内容正文:
苏教版数学二年级上期末复习试题
一.选择题(共8小题)
1.下面第( )组小棒能围成平行四边形
A. B. C.
2.长度接近20厘米的是( )
A.粉笔 B.筷子 C.跳绳
3.如图表示( )
A.2个5 B.5个2 C.5和2
4.一只手有5根手指,我和爸爸一共有( )根手指。
A.10 B.20 C.30
5.公交车上有34人到实验小学下车16人,又上车8人。现在车上有( )人。
A.34﹣16﹣8 B.34+16﹣8 C.34﹣16+8
6.三年级有男生29人,女生25人,一条船坐学生6人,同学们都坐船,需要多少条船?列式是( )
A.29+25÷6 B.(29+25)÷6 C.(29+25)×6
7.27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序____,结果____。( )
A.相同 不同 B.不同 相同 C.不同 不同
8.水果店运来100千克苹果。上午卖了35千克,下午卖了43千克,还剩( )千克。
A.22 B.28 C.32
二.填空题(共12小题)
9.图中的大门可以伸缩,是因为平行四边形具有 的特性。
10.下面各立体图形中,从左面看与其他三个不同的是 。(填序号)
11.42里面有 个6, 除以9得8。
12.
橡皮擦长 厘米
铅笔长 厘米
13.把两个边长分别是6厘米、8厘米、11厘米的三角形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的周长最长是 厘米,最短是 厘米。
14.在横线上填上合适的数.
3× =18
6× =30
5× =10
× =6
4× =20
2× =8
6× =6
× =4
×6=6
﹣6=6
×6=36
× =12
15.18个,每只松鼠分3个,可以分给 只松鼠,如果每只松鼠分6个,可以分给 只松鼠。
16.横线上最大能填几?
4× <37
55>9×
×7<33
17. 一只蜗牛第一次向前爬30厘米,第二次和第一次爬的同样多,它两次共爬 厘米,再爬
厘米就是1米了。
18. 小明读一本故事书,昨天从第11页开始,读到第20页结束,昨天读了 页,今天该从第
页开始读。
19. 二年级航模组有35人,美术组有28人,电脑组的人数比航模和美术的总人数少37人,电脑组
有 人,三个小组一共有 人。
20.车上原有56人,到站下了19人,又上来了24人,现在车上的人数变 (填“多”或“少”)了,有 人。
三.判断题(共5小题)
21.2×3和3×2的读法相同。
22.67﹣(38+2)和67﹣38+2的计算结果一样。
23.3×4与4×3的积相同。
24.小丽今年6岁,爸爸的年龄是她的6倍。爸爸今年36岁。
25.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体看到的都是正方形。
四.计算题(共2小题)
26.直接写得数。
35+13=
54+41=
3×9=
6×7=
8×4=
96﹣34=
53﹣9=
24÷4=
35÷7=
64÷8=
27.用竖式计算。
45+17+18= 62﹣26﹣34= 47﹣29+25=
五.应用题(共5小题)
28.
(1)买3个魔方,需用多少元?
(2)小明带了30元钱,可以买多少个小皮球?
(3)买一件外套的钱可以买几辆小汽车?
(4)一件外套的钱是一个魔方钱的几倍?
29.学校美术小组的人数比20多,比30少,把这些同学进行分组,分完发现分的组数和每组的人数相同。学校美术小组有多少人?
30.买文具。
(1)小丽买4个文具盒要多少钱?
(2)如果用买一个文具盒的钱正好买3支自动笔,一支自动笔多少钱?
(3)小刚买7只卷笔刀和一个铅笔盒,她带了50元钱,够吗?
31.二年级有两个班,(1)班有40人,(2)班有38人.两个班共有53人参加跳绳比赛,没参加跳绳比赛的有多少人?
32.商店原有89台电脑,卖出35台后,又运进18台,现在商店里有多少台电脑?
参考答案
一.选择题(共8小题)
1.B。
2.B。
3.A。
4.B。
5.C。
6.B。
7.C。
8.A。
二.填空题(共12小题)
9.易变形。
10.③。
11.7;72。
12.3;8。
13.38;28。
14.6;5;2;2,3(答案不唯一);5;4;1;1,4(答案不唯一);1;12;6;3,4(答案不唯一).
15.6,3。
16.9;6;4。
17.60;40。
18.10,21。
19.26;89。
20.多,61。
三.判断题(共5小题)
21.×。
22.×。
23.√。
24.√。
25.√。
四.计算题(共2小题)
26.
35+13=48
54+41=95
3×9=27
6×7=42
8×4=32
96﹣34=62
53﹣9=44
24÷4=6
35÷7=5
64÷8=8
27.45+17+18=80
62﹣26﹣34=2
47﹣29+25=43
五.应用题(共5小题)
28.(1)4×3=12(元)
答:买3个魔方需用12元。
(2)30÷5=6(个)
答:可以买6个小皮球。
(3)36÷6=6(辆)
答:买一件外套的钱可以买6辆小汽车。
(4)36÷4=9
答:一件外套的钱是一个魔方钱的9倍。
29.学校美术小组的人数比20多,比30少,说明这个总人数在20和30之间:
5×5=25(人)
答:学校美术小组有25人。
30.(1)9×4=36(元)
答:小丽买4个文具盒要36元。
(2)9÷3=3(元)
答:一支自动笔3元。
(3)7×6+8
=42+8
=50(元)
50=50
答:她带了50元钱够。
31.40+38﹣53
=78﹣53
=25(人)
答:没参加跳绳比赛的有25人.
32.89﹣35+18
=54+18
=72(台)
答:现在商店里有72台电脑。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/11/8 15:02:41;用户:侯福东;邮箱:15845988625;学号:29883863
第1页(共1页)
学科网(北京)股份有限公司
$$