内容正文:
苏教版数学三年级上期末复习试题
一.选择题(共8小题)
1.图中,涂色部分与的涂色部分不能用同一个分数表示的是( )
A. B.
C. D.
2.如图所示图形是由通过平移得到的是( )
A. B. C. D.
3.下面物品中( )的重量最接近1千克。
A.100粒黄豆 B.3听易拉罐可乐
C.5个鸡蛋 D.1袋大米
4.水果批发站运来白兰瓜4车,每车320千克,运来白兰瓜( )
A.80千克 B.1280千克 C.920千克 D.1208千克
5.用( )长的这几根小棒可以围成一个长方形。
A.7厘米、4厘米、6厘米、4厘米
B.7厘米、4厘米、6厘米、5厘米
C.7厘米、4厘米、7厘米、4厘米
6.按图中标记的竖线依次折后能围成一个长方形的是( )
A.
B.
C.
D.
7.要把一张长14分米,宽6分米的长方形彩纸,裁成一些最大的正方形彩纸(没有剩余),正方形彩纸的边长是( )分米。
A.1 B.2 C.6 D.14
8.580里面有( )个5。
A.90 B.108 C.110 D.116
二.填空题(共12小题)
9.是 个。1里面有 个。
10.是 个,是 个,与的和是 。
11.电梯的升降是 现象(填写“平移”或“旋转”);正方形有 条对称轴。
12.在横线上填上合适的单位。
①明明体重大约是36
②一本数学书大约重500
③一块橡皮大约重10
④电梯的载重约1000
13.一个长方形花圃,宽4米,长是宽的2倍,这个花圃的周长是 米。
14.张老师读一本书,每天看130页,五天一共看了 页,第六天他应该从 页看起。
15.要使256×□的积是三位数,□里最大填 ;要使它的积是四位数,□里最小填 。
16.如果如图中每个阴影小正方形的边长是2厘米,那么这个大正方形的周长是 厘米,大正方形里面
有 个阴影小正方形。
17.按照规律在括号里画出每组的第26个图形。
…… ……
…… ……
18.乐乐和平平读一本同样的故事书,乐乐7天读了161页,平平8天读了152页, 读得快一些。
19.汉城湖公园的工人叔叔们给树木喷洒药水,从早上8时到中午12时,工作了 时,共给424棵树木喷洒了药水,平均每时喷洒 棵树。
20.旅行团带领144名游客乘坐3辆大巴车到某景区旅游。一辆大巴车的游客需要4辆景区电瓶车接送,每辆景区电瓶车平均坐 名游客。
三.判断题(共5小题)
21.2千克的铁与2千克的棉花比,2千克铁重。
22.周长相等的两个正方形,它们的边长也一定相等.
23.一个星期中,休息日是工作日的。
24.任何数和0相乘都得它本身,任何数和1相乘都得1。
25.三位数除以一位数,商一定是三位数 .
四.计算题(共2小题)
26.用竖式计算,带☆的题要写出验算过程。
(1)540×8
(2)345×6
(3)5×505
(4)297÷9
(5)650÷5
(6)☆726÷7
27.计算如图图形的周长。
五.应用题(共5小题)
28.青蛙是捕捉害虫的能手,一只青蛙一天能吃掉140只害虫.
(1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫?
(2)燕子也是捕虫能手,一只燕子一天吃掉的害虫数是一只青蛙的3倍.一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
29.张大爷家有一块长方形的菜地,长248米,宽165米。菜地一面靠墙(如图),如果要围上一圈篱笆,他至少要准备多长的篱笆?
30.张家界美景多多。小乐一家来张家界旅游。他买到2张大峡谷玻璃桥的门票用256元,4张朝阳地缝的门票用364元。哪种门票贵?贵多少元?
31.合肥骆岗中央公园是世界上最大的城市公园,2023年国庆期间对外开放。奇奇和爸爸妈妈想乘坐热气球或直升机体验空中飞行。
(1)如果乘坐热气球,一共需要多少元?
(2)如果乘坐直升机,一共需要多少元?
32.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
参考答案
一.选择题(共8小题)
1.C。
2.D。
3.B。
4.B。
5.C。
6.C。
7.B。
8.D。
二.填空题(共12小题)
9.7,4。
10.2,4,。
11.平移,4。
12.千克,克,克,千克。
13.24。
14.650;651。
15.3;4。
16.24;9。
17.■;■。
18.乐乐。
19.4;106。
20.12。
三.判断题(共5小题)
21.×。
22.√.
23.×。
24.×。
25.×.
四.计算题(共2小题)
26.(1)540×8=4320
(2)345×6=2070
(3)5×505=2525
(4)297÷9=33
(5)650÷5=130
(6)726÷7=103……5
27.(1)18×4=72(分米)
答:正方形的周长是72分米。
(2)(26+46)×2
=72×2
=144(厘米)
答:长方形的周长是144厘米。
(3)(27+35)×2
=62×2
=124(米)
答:该图形的周长是124米。
五.应用题(共5小题)
28.(1)140×7=980(只)
答:一只青蛙一星期(7天)能吃掉980只害虫.
(2)140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫.
29.248+165×2
=248+330
=578(米)
答:他至少要准备578米的篱笆。
30.256÷2=128(元)
364÷4=91(元)
91<128
128﹣91=37(元)
答:大峡谷玻璃桥的门票贵,贵37元。
31.(1)158×3=474(元)
答:一共需要474元。
(2)599×3=1797(元)
答:一共需要1797元。
32.(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
答:买的汉堡,买了14个。
(2)136÷5=27(瓶)……1(元)
136÷6=22(盒)……4(元)
136÷8=17(瓶)
答:买的果汁,买了17瓶。
(3)(98+136)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/11/8 14:22:15;用户:侯福东;邮箱:15845988625;学号:29883863
学科网(北京)股份有限公司
$$