件112元的衬衫,实际要付多少元?
33.学校要印发“疫情防控致家长的一封信”情况如下:
年级
一
二
三
四
五
六
人数
224
213
186
148
157
135
(1)一二三年级一共要印多少份?
(2)学校要求一份不少地回收家长的回执单,五、六年级回收了279份,还差多少份才能全部收齐?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$