期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版

标签:
精品文字版答案
2024-11-08
| 9页
| 278人阅读
| 9人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

期中测试卷(1~4单元)2024-2025学年数学五年级上册北师大版 时间:90分钟,满分:100分 一、填空题(每空1分,共15分) 1.3.05 里面有   个 是 0.2 的   倍。 2.用0、1、2三张数字卡片任意组成三位数,其中2的倍数有   个,3的倍数有   个,同时是2、3、5的倍数的数有   个。 3.42的所有因数有   ,其中质数有   ,合数有   。 4.10以内的质数有   个,若用这些质数组成三位数,其中能同时被3装和5整除的最大三位数是   。 5.某场马拉松比赛全程40千米,李叔叔用了2.5小时跑完全程,李叔叔每小时跑了   千米,他跑1千米用了   小时。 6.如图,平行四边形的面积是36平方米,则阴影部分面积是   平方米。 7.如图,平行四边形的面积是24cm²,则三角形的面积是   cm²,梯形的面积是   cm²。 二、选择题(每题2分,共10分) 8. 下列各式中,商最小的是 (  )。 A.18.2÷0.13 B.182÷0.13 C.1.82÷0.13 D.1.82÷1.3 9.在文具店里,某款彩笔卖14元一盒。老师带了300元去买这款彩笔,他可以买回(  ) 盒。 A.21 B.22 C.21.4 D.21.43 10.妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香。每枝玫瑰3元,每枝郁金香5元,每枝马蹄莲10元,妈妈付了50元,找回的钱不可能是(  )。 A.5元 B.10元 C.13元 D.25元 11.用1和8两张卡片组成的两位数,一定是(  )。 A.奇数 B.偶数 C.质数 D.合数 12.如下图,两条平行线间有三个图形(单位:cm),比较它们的面积,(  )。 A.平行四边形面积最大 B.三角形面积最大 C.梯形面积最大 D.都相等 三、判断题(每题1分,共5分) 13.一个数除以小数,所得的商不一定比原数小。(  ) 14.所有轴对称图形都只有一条对称轴。(  ) 15.一个三位数各个数位上的数字都相同,这个数一定是3的倍数。(  ) 16.如果三角形和平行四边形的底和面积相等,则三角形的高是平行四边形的2倍。(  ) 17.用梯形面积计算公式可以计算平行四边形和三角形的面积。(  ) 四、计算题(共32分) 18.用竖式计算。 30.8÷14= 197.6÷0.52= 2÷18≈(保留两位小数) 19.计算下面各题。(能简算的要简算) 0.864÷(6.21-6.09) 59.4-23.1÷0.7 0.15÷2.1×56 0.32÷0.5÷1.25 20.计算下面图形的面积。 五、操作题(共6分) 21.在下面的方格纸中画出面积相等的一个三角形和一个平行四边形。 22.按要求作图。 (1)画出AB边上的高 (2)画出三角形ABC向右平移5格后的图形。 (3)画出三角形ABC关于虚线m的轴对称图形。 六、解决问题(共32分) 23.一个非0自然数n它的所有因数中最小的两个因数的和是4,最大的两个因数的和是 100。则n表示的数是多少? 24.实践活动小调查,明明在一佳超市调查到有两种包装的德芙巧克力:一种是每盒20块,价钱是22.5 元; 另一种是每盒12块,价钱是16.5元。两种包装每块相差多少元? 25.小宇妈妈买了4千克橘子和5千克梨,共花了125.3元。已知每千克橘子的售价是8.2元。那么每千克梨的售价是多少元? 26.一列快车与一列慢车分别从甲乙两地出发相向而行。6小时后两车相遇,相遇后快车继续行驶2.5小时到达乙地.如果慢车每小时行驶45千米,甲乙两地相距多少千米? 27.有一块平行四边形的地,底长400米,高150米。甲拖拉机每小时耕地1.15公顷,乙拖拉机每小时耕地1.35公顷。两台拖拉机同时耕地,几小时耕完? 28.某施工队要用如图所示的正六边形地砖铺人行道。施工队负责人估算了一下,铺每平方米地面大约花费250元。每块地砖大约多少元? 参考答案 1.61;11.9 2.3;4;2 3.1、2、3、6、7、14、21、42;2、3、7;6、14、21、42 4.4;735 5.16;0.0625 6.7.5 7.6;30 8.D 9.A 10.C 11.D 12.D 13.正确 14.错误 15.正确 16.正确 17.正确 18.解:30.8÷14=2.2 197.6÷0.52=380 2÷18≈0.11 19.解:0.864÷(6.21-6.09) =0.864÷0.12 =7.2 59.4-23.1÷0.7 =59.4-33 =26.4 0.15÷2.1×56 =0.15×56÷2.1 =8.4÷2.1 =4 0.32÷0.5÷1.25 =0.64÷1.25 =0.512 20.解:12×9÷2 =108÷2 =54(平方米) 28×15=420(平方米) (16+30)×14÷2 =46×14÷2 =644÷2 =322(平方米) 21.解:5×4÷2 =20÷2 =10 5×2=10 22.(1)解:如图: (2)解:如图: (3)解:如图: ​​​​​​​ 23.解:75的因数有1、3、5、15、25、75; 1+3=4 25+75=100 答:n表示的数是75。 24.解:22.5÷20=1.125(元) 16.5÷12=1.375(元) 1.375-1.125=0.25(元) 答:两种包装每块相差0.25元。 25.解:(125.3-8.2×4)÷5 =(125.3-32.8)÷5 =92.5÷5 =18.5(元) 答:每千克梨的售价是18.5元。 26.解:45×6÷2.5 =270÷2.5 =108(千米) 108×(6+2.5) =108×8.5 =918(千米) 答:甲乙两地相距918千米。 27.解:400×150=60000(平方米) 60000平方米=6公顷 6÷(1.35+1.15) =6÷2.5 =2.4(小时) 答:2.4小时耕完。 28.26÷2=13( cm) (16+32)×13÷2×2=624(cm2) 624 cm2= 0.0624 m2 0.0624×250=15.6(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
1
期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
2
期中测试卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年数学五年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。